Форма акта на списание тмц образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Форма акта на списание тмц образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Списание испорченных товаров может быть произведено только при условии оформления акта в присутствии членов комиссии, утверждаемой специальным распоряжением руководителя компании. Все входящие в комиссию члены устанавливают факт потери товарами качественных и потребительских характеристик и фиксируют это в ТОРГ-16.

Акт списания можно составить специально для своего предприятия и распечатывать, можно заказать в типографии, а можно воспользоваться готовыми бланками, с которыми очень удобно произвести списание товарное — материальных ценностей.
В бухгалтерской отчетности существует огромное количество бланков, которыми обязаны пользоваться бухгалтера, кладовщики, мастера и многие другие. Их работа в основном состоит из составления разного рода отчетностей и актов.

Правила составления акта на списание материальных ценностей

В полномочия комиссии входит, в том числе, составление акта о списании, образец которого представлен ниже.
Если установлено виновное лицо, оно также может быть привлечено к работе комиссии. В этом случае в акте делается отметка о порядке возмещения затрат организации.

Ответственными лицами являются члены комиссии по поступлению и выбытию активов. Они назначаются приказом руководителя учреждения.

В период хранения, товары теряют потребительские свойства и приходят в непригодное состояние вследствие поломки.

Законодательно не закреплен общепринятый образец акта на списание ТМЦ, поэтому бланк утверждает каждая организация индивидуально.

Акт о списании материальных запасов — это документ, которым сопровождается утилизация товарно-материальных ценностей. Читайте, что такое учет материальных ценностей и как разработать самостоятельно форму акта.

Товарно-материальные ценности – это активы, принадлежащие предприятию и используемые в ходе своей деятельности.

Руководитель при утверждении акта определяет источник списания ценностей – за счет расходов или прибыли, оставшейся после налогообложения. Определение источника служит важным источником информации для налогообложения. Материальные ценности, списываемые для внутренних нужд, не участвуют в определении налоговой базы.

Однако пользователю не стоит забывать, что:

  • отдельные матценности по истечении срока эксплуатации должны быть утилизированы в обязательном порядке (их перечень указан в постановлении Правительства РФ от 16.06.1997 № 720);
  • матценности с истекшим сроком эксплуатации могут повлиять на качество готовой продукции и/или быть небезопасными в эксплуатации.

Эти статьи и документы могут быть Вам полезны

Утвержденный в локальных нормативных документах способ списания не может меняться в процессе списания. Иногда акт составляется в присутствии сторонних организаций, например при участии сотрудников санитарного или пожарного надзора.

Учетная политика не предусматривает формирование единого образца акта списания. Каждая конкретная организация должна сформировать бланк в соответствии с нормами делопроизводства и индивидуальными нуждами предприятия. Документ должен быть составлен в двух экземплярах:

  1. Один из них хранится у материально-ответственного сотрудника.
  2. Другой – в бухгалтерии.

Форму ТОРГ-16 составляют при списании товара, утратившего свои потребительские свойства. Здесь же приводятся данные о лице, виновном в этом, если такое лицо обнаружено.

Сложность определения перечня обязательных документов состоит в том, что требования бухгалтерского учета не содержит необходимость составления акта, но для налогового и управленческого учетов предприятия акт необходим.

Форма составления акта списания

Дт 20 Кт 10. Указывается сумма естественной убыли (передача материала в производство). Она должна быть меньше или равной лимиту, утвержденному организацией.

Для своей организации можно использовать любую документацию, главное чтобы она регулировала все необходимые пункты в соответствии с предъявленными требованиями налоговой.

Форма ТОРГ-16 оформляется в 3 оригинальных экземплярах. Первый из них передается бухгалтеру для отражения в бухучете факта списания ТМЦ и начисления суммы взыскания с виновного лица, если это лицо было установлено. Другой экземпляр заполненного документа о списании остается в подразделении, где он составлялся, а третий хранится лицом, материально ответственным за ТМЦ.

Для своей организации можно использовать любую документацию, главное чтобы она регулировала все необходимые пункты в соответствии с предъявленными требованиями налоговой.

Форма ТОРГ-16 оформляется в 3 оригинальных экземплярах. Первый из них передается бухгалтеру для отражения в бухучете факта списания ТМЦ и начисления суммы взыскания с виновного лица, если это лицо было установлено. Другой экземпляр заполненного документа о списании остается в подразделении, где он составлялся, а третий хранится лицом, материально ответственным за ТМЦ.

Нормы заполняются сотрудниками производственно-технологического контроля, также по тексту прописывается, на основании каких пунктов нормативные значения установлены.

Акт списания материальных ценностей. Образец 2018 года

Основанием для составления может быть:

  • проведенная инвентаризация, в ходе которой выяснилось, что некоторые из объектов учета необходимо утилизировать;
  • инициатива ответственных за использование ценностей лиц (МОЛ).

Акт на списание материалов составляется комиссией, чтобы подтвердить фактическое списание со счетов бухгалтерского учета. Причины могут быть разные: от повреждения и порчи до полного использования. Списанием считается продажа и передача в производство. Но для этих случаев используются специализированные формы.

Подписание осуществляется со стороны всех членов комиссии. Затем эта процедура подлежит оформлению в бухгалтерском учете.

Сопровождается такая операция письменным документом, а именно актом списания товарно-материальных ценностей.

Причины и основания для списания материальных ценностей

Первый вид документа составляется непосредственно в саму бухгалтерию, второй экземпляр передается туда, где хранится продукция, а третий вид остается у человека, который несет ответственность за соответствующие ценности, но для удобности материально-ответственным человеком назначают самого бухгалтера.

В соответствии с законом РФ статья 250 пункт 3 НК данный ущерб фиксируется в не реализованных доходах.

Если в списании задействованы виновные лица, потребуется произвести расчеты по компенсации материальных убытков предприятия. Списание может произойти вследствие природной катастрофы. Но тогда потребуется не только акт на списание, но справка из бухгалтерии по форме.

Существует общая форма акта списания, которую необходимо заполнять относительно общепризнанной инструкции. В таком документе нужно указывать все причины по которым происходит списание продукта, его масса, наименование, количество и прочая необходимая информация.

Учет всех товаров и ценностей регулируется специальными правилами, о которых необходимо знать работникам данной сферы. Часто для удобства используются различные программы на основе 1C.

Списание в производство подтверждает наличие готовой продукции. Списывание по причине физического износа подтверждает дефектный акт.

В случае, когда товарно-материальные ценности устаревают, портятся, т.е. становятся непригодными для дальнейшего использования, они подлежат списанию. Также ТМЦ списываются при их передаче в непосредственное производство какого-либо товара.

Необходимо это для того, чтобы в случае проверки не получить обвинение и хищении государственных товарно-материальных ценностей.

Причины списания тмц примеры термины

Это позволит избежать в будущем каких-либо ошибок и неприятностей с налоговой. К сожалению, далеко не каждая организация может позволить себе содержать целую комиссию для составления актов сбыта.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Поэтому важно вовремя списывать просроченные матценности, заботясь в первую очередь не о материальной экономии, а о жизни и здоровье людей, контактирующих с такими объектами имущества, и наносимом окружающей среде вреде.

Если не провести контроль и не составить соответствующий акт – сложно будет доказать заводской брак. Тогда ответственность за брак ляжет на сотрудников строительной площадки.

Что делать после составления акта?

Организации часто сталкиваются с ситуацией, когда их материальные запасы или ценности приходят в негодность либо используются в производстве (например, сырье). Закон предписывает организациям в таком случае снять данные ценности с учета. Для этого составляется акт списания материальных ценностей, образец которого приведен в настоящей статье.

Предложить провести утилизацию может как лицо, отвечающее за сохранность ценностей и осуществляющее их учет, так и главный бухгалтер или руководитель предприятия. В целях проведения списания в организации создается специальная комиссия, которая может действовать как на временной, так и на постоянной основе.

Также можно сказать о том, что после составления и подписания соответствующего письменного документа он приносится руководству и уже руководитель ставит последнюю свою подпись на титульном листе.

Утверждение состава ее производится со стороны руководства. Она состоит из главного бухгалтера, лиц, несущих материальную ответственность, прочих специалистов (если процесс списания подразумевает необходимость знаний в определенной области). Основные задачи комиссии заключаются в следующих аспектах:

  • осмотр материальной базы;
  • установление причинно-следственной связи;
  • определение виновников потерь;
  • решение вопроса о дальнейшей судьбе списанных ценностей;
  • составление специального акта;
  • анализ стоимостных показателей материалов;
  • контроль утилизации.

Входной контроль подразумевает проверку и, при необходимости, испытание принимаемых материалов, сырья и оборудования. Ответственным за приемку назначается инженер или начальник структурного подразделения. Документированный результат такой процедуры – акт о проведении входного контроля. Составляется такой документ в свободной форме, поскольку ГОСТами не установлено единого образца.

Для проведения процесса списания есть комиссия, которая должна определить необходимость списания вида товара.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *