Мед услуги ндс не облагаются

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мед услуги ндс не облагаются». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К льготируемым медицинским услугам относятся, в частности, услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

По мнению финансистов, услуги, оказываемые данным автономным учреждением, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Особенности исчисления НДС учреждениями здравоохранения в 2010 году

Дебет 68 Кредит 19-3-3 — 2524,68 руб. — принята к вычету часть НДС по материалам, используемым для оказания обоих видов медицинских услуг.

Законопроект предлагает введение единого федерального реестра турагентов. Предусматривается, что реестр будет функционировать в виде подсистемы информационной системы «Единый федеральный реестр туроператоров».

В случае если учреждение здравоохранения все-таки оказывает услуги или выполняет работы, подлежащие обложению НДС, у бухгалтера возникают дополнительные вопросы и сложности с применением налоговых вычетов, уменьшающих сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет.

Весной 2010 г. специалисты Минфина России дали несколько интересных разъяснений для автономных учреждений.
А в Письме Минфина России от 28.04.2010 N 03-07-11/155 разъясняется, что право на налоговые вычеты возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных учетных документов и при наличии счетов-фактур, в том числе оформленных в условных денежных единицах.

N 7185/08 по делу N А03-4508/07-21, Постановление ФАС Уральского округа от 23 июня 2011 г. N Ф09-3021/11-С2 по делу N А71-10486/2010-А18 и другие.

А в Письме Минфина России от 29.04.2010 N 03-07-11/156 освещается вопрос о применении НДС в отношении денежных средств, выделенных из бюджета бюджетной системы РФ автономным учреждениям на компенсацию расходов по оплате приобретаемых товаров (работ, услуг).

По мнению Минфина, если организация оказывает населению медицинские услуги, упомянутые в данном перечне, безвозмездно, то данные услуги также не облагаются НДС.

Оказываемые коммерческим организациям учреждением здравоохранения работы (услуги) по проведению клинических исследований, проводимых для оценки безопасности и эффективности медицинских препаратов, не освобождаются от налогообложения НДС.

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Практика показывает, что для целей налогообложения использовать этот Перечень Правительства РФ крайне неудобно и рискованно.

Бесплатные медицинские услуги населению, включенные в установленный правительством перечень, предоставляемые организацией, имеющей на это лицензию, не облагаются НДС. Письмо Минфина России от 13 апреля 2016 г. № 03-07-11/21224.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ не облагаются НДС услуги, оказываемые медицинскими учреждениями в рамках обязательного медицинского страхования. Следовательно, оказывая услуги обязательного медицинского страхования, медицинская организация не должна начислять НДС.

Бывают случаи, когда некоторые ценности — например ГСМ или запчасти — приобретаются у организаций розничной торговли (в том числе и подотчетными лицами).

Сегодня мы рассмотрим основную кулинарную технику, которую каждый домашний повар должен иметь в своем репертуаре: как налить миску каши.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132 в Перечень медицинских услуг включены услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы.

В ОКВЭД 2 к деятельности в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг (класс 85) отнесены виды деятельности, перечисленные в разделе Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132 в Перечень медицинских услуг включены услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы.

Налоговый кодекс не содержит требований о представлении вместе с декларацией документов, подтверждающих право на льготу.

7.1. Начисление и уплата НДС и акцизов в медицинских организациях (2-й ур.)

А вот денежные средства, не связанные с оплатой подлежащих обложению НДС товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются. Значит, денежные средства, выделенные автономному учреждению на компенсацию расходов по оплате приобретаемых им товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.

С 1 января 2011 года до 1 января 2020 года организации, осуществляющие медицинскую деятельность, имеют право применять налоговую ставку 0% на основании п.1.1. ст.284 НК РФ, в порядке, предусмотренном пп. ст. 284.1 НК РФ.

Информация о результатах клинических исследований необходима для государственной регистрации лекарственного средства. Более того, в новом Законе N 61-ФЗ прямо указано, что клинические исследования лекарственных препаратов медицинского применения проводятся для государственной регистрации лекарственных препаратов.

Конкретных наименований медицинских услуг в Перечне нет. В связи с этим Минфин в Письме от 16.08.2018 № 03 07 14/57948 привел следующие разъяснения.

Медицинская организация оказывает услуги физическим лицам на основании договоров, заключенных с другими медицинскими организациями, не имеющими возможности провести ту или иную диагностику вследствие отсутствия необходимого оборудования.

Причём освобождение от НДС медицинских услуг не зависит:

  • от формы их оплаты пациентом;
  • источника их оплаты.

Суд первой инстанции решил, так как больница не смогла своевременно получить лицензию по независящим от нее причинам, это освобождает ее только от уплаты штрафа. НДС со стоимости медицинских услуг больница обязана заплатить.

Ведь если организация осуществляет только оказание медицинских услуг населению, то фактически она осуществляет «льготируемый» вид деятельности, и вопросы, связанные с исчислением НДС, более или менее понятны.

Предприятие в своей деятельности реализует товары облагаемые и необлагаемые НДС. Во 2-м квартале для организации были оказаны транспортные услуги на сумму 16520 рублей (в том числе НДС 2520 рублей) по доставке необлагаемого НДС товара. Закуп материалов для реализации облагаемого налогом товара был произведен на сумму 22420 рублей, в том числе НДС 3420 рублей. Реализовано товара всего 56640, в т.ч.

Примечание. Согласно п. 6 ст. 149 НК РФ вышеперечисленные операции не подлежат обложению НДС при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление лицензируемой деятельности.

Опираясь на эту правовую позицию, судьи поддержали налогоплательщика и в Постановлении ФАС Поволжского округа от 04.02.2010 по делу N А55-8837/2009.

Из числа освобожденных от обложения НДС исключены косметические, ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги. Данное ограничение не касается ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, финансируемых из бюджета.

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации.

Сразу скажем, что нормы налогового законодательства не содержат положений, предусматривающих освобождение налогоплательщиков от уплаты НДС в зависимости от их форм собственности, видов деятельности и направления полученных доходов для достижения уставных целей.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг.

Теперь, когда общий круг проблем обрисован, можно приступить ко второй части статьи и погрузиться в детали и реалии применения льгот, пройтись по ряду важных проблем их применения для каждого из налогов.

Обратим внимание еще на один момент. Для подтверждения права на льготу инспекторами могут быть затребованы первичные документы (например, счета, квитанции на оплату услуг). Налогоплательщик, который не уделял должного внимания документообороту, может схитрить и отказать налоговикам, сославшись на наличие в документах сведений, составляющих врачебную тайну.

Пример. Медицинская организация ООО «Айболит» осуществляет льготные и налогооблагаемые медицинские услуги.

Медицинская услуга – это медицинское вмешательство (комплекс медицинских вмешательств), направленное на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющее самостоятельное законченное значение.

Для квалификации организации-исполнителя в качестве научной организации необходимо обратиться к ст. 5 Закона N 127-ФЗ.

Как уже говорилось выше, общим условием для применения льготы является наличие лицензии на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации. Услуги медучреждений по предварительным периодическим медицинским осмотрам, в том числе по договорам с юрлицами, освобождаются от НДС на основании подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ, но при условии, что у учреждения есть лицензия (письмо Минфина от 25.08.2016 № 03-07-14/49684).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *