Выдача справок при увольнении по тк рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выдача справок при увольнении по тк рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Трудового Кодекса РФ. Как уже было сказано выше, есть те, которые положены всем без исключения, но есть и те, какие выдаются исключительно по письменному заявлению. Происходит это в установленные сроки – 3 календарных дня после подачи прошения.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Ст. 62 ТК РФ: официальный текст

Таким образом, работодатель снимет с себя ответственность за несвоевременность выдачи трудовой книжки, любой из справок, обязательных при увольнении.

Если бывший сотрудник обратится за какими-либо документально оформленными сведениями о его деятельности у работодателя, информацию готовят в течение трех дней.

Но временами бывает так, что нет возможности посещать занятия весь срок оплаченного абонемента. Граждане должны знать, что законом определена возможность возврата денежных средств за не используемые занятия.

Какие справки выдают при увольнении работника:

  1. Трудовую.
  2. Расчетный листок (оформляют в бухгалтерии).
  3. О сумме заработка и специальных периодах.
  4. Выписки из форм СЗВ-М, а также СЗВ-СТАЖ, раздела 3 расчета по страховым взносам.

В соответствии с комментариями 2017 ст. 62 ТК РФ расширяет права работников по запросу документов по сравнению с КЗоТ и вместе с тем ставит дополнительные вопросы перед обеими сторонами процесса: когда и какие документы могут быть запрошены и выданы?

Что обязательно нужно получить

Например, если сотрудник работал на условиях неполного рабочего времени четыре часа в день (20 часов в неделю при нормальной продолжительности рабочей недели 40 часов), в результате пересчета получится 1/2 недели.

Верность копии документа удостоверяется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится у работодателя.

Прежде всего, это обусловлено тем, что для увольнения ее попросту обязаны выдать увольняющемуся, в отличие от других бумаг, которые необходимо предоставлять увольняемому только по его ходатайству.

Должна существовать возможность выдать запрашиваемые документы. То есть при запросе нужно учитывать установленные сроки, в течение которых эти документы должны храниться у работодателя. Например, если бывший работник через 7 лет после увольнения просит документы по взносам в ПФР с 6-летним сроком хранения, может случиться так, что его запрос просто не смогут выполнить.

Документы, которые обязан выдать работодатель при увольнении

Начнем со справки о заработной плате за текущий год и два предшествующих года для расчета соцстраховских пособий (пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Она составляется по утвержденной форме (Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 N 182н).

При увольнении сотрудника работодатель, помимо трудовой книжки, должен выдать на руки еще ряд документов.
Все дело в том, что справка содержит в себе информацию довольно узкой направленности. Там практически нет текста, а указаны лишь одни цифры.

Обратите внимание, что закон не предусматривает выдачу данных персучета на основании письменного заявления. Таким образом, это прямая обязанность работодателя.

Ст. 62 ТК РФ: вопросы и ответы

Документы должны быть связаны с работой данного сотрудника у этого работодателя. Степень взаимосвязи трактуется достаточно широко.

Когда работник увольняется, его работодатель возвращает ему трудовую книжку и окончательно рассчитывается с ним. Данные процедуры выполняются непосредственно в день увольнения трудящегося гражданина.

Прекращению трудовых отношений предшествует документальное оформление инициативы. Таковы требования ТК РФ.

Когда работник увольняется, его работодатель возвращает ему трудовую книжку и окончательно рассчитывается с ним. Данные процедуры выполняются непосредственно в день увольнения трудящегося гражданина.

Сама процедура ухода начинается по намерению одной из сторон, например, с направления ходатайства об увольнении по собственному желанию. Без этого осуществить процедуру будет невозможно.

Смена места работы – не самый приятный процесс, даже если она инициирована самим работником и впереди его ждёт интересная, перспективная а, главное, более оплачиваемая деятельность. Ведь подписание обходного листа, сбор необходимых бумаг, выполнение незавершённых и задач-хвостов порой просто не дают нам сфокусировать внимание на важных целях.

Оформляют по форме № 182н. Типовой бланк такой справки утвержден приказом Минтруда № 182н от 30 апреля 2013 года (размещен в приложении № 1). Заполненный документ заверяют не только подписями руководителя, главного бухгалтера, но и ставят печать организации (при наличии). Необходимо учитывать, что печать ставят таким образом, чтобы она не закрывала подписи.

При увольнении стоит запросить у работодателя полный пакет всех нужных документов, они могут пригодиться в различных инстанциях, делается это бесплатно и в любой момент, но если предприятие или ИП будет вдруг закрыто, получить справки будет проблематично

Необходимые бумаги должны быть оформлены надлежащим образом и заверены организацией или частным предпринимателем. Заявление должно быть зарегистрировано ответственным сотрудником. Ключевым требованием к формированию документации является:

  • присутствие даты и регистрационного номера справки;
  • подпись должностного лица, кем был утверждён или подготовлен бланк;
  • если выдаётся копии, то на документе ставится отметка, где хранится подлинник;
  • все ксерокопии должны быть заверены визой директора, ИП или кадровика, обладающего правом подписи.

Если сотрудник не получил документы при увольнении, которые обязан выдать работодатель, в частности отказался получить трудовую книжку или отсутствовал на работе в день увольнения, это не освобождает работодателя от ответственности за выдачу указанных документов с задержкой. Поэтому сразу следует уведомить уволенного о необходимости забрать все документы или выдать согласие выслать все почтой. Сделать это можно 3 способами:

  1. В акте об отказе забирать трудовую книжку, прописать, что следует явиться за документами или выдать согласие на пересылку их почтой.
  2. Составить отдельное уведомление и выдать работнику.
  3. Направить уведомление сотруднику по почте.

Для обеспечения единых подходов при постановке граждан на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы Минтруд Письмом от 15.08.2016 N 16-5/В-421 направил для использования в работе рекомендованную форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Рекомендовано составлять данную справку на фирменном бланке компании или проставлять в верхнем левом углу штамп организации с указанием юридического адреса. Законодатель не связывает обязанность работодателя выдать работнику копии документов, связанных с работой, с действительной нуждаемостью работника в таких копиях; поэтому требования работодателя к работнику представить соответствующие запросы или ходатайства от третьих лиц являются незаконными.

На основании заявления работодатель оформляет приказ о прекращении трудового договора (форма № Т-8 или Т-8а).

Работник вправе получить от работодателя документы, непосредственно связанные с его рабочими функциями. Для этого увольняющемуся сотруднику нужно подать заявление с перечнем необходимых документов.

Исполнительный лист работника, который уходит из организации

Необходимо разобраться в том, какие справки вправе получить работнику при увольнении с места работы. Кроме того, нужно выяснить, для каких целей оформляются такие бумаги, в какие сроки они передаются увольняемому лицу, как поступить, если руководство фирмы отказывается их выдавать.

Какие справки выдаются при увольнении сотрудника в 2019 году, какие документы работодатель обязан выдавать при расторжении договора по собственному желанию работника.

Обязанность выдать работнику копии документов, связанные с работой, сформулирована в законе и, следовательно, является внедоговорной публично-правовой обязанностью.

Если же последняя рабочая дата выпадает на выходной день, праздник, отгул или же работник предварительно взял отпуск, то ситуация незначительно меняется. В таком случае все ему должно быть выдано в тот день, когда он фактически в последний раз появляется в организации.

Другую документацию, запрошенную увольняемым гражданином, работодатель оформляет и выдает на протяжении 3 дней, отсчитываемых с момента подачи соответствующей просьбы (она подается письменно).

К таким случаям, например, стоит отнести увольнения, связанные с ликвидацией предприятия или фирмы, ведь после окончания процедуры ликвидации возможность получить данную бумагу исчезнет навсегда. А эта справка, между прочим, может пригодиться для подтверждения заработка и стажа во время формировании размера пенсионных начислений.

При увольнении работодатель обязан в последний рабочий день выдать сотруднику окончательный расчет и все документы, связанные с работой. Заработную плату выплачивают со всеми причитающими надбавками, компенсацией за неиспользованные дни отпуска, выдают выходное пособие, если его выплата предусмотрена отраслевыми соглашениями, коллективным договором, иными нормативно-правовыми актами.

При этом, в России отсутствует единая форма справки обязательная к принятию и для определённого города может действовать собственная форма, узнать о которой можно, посетив официальный сайт данного государственного органа или же спросить её шаблон у нанимателя. Если же у него нет такого образца – рекомендуем Вам воспользоваться утверждённым Минтруда России бланком №16–5/В-412.

Какие документы необходимо предоставить работнику при увольнении?

Одни компании передают документацию увольняемому самостоятельно, без каких-либо запросов. Однако в большинстве ситуаций нужно оформить письменное ходатайство на имя начальника. В нем потребуется перечислить все необходимые выписки. Правильнее составить ходатайство в двух экземплярах, на первом из которых будет стоять отметка о том, что оно принято к рассмотрению.
В конце ставится подпись с расшифровкой и дата написания заявления. В левой верхней части директор визирует ходатайство, таким образом указывая бухгалтеру и начальнику отдела кадров, что должна быть организована выдача документов. Их можно получить как лично, так и путем отправки письма с описью вложения на адрес (при наличии) в запросе.

Итак, рассмотрим, что представляет из себя список документов при увольнении. Обычно в него входят:

  • трудовая книжка;
  • форма СЗВ-СТАЖ, в которой указывается информация о страховом стаже человека;
  • форма 182-Н;
  • выписка из формы СЗВ-М, подтверждающая текущий стаж;
  • расчетный лист;
  • выписка о перечислении дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, если таковые имелись;
  • выписка о расчетах по страховым взносам.

Если работодатель будет оформлять справку не по рекомендованной форме, соответствующую информацию также надо указать.

Некоторые справки при увольнении выдают в обязательном порядке, другие — по письменному требованию сотрудника (ч. 5 ст. 80 ТК РФ, п. 4 ст. 11 Закона от 01.04.1996 №27-ФЗ).

При этом, сотрудник, который проходил регулярные медицинские осмотры, имеет право требовать и медицинскую книжку, ведь она также входит в категорию персональных документов. При затягивании с её выдачей – работник может обратиться в судебные органы за получением компенсации от бывшего работодателя.

Как известно, сумма пособия по больничному листу определяется по данным о доходах, полученных за последние два года, предшествующих тому году, в котором этот гражданин заболел. Нужно позаботиться о наличии соответствующих данных, так как есть вероятность, что они понадобятся работнику на новом месте трудоустройства. Ведь он может заболеть или, как вариант, уйти в декрет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *