Установление места открытия наследства судебная практика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Установление места открытия наследства судебная практика». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Традиционно местом для открытия наследства принято считать тот адрес, где был прописан владелец имущества. В том случае, когда о постоянном месте проживания человека не удалось ничего выяснить, за основу берут место расположения его собственности.

Составляя иск, нужно учитывать требования статьи №131 ГПК РФ. Документ должен включать в себя следующую информацию, представленную:

  • названием городского или районного суда;
  • данными об истце/ответчике;
  • сутью правонарушения;
  • обстоятельствами, обосновывающими позицию заявителя;
  • доказательством исковых требований;
  • стоимостью иска;
  • ссылкой на попытку урегулировать вопрос до обращения в суд;
  • перечнем прилагаемого пакета документов;
  • датой и подписью заявителя.

Как преодолеть отказ суда в установлении места открытия наследства?

Заявитель совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно ___________, что подтверждается ____________.

Для надлежащего осуществления своих наследственных прав необходимо верно установить место открытия наследства. В зависимости от конкретной ситуации им может быть последнее жительства наследодателя или нахождения его имущества (в том числе и на территории иностранного государства).

Таким образом, заявление для установления места открытия наследства подается при невозможности определения такового по общим правилам. Дело рассматривается в порядке особого производства. На основании изложенного, суд решил установить, что местом открытия наследства после смерти Ширяева В.Д. 09.09.1958 г.р. умершего 27.04.2005 г. является р.п. Бисерть Нижнесергинского района Свердловской области.

Образец заявления об установлении места открытия наследства

В этом случае можно заинтересованным лицом указать Управление Пенсионного фонда, куда будете обращаться с решением суда.

Подавая заявление в суд, в обязательном порядке следует представить доказательства. Заявителю нужно будет обосновать свои требования устно и приложить необходимый пакет документов, состоящий из:

  • копии заявления;
  • паспорта заявителя;
  • свидетельства о смерти наследодателя;
  • справки с места прописки наследополучателя/наследодателя;
  • документов, подтверждающих родственные связи приемника и наследодателя;
  • документов, подтверждающих собственнические права на имущество на имя усопшего наследодателя;
  • техпаспорта на наследуемое имущество;
  • доказательств фактического принятия наследства;
  • документально подтвержденного отказа нотариуса;
  • отчета о стоимости наследуемого имущества;
  • квитанции об уплате государственной пошлины.

После смерти Утесовой О.И. остался банковский вклад в размере 737500 (семьсот тридцать семь тысяч пятьсот) руб., оформленный на ее имя. Для получения наследства я обратился в нотариальную контору по адресу: г. Барнаул, ул.

Пункт 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ предусматривает рассмотрение судом в порядке особого производства дел об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Если наследство расположено в разных населенных пунктах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в состав наследства недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Приложение:

  1. Копия заявления
  2. Документ об уплате госпошлины в суд
  3. Копии свидетельств о рождении Утесова С.И., Утесовой О.И., Утесова В.С.
  4. Копия свидетельства о смерти Утесовой О.И.
  5. Копия свидетельства о смерти Утесова С.И.
  6. Справка банка о вкладе
  7. Отказ нотариуса в принятии заявления
  8. Копия амбулаторной карты Утесовой О.И.
  9. Ходатайство о вызове свидетелей
  10. Ходатайство об истребовании доказательств

В 2015 г. я перевез свою тетю в г. Барнаул, до этого она проживала и была зарегистрирована в с. Ельцовка Кемеровской области. С регистрационного учета она снялась при переезде, дом продала, в г. Барнауле была оформлена временная регистрация, которая к моменту смерти Утесовой О.И. истекла.

До подачи в суд заявления стоит проанализировать 2 момента:

  • нет ли спора о месте открытия наследства, ведь заявление будет рассматриваться только при его отсутствие (иначе – подается исковое заявление);
  • правомерны ли действия нотариуса и не стоит ли подать жалобу на нотариуса. При неправомерных действиях нотариуса суд также не станет рассматривать вопрос о месте открытия наследства.

В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является место нахождения наследственного имущества (место нахождения дома, квартиры или иного недвижимого имущества место постановки на учет автомототранспортного средства место нахождения банка, в котором открыт счет на имя наследодателя, и т.п.).

Согласно выписке из домовой книги, выданной 3 октября 2011 года И.А. была зарегистрирована по месту жительства по адресу: Калужская область, г., ул., д. 40, кв. 39, выбыла 16 мая 2011 года в г. Московской области /л.д.10/.

Зачем правопреемникам нужно знать, где открыто наследство? Эта информация поможет им посетить нотариуса, занимающегося данным наследственным делом, получить у него необходимую консультацию, если нужно, подать заявление, прочее.

Согласно свидетельству о рождении, выданному 29 марта 1989 года, родителями К.В. являются В.В. и И.А. /л.д.7/.

В оценивании имущества опираются на ту рыночную цену, которая характерна для периода оформления наследства.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Для оформления прав на наследство может понадобиться подать в суд заявление об установлении места открытия наследства. Такая необходимость возникает в случаях, если документально невозможно подтвердить место жительства умершего или нахождения его имущества.

В обосновании заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг заявителя ФИО3, не имевший постоянного регистрации и проживавший на день смерти у дочери Ремизовой Т.В.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст. 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (ст. 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (ст. 136 ГПК РФ).

Например, женщина, не общавшаяся с нелюдимым и мрачным отцом, решила после его смерти получить в наследство дачу. Однако умерший был снят с регистрационного учета, и нотариус отказался выдать свидетельство на наследство. Женщина подала в суд заявление об установлении места открытия наследства. Она привела свидетелей из общежития, где проживал отец в последнее время.

Заявление об установлении места открытия наследства подается тогда, когда умерший не имел регистрации по месту жительства. Обычно это выясняется при обращении к нотариусу, который и предлагает решить вопрос с местом открытия наследства через суд.

Установление места открытия наследства через суд

В качестве доказательств можно использовать документы, подтверждающие место жительства умершего. Кроме того факт проживания можно подтвердить показаниями свидетелей.

В слушании будет участвовать истец, ответчик и другие заинтересованные лица. Если возникнет необходимость будут привлечены свидетели. По итогам слушания судья удовлетворит или откажет в исковых требованиях. Судебное решение в пользу наследника, даст ему возможность оформить собственнические права и получить необходимые бумаги.

По общему правилу, местом жительства умершего гражданина признается место его регистрации. Суд устанавливает место открытия наследства в исключительных случаях, когда никаким иным путем это невозможно. Поэтому заранее получите отказ у нотариуса (письменный).

А. принадлежит на праве личной собственности квартира, расположенная по адресу: область, район, с., ул., д. 6, кв. 5, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 26 апреля 2007 года. И.А. умерла 27 июля 2011 года на 123 км а/д А 101 Малоярославецкого района Калужской области.

Заявление в суд об установлении факта места открытия наследства

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

В соответствии с договором купли-продажи жилого дома от 23.08.2004 г. умерший Ширяев В.Д. приобрел в собственность жилой дом, расположенный по ул. Первомайской N 57, в рабочем поселке Бисерть Нижнесергинского района Свердловской области.

В большинстве случаев это происходит по месту прописки человека или по территории нахождения его собственности. Когда имущество российского гражданина расположено на территории иностранного государства, наследство может быть открыто именно там.

Образец заявления об установлении факта принятия наследства

Исковое заявление, касающееся недвижимого имущества, подают по тому адресу, где находится наследуемый объект.

У отца умирает жена, остается наследство в виде недвижимости. При этом объявляется дочь этой женщины и заявляет о своих правах на недвижимость как наследник первой очереди, при том заявляет так, что право имеет только она.

Однако нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в случаях, определенных в ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате (как правило, отказ связан с недостаточностью документов, подтверждающих факт принятия наследства). Супруг истицы проживал и был постоянно зарегистрирован по другому адресу, чем наследодатель; представленный суду договор, заключенный супругом истицы на установку металлической двери и ремонт в квартире наследодателя, заключен после смерти супруга истицы; факт личной оплаты супругом истицы коммунальных платежей за спорную квартиру не подтвержден.

Место открытия наследства через суд

Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
На протяжении всей жизни человек обеспечивает себя самым необходимым: едой, одеждой, жильем, предметами интерьера, машиной и многими другими вещами. Впоследствии все нажитое имущество переходит его наследникам. Передача наследства обычно происходит после того, как человека уже не стало.

При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Согласно п 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Суд пояснил, что приведение в этих актах адреса квартиры наследодателя не свидетельствует о произведенном ремонте в квартире, а лишь указывает на место проживания истца, указанное со слов самого истца.

Если дело будут слушать в ходе особого производства, то иск подается по месту регистрации заявителя, согласно статье №266 ГПК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *