Смена фамилии на водительском удостоверении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Смена фамилии на водительском удостоверении». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если вы хотите заменить права через ГИБДД, после заполнения заявления на замену вам придется переходить из одного окна в другое. Электронной очереди в отделениях ГИБДД нет, а вызывают людей по фамилии. Замена прав через ГИБДД — самый долгий способ. Очереди большие, даже если не учитывать время на получение медицинской справки.

Провести операцию разрешено даже онлайн. Потребуется зарегистрироваться на портале Госуслуг и решить вопрос дистанционно.
По закону процедуру необходимо начинать не позднее, чем через 10 дней после получения обновлённого паспорта на руки.

Возможно ли не менять водительское удостоверение?

Неважно, заполнялся электронный бланк или на бумажном носителе. Собираясь отдать заявление по замене прав при смене фамилии, стоит внимательно проверить, правильно ли указаны данные.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии, имени, отчества, места рождения и других данных о гражданине требуется провести в течение 10 дней. Если в течение 10 дней водителя остановят с правами, в которых указана его старая фамилия, он имеет право предоставить сотрудникам ГАИ копию свидетельства о браке.

Министерству внутренних дел Российской Федерации было поручено в 3-х месячный срок подготовить соответствующие правовые документы, позволяющие осуществлять данные услуги в стенах МФЦ.

Так как до окончания их действия остался, например, год. Это является нарушением закона. Замена водительских прав является достаточно простой процедурой. Срок переоформления документа – не более часа.

Если изменилась фамилия, гражданин обязан заменить водительское удостоверение (ВУ). Для этого предусмотрено несколько способов, можно воспользоваться любым, который владелец сочтет наиболее удобным.

  • обращение в МФЦ. Этот способ достаточно долгий, придется ждать от 5 до 10 суток;
  • обратиться в ГИБДД. Если город небольшой и посетителей мало, вы можете уложиться в 1 час. Реже ждать приходится дольше. В больших городах записываются заранее через сайт, это удобнее, потому что можно подойти к определенному времени, не ждать в очереди;
  • замена ВУ возможна при использовании портала Госуслуг.

Потребуется приготовить такие документы для своевременной замены автомобильных прав при смене старой фамилии на новую:

  • заявление установленного образца;
  • новый паспорт;
  • полученное ранее водительское удостоверение;
  • свидетельство о браке;
  • квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Замена фамилии — это право человека, которым он может воспользоваться при определенных обстоятельствах.

Сегодня замена прав в отделении ГИБДД занимает минимум времени. В этом плане намного удобнее использовать портал «Госуслуги». Тогда вам не надо приносить весь пакет документов в отделение ГИБДД. В этом случае вам необходимо будет после оформление запроса на сайте подъехать к инспектору для оформления новых прав.

Есть ли срок действия прав, ставших недействительными?

За саму процедуру платить не нужно. Предусмотрена только уплата госпошлины, на 2019 год она составляет 2 000 рублей, однако существует возможность небольшой экономии. Если вы воспользуетесь сайтом «Госуслуги», платеж будет составлять 1600 рублей благодаря 30% скидке.

Согласно норм действующего законодательства процесс замены фамилии начинается с получения нового паспорта. На основании данных нового паспорта вносятся изменения во все остальные документы физического лица, которые необходимы ежедневно.

Если вы платите через сайт Госуслуги — оплата госпошлины выйдет дешевле на 30%. При этом после оплаты — распечатайте или сохраните чек на телефон. В отделах ГИБДД у вас спросят про подтверждение оплаты госпошлины и так вы сэкономите себе время. Если вы не сохраните — сотрудник будет искать ваш платеж во внутренней системе.

При этом водитель не нарушал правила дорожного во время вождения, то есть применяет все полученные знания на практике.

Можно обратиться в ГИБДД напрямую. В этом случае на замену прав уйдёт не больше одного дня, если не брать в расчёт ожидание назначенной даты обращения.

Учтите, что государство не дает ни одного дня на замену прав. Как только вы получили паспорт со своей новой фамилией, сразу нужно ехать в ГИБДД и менять права, тем более, что сама процедура занимает не больше двух часов.

После получения медицинской справки она действительна один год. Если вы пойдете подавать заявление в последний день — у вас должны принять справку.

Учтите, что государство не дает ни одного дня на замену прав. Как только вы получили паспорт со своей новой фамилией, сразу нужно ехать в ГИБДД и менять права, тем более, что сама процедура занимает не больше двух часов.

Стоимость медсправки для водителей без посещения психиатра и нарколога различается в медицинских учреждениях.

Начиная с 4 апреля 2017 года в пункт 32 внесены дополнительные изменения, рассмотренные в этой статье.

Итак, сейчас, если владельцу транспортного средства потребуется по какой-то причине поменять водительские права, то визит в ГИБДД для него станет уже необязательным.
Водительское удостоверение большинство автолюбителей получают сразу после наступления совершеннолетия, и в 18 лет они являются полноправными участниками дорожного движения. Получить документ, подтверждающий право на управление автомобилем или другим транспортным средством, довольно просто после прохождения автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД.

На практике это привело к тому, что 5 ноября 2014 года водительские удостоверения тысяч женщин стали недействительными и их пришлось заменить.

О данном решении журналистам поведал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает агенство «Интерфакс», заменить водительские права в МФЦ можно будет с 1 февраля 2017 года. Там же клиентам будет предоставлена возможность замены водительских прав международного образца.

Законодательные нормы, начиная с 2014 года, запрещают вождение на основании ВУ со старой фамилией. Если данный факт обнаружен представителем ГИБДД, у него есть право составить протокол. Правонарушение подразумевает ответственность в виде штрафа за незамену от 5000 до 15 000 рублей. Транспортное средство подлежит эвакуации на штрафную площадку.

Наличие неоплаченных штрафов за ранее совершенные правонарушения выступает основанием для отсрочивания момента выдачи права до полного погашения долга. Закон выдвигает замену водительского удостоверения в качестве одной из причин уведомления страховой компании. Статьей 12.3 КоАП управление ТС без полиса ОСАГО – основание для привлечения лица к ответственности. Налагается штраф в размере 500 рублей. У сменившего персональные данные гражданина есть возможность быстро получить необходимые документы. Для сокращения периода рассмотрения дела необходимо обратиться в ГИБДД. Если же срок не важен, то можно решать вопрос через государственный многофункциональный центр. Здесь проблема разрешится за 5-10 рабочих дней.

Предусматривается, что водитель уже прошел обучение в автомобильной школе, сдал экзамены в милиции, то есть освоил все необходимые знания.

В законодательстве про это прямо не сказано, но среди экспертов бытует мнение, что перед визитом в ГИБДД необходимо поменять страховой полис на автомобиль, выписав его на новое ФИО.

Новое полученное удостоверение после смены персональных данных будет действительным не обычные 10 лет, а только до той даты, до которой выдавалось старое удостоверение.

Чтобы оформить ВУ пользователю портала потребуется заполнить поля в открывшейся форме. Паспорт, права, данные медицинской справки должны быть под рукой, так как их потребуется вносить в систему.

Далее выбираем пункт, где причины замены водительского удостоверения (смена данных водителя). Кликаем на ссылку для получения «электронной услуги». Необходимо знать, что она доступна лишь тем пользователям портала, у которых персональные данные подтверждены.

Однако, 10 летний срок не является исключительным, и существуют ситуации, при которых водительские права требуют замены до истечения этого стандартного срока.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

На замену прав водитель потратит не больше пары часов в худшем случае. Получая права, обязательно проверьте написание на латинице своей фамилии.

Все жители Российской Федерации имеют абсолютно законное право поменять ВУ по различным причинам через портал Госуслуг. Это является существенной экономией времени.

Чтобы получить новые права при смене фамилии, необходимо оплатить государственную пошлину. Её размер составляет 2 000 рублей, но при подаче заявления через «Госуслуги» можно сэкономить 30 процентов от данной суммы и внести платёж в размере 1600 рублей.

Для замены водительского удостоверения при смене фамилии Вам потребуются следующие документы:

  • Квитанция об оплате государственной пошлины (2 000 рублей или 1 400 рублей со скидкой 30%);
  • Паспорт;
  • Действующее водительское удостоверение;
  • Свидетельство о заключении брака и его ксерокопия;
  • Заявление (можно заполнить в ГИБДД либо самостоятельно по образцу.
Для того чтобы поменять права через Интернет, конечно, потребуется выполнить определённые действия самостоятельно, но в любом случае будет сэкономлено время, так как не придется стоять в бесконечных очередях.

Если удастся вход, вы попадете в личный кабинет, где потребуется заполнить необходимые графы данных. Это личная информация, которая позволит идентифицировать вас как гражданина. Когда информация будет проверена, учетную запись нужно подтвердить. Для этого предлагается несколько способов, выбрать можно любой, который будет удобен. После этого можно приступить к обмену прав.

Правила прохождения курсов на право управления погрузчиком корректируются регулярно, дополняются новыми требованиями.

Вы сменили фамилию, поэтому получить новое ВУ нужно обязательно. Таким образом, в январе вам придется прийти в ГИБДД еще раз. Тем, кто успел поменять водительские права до 5 ноября 2014 года, срок их действия остался прежним.

С 16 февраля 2016 года при замене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии медицинская справка не нужна. Подробнее об этом Вы можете узнать в статье «Отмена медицинской справки при замене прав».

С 2017 г. заменить права стало возможным и через МФЦ. Нужно понимать, что в этом случае процесс займет больше времени, так как МФЦ только принимает документы, а затем отправляет их в ГИБДД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *