Почему не повышают пенсионный возраст военным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Почему не повышают пенсионный возраст военным». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сегодня можно отметить, что закон о повышении пенсионного возраста для военнослужащих начинает работать на практике. Несмотря на то, что изначально его считали просто слухами, он активно начал входить в повседневный обиход.

Слухи об увеличении пенсионного возраста военнослужащих ходят не первый год. Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо обратить внимание как на действующее законодательство, так и на инновационные проекты российских властей. Давайте разберемся, чего стоит ожидать военным в 2019 году.

Общие понятия о военной пенсии

Представители Государственной Думы сообщают, что выслуга лет для военных и силовиков будет увеличена, но немного позже, чтобы не создавать путаницу среди граждан.
В виду этого пока что неизвестно, как и каким образом будет проведена корректировка военных пенсий, увеличится ли срок выслуги лет, а главное, насколько. Также, не было представлено никаких официальных документов в публикацию. Но власти не отрицают, что изменения в вопросах пенсионного обеспечения для силовиков всё-таки будут проведены, это лишь вопрос времени.

Вопреки обещаниям власти, повышение возраста выхода на заслуженный отдых лишь отсрочило проблему, разрыв между зарплатами и выплатами из ПФР будет только расти. В России грядет куда более радикальная пенсионная реформа, чем повышение возраста выхода на заслуженный отдых.

Для чего все-таки это делают?Основная причина — растущий дисбаланс пенсионной системы. Число работников сокращается, а число пенсионеров, наоборот, растет. Это связано с демографией. Во-первых, нынешняя молодежь дольше учится — до 23 — 25 лет. Тем самым сокращается период ее трудовой деятельности. Во-вторых, продолжительность жизни в стране растет.

В Российской Федерации вопрос о необходимом возрасте для выхода на пенсию военнослужащими гражданами регулируется такими законодательными актами:

  1. Федеральный закон, который регулирует вопрос о финансовом обеспечении граждан Российской Федерации. Данный законопроект был принять Госдумой еще в конце ноября 2001 года;
  2. Конституцией РФ, в частности раздел 2, который регулирует вопрос о начислении пенсионного обеспечения за сроком службы;
  3. Конституцией РФ, а именно статьей 13, которая определяет непосредственно сами условия, которые необходимо соблюдать для выхода на заслуженный отдых.

В свете этого остро встал вопрос о повышении выслуги и для военнослужащих. Законопроект уже подготовлен, разработан, но пока ещё не опубликован и не вступил в законную силу.

Предполагается, что власти намерены повысить минимальный возраст для выхода на пенсию. Давайте разберем данный вопрос подробнее, чтобы узнать, претерпит ли законодательство Российской Федерации существенные изменения.

Сегодня предлагаем ознакомиться с информацией на тему: «Увеличат ли пенсионный возраст военнослужащим». Здесь собран весь материал на тему и представлен в удобном для чтения виде. Если, все-таки возникли частные вопросы, то их вы в любой момент можете задать нашему дежурному консультанту.

Предполагалось, что военнослужащие и иные лица (например, служащие в МВД или ФСБ) должны будут отслужить не двадцать лет, а на пять лет больше.

Одновременно, право выхода на военную пенсию по факту выслуги 20 лет за гражданами сохраняется. Однако, возможно только в ряде отдельных случаев.

Вместе с «общим» повышением пенсионного возраста, который анонсировал премьер Медведев, будет поставлен вопрос об увеличении нижнего предела выслуги лет для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет.

Минусы и проблемные места будут очевидны в любом случае. Теперь многие военные не смогут рассчитывать на так называемую «двойную пенсию», им придется выбирать между службой и гражданской самореализацией в работе.

До сих пор принимать подобное решение в этом возрасте было поздно, так как человек уже не успевал отработать необходимый стаж.

Кому будет прибавка с 1 января 2020 года

Нижний порог выслуги лет предлагалось повысить еще в 2013 году, а двумя годами позже правительство нашей страны даже поднимало вопрос о том, чтобы сделать выслугу 30 лет, но такое предложение не было одобрено.

Чиновники Министерства финансов уже неоднократно поднимали вопрос о повышении пенсионного возраста военнослужащих в России. Связано это с увеличением числа военных пенсионеров, и соответственно дополнительных выплат из государственного бюджета. Таким образом, реформа направлена на сокращение финансовой нагрузки на бюджет страны.

Другим бы пришлось работать до 65 лет. Полностью уравнивать гражданских и военных нельзя. Ведь люди, стоящие на страже Родины, нередко жертвуют многим ради службы. Они вынуждены совершать переезды, им приходится сталкиваться с ненормированными графиками, стрессовыми ситуациями. Часть из них проходит через боевые действия.

Чиновники Министерства финансов уже неоднократно поднимали вопрос о повышении пенсионного возраста военнослужащих в России. Связано это с увеличением числа военных пенсионеров, и соответственно дополнительных выплат из государственного бюджета. Таким образом, реформа направлена на сокращение финансовой нагрузки на бюджет страны.

В 2020 году в России рядовые, сержанты и ефрейторы, которые представляют собой основную часть служащих, могут рассчитывать примерно на 10 тысяч рублей. Офицеры получают не намного больше. А с 2018 года был использован еще и мораторий на понижающий коэффициент и его изменение. Коэффициент был актуален до начала 2019 года, составляя около 4 процентов.

Просим поделиться этой новостью в соцсетях (ссылочки ниже). А в комментариях написать своё мнение о происходящем.

Порядок и условия получения пенсий военнослужащими

С такими сотрудниками было легче расстаться, их сокращали в первую очередь, ведь у них появлялся другой источник дохода.И наконец, важный психологический фактор: сегодня после 50 лет многие чувствуют себя пожилыми людьми, мысленно готовятся к пенсии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ\»Женщинам, скорее всего, скостят до 60\»: Депутаты Госдумы прокомментировали принятие законопроекта о пенсияхНашумевший законопроект о повышении пенсионного возраста поступил в Госдуму.

К сожалению, на данный момент в открытом доступе нет публикации текста законопроекта для ознакомления. Прочитать основные постулаты закона и его тезисы можно только через анализ СМИ в неофициальных источниках.

Несколько лет назад правительство отменило для них индексацию пенсий. Соответственно эффекта от повышения пенсионного возраста они тоже не почувствуют. По крайней мере до тех пор, пока будут работать.Сейчас, по данным ПФР, продолжают трудиться на пенсии около 12 миллионов человек.

Но в ГУ МВД есть ещё отдел делопроизводства и режима, правовой отдел, центр финансового обеспечения, культурный центр, организационно-штатное отделение, управление по работе с личным составом, штаб, информационный центр, медико-санитарная часть. Всё это абсолютно рядовые подразделения для крупного предприятия. Это тот же отдел кадров, та же юридическая служба, только с другими названиями.

Непонятно, почему, к примеру, полицейские кадровики, работающие в кабинете, или сотрудники культурного центра, руководившие работой оркестра и библиотеки, выходят на пенсию в 45 лет — так, словно их здоровье подорвано бесконечными ночными погонями за преступниками?
При этом существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и некоторых других категорий.

Основной идеей законопроекта является закрепление на федеральной государственной службе высококвалифицированных военнослужащих и сотрудников. Поскольку в большинстве случаев специалисты имеющие стаж службы 20 лет и более обладают необходимым объемом знаний, навыков и опыта, а так же способны на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные перед ними задачи.

Поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию по старости позволило беспрецедентно проиндексировать выплаты на размер практически в 2 раза превышающей инфляцию.

Для оформления пенсии военнослужащему следует обратиться с заявлением в военкомат по месту прописки и предоставить военный билет, предписание, личное дело, чтобы инициировать оформление пенсии. Кроме того, от военного потребуют паспорт, СНИЛС, трудовую книжку и несколько фотографий 3*4. Данный список не является исчерпывающим, и военный комиссариат может запросить ещё и другие справки.

Для того, чтобы перераспределить все средства госбюджета, достаточно просто пересмотреть его приоритеты. Также отмечу, что дождаться необходимо реального повышения продолжительности жизни россиян, а потом уже принимать соответствующие реформы”.

Подробности учета льгот подробно обговариваются законодательством. Также на льготных основаниях для военнослужащих засчитываются в общую выслугу периоды:

  • участия в военных действиях;
  • летной службы;
  • службы в районах с особыми климатическими условиями;
  • работ с ядерным вооружением;
  • службы в отдаленных районах;
  • работ по ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Повышение пенсионного возраста военнослужащим ожидают от реформы, которая стала актуальной с начала 2019 года. Об этом знают многие, но ещё не все люди успели прояснить вопрос в деталях. Отменят ли военнослужащим льготы в 2020 году, какие изменения будут происходить в пенсионных вопросах для военных людей? Что будет, если пенсия будет оформляться именно в переходный момент?

Будет ли повышение военных пенсий с 1 января 2020 года

Следует отметить, что увеличение выслуги до 25 лет затронет и сотрудников МВД, МЧС и ряда силовых структур.

Однако для того, чтобы претендовать на подобную пенсию, человеку, не имеющему инвалидности или проблем с состоянием здоровья, необходимо обязательно прослужить в соответствующих структурах в течение продолжительного срока – 20 лет или более. Этот период именуется «выслугой лет».

Механизм внесения изменений также пока не ясен. Также не понятно, будут ли внесены изменения в статью «условия выхода на пенсию» или в статью «размеры пенсий».
Считаю, что поднять возраст выхода на пенсию военным, как гражданским, значить и служить они должны не по воинским уставам, а по ТК РФ. Служить с 9 до 18, перерывом на обед, без выезда на поля, на боевые не ездить, сб. ,вс. — выходные, ну и т.д. А то все хотят по военному, а пенсию платить по гражданскому. Силуанова надо убрать и ему подобных, которые под дудку МВФ пляшут, это же их хозяева.

Последние новости о пенсионном возрасте военнослужащих не радуют: большинство интернет-изданий говорят о выслуге 25 лет.
Кроме того, в 2020 году был установлен мораторий на изменение понижающего коэффициента – показателя, в соответствии с которым производится индексирование социальных выплат отставникам. Другими словами, произошла его «заморозка». Вплоть до 1 января 2020 года это значение оставалось на уровне 4%, причем перерасчет сумм за 2020 год произошел лишь единожды.

При этом, под вопросом остается возможность внесения изменений в условия начисления пенсий силовикам. Правительство никак не комментирует будущие поправки. Но есть вероятность, что они будут внесены в скором времени.

Следующая акция сегодня, 18 июля, там же. А большая акция протеста согласована на 26 июля на Адмиралтейской площади в 19.00.

Многие эксперты давно говорили, что это пора сделать. Теперь решение принято: пенсионный возраст для женщин повысят с 55 до 63 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. Законопроект еще должны одобрить в Госдуме. Но вряд ли с этим будут большие сложности, хотя отдельные поправки возможны.1.Кого коснется?Практически всех, кто еще не на пенсии. Повышение будет плавным, но начнется уже со следующего года.

У подполковника возмущение,я молодой,здоровый,-почему расчетная книжка всего на пять лет выдана.Его успокаивали всем финотделом военкомата и когда работникам военкомата — это надоело,начфин сказал открытым текстом:»Подполковник,успокойс я!За второй через пять лет редко кто приходит»………………… ……………..
Уже ясно, что вопрос о повышении пенсионного возраста – это всего лишь вопрос времени. По мнению ряда социологов, началу пенсионной реформы положило повышение минимального пенсионного возраста госслужащих в 2016 году с 15 до 20 лет, а максимальный возраст составил 65 лет у мужчин, 63 года – у женщин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *