Лишение род прав за неуплату алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лишение род прав за неуплату алиментов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Стоит отметить, что лишение отца родительских прав за неуплату алиментов влечет за собой невозможность полноценно видеться с ребенком.

У нас в семье сейчас находится приемный ребенок. Его мать была лишена родительских прав несколько лет назад.

Что говорит Семейный Кодекс Российской Федерации

Чем более негативной будет характеристика, тем больше вероятность, что человека лишат родительских прав.

Важно отметить, что если отец имеет задолженность по уплате алиментов или выплачивает их в меньшем размере, то это не будет достаточным основанием для лишения родительских, если нет других проявлений виновного поведения отца.

На заседание кроме ответчика, приглашают представителей органов опеки и попечительства, родственников, соседей, несовершеннолетних детей, достигших возраста 10 лет.
Когда не платятся алименты, особенно в течение долгого времени, по отношению к должнику можно применить ряд методов воздействия.

Не согласный с решением ответчик может подать встречный иск, апелляцию или же отдельное заявление о восстановлении прав.

Можно ли подать на лишение родительских прав на бывшего супруга, если он не платит алименты уже 3 года? Устала пытаться с этим бороться уже.

Также лишение прав предполагает автоматическое лишение обязанностей ребенка относительно своего второго родителя. Он больше не должен:

  • Содержать мать или отца в преклонном возрасте.
  • Отстаивать его права или интересы.
  • Передавать часть наследства как наследнику первой очереди.

Теперь несколько слов следует сказать и в отношении законодательства в части взыскания алиментов. Наряду с СК РФ, нелишним будет также ознакомиться и с ФЗ «Об исполнительном производстве». Именно его нормы регулируют порядок получения выплат с должника в принудительном порядке.

Неуплата алиментов: лишение родительских прав, уголовная ответственность.

Тех, кто отказывается обеспечивать своего ребёнка, неминуемо ждёт наказание. Каждый гражданин страны несёт ответственность за свои деяния.

Недобросовестные отцы пытаются избегать своего долга по отношению к ребенку по разным причинам. Однако, закон всегда становится на сторону несовершеннолетнего. Мать вправе взыскать алименты через суд. Если бывшие супруги не могут прийти к согласию, на законных основаниях назначается твердая сумма алиментных выплат. Но не исключено, что опекунство над ним захотят оформить дедушка, бабушка, другие ближайшие родственники. Однако это уже отдельная процедура.

Причины, по которым родитель не выплачивает алименты, можно условно разделить на уважительные и неуважительные.

В их число входит начисление пени, привлечение к административной ответственности, а также открытие уголовного преследования.

Если неплательщик алиментов не сообщает о месте работы, представляясь безработным, или ссылается на маленькую зарплату, не выплачивая алиментные платежи, при реальном заработке, позволяющем осуществлять такие платежи, то суд может признать злостное уклонение.

Но это еще не все. Если ребенок остается с матерью, то она может дать ему другие инициалы, что повлечет за собой переоформления свидетельства о рождении или паспорта (если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он успел получить данный документ).

Нарушение отцом устного соглашения разведённых супругов о периодичности и/или сумме выплат, которые будет производить отец в пользу своих детей, также не является злостным уклонением.

Мать ребенка может вывести в любое время его за границу без согласия отца, лишенного родительских прав. Точно также не потребуется согласование на начало со стороны матери процедуры усыновления сына (дочери).

Ребёнок нуждается в обеспечении каждый день. И он сможет обеспечивать себя самостоятельно только после 18 лет. Всё это время родители обязаны его содержать.

Можно ли восстановить родительские права?

Истец в ходе судебного слушания должен доказать, что ответчик является злостным неплательщиком: скрывается от судебных приставов, постоянно меняет место жительства, имеет значительный долг по алиментам, не имеет официального заработка, скрывает свои доходы, специально не устраивается на работу и т.д.

Чтобы не платить алименты, некоторые граждане идут на удивительные хитрости, и прячутся от приставов, скрывая, за одно, и свои доходы.

Семейный Кодекс РФ – законодательный акт, регулирующий семейные отношения. Он объединяет правовые нормы, регламентирует права и обязанности, разъясняет имущественные обязательства членов семьи.

Чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама или папа, осуществляющие воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (так как именно суд выносит решение о прекращении родительских прав в отношении ребенка, и никак иначе).

О лишении родительских прав отца за неуплату алиментов: можно ли, документы

Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный): нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно.

От органов опеки необходимо потребовать воздействия на неплательщика в интересах детей, а также получить документ о результатах такого воздействия, который потом предъявить суду. Например, органы опеки могут подтвердить невозможность установить контакт с отцом-неплательщиком, что может быть классифицировано как умышленное скрытие своего местоположения.

Причина тому может быть любой: от жадности до нехватки средств. Как бы там ни было, какие бы причины ни заставляли горе-родителя уклоняться от уплаты алиментов, ответственности за это ему не избежать.

Это должны быть подтверждения соседей, родственников, знакомых, а также справка из школы или дошкольного учреждения, которое посещает ребенок.

Также суд примет во внимание интересы ребенка. Если на момент рассмотрения дела ребенку исполнится десять лет, его мнение будет учтено.

При этом при составлении заявления должны быть указаны конкретные статьи закона, определяющие правовые нормы, которые нарушил бывший супруг в отношении общих детей.

По нашим законам предусмотрено, что можно попробовать восстановить свои родительские права, если отпали все основания, по которым происходило их лишение. Если вы в суде объясните, что произведете выплаты и погасите задолженность, суд может встать на вашу сторону.

Если отец или мать ребенка длительное время игнорируют свои обязательства в части внесения на него алиментов, то для должника может наступить сразу несколько негативных последствий.

Перемена места жительства и несообщение об этом также классифицируется судом как попытка скрыть своё местонахождение, избежав таким образом взыскания.

Лишение отцовства при неуплате алиментов может осуществляется только одним способом: через суд. При этом подать заявление можно как лично, так и через доверенное лицо.

Обратите внимание, что рассматриваемая мера может иметь место только в том случае, когда долги по алиментам не вносятся умышленно. Если же причиной отсутствия выплат является потеря работы, тяжелая болезнь или появление новых иждивенцев, то это не будет поводом избавить человека от его родительского статуса. При этом мужчина полностью лишится возможности участвовать в жизни ребенка. Несмотря на биологическое родство, юридически он станет для него чужим человеком.

В каких случаях суд воздерживается от лишения родительских прав

Для женщины, подавшей исковое заявление, главным последствием станет официальное признание отца ее ребенка чужим человеком. Фактически, она будет являться единственным родителем. А это означает, что нести бремя воспитания впредь ей придется одной.

Обращаться с заявлением следует в мировой суд по месту обитания/регистрации/проживания ответчика. Это позволит значительно ускорить процедуру, благодаря чему нужный результат будет получен существенно раньше.

Это связано со ст.80 СК РФ (пункт 1). В нем сказано, что родители обязаны содержать ребенка. При этом нет никакой оговорки о том, что этот фактор как-то привязан к заработной плате вообще или каким-то существующим/несуществующим доходам в частности.

Как лишить отца родительских прав

Если вы решили, что второй родитель вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

  • Первый путь (быстрый, но не всегда с гарантированным результатом): обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.
  • Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный): нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов предполагает ограничение свободы и принудительные работы: ст. 157 УК.
Инициировать обращение в суд с целью лишить отца-неплательщика алиментов его законных прав в отношении детей может, согласно п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ, как бывшая супруга или её родственники, так и местные органы опеки или иные организации, призванные защищать права несовершеннолетних детей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *