Является ли опекун наследником первой очереди

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Является ли опекун наследником первой очереди». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Каждая ситуация, касающаяся правоотношений наследования, по-своему уникальна. До дачи заключения по интересующему вопросу профессиональный юрист обязан скрупулезно изучить конкретное дело, включая всю имеющуюся документацию.

Согласно ФЗ от 24.04.2008 №48-ФЗ под опекой подразумевает форма устройства:

  • граждан в возрасте до 14 лет;
  • лиц, признанных недееспособными в судебном порядке.

В обязанности опекунов несовершеннолетних входит:

  • забота о здоровье подопечного;
  • защита его имущественных интересов;
  • воспитание малолетних лиц;
  • предоставление им образования.

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого?

Если нужно разобраться в генеалогическом древе семейства и это вызывает сложность, всегда можно проконсультироваться у специалистов.

Все родственные отношения доказываются документально. Неофициальные взаимоотношения не дают право претендовать на имущество. Как видно из перечня очередей наследников, опекун, будучи законным представителем, не включен в него.

Опека и попечительство представляют собой во многом схожие, взаимосвязанные понятия. В обоих случаях речь идет о заботе над гражданином, дееспособность которого ограничена в силу определенных обстоятельств (чаще всего – возраст, состояние здоровья). Как опекун, так и попечитель обеспечивает уход за недееспособным лицом.

В обратном случае всё проще: законный представитель имеет право составить завещание, в котором указать как наследника опекаемого/подопечного. В случае наступления смерти опекуна/попечителя наследник вступит в права наследования на основании завещания.

Опекун ребенка может претендовать на его квартиру, только как наследник по закону. Если опека назначена над братом или племянником, то при отсутствии других получателей, имущество перейдет к законному представителю.

Запрет вытекает из недееспособности. А попечитель (не обязательно является родственником подопечного) – это человек, который принимает ответственность за иждивенца и решает все юридические аспекты вместо него. И когда последний уйдет из жизни, чаще всего возникают споры между претендентами. Предмет спора – наследственное имущество.

Порядок подбора подходящей кандидатуры закреплен в Постановлении Правительства № 423. Преимущественное право отдается родственникам ребенка с целью сохранения кровных связей.

Кроме того, в обоих законодательных актах (пункт 1 статьи 21 ФЗ РФ и пункт 2 статьи 37 ГК РФ) предусмотрено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не может совершать сделки (а попечитель – давать разрешение на совершение сделок) об отчуждении имущества подопечного (дарение, продажа, обмен), о сдаче в аренду, о передаче под залог, о разделе.

Первая категория подопечных сама сталкивается с вопросами наследования, в том числе и за опекунами. А к остальным относятся потенциальные наследодатели — люди в преклонном возрасте и с тяжелыми заболеваниями, не позволяющими им самостоятельно выполнять бытовые и юридические действия, в том числе распоряжаться имуществом.

В то же время практика показывает, что в законодательстве есть рычаги, позволяющие вступить в наследство как по завещанию, так и без него.

Как известно, наследование возможно по двум основаниям — по завещанию и по закону. Рассмотрим, может ли опекун (попечитель) быть наследником по одному из оснований.

Но если с правами тех, кто под опекой, все более-менее ясно, возникает много вопросов относительно прав опекунов и попечителей. Самый актуальный вопрос – имеют ли право опекуны (попечители) на имущество опекаемого (подопечного)? Включает ли их закон в число наследников? Ведь обязанности опеки и попечения берут на себя не только близкие родственники, но и посторонние люди.

Обязательным условием для наследования родственниками является наличие документального подтверждения их связи с наследодателем (свидетельство о браке, рождении). Неузаконенные отношения — гражданский брак, отсутствие официального признания детей родителями или лишение их родительских прав — с юридической точки зрения не признаются, а потому не могут служить основанием для правопреемства.

​​Имеет ли право опекун на наследство опекаемого?

Гражданский кодекс РФ не содержит прямых указаний насчет прав наследования лицами, принявшими на себя заботу о малолетних детях, престарелых и недееспособных гражданах. При этом нормативно-правовая база не содержит и запрета для таких наследников, поэтому, чтобы установить очередность наследования опекунами и попечителями, следует в первую очередь обратиться к профильному закону.

Исходя из вышеизложенного, гражданин, являющийся опекуном, не сможет унаследовать имущество опекаемого, по крайней мере по завещанию. Но это теория. А практика показывает, что ситуация обстоит не столь однозначно.

Соблюдая ряд условий, гражданин, ставший опекуном, может вступить в права наследования имуществом опекаемого как по завещанию, так и по закону.

Вступить во владение имуществом покойного гражданина могут граждане, признанные наследниками либо по завещанию, либо по закону.

Если гражданин при жизни не оставил никаких распоряжений относительно имущества на случай смерти, то имущество перейдет к наследникам по закону. Полный перечень граждан, имеющих право на наследство по закону, определен в 1142-1145 статьях Гражданского кодекса РФ.

Важно! В соответствии с этими статьями существует 7 очередей наследников:

  • наследниками первой очереди являются законный супруг, родители и дети либо внуки наследодателя;
  • наследниками второй очереди являются бабушки и дедушки, а также братья, сестры и племянники наследодателя;
  • наследниками третей очереди являются дяди и тети, а также двоюродные братья и сестры наследодателя;
  • наследниками четвертой очереди становятся бабушки и дедушки родителей наследодателя;
  • наследниками пятой очереди признаются внуки братьев и сестер, а также дяди и тети родителей наследодателя;
  • наследниками шестой очереди становятся правнуки братьев и сестер, внуки теть и дядь, а также двоюродные братья и сестры родителей наследодателя;
  • наследниками седьмой очереди признаются граждане, являющиеся детьми супруга наследодателя, либо граждане, являющиеся супругами кровных родителей наследодателя.

Вопросы опеки и попечительства детально урегулированы законодательством РФ. Это обеспечивает защиту прав самых уязвимых категорий граждан — недееспособных (ограниченно дееспособных) и несовершеннолетних.

Отметим, что граждане, являющиеся наследниками по закону, обязаны документально подтвердить степень родства с наследодателем. Сделать это можно с помощью свидетельств о рождении, заключении и расторжении брака.

Любые гражданские сделки с имуществом подопечного осуществляются лишь при участии и контроле органов опеки. Последние могут лишить представителя недееспособного лица права совершать их, руководствуясь при этом частью третьей ст. 37 ГК РФ. Указанное требование не может распространяться на ситуации, при которых ценные вещи и предметы были подарены подопечным своему представителю.

Сестра получит от вклада половину от своей доли т.е 1/4 как обязательную. От доли квартиры не вижу смысла отказываться так как вы наследуйте по закону и пошлина у нотариуса и так будет минимальна.

Является ли опекун наследником первой очереди

До смерти подопечного всем его имуществом, в том числе и доходами, согласно ст. 37 ГК, распоряжается его опекун. Выполнение распорядительных функций осуществляется исключительно в интересах опекаемого и учитывая его мнения, если он в состоянии его выразить.

Что нужно сделать, что написать, чтобы недееспособный наследник первой очереди не претендовал на обязательную долю в наследстве? Ему 42 года, он всю жизнь живет в специнтернате, ему ничего не надо.

Ключевое условие для получения наследства по такому завещанию – оно должно было быть составлено до оформления опеки.

Оформление наследства должно быть произведено в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, иначе права на него будут аннулированы с вероятностью восстановления через суд. Поэтому начинать процедуру вступления в имущественные права рекомендуется заблаговременно.

В случае, когда индивидуальные части в общей собственности не определены, их принято считать равными. Но, если у преемников подопечного по этому поводу есть претензии, они могут обратиться в суд с намерением оспорить осуществлённый раздел и потребовать уменьшение доли опекуна. Недееспособные дети, родители и супруги имеют первоочередное право на получение наследства, так как являются наследниками первой очереди.

Только если завещание в его пользу было составлено совершеннолетним лицом до момента признания его недееспособным (ограниченно дееспособным).

Только в перечисленных выше случаях полностью дее- и правоспособный наследодатель может составить юридически значимое завещание, в том числе и в пользу своего бывшего опекуна.

Кто наследует после смерти недееспособного человека

Наследником первой очереди опекун может стать только в отношении совершеннолетнего подопечного, если приходится ему супругом, ребенком или внуком (в случае, когда родители и/или дети наследодателя умерли).

В право наследования вступит опекаемый, а новые опекуны будут в праве от его имени и в его интересах распоряжаться его имуществом.

Несовершеннолетний передается под опеку, так как его мама и папа не могут самостоятельно осуществлять заботу о нем, другие родственники 1 очереди у него просто отсутствуют. Поэтому опекун несовершеннолетнего не может являться первоочередным претендентом на наследство.

Законом предусмотрена четкая очередность лиц, которые вправе выступать в качестве наследников оставившего этот мир гражданина. К ним относятся:

  • супруги, родители и дети наследодателя;
  • братья и сестры, дедушки и бабушки;
  • тети и дяди умершего лица;
  • прабабушки прадедушки;
  • внуки братьев и сестер;
  • правнуки братьев и сестер;
  • дети законного супруга или официальные муж (жена) законного родителя.

Граждане, официально не зарегистрировавшие брак, а также дети, официально не признанные родителями, либо дети, чьи родители были лишены родительских прав, не могут стать наследниками по закону. Зато неродные дети, официально усыновленные наследодателем, становятся наследниками 1 очереди.

Дяди и тети являются наследниками третьей очереди. Они могут быть призваны к наследованию только если нет наследников первой и второй очереди.

Таким образом, сам по себе факт опеки или попечительства не дает прав на наследство, но родственник-опекун обладает всеми правами наследника на основании семейных связей.
Поскольку подопечная состояла на иждивении Вашей бабушки то и она является наследником на равне с Вами и никуда Вы Ее на выселите.

Правоотношения между опекуном и опекаемым, касающиеся имущества, урегулированы законодателем и являются продолжением правового статуса последних.

К подопечным относятся граждане, признаваемые государством полностью недееспособными и лишенные, в связи с этим возможности, индивидуально осуществлять какие-либо сделки в отношении принадлежащего им имущества. К рассматриваемой категории лиц относятся:

  1. Дети, которым не исполнилось 14 лет;
  2. Совершеннолетние граждане, признанные судом недееспособными, в связи с имеющимися у них психическими заболеваниями, препятствующими им адекватно воспринимать действительность.

Также к числу подопечных относятся несовершеннолетние дети, не достигшие 14-летия. При гибели родителей опекуном становится дедушка, бабушка, тетя, отчим, брат, сестра и т.д. Главное требование – совершеннолетие правопреемника. Есть специальный государственный орган, который официально подтверждает право на опекунство и контролирует его качество, – это служба опеки и попечительства.

Перед использованием информации и принятием какого-либо решения обязательно проконсультируйтесь с специалистами.

Обязательная доля недееспособного

Опекун может оказаться лицом, выбранным покойным в качестве первоочередного наследника или того, к кому должно перейти завещанное в случае смерти основного получателя.

Налог на наследство никакой платить не нужно. Право на наследство возникает у наследника по завещанию.

Сразу отметим, что опекуну гораздо проще оказаться наследником по закону, нежели наследником по завещанию. Чаще всего опекуны уже являются наследниками одной из очередей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *