Закон о защите прав потребителей нижнее белье

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о защите прав потребителей нижнее белье». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Все эти изделия не получится поменять, продавец вам откажет по закону. Выводы из статьи! Вот мы с вами и разобрались, как видите если ваше белье не надлежащего качества, то обменять и вернуть за него деньги вы сможете без проблем, а если оно без недостатков, то возврат или обмен к сожалению не возможет по закону. Надеюсь статья была полезна для вас и вы узнали много нового и самое главное полезного.

Ведь далеко не всегда дама может «на глазок» купить через интернет трусики или бюстгальтер, подобрав удачно его размер. Поэтому интернет-торговля внесла свои коррективы в реалии.

Возврат нижнего белья закон о защите прав потребителей

Однако на этот случай Закон предусматривает ряд исключений. Для того чтобы понять, какие именно вещи можно менять, а какие нет, необходимо обратиться к государственному стандарту.
Даже приобретаемое для себя, а тем более на подарок нижнее белье трудно точно угадать с размером. Только после примерки дома часто выясняется, что белье не вполне хорошо сидит или вовсе не подошло по размеру, фасону.

Условия возврата товара в интернет-магазин аналогичны покупке товара в обычном магазине. Поэтому белье и купальники, которые входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», интернет-магазин вправе не принять обратно.

В магазине зачастую сложно понять, подходит ли вам вещь по размеру, полностью ли устраивает вас ли ее качество, фасон, цвет. Такие нюансы выясняются уже дома, после тщательной примерки. Что делать, если вы обнаружили, что купленное белье вам не подходит? Согласно Закону о защите прав потребителей, такие товары, как купальники, плавки, нижнее белье, обмену и возврату не подлежат.

Также возврату и замене не подлежат уцененные вещи, реализованные со скидкой в период проведения акций или распродаж.

У потребителя есть право, защищенное специальным законом, вернуть без объяснений товар обратно продавцу.

Для понимания сути гигиенического товара я предложил ей представить варианты возврата средств личной гигиены и контрацепции в аптеке по причине недостаточной визуальной красоты или еще каким–либо.

Согласно закону «О защите прав потребителей » потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Возврат белья закон РФ «О защите прав потребителей» запрещает, причисляя его к товарам, не подлежащим возврату и обмену. Если посмотреть на этот запрет с точки зрения гигиены и безопасности здоровья, то он вполне оправдан. Эти оговорки в законе направлены на защиту прав потребителей. Белье как категория товара предназначено для индивидуального пользования, и поэтому в этом плане требования закона вполне справедливы.

Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей” вернуть в магазин нельзя следующие товары надлежащего качества:

  • Бельевые изделия, изготовленные из трикотажа;

Сюда входит нижнее белье.

  • Купальные костюмы (женские и мужские);
  • Носочно-чулочные изделия;

Причинами для обмена или возврата могут стать:

  1. сломанная фурнитура,
  2. нарушение целостности ткани,
  3. разошедшийся шов,
  4. загрязнение изделия.

Купив даже очень дорогое, качественное белье, оказавшееся не впору или не подходящего фасона, покупателю стоит знать: товар такого типа, если он не имеет дефектов, однозначно возврату не подлежит. Предметы бельевого назначения из соображений гигиены и санитарии внесены в п.5 Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату… (утв.

Произвести возврат нижнего белья надлежащего качества возможно только в следующих случаях:

  • В момент покупки продавец не сообщил, что возврат нижнего белья невозможен;
  • В магазине нижнего белья нет таблички со ссылкой на статью Закона “О защите прав потребителей”, которая бы проинформировала покупателя о невозможности возврата/обмена нижнего белья;

При возврате товарные свойства должны сохраняться, не должна быть нарушена целостность упаковки, не утеряны ярлыки, ценники, этикетки, иначе изделие обмену и возврату не подлежит.

Положения Закона о защите прав потребителей не предусматривают возможность совершить возврат или обмен постельного белья надлежащего качества. Если потребитель ссылается на такие причины, как: не устраивает размер, расцветка, комплектация отказ сотрудников магазина будет правомерным.

Если изделие оказалось ненадлежащего качества в течение 14 дней после покупки его можно сдать обменять на аналогичный, но качественный товар.

Речь здесь прежде всего идет о видимых дефектах. В случае с постельным бельем такими дефектами могут быть — неравномерно прокрашенные участки ткани, плохо простроченные швы и прочее. Если продавец отказывается вернуть деньги или обменять комплект, нужно обратиться к директору магазина, а при необходимости — в направить претензию в надлежащие инстанции.

Согласно Закону «О защите прав потребителей» бельевые изделия из трикотажа надлежащего качества вернуть в магазин нельзя. Это значит, если качество товара ненадлежащее, то есть он бракованный, его вернуть вполне реально.

Можно ли вернуть нижнее белье обратно в магазин если оно не надлежащего качества (бракованное)?

Девушки, подскажите пожалуйста, возьмут ли обратно белье с браком. Ситуация такая: купила вчера в Эстель Адони лифчик. Дома постирала. Хотела одеть сегодня, а чашка внутри по шву разошлась. Вернее не сама чашка, а поролоновая вставка. Что делать в такой ситуации? Гарантия наверное и на белье распространяется? Обидно, да и 6000 р. жалко.

Девушки, подскажите пожалуйста, возьмут ли обратно белье с браком.

Согласно Закону “О защите прав потребителей” нижнее белье входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые возврату и обмену не подлежат. Как обойти закон и вернуть не понравившееся нижнее белье обратно в магазин? Можно ли вернуть в магазин нижнее белье, которое оказалось дефектным? Читайте в статье.

Вернуть нижнее белье обратно в магазин можно, если оно оказалось бракованным. “Браком” можно считать:

  • Неаккуратный шов в местах прошивки нижнего белья;
  • Неровный цвет (если “неровности” не являются задумкой дизайнера);
  • Недостающие пуговицы;
  • Если после первой стирки белье изменило цвет деформировалось или ужалось;
  • В процессе первых носок белье раскроилось по швам;
  • Если размер, указанный на этикетке, не соответствует действительному размеру бельевого изделия;

Кроме того, не стоит забывать, что опасность кроется не только в многократных примерках, но и в условиях производства и хранения белья.

Но тут надо учесть тот факт, что по идее на кассе (при оформлении заказа дистанционно) Вас должны были предопредить, что он возврату не подлежит.Думаю, не требует разъяснений и тот момент, что возвратить можно как частично, так и полностью всю покупку — дистанционный продавец не вправе устанавливать ограничение на количество возвращаемых товаров.

Закон «О защите прав потребителей» (Постановление Правительства РФ № 1222 от 20.10.1998 г.) гласит, что нельзя возвращать следующие разновидности трикотажного нижнего белья, если они обладают надлежащим качеством:

  • элементы нижнего белья: бюстгальтеры, корсеты, трусы;
  • купальные костюмы;
  • предметы чулочно-носочного ряда.

Вариант №2. Покупка купальника в розничном магазине Продажи через стационарные торговые точки или магазины регулируются Постановлением Правительства №55 от 19.05.1998г.

Закон «О защите прав потребителей» (Постановление Правительства РФ № 1222 от 20.10.1998 г.) гласит, что нельзя возвращать следующие разновидности трикотажного нижнего белья, если они обладают надлежащим качеством:

  • элементы нижнего белья: бюстгальтеры, корсеты, трусы;
  • купальные костюмы;
  • предметы чулочно-носочного ряда.

Бывает, что продавцы отказываются принимать заявление лично в руки и в таком случае вам просто нужно направить его в адрес магазина (юридического лица) или индивидуального предпринимателя письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Можно ли вернуть купальник обратно в магазин: условия, порядок и сроки

Бытует убеждение, что любое качественное белье, купленное в интернет-магазине, можно вернуть, поскольку интернет-торговля регулируется Постановлением Правительства РФ о «Правилах продажи товаров дистанционным способом», согласно которому продавец обязан вернуть вам полную стоимость любой покупки, кроме вещей, сделанных на заказ.

Нижнее белье здесь не исключение и вы в случае обнаружения в купленном нижнем белье дефектов, имеете полное право на свой выбор:

  1. Требовать замены товара ненадлежащего качества на точно такой же товар но уже без недостатков;
  2. Требовать замены товара ненадлежащего качества на аналогичный товар другого производителя и модели;
  3. Требовать снижения покупной цены соразмерно недостатку или устранения недостатка за счет продавца;
  4. Требовать расторжения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы в полном объеме.

Обратитесь в Роспотребнадзор или в суд

  • Жалобу и иск в ведомства вы можете подать одновременно. Прикрепите доказательства: чеки, экземпляр претензии, результат экспертизы.

ГОСТ 17037-85 дает общую характеристику нижнего белья, включая его в категорию бельевых изделий, используемых в гигиенических целях (п. 9 раздела «Общие понятия»).

Возврат товара по Закону о защите прав потребителей

Срок возврата бельевых изделий без брака составляет 7 календарных дней с момента доставки заказа покупателю. Об этом продавец должен предупредить потребителя в письменной форме. В противном случае срок возврата увеличивается до 3 месяцев (п. 4 ст. 26.1 Закона, п. 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 №612). Нужно сохранить также чек или накладная. В любом случае покупательнице не стоит рассчитывать на быстрый исход операции по возврату интимной одежды. Поскольку продавцы не хотят рисковать репутацией магазина и уж точно не заберут вещь, на которой очевидны следы носки.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В отношении возврата постельного белья Закон о защите прав потребителей гласит о следующем:

  • Если соответствующая продукция имеет ненадлежащее качество (фабричный брак, неправильная комплектация), покупатель обладает возможностью в течение двух недель вернуть его в магазин. При этом он располагает правом получив аналогичный качественный товар или денежную компенсацию. Факт совершения покупки надлежит подтвердить предъявлением чека или иного свидетельства.
  • Если речь идет о надлежащем качестве продукции, следует иметь в виду, что российским законодательством установлен список товаров, не подлежащих возврату. В него включены изделия, к которым относится и постельное белье. Поэтому вернуть такую продукцию без несовершенств невозможно.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.» Купальники, плавки и даже нижнее белье в данном случае не является исключением — не подлежат возврату только товары.

К «бельевому трикотажу» относятся, например, ночные сорочки, пижамы, майки, трусы и ряд других вещей, именуемых нижним бельем. Такие товары поменять действительно нельзя.

Закон не устанавливает перечень «нижнего» белья, но подобная классификация существует в кругах производителей. К этой категории относят не только лифчики и трусы, но и любую другую одежду, которая носится с гигиеническими целями.

Верхний трикотаж (топы, майки) на протяжении первых двух недель, если фасон, цвет или размер изделия не подошёл покупателю.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), по результатам первого полугодия 2016 года объем онлайн-продаж составил 405 млрд рублей ( 26% по отношению к первому полугодию прошлого года). Больше всего потребители покупают в интернете бытовую технику и электронику (32% от всех покупок), а также обувь и одежду (около 35%).

Статья о невозврате нижнего белья и купальников

Каким образом происходит процедура возврата рассматриваемой продукции, купленной дистанционно? Регламентирующее ведение розничной торговли в Интернете Постановление Правительства указывает на то, что купленный в интернет-магазине товар может быть возвращен обратно, если он не подходит по каким-то причинам покупателю.

Даже продукты питания или блюда, заказанные в ресторане, и частично употреблённые в пищу, при обнаружении плохого качества могут быть возвращены с полным или частичным возвратом средств.

И при возможности обмена комплектов появляется риск вместе с шикарным бельем купить еще и неприятные болезни. Если белье возвращать нельзя, то майки, легинсы, топы возврату подлежат, как и другие предметы одежды. Их можно обменять в течение 14 дней по причине того, что они не подходят по размеру, цвету и прочим параметрам. Специальных постановлений правительства по этому вопросу на данный момент нет, но есть общие правила, которые не могут сделать какой-либо товар полностью невозвратимым.

Все эти товары законом о защите прав потребителей будут защищаться как предметы, которые считаются нижним бельём и, соответственно, имеют особый порядок обмена и возврата.

Возможна сдача товара неисправного и качественного, но не подходящего по тем или иным потребительским характеристикам.Защита прав потребителей осуществляется специальным законом, который так и называется. Он был принят в 1992 году, в течении многих лет после его принятия в него вносились изменения, дополнения.

Дата начала сезона определяется законами субъектов Российской Федерации и может не совпадать с календарными сроками времен года (п. 2 ст.19 Закона).

Возврат бюстгальтера возможен если не подошел по размеру

Тем более, что трусики и бюстгальтеры перед ноской нужно обязательно постирать — производятся и хранятся они отнюдь не в стерильных условиях. Внимание! Если вещь некачественная, имеет дефекты, ее можно вернуть, будь то белье или любые другие изделия.

Как правило все разрешается на стадии подачи претензии, так как претензия это последнее действие перед судом в котором продавец скорее всего проиграет и он это понимает и получив претензию он так же видит, что покупатель настроен серьезно и иск обязательно последует. Однако отсутствие у потребителя документов, выданных при покупке и подтверждающих состоявшуюся оплату, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *