Сколько классов опасности опасных производственных объектов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько классов опасности опасных производственных объектов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Технологический процесс – это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда.

Опускаемся ниже, в серой полосе расположились кнопки социальных сетей, если Вам понравился наш сайт нажимайте, чтобы другие могли так же подготовиться к экзаменам.

Классы опасности вредных веществ и отходов. Справка

Если решение положительно, то выдается Свидетельство о регистрации ОПО и сопутствующие документы, с указанием класса опасности ОПО.

Отмена плановых проверок и уменьшение их количества, не влияет на количество и порядок проведения внеплановых проверок.

Определение типа опасного производственного объекта в зависимости от количества опасного вещества (см.

Для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности, станет обязательным создание систем управления промышленной безопасностью.

Согласно ГОСТу вредное вещество – вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

В зависимости от класса опасности отличается и стоимость такой услуги для предприятий. Самая высокая – для корпораций, 1 класс, и низкая – для 4 категории.

На остальных страницах в середине располагается сам билет. Выбираете правильный ответ и нажимаете кнопку ответ, после чего получаете результат тестирования.

В составе объекта учитываются, расположенные в пределах площадки котельной (предприятия) оборудование и трубопроводы, работающие под давлением пара более 0,07 мегапаскаля или при температуре воды более 115 градусов Цельсия.

В каком нормативном правовом акте устанавливаются критерии классификации опасных производственных объектов?

Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

На указанный Вами адрес эл.почты отправлено письмо с инструкциями для восстановления пароля.

Согласно примечанию 3 к приложению 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ в случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида.

Также следует учитывать, что количество опасных веществ суммируется для двух ОПО, находящихся ближе, чем в 500 метрах друг от друга.

Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.

Любое предприятие в процессе своей деятельности образует вещества, которые в определенной степени негативно влияют на природу — химические соединения, отходный материал, сточные воды и т.д. Степень опасности предприятия – один из важнейших критериев для определения места расположения производства, соблюдения всех экологических требований, расчета размера эковыплат в государственный бюджет.

Управление общепромышленного надзора рассмотрело обращение (вх.№0-6973 от 14.05.2015) о разъяснении требований к определению класса опасности опасного производственного объекта в зависимости от количеств обращающихся токсичных и высокотоксичных веществ.

Основой для отнесения предприятия к той или иной группе опасности становятся действующие экологические стандарты и нормативно-правовые акты в области охраны окружающей среды, в которых отражены параметры распределения, разъяснения по каждому виду деятельности, описание ответственности за несоблюдение экологических нормативов и др.

В случае, если указываемые в строках таблиц 1 и 2 Приложения № 2 опасные вещества (например, токсичные, высокотоксичные) относятся к различным видам опасных веществ, суммируются количества одних видов опасных веществ (согласно Примечаниям).

В государственном реестре ОПО сведения также подлежат подразделению на группы, исходя из задекларированного класса опасности. Это напрямую повлияет на характер планового и внепланового надзора со стороны государственных органов, а в ряде случаев на обязанность получить специальные виды разрешительных документов.

Не тот ответ, который тебе нужен?

Идентификацию опасных производственных объектов проводит организация, эксплуатирующая эти объекты, а ответственность за правильность идентификации лежит на руководителе организации.

На данные момент в Законе № 116-ФЗ установлены 4 класса опасности оборудования и объектов. Критерии опасности отдельных групп объектов должны определяться на стадии их регистрации, в процессе текущей эксплуатации.

В первую очередь установление единообразных требований и механизмов обеспечения промышленной безопасности привело к недостаточности государственного регулирования в отношении объектов, безопасность которых имеет существенное значение для граждан, общества и государства, и избыточности государственного регулирования в отношении объектов, не имеющих такого значения.

Чрезвычайно опасные объекты требуют постоянного контроля как со стороны штатных подразделений по охране труда, так и государственных организаций в сфере контроля. Такие учреждения отличаются постоянным риском возникновения опасных ситуаций на производстве.

Заседание Общественного совета в Ростехнадзоре 30.01.2020 г.

Объекты с низкой опасностью характеризуются наличием определенных факторов и стечений обстоятельств, которые могут напрямую повлиять на степень вредных последствий для оборудования и коллектива в целом. К таким организациям также проявляется повышенное внимание со стороны контролирующих органов.

Такое распределение отраслей экономики и предприятий позволяет определять степень и значимость влияния производственных процессов на природную среду с целью последующей разработки адекватных мероприятий государственного экоконтроля и регулирования.

Выделяют следующие четыре класса ОПО:

  1. Чрезвычайно высокой опасности.
  2. Высокой.
  3. Средней.
  4. Низкой.

Угольная и горнорудная промышленность. К I классу относятся шахты и другие взрыво-удароопасные разработки недр с риском затопления водами, а также предприятия переработки угля и горючих сланцев.

В зоне повышенного внимания

Любое предприятие в процессе своей деятельности образует вещества, которые в определенной степени негативно влияют на природу — химические соединения, отходный материал, сточные воды и т.д.

ОПО IV класса опасности планово не проверяются. Организации, эксплуатирующие ОПО I и II классов опасности, обязаны создавать системы управления промышленной безопасностью и обеспечивать их функционирование. Сфера обязательного декларирования промышленной безопасности ограничена ОПО I и II классов.

В самом низу, на черном фоне, расположены ссылки по сайту и полезные ссылки на ресурсы, они дублируют верхнее меню.

Источник: Российская энциклопедия по охране труда. – М.: HЦ ЭНАС. Под ред. В.К. Варова, И.А. Воробьева, А.Ф. Зубкова, Н.Ф. Измерова. 2007.

Что такое классификация степени опасности

Опасные вещества и производственные процессы, которые влияют на природу, условно делят на материальные и энергетические. К энергетической группе факторов негативного воздействия на природу относят производственный шум, вибрацию, ультразвуковое и ионизирующее излучение, электромагнитные поля и др.

Предельные количества опасных веществ, наличие которых на опасном производственном объекте является основанием для обязательной разработки декларации промышленной безопасности, приведены в табл. 6.1 и 6.2.

Принятие законопроекта позволит, в частности, повысить эффективность госрегулирования в области промышленной безопасности, снизить неоправданные издержки организаций, эксплуатирующих ОПО, на выполнение формальных требований и административных процедур.

Наиболее низким уровнем опасности обладает IV класс ОПО. В отношении таких объектов не требуются дополнительные лицензии, декларации, а проведение проверок Ростехнадзора может иметь только внеплановый характер.

Контрольная работа. Ситуация с промышленной безопасностью в России

IV класс опасности — для объектов, на которых ведутся открытые горные работы, объем разработки горной массы которых составляет менее чем 100 тыс. кубических метров в год.

Установлены количественные критерии класса опасности опасного производственного объекта (см. табл. 6.3 и 6.4).

Специально для организаций эксплуатирующих опасные производственный объект, которые не провели перерегистрацию опасных производственных объектов и не присвоили класса опасности в указанные сроки, могут назначатся и проводится плановые проверки инспаектором Ростехнадзора, не чаще чем одного раз в течение одного года.

Узнать класс опасности своего предприятия вполне возможно после проведения специальной процедуры – экспертизы сооружений и зданий на предмет соответствия нормам безопасности.

ООО «Филимоновские Теплосети»

N 366-ФЗ, и Концепции совершенствования государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности с учетом необходимости стимулирования инновационной деятельности предприятий на период до 2020 года, утвержденной решением Коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 сентября 2011 г.

Регистрация ОПО должна проводиться не позднее 10 дней с момента начала их фактической эксплуатации. Направление документов может осуществляться как в бумажном варианте, так и через портал госуслуг. После проведения проверки заявителю будет выдано свидетельство о регистрации каждого объекта с указание класса опасности.

Вторая группа включает предприятия, производственный процесс которых, умеренно влияет на экологию, а сбрасываемые химические вещества относятся ко 2 классу опасности. Примерами подобных производств можно считать газопроводы и нефтепроводы, деятельность, связанную с эксплуатацией ядерного топлива и установок, комплексы по добыче и обогащению урановой руды и др.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *