Налоговый вычет на несовершеннолетних детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет на несовершеннолетних детей». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Документы можно подать лично или по почте. Налоговая будет 3 месяца проверять всю информацию, сделает перерасчет и вернет излишне уплаченный налог.

Работающие родители и получающие доход по ставке 13% (налог на доходы физических лиц (НДФЛ)) могут подать заявление на предоставление налогового вычета на детей. Что такое налоговый вычет? Это определенная сумма, закрепленная в подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса, которая не облагается налогом.

Перечень документов необходимых для получения налогового вычета

Так как ребёнок Петровой И.А. несовершеннолетний, она может воспользоваться стандартным налоговым вычетом.

Онлайн-заказ выписок из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости и правообладателях, и о переходе прав собственности на квартиру.

То есть мать с отцом сами должны решить, кто из них будет увеличивать свой вычет (возврат налога) за счет доли детей в общем имуществе.

В заявлении второго родителя об отказе от вычета, адресованном налоговому агенту (работодателю) первого родителя, должны содержаться все необходимые персональные данные этого родителя (Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого этот родитель отказывается от получения вычета).

Социальные вычеты по НДФЛ на детей

На детей-инвалидов вычет больше: 12 000 рублей родителям и 6000 рублей опекунам и попечителям. Этот вычет суммируется с обычным детским вычетом. Например, если ребенок-инвалид родился первым или вторым, каждый родитель получит два вычета: 1400 и 12 000 рублей — и сэкономит 1742 рубля. Если ребенок третий в семье, от налога освободят 3000 и 12 000 рублей — родители сэкономят по 1950 рублей.

Так как форма заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов законодательством не установлена, то оно составляется в произвольной форме.

Вычет на детей предоставляется за каждый месяц календарного года до тех пор, пока доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, не превысил с начала года 350 000 рублей. С месяца, в котором суммарный доход стал больше 350 000 рублей, детские вычеты не предоставляются.

Кроме этого, необходимо иметь статус налогового резидента. По общему правилу таковыми признаются лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, пп. 1, 2 п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Если в течение года вычеты на ребёнка не были предоставлены или были получены не в полном размере, тогда их можно получить по окончании года через налоговую службу.

То есть, если Ваша заработная плата составляет 11000 руб, то 13% будет высчитываться из суммы 9600 руб.

Двойной вычет единственному родителю прекращает предоставляться с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ размер зависит от количества детей и очередности их рождения. Налоговый вычет за детей получают оба родителя.

Категории налогоплательщиков, которым предоставляются стандартные налоговые вычеты как физическим лицам, перечислены в пунктах 1, 2, 4 статьи 218 НК РФ.

Вычет на детей относится к стандартным и является одним из самых незначительных по размеру, но все равно позволяет сэкономить часть законно заработанных денег, которые идут на уплату НДФЛ. MoneyMan рассказал, какие правила действуют для «детского» вычета.

Предоставление стандартного вычета третьему и каждому последующему ребенку производится независимо от того, предоставляется ли вычет 1-ому или 2-му ребенку. Это значит, что если, к примеру, на двух старших детей в семье вычеты не положены, а младшему нет 18 лет, то на младшего ребенка дается налоговый вычет в размере 3 000 рублей (Письмо Минфина от 15.03.2012 № 03-04-05/8-302 ).

Вычет на детей относится к стандартным и является одним из самых незначительных по размеру, но все равно позволяет сэкономить часть законно заработанных денег, которые идут на уплату НДФЛ. MoneyMan рассказал, какие правила действуют для «детского» вычета.

Доходы физлиц, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, могут быть уменьшены на стандартные налоговые вычеты. В составе этих вычетов налоговым законодательством предусмотрены стандартные вычеты на детей.

В текущем году изменений в законодательстве не было, при оформлении средств стоит опираться на вышеперечисленные статьи и приказы.

Тогда формально родитель, не являясь владельцем жилья, имеет возможность вернуть себе подоходный налог не только с суммы покупки, но и с уплаченных банку процентов. И то и другое – «за ребенка».

В течение 10 дней после окончания проверки налоговая служба должна направить письменное уведомление налогоплательщику с результатами проверки (предоставление или отказ в предоставлении налогового вычета).

Тогда родители могут по договоренности распределить между собой имущественные вычеты за доли своих детей, увеличив каждый свой вычет.

Скорее всего, вы тоже получаете стандартный налоговый вычет на ребенка. Когда вы устраиваетесь на работу, бухгалтерия просит принести копию свидетельства о рождении ребенка и написать заявление на вычет.

Первый и второй ребенок освобождают от налога по 1400 рублей. Таким образом, каждый месяц я экономлю 364 рубля. Столько же экономит муж со своей зарплаты.

Однако после вступления в брак таких налогоплательщиков им будет предоставляться обычный «одинарный» вычет.

Если у неработающего родителя есть доходы и он платит с них налог, то размер налогооблагаемой базы можно уменьшить на размер вычета. Таким образом, каждый родитель, на попечении которого находятся дети, экономит определенные средства.

Часто при повторных браках возникает вопрос, каким по счету будет считаться общий ребенок, если есть дети от прошлых браков. Рассмотрим ситуации.

Другими словами, Иван получает за общего ребенка 3 000 рублей вне зависимости от возраста первых детей.

Основным условием является то, что дети находятся у них на обеспечении — проживают совместно или выплачиваются алименты. Стандартная льгота предоставляется на всех детей обоих супругов. Очередность ребенка определяется по дате рождения.

Таким образом, если налогоплательщик работает одновременно у нескольких работодателей, вычет может быть предоставлен только у одного работодателя по выбору родителя.

Бородина К. С. вправе использовать возврат на всех детей: на двух младших по 1400 рублей, и на старших по 3000 рублей ежемесячно.

Светлана может претендовать на вычет за каждого ребенка, так как Михаил младше 18-ти лет, а Анна и Сергей обучаются на дневном отделении и им меньше 24-х лет.

Если наниматель по непонятным причинам не оплачивает субсидию, обращаются в ИФНС, заполнив декларацию. К списку собранных документов добавляется две формы: 2 и 3-НДФЛ.

Данный стандартный налоговый вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход превысил эту сумму. Встречаются ситуации, не указанные выше. О них стоит консультироваться со специалистами, ведь каждый случай индивидуален.

В течение какого времени вернут НДФЛ?

Если сдаете квартиру, гараж, либо другое имущество и отчитываетесь о доходах ФНС, вы также можете заявить свое право на возврат.

Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося в возрасте до 24 лет.

Таким образом, вычет могут получить не только родители, но и мачеха, отчим, опекуны, усыновители, попечители и разведенные родители, если они материально обеспечивают ребенка.

При этом вычеты составляют:

  • 1400 рублей на первого ребенка;
  • 1400 рублей на второго ребенка;
  • 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – если они являются опекунами и попечителями) – на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Льготы оформляют не все члены семьи, а только граждане из списка:

  • усыновители;
  • родители в зарегистрированном браке, разводе или вообще не вступающие в официальные отношения;
  • супруги (мачеха, отчим);
  • военнослужащий;
  • попечители, усыновители, назначенные органами опеки.

Вычет полагается каждому родителю, даже если они находятся в разводе, поэтому супруги могут договориться о присвоении обеих сумм одному из них. Для этого один родитель должен написать отказ от вычета в пользу второго, который после этого будет получать вычет в двойном размере.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *