Риски и страхование в бизнес плане

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Риски и страхование в бизнес плане». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Так как она существенным образом связана с неплатежами, то все риски, связанные с системой расчетов, имеют первый приоритет. Второй приоритет был отдан социальным факторам (политическим).

Когда Вы перевели свои оценки в денежный эквивалент, не теряйтесь, так как реально необходимо застраховать только небольшое количество из всех рисков, которые могут Вам встретиться.

Бизнес-план страховой компании

Понятно, что тема риска неразрывно связана с капиталом. Мы можем рисковать при том условии, что что-либо имеем.

Увеличение себестоимости проекта, достигающее критической отметки, когда затраты на осуществление задуманного слишком велики по сравнению с предполагаемым доходом. Причина кроется в ошибках, допущенных еще в момент планирования ожидаемой прибыли от проекта. Уже в процессе работы также случаются критические ситуации. Например, резко возрастают цены на сырье или на услуги транспортировщиков.

Под бизнес-риском понимают вероятность утраты некоторой части (либо полного объема) вложенных в дело средств, возникшую вследствие ошибочного выбора направления деятельности. Спровоцировать подобную ситуацию могут неблагоприятные факторы, которые способны ухудшить условия для ведения производственно-хозяйственной деятельности.

Отдельные наиболее существенные виды риска: невыполнение обязанностей поставщиков, колебания спроса на продукцию, изменение цен, платежеспособности потребителей, нарушение проектов реконструкции предприятия, ошибки в планировании, влияние конкурентных предприятий и т.д. Целесообразно определить виды риска, по которым возможно страхование.

Оценка рисков и страхование

Для того, чтобы в ситуации угрозы рисков компания имела возможность продолжать платить по счетам, и в полной мере продолжать свою деятельность, многие предприниматели используют метод «финансовой подушки».

В этом разделе бизнес-плана необходимо выявить основные типы риска в деятельности предпринимателя, предусмотреть моменты его возможного возникновения и рассчитать связанные с этим убытки, разработать мероприятия по его уменьшению (минимизации).

Изначально важно разобраться, в чем же состоит сущность рыночной экономики. Это понятие обозначает отношения меж различными субъектами экономики. Сюда относится само государство, а также его население. При всем этом отношения рыночного типа представлены куплей-продажей определенных услуг и товаров, где одни субъекты являются продавцами, тогда как иные – покупателями.

Бизнес невозможен без риска. Риск – это обратная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее. От риска невозможно избавиться полностью, один вид риска можно лишь заменить другим видом риска или уменьшить степень данного риска.

Способы снижения возможных рисков

Методы хеджирования с помощью казначейских рыночных инструментов включают продукты денежного рынка (займы, фьючерсы, опционы и др.).

Образовать собственную компанию является делом нелегким, но труднее обеспечить ей процветание на длительный срок. Поздно или рано любой, даже наиболее перспективный и востребованный бизнес, может потерпеть фиаско. Обратимся к основным причинам, почему это может произойти:

  1. Внесение изменений в налоговое законодательство, а также обесценивание денежных средств;
  2. Аварии, пожары, и стихийные бедствия;
  3. Введение нового законодательства, ограничивающего ведение определенных разновидностей деятельности;
  4. Совершение ошибок работниками компании (речь идет о человеческом факторе);
  5. Нарушения ситуации в государственной экономике могут становиться главной причиной понижения спроса;
  6. Утрата ведущих специалистов организации.

Следует, однако, подчеркнуть, что, если вероятность поступления рискового события очень велика, страховые фирмы либо не берутся страховать данный вид риска, либо вводят непомерно высокие платы.

Для того чтобы начать бизнес обычно необходимо купить или арендовать помещение, мебель, оборудование, и иные предметы. Все арендованное или приобретенное имущество может подвергаться порче либо краже. Именно при помощи страхования имущества существует возможность возврата всех потраченных денежных средств.

Уровень риска. Некоторые инвестиции обеспечивают высокий доход (прибыль), другие — низкий. Если дело (проект) вполне определенная, то трудно надеяться на высокие доходы. Но если предлагают вложить деньги в ненадежную или рискованное дело, тогда вполне закономерно требовать высокий доход. То есть, инвесторы должны получать компенсацию за риски.

Причин, по которым могут возникнуть сложности в бизнесе, существует множество. В первую очередь, это – финансовая неустойчивость. Малый бизнес, как правило, начинает работу, не имея достаточной финансовой поддержки, с небольшим оборотным капиталом. При порче имущества, оборудования, компании могут приостановить свою деятельность.

Что касается страхования, то здесь следует отметить, что в нашей стране система страхования развита пока крайне слабо. Если в ближайшие годы у нас сумеют создать современную систему просто будет указывать, какие типы страховых полисов, на какие суммы и в каких страховых компаниях планируется приобрести.

Современные страховые компании предлагают взять на себя решение ситуаций при финансовых трудностях, помочь малому и среднему бизнесу достойно выйти из кризиса. Страхование и оценка рисков помогают избежать полного банкротства.

После анализа возможных рисков и выявления среди них наиболее существенных предпринимателю необходимо определить для каждого из них организационные меры по его профилактике и нейтрализации.

Изменение стоимости материалов, которые необходимы для нормального функционирования предприятия. Вследствие этого приходится завышать цены на товары или услуги, чтобы окупить затраты.

В любом бизнесе риски неизбежны, поэтому необходимо иметь представление о том, каких они бывают видов, и научиться их предвидеть. Начиная любое дело, следует постараться учесть целый ряд внутренних и внешних факторов, от которых будет зависеть успешное его продолжение.

Нередко для повышения эффективности работы компании либо с целью экономии имеет смысл прибегнуть к аутсорсингу.

Риск страховой — вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование. В зависимости от источника опасности страховые риски подразделяются на: риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (погодные условия, землетрясения, наводнения и др.) и риски, связанныес целенаправленными действиями человека.

С целью организации защиты от таких негативных колебаний, предполагаемые ежегодные доходы от проекта должны перекрывать максимальные годовые выплаты по задолженностям.

Конечно, проанализировать все риски, которые могут ожидать вас на пути предпринимателя просто невозможно, уже слишком велик их разброс, и слишком нестабильна обстановка в нашей стране (особенно в последнее время). Но вот свести их к минимуму вполне возможно.

Как можно видеть, практически все риски, которые относятся к внутренним, зависят в первую очередь от самого предпринимателя, и в большей степени, именно от разработки бизнес-плана, который должен предусматривать несколько вариантов развития событий. Оценка рисков и страхования в бизнес-плане должны снижать негативные факторы настолько, насколько это возможно.

Пакетный полис страхует множество возможных рисков в едином комплексном контракте. Когда сходные одинаковые виды риска собраны вместе и застрахованы единым «пакетом», вы можете успешно избежать пересечения сфер действия различных специфических страховых полисов.

Принимая в учет негативные риски в бизнес-плане, можно значимым образом облегчить собственную работу, и сохраняя больший объем средств. Конечно, предугадывать все риски, которые связаны с вашей разновидностью деятельности, абсолютно невозможно, но вот сводить их к минимуму очень даже возможно.

Составляя страховой договор, существует возможность защиты помещения, материальных ценностей, товаров, офисного оборудования и техники, а также денег, которые лежат в кассе или сейфе.

Оценка риска и страхование в бизнес плане кратко

Существует множество сторонних факторов риска, на которые повлиять зачастую невозможно:

  • состояние экономики в стране;
  • политическая обстановка;
  • природные явления;
  • другие непредвиденные обстоятельства.

Целевой аудиторией рассматриваемой страховой компании будут лица, обладающие тем или иным имуществом. К таким лицам относятся:

  • Физические лица старше 18 лет. 80% людей данной категории будут в возрасте от 30 до 65 лет, так как именно в этом возрасте люди обладают максимальным количеством движимого и недвижимого имущества. Также в большинстве своем это будут люди с доходами от среднего и выше.
  • Юридические лица — компании, имеющие в основных средствах имущество, которое необходимо для деятельности. К примеру, транспортные, строительные компании.

Степень вероятности достижения ожидаемых результатов: вероятность успеха в достижении запроектированных объемов производства, объемов реализации продукции.

Для предотвращения и уменьшения рисков могут проводиться следующие мероприятия:

  • 1. страхование имущества и ответственности работников фирмы, заключение договоров с фиксированными суммами, детальная проработка подготовительной стадии проекта для снижения риска непредвиденных затрат;
  • 2. заключение долгосрочных контрактов с поставщиками с четкими условиями и штрафными санкциями;
  • 3.

Инвестиции и инновации в бизнес планировании

Второй причиной может выступать ограничение в средствах на развитие. Первые несколько лет развивающееся предприятие нуждается в постоянных вливаниях, наращивании оборотных средств. Естественное желание роста побуждает руководителей всю полученную прибыль расходовать на развитие. Средств на покрытие рисков и непредвиденных расходов не остается.

Страховая компания может находиться как в деловом центре, так и в отдельно стоящем здании, желательно в центре города с небольшой парковкой для клиентов.

Во-первых – риск нежизнеспособности проекта. Инвесторы должны быть уверены, что предполагаемые доходы от проекта будут достаточны для покрытия затрат, выплаты задолженностей и обеспечения окупаемости капиталовложений.

В-третьих, регистрация бизнеса может занимать до 12 месяцев с учетом получения различных разрешений и лицензий, поэтому начать реализовывать идею сразу не получится.

2. Описание бизнеса, продукта или услуги

Классифицировать рынок сбыта можно также по виду имущества. Так, если транспорт застрахован практически у 100% населения (так как является обязательным видом страхования), то, согласно статистике, в России только 15% частных домов застрахованы от каких-либо разрушений. Это очень небольшой процент в сравнении с некоторыми европейскими странами, где доля застрахованных домов составляет 80%.

Деятельность субъектов хозяйственных отношений постоянно связана с риском. Сначала мы думаем, как заработать деньги, а потом — либо как их потратить сегодня, либо как сохранить в течение какого-то периода и приумножить для будущих трат.

Банкротство компании – крайняя мера в бизнесе, на которую решаются, когда уже действительно ничего нельзя сделать для «реанимации».

Риски бизнеса: в чем они заключаются и как можно их снизить

Инвесторам, как правило, удается частично защитить себя от налогового риска посредством соответствующих гарантий, включаемых в соглашения и контракты.

В данную категорию можно отнести риски, связанные с возможной задержкой оплаты поставленных товаров со стороны контрагентов, неправильным выбором инвесторов, иных источников финансирования, например, кредитов или залогов.
Регистрируясь как ИП, начинающий предприниматель не всегда задумывается о предстоящих сложностях. Разумным шагом будет учесть статью расходов на страхование для малого бизнеса в период разработки бизнес-плана. В обстановке экономической нестабильности такой шаг придаст предпринимателю уверенности в будущем и сохранит его от серьезных неудач.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *