Освежитель воздуха в машину своими руками

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Освежитель воздуха в машину своими руками». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Уже в начале 50-х годов прошлого века многим в СССР стало ясно, что имеющийся в стране автомобильный транспорт морально, технически и уж тем более стилистически явно устарел.

При выборе автовладелец зачастую обращает внимание на торговую марку, под которой был выпущен тот или освежитель воздуха в машину. В данном сегменте рынка у производителей существует жесткая конкуренция. Однако отечественные и зарубежные автолюбители пользуются рядом проверенных, качественных и относительно недорогих средств, список которых можно найти в рейтинге лучших.
Имеет много исполнений, но чаще устанавливается на воздуховод. Можно использовать различные ароматы даже для одной упаковки (то есть, многоразовость).

Создание ароматизатора для машины своими руками

Поэтому наиболее правильным вариантом будет изготовления освежителей и ароматизаторов собственными руками из безвредных и даже полезных ингредиентов. Вариантов много, а приготовить их сможет даже ребёнок.

Тот же самый многослойный картон можно украсить и ароматизировать своими руками, применяя краску, блестки, ленточки.

Какие материалы для ароматизации салона автомобиля используются в промышленном масштабе? Наиболее часто – это картон (целлюлозный и «пивной»), силикон, войлок, просто жидкость с возможностью испарения через специальные отверстия в емкости.
Чтобы скрыть специфические запахи автомобиля (бензин, выхлоп, пыль и пр.) и не стесняться за состояние своего авто перед пассажирами мы покупаем разного рода отдушки и ароматизаторы воздуха, обычно относительно недолговечные, неравномерно «отдающие» аромат.

Почему возникает необходимость создания освежителей воздуха своими руками

Любители кофе могут наполнить изделие кофейными зернами. Кого не раздражает запах ванили, могут сделать ванильный освежитель. Кстати, ее аромат является самым стойким, в машине всегда будет пахнуть вкусной свежей сдобой.

Подобные ароматизаторы сделаны на основе картона, плотной бумаги или прессованного волокна. Материал пропитывается ароматизированными средствами с большим ассортиментом различных ароматов (можно подобрать в зависимости от сезона года). Форма таких освежителей бывает разной, однако самая распространенная — так называемая «елочка». Ее подвешивают на зеркало заднего вида (подвесной ароматизатор).

Для самостоятельного изготовления освежителя воздуха можно использовать эфирные масла, засушенную кожуру или кусочки цитрусовых, зёрна кофе, хвою, специи. А также понадобятся бутылёчки, баночки, вазочки и иные ёмкости, в которые будет помещён освежитель. Красиво оформленные флаконы помогут создать уют и красоту в комнате.

Само устройство купил в супермаркете, практически первое попавшееся (как раз была акция), думаю принципиальной разницы какой покупать для переделки нет.

Для самостоятельного приготовления освежителя воздуха понадобятся ваши любимые эфирные масла, засушенные цветы с сильным запахом, высушенные корки цитрусовых, ароматные веточки растений и даже некоторые специи.

Наиболее популярный вариант изготовления ароматизатора основан на применении эфирных масел. Этот продукт предлагают аптеки, магазины бытовой химии, центры садоводства, супермаркеты.

Да и цены на качественный освежитель довольно высокие. Так почему бы не попробовать самостоятельно изготовить ароматизатор?

Последняя наша покупка освежителя — сплошная неудача. В магазине нам показалось, что запах достаточно легкий, но все оказалось иначе. Пространство магазина большое, аромат разошелся, чего не скажешь об ограниченном пространстве автомобиля. Резкость и чрезвычайно выраженный запах освежителя не давал возможности им наслаждаться.

Срок годности и площадь ароматизации натурального освежителя воздуха

Для устранения некоторых недостатков (вышеописанных), пришла идея использования автоматического освежителя воздуха типа AirWick и ему подобных.

Наверняка, каждый встречал ароматизатор для машины в виде елочки. Такой освежитель воздуха необязательно приобретать в магазине, ведь его можно очень просто сделать собственноручно. Особенностью самостоятельного изготовления является то, что форма ароматизатора может быть любой, так же как и эфирное масло.

  • Для начала требуется вырезать из картона заготовку нужной формы.
  • После чего фигурку требуется обернуть в войлок, в верхней части пробить дырочку, через которую протянуть красивую нить.
  • Эфирного масла потребуется всего 4-6 капель. Изначально, запах от такого средства будет благоухать около недели, затем, когда, ткань полностью пропитается, аромат будет присутствовать в автомобиле на протяжении месяца.
  • Не рекомендуется одну и ту же форму пропитывать разными аромамаслами, ведь после смешивания, эфиры могут вызвать раздражение. Если требуется заменить аромат, лучше подготовить другую форму.

Лёгкие и приятные ароматы создают в доме атмосферу уюта. Некоторые несут в себе свежесть и бодрость, другие расслабляют и настраивают на сон, третьи помогают успокоиться и унять беспокойство.

Существует большой ассортимент эфиров, поэтому выбрать подходящий для себя будет довольно сложно. Наиболее популярными маслами считаются:

  1. Иланг-иланг. Продукт поможет расслабиться, защищает нервную систему от сильных психологических нагрузок, снижает симптомы усталости, стресса, способствует расслаблению мозга. Масло считается одним из лучших афродизиаков для женщин.
  2. Вербена. Масло будет незаменимым для автомобиля, так как способствует концентрации внимания, тонизирует организм, улучшает настроение. С его помощью можно избавиться от головных болей.
  3. Масло лимона. Продукт обладает сильными антисептическими свойствами. Запах лимона поможет защитить машину от появления различных насекомых, комаров.
  4. Пачули. Масло поможет тонизировать организм, ободриться. Способствует улучшению памяти.
  5. Эфир корицы. Аромат масла помогает справиться с сильными психологическими нагрузками, снимает симптомы хронической усталости. Отлично подходит для машины в качестве ароматизатора, так как нейтрализует неприятные запахи.
  6. Эфир пихты считается одним из самых полезных масел. Благодаря своим свойствам, масло способствует уничтожению практически всех видов бактерий, микробов, устраняет неприятные запахи, усиливает устойчивость к стрессу, укрепляет иммунную систему. Продукт также способствует отпугиванию насекомых, практически не уступает иланг-илангу в качестве афродизиака.

Производители освежителей воздуха предлагают большое разнообразие запахов на любой вкус. Ароматы продаются в форме аэрозолей, шариков, кристаллов, наполнителей с жидкостью или гелем. Вариантов масса.

Освежитель воздуха или пахучку в салон автомобиля можно сделать самому. Организовать натуральный аромат без химии и синтетики. Это несложно. Достаточно найти баночку, мешочек или другой контейнер, и поместить в него пахучее вещество. Как сделать ароматизатор в машину своими руками? Подробно и доступно – о выборе ароматов и о сборке собственной пахучки.

Какие бывают освежители воздуха для автомобиля

Небольшие мягкие игрушки, набитые таким углем, успешно продаются китайскими производителями как очистители воздуха для авто.

Совет: выбирайте ёмкость из прозрачного стекла или пластика — так будет видно всю «красоту», если вы украсите ароматизатор декоративными элементами.

Если используется материал шириной от 2 мм – декоративный ароматизатор следует пропитать запахом. Если применяется фетр, то будущий освежитель воздуха можно наполнить солью, цеолитом, силикагелем и затем ароматизировать. Также есть возможность использовать расшитые оригинальные мешочки и наполнить их кофейными зернами, чаем, специями или ароматными травами.

Многие автомобилисты сталкиваются с проблемой неприятного запаха в авто. В таких случаях на помощь приходят ароматизаторы, ассортимент которых на полках магазинов поражает воображение. Но многие ли задумываются о том, что кроется под красивой упаковкой и какой вред здоровью может нанести самый обычный освежитель воздуха?

Летним жарким днем особенно чувствуется запах химии, исходящий от ароматизаторов. Это может отрицательно сказаться на организме и самочувствии человека,, который проводит за рулем много времени. «Пахучки» выделяют массу вредных веществ, поскольку на 95% состоят из нефтепродуктов. К минусам также можно отнести следующие моменты:

  • отвлекают и мешают обзору;
  • маленькие дети могут потянуть яркую «штучку» в рот;
  • может возникнуть раздражение дыхательных путей;
  • возникает «обонятельная усталость»;
  • кумарин и растворитель, входящие в состав освежителей, наносят вред организму;
  • химия, попав на детали авто, в крайних случаях может разъесть пластмассу

Каждый из них бывает в разном агрегатном состоянии: сухим, жидким, гелевым и спрей. Задача ароматизаторов — маскировка неприятных запахов, а также освежения воздуха и придания ему приятного внешнего аромата.

Вы тоже так делаете? Вот только сегодня у меня произошло открытие — освежитель можно сделать своими руками.

Можно использовать для ароматизации одно эфирное масло, а можно их смешивать. Лучше всего брать не более 3 эфирных масел.

Ароматерапия на сегодняшний день очень популярна. Ароматизировать помещение, автомобиль можно при помощи приобретенных в магазине средств или сделать ароматизатор самостоятельно. Для приготовления ароматизатора с эфирными маслами потребуется выбрать свой подходящий аромат.

Залейте его водой и дождитесь его растворения. Добавьте глицерин и эфирное масло. После замешивания положить в холодильник на 20 минут . После того как наш освежитель воздуха загустеет и превратился в желе, можно переложить его в красивую баночку из под старого ароматизатора.

Основу гелевого ароматизатора в машину составляет ароматная густая желеобразная субстанция, помещенная в пластмассовую емкость. Перед использованием средства пластмассовую упаковку необходимо проколоть в указанном месте с тем, чтобы гель начал вытекать из резервуара. По мере вытекания он испаряется и со временем его становится все меньше.

В 30-е в Штатах было совсем весело: сухой закон отменили, чарльстон и свинг захватили танцплощадки, а по улицам разъезжали чудо-автобусы.

Желатин требуется развести водой согласно инструкции; если требуется более густая консистенция, количество воды сократить в 2 раза. К желатину добавить глицерин, хорошо перемешать состав до однородной консистенции. Перелить все в подготовленную красивую емкость, добавить эфирное масло. Освежитель воздуха готов.

Внутрь мешочка можно положить сыпучие вещества с сильным приятным ароматом. Часто в мешочек кладут зёрна кофе или натуральный кофейный порошок. Свежеперемолотые зёрна дают более сильный запах, но он быстрее выветривается. Цельные зёрна дольше источают аромат, но сам запах будет слабее.

Надо сказать, что более «навороченные» схемы, с защитой, имеют другой способ возврата механизма. В них после подачи прямого импульса, подается импульс обратной полярности, но все это не влияет на нашу доработку.

А теперь, после веских доводов, приступим к описанию конструкций домашних, самодельных ароматизаторов. Из чего их можно сделать и какие запахи можно в них «загрузить»?

Пересаживаться из своего авто (пусть даже это распоследний китаец или индус) в автобус — та еще мука. А в случае с данными экземплярами — это еще и большая комедия. Каким только образом История не поворачивалась к автобусам, но к этим машинам она повернулась даже не боком, а совсем другим местом.

Золотой Дельфин из Турина от кузовостроительной компании Viberti. В 1956 году еще не летали в космос, но уже делали автобусы в космическом стиле.

На сайте представлены статьи, которые будут полезны как для начинающих автолюбителей, так и для тех, кто только собирается покупать автомобиль. Здесь вы найдёте полезные советы по выбору авто и уходу за ним, практические руководства по самостоятельному ремонту и многое другое.

Чтобы сделать освежитель в авто, изобретать велосипед не придётся. Смекалистые автовладельцы уже давно придумали и удачно используют различные самодельные ароматизаторы в машину. Рассмотрим несколько вариантов освежителей, от самых простых до «сложных».

Я в схему питания своего освежителя добавил гасящий резистор, потому что при питании от 1А источника 5В (во время тестирования), мне показалась уж слишком большим усилие, подаваемое на привод нажимания баллончика (в сравнении с работой от батарей) — рукой просто не удержать было, переживал за шестерни.

Часто магазинные запахи не удовлетворяют на все 100%. Учитывая, что «вдыхать» покупной аромат придётся не один день – стоит задуматься о целесообразности такой покупки.

Для приготовления нужно:

  • 100 г муки;
  • 100 г соды;
  • 1 ч. л. растительного масла;
  • 7 капель эфирного масла;
  • вода для замешивания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *