Составление проводок по бухучету примеры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Составление проводок по бухучету примеры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Теперь вы знаете, как правильно составлять бухгалтерские проводки. Немного ранее мы познакомились со счетами, научились различать активы и пассивы. Осталось разобраться с учетной политикой, и будем двигаться дальше.

На активных предприятиями должны отражаться денежные средства, товарно-материальные ценности, основные средства и необоротные активы, товарные остатки и т. д. На пассивных юридические лица отражают все свои обязательства перед государством, деловыми партнерами, наемными работниками, кредиторами.

Как их составлять? Основные принципы

Операции, связанные с поступлением на предприятие новых средств. При этом увеличивается общая сумма и средств, и источников (и актив, и пассив баланса). Такие операции записываются в дебет активного счета и в кредит пассивного счета. Например, зачисление на расчетный счет краткосрочной ссуды банка: Д51 К66.

Составлять проводку удобно по следующему алгоритму:

  1. Определить тип хозяйственной операции.
  2. Определить тип счета (активный/пассивный), который должен быть по дебету и по кредиту.
  3. Выбрать конкретные счета, подходящие по смыслу. Если Вы ищете активный счет, то просматривать нужно активные и активно-пассивные. Если пассивный – пассивные и активно-пассивные.

Исходя из назначения дебета и кредита на счетах бухгалтерского учета регистрация хозяйственных операций фиксируется в равновеликой сумме по дебету и кредиту разных, но взаимосвязанных счетов.

А к какому из рассмотренных можно отнести данные операции? Очевидно, к 1-му типу (А+ А-), хотя в результате их не изменяются ни валюта баланса, ни, по сути, структура активов.

Как и во всех науках, самый простой способ что-нибудь выучить — это разобраться, а не слепо зазубрить материал. В статье не будет раскрываться бухгалтерский учет так, как его преподают в образовательных учреждениях. Постараемся кратко и простыми словами донести основные принципы, а далее уже самостоятельно можно углублять свои знания.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Счета также имеют аналитику по субсчетам. Например, для счета 10 это будут счета 10.1 «Сырье и материалы», 10.2 «Покупные полуфабрикаты», 10.3 «Топливо» и т. д.

При составлении бухгалтерских проводок нужно помнить о следующих нюансах:

  • на активных счетах может быть только дебетовое сальдо, тогда как на пассивных бывает остаток только по кредиту;
  • увеличение пассивных счетов происходит только по кредиту, а активных – по дебету;
  • остаток на активно-пассивных счетах может отражаться одновременно как в пассиве, так и в активе баланса;
  • при составлении бухгалтерского баланса в его правой стороне выводятся остатки пассивных счетов, а в левой – активных;
  • чтобы уменьшить активный счет, нужно сделать записи по его кредиту, а для уменьшения пассивного делаются записи по дебету.

То есть хозяйственная операция – поступление наличных денег от покупателя в бухгалтерии отражается с помощью одновременной двойной записи по дебету 50 и кредиту 62. Запись выполняется на одну и ту же сумму в размере полученной наличности.

Описание проводки. Аренду оказал поставщик, Ваша организация понесла затрат на текущую деятельность 6 000 рублей, Вы должны поставщику 6 000 рулей.

Списаны материалы для исправления брака. Составим проводку:

  1. Определим тип хозяйственной операции. Имущество переместилось внутри предприятия (со склада материалов в цех, где будет происходить исправление брака) – первый тип хозяйственной операции.

Смысл и суть проводок легко понять, если осознать – ничего в этом мире не возникает из ниоткуда и не исчезает бесследно. Все логично – купили материалы, значит, заплатили за них деньги. Иными словами, в материалах прибыло, а в финансах – убыло. Здесь есть интересный момент: движение между статьями может происходить без изменения итога по активу и пассиву. В момент совершения какой-либо операции происходит изменение средств и источников предприятия, учет которых происходит на бухгалтерских счетах. Каждая операция затрагивает два счета, сумма операции одновременно отражается по дебету одного и по кредиту другого. В этом и состоит метод двойной записи.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается из всех затрат, связанных с приобретением объекта ОС. То есть сюда входят не только непосредственно расходы на покупку ОС или его сооружение, но и стоимость доставки, установки, консультационных услуг и подобное.

Затратные счета. В процессе работы каждая организация несет определенные затраты. Например, на электроэнергию, отопление, зарплату. Эти затраты будут собираться на указанных ниже счетах.

Все виды бухгалтерской корреспонденции можно разделить на две большие группы: одинарные (простые) и двойные (метод двойной записи).

Вы получили от контрагента оплату за деревянные шкатулки собственного производства на сумму 50 000 рублей.

Все виды бухгалтерской корреспонденции можно разделить на две большие группы: одинарные (простые) и двойные (метод двойной записи).

Как составлять бухгалтерские проводки? В чем заключается принцип двойной записи в бухгалтерии? Разберемся с этими вопросами в статье ниже. Кроме того, приведем некоторые примеры правильного составления проводок.

Если возник долг, тогда касса возвращает личные средства сотрудника, которые им были потрачены в командировке или на решение поставленных задач при условии, что имеется подтверждение. Пример реализации проводок в таком случае:

  1. Дт 71 — Кт 50 — из кассы работнику выдаётся определённая сумма под отчет.
  2. Дт 10 — Кт 71 — были получены товары (любые, например, партия чайников)/чеки про транспортные услуги, проживание, страхование и так далее.
  3. Дт 91 — Кт 19 — минус налог (НДС) за счёт собственных средств предприятия.
  4. Дт 71 — Кт 50 — работнику возмещаются перерасходы, превышающие сумму, выданную авансом.

Проводки 60 — 60 и проводка 62 — 62 делаются при изменении аналитических данных к указанным счетам или субсчетов. К примеру, проводка Дт 60 — Кт 60 будет делаться должником при получении от своего кредитора уведомления об уступке долга по договору цессии. Тогда по дебет счета 60 будет указываться «старый» кредитор, а по кредиту — «новый» кредитор, к которому перешло право требования.

Соответственно, Дебет 90 — Кредит 99 означает, что прибыль выявлена и по результатам сопоставления доходов и расходов от обычных видов деятельности.

Пожертвование в пользу организации или определённого человека со стороны спонсора выглядит следующим образом:

  • Перечисление аванса: Дт 60/2 — Кт 51.
  • Включение затрат в расходы: Дт 44 — Кт 60/1.
  • Учёт НДС: Дт 19 — Кт 60/1.
  • Осуществление зачета аванса: Дт 60/1 — Кт 60/2.

В таком случае и будет формироваться проводка Дт 20 — Кт 20 с указанием в аналитическом учете или на субсчетах к счету наименование цеха (например, Дебет счета 20 «Основное производство», субсчет «Цех № 3» — Кредит счета 20, субсчет «Цех № 2»).

Проводки по бухучету фиксируют каждую хозяйственную операцию предприятия. Делать их нужно корректно, иначе вы исказите свою бухотчетность. Недостоверная отчетность может повлечь штраф. А еще неверные данные о финансовом положении могут разладить отношения фирмы с инвесторами или привести к отказу в займе или кредите. Возможны и иные неблагоприятные последствия.

Учимся составлять бухгалтерские проводки

Двойная запись — это бухгалтерская проводка, отражающая хозяйственную операцию с использованием 2 корреспондирующих счетов. Каждый счет имеет определенный номер, структуру и характеристику. При этом на обоих счетах фиксируется одинаковая сумма.

В соответствии с Федеральным законодательством России, все государственные и коммерческие компании (исключение составляют индивидуальные предприниматели) обязаны отражать их в бухгалтерском учете.

Количество балансовых счетов подбирается к сотне – конечно, это много, особенно если вспомнить, что некоторые имеют многочисленные субсчета. Такое разнообразие приводит к сложностям: типовых бухгалтерских проводок существует великое множество – только представьте всевозможные комбинации. Причем надо иметь в виду, что какие-то операции записываются не одной, а несколькими проводками.

Сейчас широкое распространение получили топливные карты, используемые многими организациями, деятельность которых тесно связана с транспортом.

Иными словами, для отражения любого совершенного факта хозяйственной деятельности бухгалтер делает запись по дебету одного бухсчета и кредиту другого бухсчета в сумме совершенной операции, выраженной в денежном эквиваленте.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета специалистами осуществляется при задействовании способа двойной записи.

Анализируем операцию – поступил товар от покупателя, значит, товара на складах стало больше, при этом за организацией стал числить долг перед поставщиком. Причем сумма долга равна стоимости поставленного товара.

  1. Шаг 1 — Нужно выбрать 2 счета, которые здесь участвуют:
    — товар учитывается на сч. 41 «Товары»;
    — все взаимоотношения с поставщиками ведутся на сч. 60 «Расчеты с поставщиками».
    Таким образом, сумму операции нужно отразить на двух счетах: 41 и 60.
  2. Шаг 2 — Товар – это актив предприятия. Поступление товара – это увеличение актива. На активном сч. 41 увеличение актива отражаем по дебету.
    Задолженность перед поставщиком – это кредиторская задолженность (пассив), появление задолженности означает увеличение пассива. На активно-пассивном сч.60 увеличение пассива отразим по кредиту. (Про активы и пассивы мы подробно писали здесь)
  3. Шаг 3 — Выполняем проводку по принципу двойной записи – вносим сумму в дебет 41 и кредит 60 – получаем проводку вида Д41 К60.

К примеру, при отражении поступления основного средства на забаланс бухгалтер делает запись: Дебет 01 (для НКО) или Дебет 21 — для бюджетников.

Проводки по больничному листу — это записи, с помощью которых в бухучете фиксируются выплаты по листкам нетрудоспособности.

Счет, субсчет – например, мы писали, что счет 10 — это счет, на котором учитывается материал. Если Вы ходите видеть отдельно строительные материалы, топливо, полуфабрикаты и т.д., то Вам необходимо завести дополнительные субсчета, на которых Вы будете отражать различные материалы.

Проводки в бух. и налоговом учете различаются в зависимости от того, с какой стороны идёт оформление. Для начального кредитора (цедента) актуальны записи:

  1. Дт 62 — Кт 90.1: отображается торговая операции.
  2. Дт 90.3 — Кт 68.2: начисляется НДС.
  3. Дт 90.2 — Кт 41: указывается себестоимость товара.
  4. Дт 90.9 — Кт 99: отображается полученная прибыль согласно договору поставки.
  5. Дт 76 — Кт 91: записывается продажа долга.
  6. Дт 91.2 — Кт 62: списание дебиторки.
  7. Дт 99 — Кт 91: отображается полученный из-за переуступки убыток.

Контрольно-оборотная ведомость

Ежедневно на предприятии совершается множество хозяйственных операций, для каждой оформляются соответствующие первичные документы. На основании этих документов уже будет совершаться проводка. Для того чтобы правильно учитывать суммы операции, нужно уметь правильно составлять проводки.

Операции, связанные с превращением источников из одной формы в другую. Такие операции записываются в дебет одного пассивного счета и в кредит другого пассивного счета. Например, погашение задолженности перед поставщиками за счет краткосрочного кредита: Д60 К66.

Активные счета отражают активы (имущество, долги и т. д.) предприятия и имеют только дебетовый (положительный) остаток. Увеличение активов записывается в дебет соответствующего счета, списание — в кредит.

Можно ли составить проводки онлайн?

Приведем основные бухгалтерские проводки по разделам I-III Плана счетов в дополнение к рассмотренным ранее.

Но как тогда отобразить финансовый результат, проводки и не получить проблем? Самый лучший вариант — нанять опытного бухгалтера, который разберётся со всеми нюансами. И это не преуменьшение. Ведь существует единый с/х налог, УСН, общая система, патенты, плата за имущество, переплата, пени, транспортные, земельные и множество других налогов.

Так, двойными бухгалтерскими проводками принято считать записи, составленные с применением двух счетов одновременно. Таким образом, одна операция в денежном выражении — конкретная сумма сразу отражается по дебету одного счета и по кредиту другого счета. Двойные проводки по бухучету (примеры) — таблица — приведены ниже.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *