Нормативно правовой акт понятие признаки и классификация

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нормативно правовой акт понятие признаки и классификация». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поэтому нормативно-правовые акты следует отличать от индивидуальных юридических актов, которые не являются источниками права.

Поскольку Российская Федерация — Россия является федеративным государством, в ней действуют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

51. Частное и публичное право

Таким образом, понятие источник права уже в античное время активно использовалось многими исследователями в смысле основы, на базе которой получает развитие право определенной страны.

Гарантии статутных прав и ответственность за неисполнение статутных обязанностей, будучи юридическими категориями, всегда выражаются в форме правовых норм, которые либо способствуют (поощряют) оптимальной свободе действий субъектов по реализации своих прав, либо воздействуют на субъектов путем применения к ним санкций, если они не выполняют или ненадлежащим образом выполняют свои обязанности.

Представляют собой письменный акт (писанные конституции) т. е. содержащиеся в одном или нескольких документах, принятых в установленном именно для конституций порядке, и имеющие соответствующую письменную форму. Швеция, Испания, США, Франция и.т.д.

Действительно, нормативно-правовой акт является основной и наиболее совершенной формой современного права.

В частности, различные научные учреждения, адвокаты, политические партии или общественные организации. Каждый гражданин РФ вправе толковать закон. Хотя авторитет любого толкования будет зависеть от уровня правовых знаний интерпретатора. Неофициальное толкование не обязательно для других субъектов, не является юридически значимым.

В зависимости от юридической силы нормативные правовые акты подразделяются в две группы: законы и подзаконные акты.

Нормативные акты, принятые вне компетен­ции или в нарушение установленной процедуры (порядка), не являются легитимными, не обладают юридической силой, т. е. не обязательны для их адресатов.

То есть правовые нормы распространяют свое действие на всех участников правовых отношений, или на определенную категорию лиц, действуют постоянно и непрерывно и применяются многократно при регулировании общественных отношений, пока не будут отменены органами их издавшими.

24. Нормативно-правовой акт: понятие, признаки и классификация

Одни авторы под этим имеют ввиду саму правотворческую деятельность государства, другие говорят только о результатах этой деятельности (нормативных актах, судебных прецедентах и т.д.), третьи имеют в виду и то и другое, объединяя оба эти аспекта общим понятием «внешняя форма права». В последнем случае между терминами «источник права» и «форма права» практически ставится знак равенства [5, с. 9;].

Н., Бабаева В.К., Кудрявцева В.Н., Лазарева В.В., Тихомирова Ю.А. и Шершеневича Г.Ф… Особое предпочтение я отдал учебнику Хропанюка В.Н. «Теория государства и права», учебник для вузов, под ред. проф. Нормативные акты составляют единую иерархическую систему. Она отражает иерархическую систему государствен­ных органов. Нормативные акты иерархически высших орга­нов обладают и высшей юридической силой по отношению к актам нижестоящих органов. Актами высшей юридической силы являются законы.

Нормативно-правовой акт – это акт правотворчества, который принимается в особом порядке строго определенными субъектами и содержит норму права [1].

49. Систематизация нормативных актов: понятие, виды

Во-вторых, нормативные акты исходят из единого центра – они объединены Конституцией, и не могут ей противоречить.

Базовые законы получили свое название, так как они закрепляют основные начала государственного и общественного строя, составляют нормативную базу законодательства в государстве.

НПА вступает в силу с момента его опубликования, если иное не оговорено в самом нормативном акте, а утрачивает юр.силу с момента отмены данного акта и принятия нового. Пространственное действие НПА связывается с их распространением на территории государства. Территориальные пределы действия НПА проявляются в юрисдикции государства.

По юридической силе акты подразделяются на законы и подзаконные акты. Понятие закона поможет понять, почему именно он имеет первостепенную важность в иерархии нормативно-правовых актов.

Кодексыявляются основными источниками в определенной отрасли права, которым не могут противоречить другие законы — источники данной отрасли. Модельные законы носят рекомендательный характер, принимаются чаще на федеральном уровне как образцы для принятия подобных законов субъектами федерации.

В первом случаи говорится о коллизиях, содержащихся в рамках собственно права, а во втором — о коллизиях, которые выходят за пределы права и охватывают всю правовую систему. Также в теории права можно встретить проведения различий между коллизиями законов: расхождение между законодательными актами. При этом ставится знак равенства между коллизией законов и юридической коллизией.

63. Толкование права: понятие и виды по субъектам

О. Фамилия) Студент группы:_________________ (Шифр группы) Научный руководитель: __________ (ученая степень, ученое звание, И.О.

Согласно одному из положений общей теории права все виды источников права и их соотношение должны быть определены нормативно. Это является одним из выражений принципа законности. В этой связи, С.Л. Зивс отмечает: «нормы права должны быть заранее определены, т.е. виды источников права должны быть предустановлены.

Швейцарии 1784г.Бельгии 1831г.Норвегии 1814г.Люксембург 1868г.Конституция Финляндии, состояла из трех НПА: Закон о форме правления 1919 г.Закон о высшем суде 1922 г.Парламентский устав 1928 г.Конституции :Япония , Италия Германия.

Взаимосвязь его с дисциплиной и правовым порядком проявляется их определенными закономерностями, а также целями общественного развития, государственной охраной, общей социальной природой.

64. Акты официального толкования: понятие и виды

Эти факты должны быть предъявлены вместе с доказательствами. Вместе с тем не подлежат установлению факты, признанные другой стороной, общеизвестные и преюдициальные факты, которые устанавливаются решением или приговором суда, вступившим в законную силу.

По характеру действия законы подразделяются на постоянные, временные и чрезвычайные. В Российской Федерации, как в любом федеративном государстве, действуют федеральные законы и законы субъектов. Действующие законы образуют систему законодательства.

Раскрыть внешнюю форму права, это значит выяснить, какими способами данная экономически и политически властвующая группа «возводит в закон» свою волю и соответственно какие формы выражения приобретают правовые нормы. Право всегда воплощается в определенные формы, оно всегда является форма­лизованным.

Совокупность особенностей и характеристик нормативно-правовых актов позволяет четко обозначить их задачи.

60. Стадии процесса применения норм права

Нормативно-правовые акты наделены юридической силой, которая показывает место нормативно-правового акта в системе законодательства [2].

Место нормативного правового акта производного вида в иерархии нормативных правовых актов определяется уровнем акта основного вида. Если в самом нормативном правовом акте указано, что какая-либо его норма права применяется на основе дополнительного нормативного правового акта, то эта норма применяется в соответствии с основным и дополнительным нормативным правовым актом.

Строительные споры в большинстве случаев представляют собой, спор между заказчиками и строительными организациями.

Подготовленный проект нормативного правового акта, а при необходимости и проект другого нормативного правового акта, принимаемого в его развитие, направляются на согласование с заинтересованными государственными органами и организациями.

Федеральный закон представляет собой нормативно-правовой акт, который принимается и действует в строгом соответствии с федеральным конституционным законом и регламентирует определенные, ограниченные сферы общественной жизни.

Замечено, что если человек действует в рамках права, то он чувствует себя уверенно и свободно, находится под защитой общества и государства. Право, определяет сферу свободы человека и тем самым регулирует его поведение. Общесоциальная сущность права конкретизируется в его понимании как мера свободы.

Основания юридической ответственности и освобождения от нее. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Между национальным и международным правом. В данном случаи приоритет международного права (ч.4 ст.115 Конституции РФ).

В ходе развития человеческого общества структура нормативно-правового акта претерпела значительные изменения. Накопленный богатейший опыт за всю историю человеческой цивилизации позволил выработать определенные требования к структуре нормативно-правового акта, направленные на улучшение доступности и восприятия для профессиональных и непрофессиональных правопользователей.

Таким образом, пределы действия правовых норм определяются, прежде всего (но не во всех случаях) пределами действия нормативно-правовых актов, в которых данные правовые нормы содержатся.

Понятие «источник права» является одним из самых дискуссионных в юридической науке. В научный оборот это понятие ввели римские юристы.

Разрешить юридическую коллизию можно, анализируя практику реализации законов и оценки использования актов полностью или их отдельных норм. Зачастую это делается в ответ на запросы государственных органов разных уровней, а также по обращениям общественных организаций и отдельных граждан.

68. Правовое отношение: понятие и признаки

Соотношение земельного права с другими отраслями права: экологическим, гражданским, конституционным, административным, уголовным и др.

Причины многих коллизий в праве говорят о том, что не все общественные отношения возможно урегулировать сразу же.
Особый порядок — законотворчество. По юридической силе и предназначению законы делятся на конституционные (закрепляют основы общественного и государственного строя и определяют основные правовые начала всего действующего законодательства) и обыкновенные (принимаются на основе конституционных законов и регулируют различные стороны жизни общества).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *