Анализ фонда заработной платы в бюджетных учреждениях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Анализ фонда заработной платы в бюджетных учреждениях». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Проблема анализа заработной платы в бюджетной сфере заключается в значительных различиях финансирования той или иной отрасли. Социальная сфера до последнего времени финансировалась достаточно скудно, что не характерно было для государственного и муниципального управления.

Для учета расчетов с работниками по заработной плате, пособиям, выплачиваемым за счет средств государственного социального страхования по временной нетрудоспособности, беременности и родам, другим выплатам в соответствии с действующей Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 30 декабря 2008 года № 148н, применяется счет 030201000 «Расчеты по заработной плате».

Экономия фонда заработной платы

Любой работник (рабочий, руководитель, специалист или служащий) независимо от того, работает он постоянно или временно, по совместительству или сезонно, по трудовому договору или договору подряда, имеет право получать любую заработную плату (максимальным размером она не ограничивается (статья 132 ТК РФ)).
Формы и системы заработной платы — это способ установления зависимости между количеством и качеством труда, то есть между мерой труда и его оплатой. Для этого используются различные показатели, отражающие результаты труда и фактически отработанное время.

Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год, исходя из объема лимитов бюджетных обязательств и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Размер дневного пособия Простякова А.И. превышает максимальный размер дневного пособия, поэтому ему будет выплачено пособие в пределах максимального значения. Сведения о доходах, выплаченных физическим лицам по месту работы, представляются в налоговые органы не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Налоговые органы учитываю эти сведения при проверке представляемых физическими лицами деклараций о полученных ими доходах.

Курсовая работв Вериной М.А..doc

Доплаты за работу в выходные и праздничные дни и надбавки за классность водителю, наоборот немного увеличились по сравнению с предыдущим годом.

На счете 030201000 учитываются расчеты с работниками, состоящими в штатной расстановке, по всем видам заработной платы, премиям, пособиям по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, уходе за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также по другим видам начисленного дохода.

Таким образом, нами установлена высокая корреляционная зависимость между заработной платой в бюджетной сфере и минимальным размером оплаты труда. Тенденции роста МРОТ должны оказать положительное влияние на рост заработной платы сотрудников бюджетных учреждений.

За годы экономических реформ существенно обострилась ситуация, связанная с оплатой труда работников бюджетной сферы. Бюджетные организации являются важными субъектами производственных и финансово-экономических отношений при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства.

Анализ состава, структуры и динамики оплаты труда в учреждении

В погоне за прибылью руководитель предприятия не должен забывать о коллективе специалистов и простых работников, которые помогают строить его процветающий бизнес. Высшей степенью награды и похвалы за усердие и труд для них является заработная плата.

Затем документы, обосновывающие затраты на оплату труда персонала, передаются в планово-экономические структуры, которые в форме калькуляций передают их в финансовый отдел для формирования общего бюджета затрат на персонал.

Из таблицы 3 мы видим, что в отношении заработной платы в образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг коэффициент корреляции близок к единице, что подтверждает очень сильную связь между заработной платой в данных сферах и МРОТ.

Но если для планирования бюджета компании применять только второй подход, необходимо затратить много сил и времени на согласование всех финансовых вопросов между руководителями подразделений компании.

Все приложения, графические материалы, формулы, таблицы и рисунки работы на тему: Организация оплаты труда в бюджетных учреждениях (предмет: Экономика и экономическая теория) находятся в архиве, который можно скачать с нашего сайта.

Если при составлении бухгалтерской отчетности, исходя из правил ПБУ 4/99, организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Для подтверждения тезиса о влиянии МРОТ на оплату труда в бюджетной сфере рассчитаем коэффициент корреляции при помощи Excel (таблица 3).

Все организации любой организационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса.

Для подтверждения тезиса о влиянии МРОТ на оплату труда в бюджетной сфере рассчитаем коэффициент корреляции при помощи Excel (таблица 3).

Анализ фонда заработной платы позволяет обосновать управленческие решения в области управления персоналом и заработной платой, планы и своевременно контролировать расход средств, направляемых на оплату труда. Таким образом, исследование данной темы является актуальным.

Одной из важнейших задач исследования воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования, а также определения социальной политики государства и прогнозирования роста уровня жизни населения является анализ оплаты труда и заработной платы.

В зависимости от отраслевой принадлежности, индивидуальных особенностей деятельности предприятия и политики руководства в области выплат сотрудникам для расходов на ФЗП платы может колебаться от нескольких % до половины общей суммы затрат предприятия. Это не малая величина, поэтому анализ этой статьи расходов предприятия так важен.

Анализ фонда заработной платы не должен становиться причиной снижения выплачиваемой награды сотрудникам предприятия, потому что это может вызвать уменьшение доли стимулирующей составляющей оплаты труда, соответственно снижение производительности труда и, как следствие, привести к потере части прибыли предприятия.

В Новосибирской области максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности с учетом районного коэффициента за полный календарный месяц не может превышать 20700 руб. [23, с. 41].

Под фондом заработной платы (ФЗП) бюджетной организации понимается сумма денежных средств, необходимых для оплаты труда работников за выполнение установленного объема работ. Удельный вес расходов на оплату труда в общей сумме расходов организаций бюджетной сферы составляет от 50 до 80%.

Понятие фонда заработной платы

Оплата труда производится в соответствии с Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников ГБУ РЦ «Лето».

Для компенсации финансовых затрат в объеме не более суммы высвобожденных денежных средств (п. 3.3 настоящего Порядка) в случае, если к возникновению этих затрат привело ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и при этом виновному лицу была установлена премия за основные результаты деятельности ниже максимального уровня.

В каждой организации свои правила составления бюджета. За их основу берут утвержденную методику ведения управленческого учета. Поэтому при составлении бюджета ФОТ используйте именно тот формат, который совместим с форматом общего бюджета организации.

При этом все же необходимо быть внимательным и регулярно хотя бы выборочно перепроверять данные таблиц.

Регламент работы по бухгалтерскому обслуживанию школ, формы отчетности (отчет по экономии фонда оплаты труда, отчет об использовании сметы расходов).

Положение о премировании имеет законодательную силу, именно оно определяет, как начисляются поощрения и премии работникам.

Приказы в районном ветеринарном центре: о приеме работника на должность, увольнении, кадровой перестановке внутри учреждения, переводе на другое место или другой участок работы, премировании работников, очередных отпусках работников, замещении на период отпуска и т.п.

Согласно ст. 316 Трудового кодекса РФ для организаций, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, к заработной плате начисляется районный коэффициент. Это своего рода надбавка (компенсация) к зарплате за работу в тяжелых климатических условиях.

Учет средств экономии ФОТ осуществляется главным специалистом по оплате труда управления по работе с персоналом (далее – Ответственный исполнитель).

Выплату заработной платы, отпускных, компенсаций, пособий за первые три дня временной нетрудоспособности и премий за достигнутые результаты в работе планируют по статье 211 КОСГУ.

С целью уменьшения социальной напряженности, государство, как основной гарант оплаты труда работников бюджетной сферы, должно принимать своевременные меры по повышению уровня жизни населения, сохранению высококвалифицированных специалистов в социальной сфере.
Основное назначение бюджета расходов на персонал — планомерное использование зарплатных средств.

учет и анализ оплаты труда в бюджетной организации

С работником, труд которого оплачивается за счет разных источников финансирования, должен быть соответствующим образом оформлен трудовой договор.
В рамках основного трудового договора должны быть предусмотрены постоянные выплаты за счет разных источников финансирования.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования меняется политика в области оплаты труда, материального поощрения и социальной поддержки работников. В настоящее время организациям предоставлены широкие возможности в решении вопросов оплаты труда.

На основании данных таблицы 3.1.1 можно отметить, что наибольший удельный вес как в 2012 году, так и в 2013 году от фонда оплаты труда занимает должностной оклад. В 2012 году — 86,71% от фонда оплаты труда, в 2013 году — 86,49%.

Целью данной выпускной квалификационной работы является проведение исследования учета расчетов по оплате труда на конкретном объекте, анализ действующей системы и форм оплаты труда, выяснение их недостатков, проведение анализа использования фонда оплаты труда на предприятии.

Объективный критерий, лежащий в основе размера заработной платы, теоретически определяется следующим образом. Для стимулирующих единовременных выплат, направленных на повышение мотивации работников к более эффективному и качественному выполнению своих трудовых обязанностей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *