Специальные правила перевозки крупногабаритных грузов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Специальные правила перевозки крупногабаритных грузов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При длине крупногабаритного транспортного средства свыше 25 м боковые поверхности транспортного средства должны быть оборудованы мигающими (проблесковыми) фонарями (сигналами) желтого или оранжевого цвета с расстоянием между ними 2 м.

Крупногабаритные — превышающие хотя бы один из параметров по максимальным габаритным размерам, прописанным в нормативной документации.

Тяжеловесные — превышающие осевую нагрузку или максимальную разрешенную массу, прописанную в нормативных документах.

Особенности осуществления перевозок крупногабаритных тяжеловесных грузов

Согласование маршрута транспортного средства, перевозящего крупногабаритные грузы, осуществляется уполномоченным органом с владельцами автомобильных дорог и органами управления Госавтоинспекции.
Международные автомобильные перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

Ответственность за нарушение выше указанных правил применяются как к юридическим, так и к физическим лицам.

С другой стороны, продолжают действовать законы о Перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, в тех случаях, когда старые предписания не противоречат новым правилам. Законный акт обращает особое внимание на нагрузки осей автомобиля, перевозящего негабаритный груз, а также учитывает массу полуприцепа и строго не допускает превышение этих величин больше, чем утверждено заводом-изготовителем.

Иметь на руках пропуск и/или разрешение на транзит нестандартного груза, которые следует получать заблаговременно.

Заявление для получения разрешения на перевожу крупногаба­ритного или тяжеловесного груза подается в орган, уполномоченный выдавать соответствующие разрешения.

Теоретически размеры вашего багажа должны измеряться специальным прибором, утвержденным в ГИБДД, имеющим соответствующие сертификаты и прошедшим метрологическую проверку. Поэтому вы имеете полное право спросить у сотрудника ДПС документы на прибор, в частности паспорт завода-изготовителя и акт проверки.

В работе использованы учебники по логистике, различные статьи, законодательные акты, мнения экспертов, а также официальные сайты крупных транспортных и логистических компаний. При написании работы использовались также различные справочники и периодические издания.

Что касается тяжеловесного груза, то он будет таковым, если превышает либо установленные пределы массы (кстати, в этом случае высчитывается совместная масса груза и транспортного средства!), либо допустимые осевые нагрузки.

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ

Перевозка крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов возможна в случаях, когда груз не может быть разделен на части без риска его повреждения.

Стоит отметить, что специальной литературы по теории, связанной с данной темой, очень мало. Именно поэтому автор разбирал очень много практического материала, в основном, информацию, доступную на домашних страницах транспортных компаний.

Учитывая всю сложность перевозки тяжеловесных грузов, а также транспортировки негабаритных грузов, автор работы решил углубиться в данную тему и изучить более подробно особенности перевозки негабаритного, крупногабаритного и тяжеловесного грузов.

Для перевозки крупногабаритного груза нужно получить разрешение, которое оформляется в ГИБДД на срок до 3-х месяцев. Что дает этот документ? Право производить единоразовую или многоразовую (не более 10 раз) перевозку по указанному маршруту. Запрещается уклоняться от намеченного заранее пути, что связано с грузоподъемностью дорожных сооружений на маршруте следования.

Особенности перевозок негабаритного груза

Однако вместе с тем нередко приходится перевозить грузы, которые по своим габаритам не способны вместиться ни в одно из существующих автотранспортных средств или чья масса превышает допустимые нагрузки на дорожное покрытие. Причем разделить эти грузы или разобрать, дабы перевезти по партиям, нет никакой возможности.

Несложно понять, что для украинских дорог, из которых в текущем и капитальном ремонте нуждаются до 90% автотрасс, нарушения правил весовой нагрузки могут стать фатальными.

На сегодняшний день перевозка крупногабаритной техники является одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться подрядчикам строительных, автомобильных и промышленных компаний.

Поэтому разрешение на перевозку тяжеловесных грузов трудно получить для дорог, спроектированных под устаревшие нормы (шеститонную нагрузку на ось, максимальный вес автопоезда в 24 тонны). Транспортировка длинномеров, высоких конструкций создает предпосылки к аварийным повреждениям зданий, линий электропередач, дорожных инженерных сооружений.

На сегодняшний день перевозка крупногабаритной техники является одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться подрядчикам строительных, автомобильных и промышленных компаний.

На основе этих нормативных актов, были созданы «Правила перевозки грузов автомобильным транспортом». В этом документе указано, какой должен быть порядок организации перевозок, как обеспечить сохранность машин и контейнеров с грузами, условия транспортировки и условия предоставления автомобилей для перевозки грузов.

Правила перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов

Большое внимание следует уделить квалификации водителя-перевозчика. От него зависит контроль над состоянием крепления груза и общий контроль ситуации во время перемещения по автомобильным дорогам общего пользования.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Автомобиль прикрытия должен двигаться впереди на расстоянии 10 — 20 м уступом с левой стороны по отношению к сопровождаемому транспортному средству, перевозящему крупногабаритный и тяжеловесный груз, т.е. таким образом, чтобы его габарит по ширине выступал за габарит сопровождаемого транспортного средства.

Также существуют специальные опознавательные знаки, которые в обязательном порядке должны быть установлены на груз в случаях (п. 23.4.

Документация для получения разрешения

Следующие особенности движения касаются ограничений в скоростном режиме. Так, скорость движения по дорогам не должна превышать 60 километров в час и 15 км/ч при движении по мостам. Кроме того, водителю запрещается отклоняться от заранее намеченного маршрута, который согласовывается со специальными органами.

Другой особенностью современных платформ становится использование для рамы специальных сталей, усиленной подвески (с гидравлическими или пневматическими механизмами), раздвижных конструкций площадки для груза.

При транспортировке грузов часто возникает ситуация, когда необходимо перевезти не просто кухонный гарнитур, а нечто более масштабное. Что делать в такой ситуации? Как перевозить негабаритный груз?

Разрешение получается в том населенном пункте, откуда вы начинаете маршрут грузоперевозки. В заявлении необходимо указать полный маршрут, размеры груза и нагрузку по осям автомобиля.

Во всех странах Европы и мира перевозки крупногабаритных грузов сопровождаются специальными требованиями и правилами. Состояние украинских дорог заставило правительство принять новые нормативы граничного веса автопоездов, усложнить получение разрешений, увеличить штрафы для автотранспорта с перегрузом.

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства по автомобильным дорогам Российской Федерации осуществляется при наличии специального разрешения в соответствии с законодательством Российской Федерации о дорожной деятельности, о безопасности дорожного движения, об автомобильном транспорте и настоящими Требованиями.

Уставом автомобильного и наземного электротранспорта, утвержденного Федеральным Законом №259 от 2007 года.

Тяжеловесное и (или) крупногабаритное транспортное средство должно быть оснащено системой автоматического (аварийного) торможения, которая соответствует требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также должно иметь не менее двух противооткатных упоров для каждого транспортного средства в целях дополнительной фиксации колес в случае аварийной остановки на уклоне.

Как получить разрешение на перевозку негабаритов

Неразборное промышленное оборудование (ректификационные колонны, турбины, уникальные трансформаторы) по весу может превышать 90 -100 тонн.

Государственными органами установлены специальные нормы по транспортировке взрывоопасных, химических, горючих и других опасных грузов, длинномерных, негабаритных, тяжеловесных грузов.

Однако вне зависимости от того, в какой именно орган следует обращаться за разрешением, пакет необходимых документов будет одинаковым. Пункт 23.5 в правилах дорожного движения информирует, что транспортное средство, которое осуществляет перевозку негабаритных грузов, должно обозначаться знаком «Крупногабаритный груз».

При перевозке грузов тяжеловесными и (или) крупногабаритными транспортными средствами необходимо использовать транспортные средства, предназначенные для перевозки в соответствии с технической документацией транспортного средства.

Согласование маршрута транспортного средства, перевозящего тяжеловесные грузы, осуществляется уполномоченным органом (ФКУ «Росдормониторинг») с владельцами автомобильных дорог, по которым проходит такой маршрут (далее – владельцы автомобильных дорог).

Основным нормативным документом, регулирующим перевозку круп­ногабаритных и тяжеловесных грузов, является Инструкция Минтранса России и МВД России по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации от 27.05.1996 (с изм. на 12.11.2012).

Правила перевозки негабаритных грузов автотранспортом

Статья 12.21.1 КОАП РФ содержит размеры штрафов, сколько и за что придется платить штраф по транспортировке крупногабаритных, тяжеловесных, негабаритных грузов. Узнайте, как проверить штрафы ГИБДД по правам водителя. Также можно проверить по номеру автомобиля.

Статья 12.21.1 КОАП РФ содержит размеры штрафов, сколько и за что придется платить штраф по транспортировке крупногабаритных, тяжеловесных, негабаритных грузов.
Перевезти тяжеловесный или крупногабаритный груз можно только со специальным разрешением, которое выдается подразделением Национальной полиции. Основанием для выдачи разрешения становится заявка грузоперевозчика, согласованная с собственниками железнодорожных переездов, мостовых хозяйств, служб электротранспорта, электрификации, связи, областными Автодорами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *