Акт к договору аренды нежилого помещения образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт к договору аренды нежилого помещения образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для того чтобы разобраться в вопросе о необходимости составления документа, настойчиво требуемого работниками финансов, обратимся к нормам Налогового кодекса РФ, содержащим условия отнесения затрат по аренде к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В любой ситуации, качественный акт обязан отвечать минимум таким параметрам: акт является подтверждением выполненного соглашения; в документе нужно прямо отображаться на основании какого соглашения он сформирован; обязательное указание четкого списка выполненных работ по договору подряда.
Для подтверждения их стоимости арендодатель может предоставить арендатору копии документов, оформленных поставщиками коммунальными предприятиями, и привести перечень таких услуг в акте выполненных работ (оказанных услуг) по аренде или же дополнительно оформить акт приемки-передачи услуг, стоимость которых возмещается.

Оформление акта приема-передачи нежилого помещения по договору аренды

М. П. М. П.

Основная цель наличия акта приема-передачи – подтверждение факта передачи имущества от собственника (арендатора) его арендатору (субарендатору) под ответственность последнего. Дополнительно стороны заинтересованы в подписании документа и по другим причинам:

  1. Указаны основные параметры передаваемого помещения и условия, на которых происходит передача и способ оплаты.
  2. Подписание документа подтверждает факт исполнения арендного соглашения со стороны арендодателя, который, в свою очередь, ожидает от арендатора исполнения обязательств.
  3. При подписании документа обговаривается текущее состояние помещения, в связи с чем любое нарушение в методах эксплуатации, порча имущества могут послужить причиной для взыскания неустойки с арендатора.

Составляется бумага о проделанном труде по контракту найма раз в месяц. Важно ежемесячно выписывать документ на организацию в одну и ту же дату, т. к. оплата аренды происходит ежемесячно в установленные сроки. Законодательством не определено единого образца документа, но есть некоторые правила составления.
Арендодатель, в соответствии с условиями договора аренды нежилого помещения N ____ от «___»__________ _____ г. (далее — «Договор»), передает, а Арендатор принимает нежилое помещение, расположенное по адресу: ________________________, общей площадью ______ (______________) кв. м, состоящее из ________________________________.

На что обратить внимание при оформлении

Описывать арендуемые помещения при составлении акта нужно как можно более подробно. В частности, необходимо указать:

  • состояние стен и перегородок, пола и потолка (при необходимости можно даже внести в акт сведения о материалах, из которых они сделаны);
  • информацию об оконных конструкциях, электрооборудовании (розетках, выключателях, лампах и т.д.), системах водоснабжения, отопления и канализации.

Таков общий порядок исправления ошибок в первичных документах, установленный законодательно. В договоре аренды и в акте приемки-передачи одна площадь, а в акте выполненных работ (оказанных услуг) другая, хотя помещение одно и.

В соответствии со ст. 252 НК РФ расходы, направленные на получение дохода, можно подтвердить с помощью любых документов, косвенно подтверждающих расход: договор аренды, акт приема-передачи помещения, счета, документы об оплате и счет-фактура.

Передача помещений оформляется актами приема-передачи (Приложение 3), в которых отражается состояние помещений на момент передачи.

Передаточный акт к договору аренды нежилого помещения. Образец

Не секрет, что офисный труд негативно сказывается и на физическом, и на психическом состоянии работника.

Настоящий Акт приема-передачи нежилых (офисных) помещений удостоверяет, что Закрытое акционерное общество «ЭлитГроумст» в лице Директора по производственным вопросам Васильева Олега Вячеславовича, действующего на основании доверенности от 10 ноября 2016 г.

Требования к первичным учетным документам содержатся в ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ«О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухгалтерском учете). В соответствии с пунктами 1 и 2 упомянутой статьи все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Помимо подтверждения согласия между контрагентами, акт составляется для государственных органов. Документ в таком случае выполняет роль отчета. Такая функция закреплена в Письмах Минфина от 2014 и 2015 гг.

Передаточный акт к договору аренды нежилого помещения

Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор обязуется принять во временное возмездное пользование объект нежилого фонда — нежилое помещение, именуемое далее «Объектом», расположенное по адресу ( указать адрес ) которое должно использоваться в качестве конторского помещения.

Использовать переданные ему помещения по назначению, указанному в п.1.2 настоящего договора, поддерживать их в исправном состоянии.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Соблюдать санитарные, технические и противопожарные правила, выполнять требования и предписания органов надзора за соблюдением этих правил.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Из данной статьи вы узнаете, на что важно обратить внимание при составлении документа, а также сможете увидеть наглядный заполненный образец. Можно бесплатно сохранить готовый шаблон, чтобы распечатать или использовать его по своему усмотрению.

Договор аренды и акт приема-передачи нежилого помещения в аренду

Современные условия развития бизнеса продиктованы таким образом, что порой легче снять помещение в аренду, чем иметь в собственности офисы, производственные цеха и иные промышленные площади.

В нем описываются все основные параметры, на основании которых помещение передается в аренду, и, если стороны согласны, договор скрепляется подписью и печатью обеих сторон.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Важно составление настоящего документа для предоставления его уполномоченным лицам государственных учреждений. Например, представителям налоговой службы. Грамотно составленный документ о проделанном труде по контракту найма нежилого помещения имеет юридическую значимость.

Переоценить роль акта сложно. Ключевое его значение связано с тем, что договор аренды по своей сути является предварительным соглашением и без акта не считается состоявшимся (действительным).

Акт приема-передачи (в аренду) нежилого помещения

Именно акт подтверждает факт передачи помещения от одного лица другому, а значит доказывает факт исполнения арендного договора.

Минфин в Письме 15182 указал, что датой составления акта приемки-передачи имущества является дата подписания акта.

Акт выполненных работ по аренде помещения доказывает факт отсутствия претензий со стороны арендодателя. Название документа – исключительно влияние деловой практики. Формально его логичнее отнести к актам оказания услуг, ведь аренда не подразумевает под собой выполнение каких-либо работ.

Кроме того, его можно использовать и как справку для других государственных органов, которая подтверждает затраты.

Акт приема-передачи нежилого помещения по договору аренды: образец 2018 года

С момента подписания акта сдачи-приемки Арендатору должен быть обеспечен беспрепятственный доступ в арендуемое помещение.

Cкачать образец документа «Акт приема-передачи нежилого помещения (приложение к договору аренды нежилого помещения).

Как это корректировочный Под определением корректировочный акт подразумевается документ, который формируется при поправках изначальных условий выполнения работ либо предоставления услуг, отображенных в разработанном ранее между исполнителем и заказчиком соглашении.

На протяжении длительного времени возникал вопрос о необходимости составлять ежемесячные акты к договору аренды. Юристы настаивали на отсутствии необходимости составлять документ, который не предусмотрен ГК РФ и самим договором.

Беспрепятственно допускать в рабочее время представителей Арендодателя с целью контроля за состоянием и эксплуатацией арендуемых помещений, установленного в них оборудования. В случае неисправностей тепло- и электросетей немедленно вызывать представителей Арендодателя, а также принимать незамедлительные меры для устранения неисправностей и сохранения товарно-материальных ценностей.

Дается оценка (хорошая или удовлетворительная) основным несущим конструкциям помещения: стен, пола, потолка, окон. При обнаружении изъянов, их описывают в акте приема. При необходимости, решается вопрос об устранении обнаруженных дефектов, если это возможно.

Если ни одна из сторон за один месяц до истечения срока действия настоящего договора не заявит о намерении его расторгнуть, настоящий договор автоматически пролонгируется на один календарный год. В течение последнего месяца оформляется дополнительное соглашение о пролонгации договора, либо заключается новый договор аренды.

Этот образец приема-передачи помещения является приложением к договору, номер которого, прописываются в правом верхнем углу. Обязательно указывается наименование, город и дата составления.

Передаваемое нежилое помещение находится в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым нежилым помещениям, используемым для целей, предусмотренных Договором.

Бланк документа «Передаточный акт по договору аренды нежилого помещения» относится к рубрике «Договор аренды нежилого помещения, здания». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер.

Передаваться в аренду могут любые помещения, за некоторыми прописанными в законе исключениями. Обычно договоры аренды заключаются в отношении торговых, офисных, производственных, складских, а также жилых помещений.

По российскому законодательству, все хозяйственные сделки должны сопровождаться составлением первичной документации.

Данный документ, подтверждающий передачу, является необязательным при государственной регистрации договора, но если он указан в качестве приложения, то его нужно также предоставить в Росреестре. При его отсутствии, уполномоченный сотрудник не вправе зарегистрировать сделку.

Производить перепланировку и переоборудование арендуемых помещений и находящихся в них приборов и систем только с письменного разрешения Арендодателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *