Проведение экспертизы качества медицинской помощи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проведение экспертизы качества медицинской помощи». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее — Порядок).

Внутриведомственная система экспертизы качества медицинской помощи Внутриведомственная система качества медицинской помощи (КМП) осуществляется в медицинских организациях. Эта система реализуется через достаточно сложную структуру обеспечения КМП, где существует три уровня контроля.
Первый уровень контроля КМП анализирует взаимоотношения в системе врач-пациент (медицинская сестра-пациент), которые разбиты на значительное число отдельных элементов, складывающихся в целом в организационную или медицинскую технологию (процесс).

Порядок проведения экспертизы качества медпомощи

Судебно-медицинская экспертиза является одной из самых востребованных и, одновременно, одной из самых сложных. Согласно соответствующим …

Такой вид оценки проводит один эксперт. Анализ проводится по общим технологическим документам. А каждому члену экспертной группы предоставляется определенная часть документов.

Организацию и проведение экспертизы КМП осуществляют врачи из состава службы КМП медицинской организации, выполняющие функции организаторов экспертизы КМП и экспертов КМП.

Другие источники информации, включая журналы регистрации больных, справки, эпикризы, заключения, носят вспомогательный характер.

Здравоохранение является одним из основных направлений развития в стране на сегодняшний день. Государство должно обеспечивать вам должное медицинское обслуживание, достойное качество услуг и лекарственных средств.

Вам так же может быть интересно

Оцениваются дополнительные: вызовы скорой помощи – за одни сутки; поступления в стационар после проведенного лечения – за 1 месяц; обращения в амбулаторию менее чем за 15 дней.

Третий уровень контроля КМП оценивает деятельность системы здравоохранения на уровне территории. На этом уровне весьма целесообразно проводить оценку по отдельным службам систем здравоохранения (охрана здоровья матери и ребенка, терапевтическая, хирургическая, онкологическая и пр.).

В соответствии с частью 6 статьи 40 Федерального закона экспертиза качества медицинской помощи — выявление нарушений в оказании медицинской помощи, в том числе оценка правильности выбора медицинской технологии, степени достижения запланированного результата и установление причинно-следственных связей выявленных дефектов в оказании медицинской помощи.

Экспертиза всегда проводится специалистом. Убеждайтесь в том, что эксперт обладает достаточными знаниями и навыками в медицинской сфере, чтобы оценить качество услуг. Соответственно, если учитывать специфику исследования, то его исполнителем может быть только врач с высшим медицинским образованием и достаточным уровнем квалификации.

Когда потребуется экспертиза качества оказанной медицинской помощи?

В рамках вневедомственного контроля проводится более тщательный контроль самих медучреждений, оказываемых ими услуг, а также правильность выполнения имеющихся договорных обязательств.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится путем проверки соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, порядкам оказания медицинской помощи и стандартам медицинской помощи, сложившейся клинической практике. Медико-экономическая экспертиза в соответствии с частью 4 статьи 40 Федерального закона — установление соответствия фактических сроков оказания медицинской помощи, объема предъявленных к оплате медицинских услуг записям в первичной медицинской документации и учетно-отчетной документации медицинской организации.

При проведении целевой экспертизы качества медицинской помощи оценке подлежат все этапы и уровни оказания медицинской помощи.

Еще по теме Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи:

Вы обязательно должны проходить процедуры медицинского страхования. Всем известно, что без специального полиса получить медицинскую услугу будет практически невозможно, по крайней мере, если это касается бесплатной помощи.

Ежемесячно все страховые случаи, предъявленные к оплате медучреждением, подлежат МЭК. Специалисты СМО/ТФОМС проверяют, насколько информация об объёмах оказанной медпомощи по ОМС соответствует договорам на её оказание и территориальной программе ОМС. Они проверяют формальное соответствие полученных файлов порядку информационного обмена. Проверки проводятся по реестрам счетов.

Контроль осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

Ежемесячно все страховые случаи, предъявленные к оплате медучреждением, подлежат МЭК. Специалисты СМО/ТФОМС проверяют, насколько информация об объёмах оказанной медпомощи по ОМС соответствует договорам на её оказание и территориальной программе ОМС. Они проверяют формальное соответствие полученных файлов порядку информационного обмена. Проверки проводятся по реестрам счетов.

Контроль осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

Результаты экспертной оценки используются в первую очередь для обнаружения отклонений в технологии оказания медицинской помощи и их своевременной коррекции. Обобщение результатов отдельных случаев экспертных оценок качества медицинской помощи (совокупности случаев) используется с целью изучения работы подразделения в целом.

Если медицинская помощь, качество которой оценивается, оказывалась пациенту на нескольких этапах (поликлиника, стационар, несколько клинических отделений, несколько учреждений здравоохранения), каждый этап оценивается отдельно на основе соответствующего медицинского документа.

Рассмотрим обоснованность такого подхода к организации ЭКМП и попробуем предложить вариант, подходящий для функционирования в системе внутреннего контроля качества медицинской организации, опирающийся на позиции, которые прописаны в законодательстве.

Эксперт качества медицинской помощи в медицинской организации — врач, имеющий сертификат по клинической специальности, владеющий специальными знаниями и методическими приемами проведения экспертизы КМП и оформления ее результатов.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

5. Порядок проведения целевой экспертизы качества медицинской помощи

Законодатель не делает особой разницы между ненадлежащим выполнением обязанностей и их неисполнением. Врач будет нести ответственность за свои действия в зависимости от наступивших последствий.

Если для заболевания не установлен стандарт медпомощи, то процент считается от среднего срока лечения для всех застрахованных лиц с этим заболеванием в отчётном периоде.

Организационные экспертные мероприятия (например, запрос материалов, необходимых для проведения экспертизы качества медицинской помощи и их анализ, переговоры с экспертом качества необходимой специальности) осуществляются в течение месяца после предоставления реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи за оказанную медицинскую помощь застрахованным лицам.

Тематика определяется территориальным фондом обязательного медицинского страхования с учетом предложений страховых медицинских организаций.

В проведении плановой тематической экспертизы качества медицинской помощи принимают участие эксперты качества медицинской помощи, являющиеся главными внештатными специалистами органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Определен порядок и механизм их проведения. Предусмотрены контрольные функции со стороны фондов обязательного медицинского страхования в целях обеспечения защиты интересов застрахованных лиц.

Плановой экспертизе должно быть подвергнуто не менее 10% случаев оказания медицинской помощи в каждой медицинской организации за проверяемый период. Целевой является экспертиза отдельно взятого случая медицинской помощи, проводимая по определенному поводу.

По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи применяются меры, предусмотренные ст. 41 названного Закона и условиями договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Обратите внимание, что в разделе 5 этого приложения перечислены нарушения в оформлении счетов и предъявлении их на оплату. То есть простая опечатка в полях реестра счетов будет считаться нарушением. Каждое выявленное нарушение в обязательном порядке заносится в акт МЭК, результаты которого могут впоследствии стать основанием для МЭЭ и ЭКМП.

В целях обеспечения реализации прав граждан на получение медицинской помощи комментируемая статья предусматривает экспертизу качества медицинской помощи.

Именно эти организации решают, какой эксперт будет осуществлять работу, соответственно, осуществляют проверку необходимых сведений о них. Если специалист окажется лицом, не имеющим права на проведение исследования, или же у него не будет достаточного опыта, то ответ за это должны нести именно указанные выше организации и фонды.

ЭКМП следует рассматривать скорее как аналог судебно-медицинской экспертизы. И поскольку, последняя, не может быть назначена иначе как в установленном процессуальным законодательством порядке, то доступность ЭКМП обусловлена возможностью ее инициации вышеперечисленными лицами и организациями.

Медицинская организация не вправе препятствовать доступу экспертов к материалам, необходимым для проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими информацию.

Современная психиатрия отличается своей сложностью и призвана решать наиболее проблематичные вопросы, связанные с психическим состоянием …

Закон об основах здоровья граждан описывает ситуации, связанные с застрахованными в обязательном порядке людьми.

Организация экспертизы качества медицинской помощи

Негативные следствия дефектов — группы непосредственных негативных следствий дефектов для состояния основных компонентов КМП: правильности выполнения медицинских технологий (процесс и оценка процесса оказания помощи); дополнительного риска для пациента (состояние пациента и социальные ресурсы); оптимальности использования ресурсов (ресурсы и планирование потребности в ресурсах).

Итоговыми документами целевой экспертизы являются: карта экспертной оценки, содержащая формализованное описание дефектов, и экспертное заключение.
Специалист-эксперт – это врач с опытом работы не менее пяти лет, прошедший подготовку по экспертной деятельности в ОМС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *