Какие документы нужны при заключении договора поставки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны при заключении договора поставки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Перечень документов необходимых для заключения договора поставки для Индивидуальных предпринимателей: 1. Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН) 2. Копия Свидетельства о внесении записи в Единый реестр индивидуальных предпринимателей (ОГРН) 3.

К перечню также относятся такие технические документы, как:

  • свидетельство о праве собственности либо договор аренды, подтверждающие право организации находиться по юридическому и фактическому адресам;
  • лицензии и сертификаты, свидетельствующие о правомерности осуществляемой деятельности (при необходимости лицензирования);
  • отчет бухгалтерии.

Какие документы подтверждают качество товаров, работ, услуг?

Таким образом, официальный перечень (список) документов для заключения договора не существует, поэтому это вопрос деловой практики конкретной организации?

Если речь идет об ООО, то нужен будет Протокол Общего собрания (совета директоров) о назначении генерального директора (иного должного лица, выступающего без доверенности) — копия, заверенная основной печатью и подписью руководителя или иного уполномоченного лица.

Помимо указанного, одной из сторон договора всегда является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Обязанность по передаче товара всегда возникает в обусловленный в соглашении срок.

Компания ЭлПромЭнерго — это проектирование систем освещения, поставка и монтаж инновационного светодиодного оборудования. Светодиодные светильники сократят Ваши расходы на освещение в несколько раз! Светодиодное освещение для улиц и дорог, промышленное светодиодное освещение, светодиодное освещение внутренних помещений, архитектурно-ландшафтное и RGB светодиодное освещение.

Перепроверить сведения можно на официальном сайте налоговой службы. Если данные расходятся с информацией, предъявленной контрагентом, нужно иметь в виду, что портал ФНС обновляется раз в неделю.

Для чего необходим пакет документов от поставщика/покупателя

Пожалуйста, скопируйте нижеприведённую ссылку в вашу программу для чтения РСС-лент. Спасибо.

Кроме того, могут потребоваться технические документы:

  • право собственности или договор аренды на территорию, указанную предпринимателем в качестве фактического адреса.
  • необходимые для осуществления деятельности сертификаты, лицензии и допуски к определенным видам работ.

Кроме того, ИП всегда рискует всем своим имуществом (а не только уставным капиталом как, например, в случае ООО). То есть при возникновении долгов перед кредиторами изымается и транспорт, и жильё предпринимателя как обычного гражданина. Использовалось ли имущество до этого в предпринимательстве — значения не имеет.

Важно! Порядок заключения сделок между физическими и юридическими лицами регулируется Гражданским Кодексом РФ.

Документы, необходимые для заключения договора

Требовать-то можно любые, а вот какие он даст — будет зависеть от того, насколько он и вы заинтересованы в будущем договоре.

Интересно, что в случае привлечения предпринимателя к ответственности всегда нужно точно устанавливать, под каким статусом совершено правонарушение — ИП или физическое лицо. Это влияет и на подсудность, и на размеры возможных санкций.

Для чего нужна проверка контрагента и как ее провести Список для контрактов между юридическими лицами: учредительные и иные документы Договор с ИП: какие документы нужны, требовать ли копию паспорта при заключении договора Для чего нужна проверка контрагента и как ее провести В России превалирует свобода в выборе делового партнера (ст. 421 Гражданского кодекса РФ), однако надо учитывать, что непроявление должной осмотрительности при этом может повлечь следующие неблагоприятные последствия:

  • нарушение или неисполнение договорных обязательств со стороны контрагента;
  • невозможность реального возмещения убытков;
  • повышение риска проведения выездной проверки;
  • получение необоснованной налоговой выгоды с вытекающими последствиями в виде привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 122 Налогового кодекса РФ, и доначисления суммы налога (см.

Этот номер нужен не только как возможность налогового контроля, но и как гарантия в договоре с другими фирмами.

Недостача товара при приемке, некачественный товар

При этом следует обратить внимание на текст п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 25, там даются разъяснения того, как работать с данным ресурсом.

Перечень необходимых для заключения договора документов Какие документы запросить? Чтобы быть полностью уверенным, что Ваш контрагент чист, запросите у него следующие копии документов:

  • Устав.
  • Свидетельство о государственной регистрации (или Лист записи ЕГРЮЛ).
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет.
  • Протокол общего собрания участников о назначении директора (или решение единственного участника).
  • Вторая и третья страницы паспорта руководителя.
  • Бухгалтерская отчетность.
  • Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом.
  • Лицензия, свидетельство о допуске к работам, если это необходимо для деятельности контрагента.
  • Доверенности на право подписи счетов-фактур и товарных накладных.

Для подтверждения личности директора, а также иного представителя юридического лица, заключающего сделку, при заключении договора может потребоваться копия паспорта.

Проверка контрагента перед узакониванием сотрудничества с ним требуется не только для собственного спокойствия в отношении его благонадёжности, но и чтобы убедить налоговые органы в проявлении должной осмотрительности перед заключением деловых сделок.

Для подтверждения личности директора, а также иного представителя юридического лица, заключающего сделку, при заключении договора может потребоваться копия паспорта.

Однако представление бумаг и их дальнейшее изучение помогает сторонам:

  1. Проверить надлежащий порядок регистрации, а также изучить законность всех вносимых изменений в учредительные документы.
  2. Выяснить, не является ли фирма, с которой планируется заключение договора, однодневкой, иными словами, проверить благонадежность контрагента. О том, как это сделать, рассказывается в статье Как проверить благонадежность контрагента?.
  3. Убедиться в платежеспособности стороны.
  4. Выяснить наличие судебных разбирательств с участием контрагента.

Рекомендуется не только единожды проверить документацию, но и периодически запрашивать актуальные версии всех документов, которые имеет смысл проверять.

В этом случае проще будет обосновать потенциальному партнёру, на каком основании вы требуете предъявить те или иные бумаги.

Поступление товара от поставщика, какие документы должен предоставить поставщик. Для чего необходим пакет сопроводительных документов на товар от поставщика и покупателя? Нужна ли ТТН при доставке товара своими силами?

Для примера возьмем ИП с фамилией Иванов и ЗАО с названием «Иванов». В одном и том же контексте одна и та же фамилия будет употребляться по-разному. На расчетный счет ИП Иванова поступили денежные средства в размере указанной суммы. На расчетный счет ЗАО «Иванов» поступили денежные средства в размере указанной суммы.

Перечень документов для заключения договора поставки товара — это определенный список бумаг, которыми стороны обмениваются перед подписанием соглашения.

Список документов для проверки контрагента при заключении договора

Выяснить, не является ли фирма, с которой планируется заключение договора, однодневкой, иными словами, проверить благонадежность контрагента. Иными словами, действия стороны, предложившей сотрудничество, накладывают на нее определенные обязательства.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, в котором содержится ИНН предпринимателя. ИНН представляет собой персональный номер каждого налогоплательщика в налоговых органах Российской Федерации. Он служит для учета сведений о доходах конкретного ИП, подлежащих налогообложению, и учета уплачиваемых налогов.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Организация вправе самостоятельно решить, следует ли предоставлять контрагенту копии учредительных и иных документов. При этом организация по запросу контрагента должна обеспечить ему возможность ознакомиться со своей бухгалтерской отчетностью. Предоставлять копии паспортов генерального директора или иных лиц без их согласия нельзя.

С его помощью подтверждается сам факт существования фирмы. Также по номеру ОГРН можно выяснить в налоговой, не находится ли фирма в «черном списке».

Учредительные. Сюда относится Устав и/или учредительный договор, представленный в полной версии и в последней редакции (проверить данный факт можно по выписке из ЕГРЮЛ).

Мы не просим купить подписку. У нас вообще все бесплатно. Иногда команде «Клерка» это непросто. Помогите ей.

Нужна ли ТТН при доставке товара своими силами?

В статье дается понятие договора, перечисляются этапы его заключения, а также указываются действия по работе с документами на каждом из них.

В статье далее мы подробно расскажем, какие именно бумаги должны быть переданы контрагенту. В современном деловом мире все виды отношений в обязательном порядке документируются и хранятся некоторое время.

Вводная часть (чаще употребляется термин «преамбула») содержит наименование договора (например, договор аренды), порядковый номер, дату и место его заключения. В преамбуле указываются в обязательном порядке наименования контрагентов и их реквизиты.

Это требование дисциплинирует контрагента и уменьшает риск представления недействительных, недостоверных или устаревших документов.

Её можно получить и самостоятельно, если вы хотите проверить организацию до начала переговоров, но при запросе платится пошлина, так что пусть это делает контрагент.

В «ЦОК» можно получить профобразование по бухгалтерской, кадровой, финансовой тематике. Обучение происходит на онлайн-площадке, полностью удаленно.

Однако, обязанность предоставить возможность ознакомиться контрагенту с уставом не подразумевает обязанности предоставить копии устава (на это имеет право лишь участник общества).

Поскольку запрос о представлении бумаг является правом, а не обязанностью, то и список может быть любым. Состав его определяется обычно в локальных актах организации.

В зависимости от предмета договора и его целей существует несколько типовых общедоступных форм, так сказать, образцов соглашения. Но надо понимать, что любую форму нужно максимально адаптировать по отношению к конкретной хозяйственной или экономической ситуации. Прежде чем приступать к составлению договора, рекомендуется:

  • четко сформулировать совокупность своих требований, смоделировать все возможные варианты развития отношений, в том числе проблемные ситуации, которые могут возникнуть и пути их преодоления;
  • постараться предугадать все возможные уловки, «подводные камни», чтобы в самом соглашении избежать двусмысленных трактовок, каких-либо недочетов и т.д.

Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.
Договор — это сделка, которая позволяет обеим сторонам требовать исполнения каких-либо условий друг от друга.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *