Как подать документы на ип

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать документы на ип». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Да-да, начать придется с того, чтобы заплатить государству за право вести работу по зарабатыванию денег.

Самостоятельная регистрация ИП исключает оплату услуг юристов и нотариуса. В результате, значительно экономит Ваши средства.

Для регистрации ИП нужен только паспорт и ИНН при его наличии. Если ИНН нет, то его дадут при регистрации предпринимателя. Срок регистрации ИП налоговым органом определён законом и равняется 3 рабочим дням. Сократить его никак не получится, даже прибегнув к услугам юридических фирм.

Как питаться и тренироваться, чтобы быть в отличной форме

Например, если заполняете заявление вручную, можно использовать только черные чернила. Номер мобильного телефона должен начинаться с «+7», а стационарного — с «8». Разберем на примере.
Тогда год или два не придется платить налоги. Налоговые каникулы могут получить новые ИП, которые работают на патенте или УСН в производстве, социальной, научной сфере или оказывают бытовые услуги. Региональные законы устанавливают, какие компании могут получить налоговые каникулы.

Минимальные временные затраты. Для оформления необходимо указать основные данные. На основе них документы готовятся автоматически сервисом. Исключена вероятность допущения ошибок.

Казалось бы, это очень удобная возможность, можно сэкономить много времени на поездки в ФНС. Но в реальности государственный сервис очень «сырой», неудобный и требует массу доработок. Именно поэтому предприниматели продолжают фактически посещать налоговую службу, не зная об альтернативных вариантах.

Форма Р21001 машиночитаемая, поэтому отклонение от стандарта приведет к отказу в регистрации. Следовательно заявление придется подавать заново и оплачивать госпошлину еще раз.

4

Индивидуальный предприниматель может выбрать общую систему налогообложения (ОСНО) или какой-то из специальных режимов: упрощённую систему (УСН), единый налог на вменённый доход (ЕНВД), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) или патентную систему (ПСН).

Взяв подготовленные документы и паспорт, идете в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации или в МФЦ. Данные Вашей территориальной налоговой инспекции можо узнать на официальном сайте налоговой службы.

Если сделаете ошибку при заполнении документов и вам откажут в регистрации ИП, то повторно госпошлину платить не нужно (ранее платили).

Данный сайт поможет физическому лицу быстро и без ошибок заполнить бланки, подобрать нужные коды ОКВЭД, систему налогообложения, выбрать банк для открытия расчетного счета.

В заявлении нужно указать основной и дополнительные коды деятельности. Основной — тот, по которому вы планируете получать больше всего дохода. Дополнительных может быть сколько угодно, но мы рекомендуем ограничиться двумя.

Прежде чем двигаться далее, обращу Ваше внимание, что у меня есть электронная книга по регистрации ИП на 2020 год.
Стоит отметить, что изменения в процедуре открытия в 2020 году больше связаны с тем, что будущих предпринимателей все чаще перенаправляют на регистрацию ИП из налоговых инспекций в так называемые МФЦ (многофункциональные центры). Этот тренд наблюдается последние три года, так-что, не удивляйтесь, если вас из налоговой инспекции отправят в МФЦ.

В том случае, если предприниматель хочет сам получать больничные и декретные пособия, можно добровольно заключить договор с Фондом социального страхования. Взносы туда платят отдельно.

Как самостоятельно открыть и зарегистрировать ИП? Какие документы необходимы для регистрации индивидуального предпринимателя? Какую форму налогообложения лучше выбрать?

Налоговая сделает вам ИНН вместе с регистрацией, но срок процедуры увеличиться на срок оформления ИНН. Поле ИНН тогда во всех документах и квитанции оставляем пустым.

Записал несколько видео для начинающих и добавил в эту статью. Про то, что такое налоговые и надзорные каникулы, ответы на частые вопросы и так далее. Особое внимание обратите на видео про отсрочку по онлайн-кассам для ИП без сотрудников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства.

Справка эта делается в Москве только в одном месте: ул. Новослободская, д. 57/65. В остальных регионах уточняйте. Процедура бесплатная.

Наступил 2020 год и я решил обновить статью по открытию ИП для тех, кто хочет стать предпринимателем. Почему я регулярно обновляю эту статью?

Индивидуальный предприниматель (ИП) — это человек, который занимается бизнесом официально, но без образования юридического лица. Ему не обязательно вести бухучёт и открывать счёт в банке, но предпринимательские риски ложатся на личное имущество.

Наш большой канал о покупках на Aliexpress

Электронная подача документов через сайт ФНС без электронной подписи. Этот способ схож с первым, оформить заявку также нужно на сайте налоговой службы.
Самый простой вариант подготовки документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. На оформление документов, необходимых для регистрации, включая заявление на УСН и квитанцию для уплаты госпошлины, уходит не больше 15 минут, исключена возможность допущения ошибок.

Чтобы подать заявление через интернет, придется оформить квалифицированную электронную подпись — КЭП. Она многофункциональная — сможете подписывать договоры с подрядчиками и участвовать в тендерах. Оформить КЭП можно в удостоверяющем центре или в банке.

Оформление происходит бесплатно и быстро: некоторые варианты позволяют даже не посещать налоговую службу после отправки документов в электронном виде.

Вести предпринимательскую деятельность как ИП могут совершеннолетние граждане, не имеющие психических и других заболеваний, влияющих на дееспособность (для некоторых видов деятельности – не имеющие судимости).

Что нужно сделать сразу после регистрации

По кодам ОКВЭД виды деятельности делятся на классы, подклассы, группы, подгруппы и собственно виды. Подбор конкретных кодов для бизнеса может быть непростым.
Пункт 1.2 заполняется дополнительно к пункту 1.1 иностранным гражданином или лицом без гражданства при наличии соответствующих сведений в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Открыть расчетный счет сегодня можно даже без личного визита в банк, при том условии, что вы уже ранее в нем обслуживались.

С точки зрения закона индивидуальным предпринимателем именуется зарегистрированное в установленном порядке физическое лицо, имеющее право на ведение бизнеса без образования юридического лица (ООО, ЗАО и прочее).

Логика закона такова: если вы на постоянной основе занимаетесь какой-то коммерческой деятельностью, получая от нее доход, то, вероятно, это предпринимательство. Но чтобы заниматься бизнесом законно и избежать штрафов, нужно пройти процедуру регистрации, получив статус ИП или открыв фирму.

Индивидуальный предприниматель — это статус. Он присваивается любому гражданину РФ, достигшему 18 лет и зарегистрированному в налоговых органах.

Для этого необходимо нотариально заверить подпись на заявлении Р21001, а также заверить ксерокопию всего паспорта.

Они должны получить вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ и постоянно проживать на территории страны.

Рис. Заявление на регистрацию ИП Лист 002 Адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации и Паспортные данные.

Теперь нужно указать способ оплаты. Для наличного расчёта распечатайте и оплатите квитанцию в любом банке.

После успешной регистрации ИП на ваш электронный адрес от сервиса придет сообщение о том, что вы стали индивидуальным предпринимателем.

Заявление нужно заполнять заглавными буквами на компьютере (шрифт — Courier New, размер — 18 пт) или чёрными чернилами и печатными буквами от руки. На первом листе укажите Ф. И. О., пол, дату и место рождения, ИНН (если есть). На втором — адрес регистрации и паспортные данные.

Это общий случай. Иногда зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем можно и раньше, если уж совсем невтерпеж. Пробивных подростков, открывающих свое дело и дающих фору старшему поколению, сейчас пруд пруди, и государство идет такой молодежи навстречу.

Для самостоятельной регистрации нужно подготовить документы, отнести их в налоговую или МФЦ, отправить по почте или через сайт налоговой.

Если выбранные виды деятельности относятся к социальной сфере и особенно связаны с работой с несовершеннолетними, для регистрации ИП понадобится справка об отсутствии судимости.

Почему для начала лучше открыть ИП, чем ООО

В каждом регионе регистрирующий орган имеет свое название, поэтому уточните его, а также его код, он вам понадобиться для заполнения заявления о регистрации ИП.

При регистрации ИП автоматически вступает в силу ОСН. Перейти с неё на УСН или ЕСХН можно в течение 30 дней, на ПСН — в течение 10, а на ЕНВД — 5 дней. Если опоздать, придётся ждать нового отчётного периода.
Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя оформляется в случае принятия гражданином Российской Федерации, а также законно находящимся на территории Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, решения об осуществлении предпринимательской деятельности без образования юридического лица.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *