Жалоба начальнику судебных приставов на бездействие образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба начальнику судебных приставов на бездействие образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В ст. 12 З-на № 118-ФЗ сказано, что судебный пристав-исполнитель (СПИ) может:

  • Инициировать розыскные мероприятия:
  • лица, выступающего в качестве должника,
  • принадлежащего ему имущества,
  • ребёнка,
  • гражданина, являющегося ответчиком.
  • Собирать данные.
  • Проверять юрлиц и ИП на предмет того, как они исполняют акты, касающиеся их сотрудников.
  • Давать поручения физлицам и юрлицам.
  • Осматривать и вскрывать помещения.
  • Брать под арест деньги, другие ценности, делать выемку.
  • Отправлять на продажу арестованное имущество.

Жалоба оформляется письменно. Унифицированного образца не установлено: текст документа зависит от особенностей ситуации.

Образец жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя от взыскателя

По почте жалоба на действия судебного пристава направляется заказным письмом. Когда оно будет вручено адресату, вам придет соответствующее уведомление. Если с заявлением направляются документы, то обязательно составьте опись вложения.

Обратилась с жалобой в прокуратуру на действия судебного пристава. Через 5 дней был получен ответ, что жалоба передана начальнику отдела судебных приставов в порядке подчиненности. Имеет ли смысл обжаловать действия прокурора в вышестоящий отдел прокуратуры, т.к. прокурор мог истребовать материалы исполнительного производства, выявить нарушения и потребовать их устранения.

Если постановление пристава утверждено начальником, то жалобу подаёте в УФССП по региону. Если постановление подписал только пристав, то жалоба его начальнику отдела. Также, эффективным будет направление заявления непосредственно в региональное управление ССП. Несмотря на то, что претензия будет перенаправлена вниз, в район, но она уже будет автоматически взята на контроль.

Приставы часто затягивают исполнительный процесс в силу загруженности или собственной лени. Защитить свои права можно несколькими способами:

  1. Обратиться к непосредственному руководителю должностного лица, допустившего нарушение;
  2. Отправить ходатайство в Управление ФССП;
  3. Подать жалобу в суд;
  4. Обратиться в прокуратуру.

Законом не запрещена подача коллективных жалоб, т. е. обращений от группы лиц. Им уделяется повышенное внимание со стороны руководства ФССП.

Когда человек не имел точных данных о бездействии (что вполне естественно), но должен был узнать о нём.

Действующим законодательством предусмотрен 10-дневный срок обжалования бездействия (действий) исполнителя. Начало срока начинается со дня, когда вам стало известно или должно было стать известным о нарушении прав.

Жалоба в управление федеральной службы судебных приставов

Заявитель просит провести проверку по изложенным доводам и принять меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении прав.

Результатом рассмотрения жалобы со стороны прокуратуры станет составление обращения в виде протеста, представления или постановления. То есть жалоба в прокуратуру одновременно способна и решить проблему заявителя, и наказать виновных должностных лиц.

В продолжение 10-ти дней с того дня, когда:

  • произошла фиксация факта бездействия;
  • имело место отклонение отвода.

В текущей правовой ситуации, которая складывается на территории России, результаты действий судебных приставов, нередко становятся причиной нарушений прав. При этом немногие граждане обладают информацией, что действия пристава подчинены контролирующим органов. Таким образом, если права попраны можно пожаловаться на судопристава-нарушителя.

Ответственность сотрудников ФССП за бездействие

Подача претензии в суд тоже отличный способ отстоять свои права. В этом случае, заявитель обращается в районный суд с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным. Эта формулировка изменению не подлежит, жалоба именно так и должна называться.

Можно, но не эффективно, Прокуратура спустит жалобу старшему приставу-исполнителю, если ранее ему жалоба не подавалась.

За свои правонарушения и проступки, к которым в полной мере можно отнести и бездействие, пристав несёт ответственность по закону. Если этим он нанёс ущерб, то таковой должен быть возмещён. Гражданский кодекс РФ в ст. 1069 рассматривает такой ущерб как вред, причинённый местными или госорганами. Такой вред возмещается за счёт казённых денег.

Такую гарантию мы можем дать только после детального ознакомления с материалами исполнительного производства.

За свои правонарушения и проступки, к которым в полной мере можно отнести и бездействие, пристав несёт ответственность по закону. Если этим он нанёс ущерб, то таковой должен быть возмещён. Гражданский кодекс РФ в ст. 1069 рассматривает такой ущерб как вред, причинённый местными или госорганами. Такой вред возмещается за счёт казённых денег.

В период исполнительного производства, длящегося на протяжении ____ (________) месяцев, в мою пользу денежные средства не взысканы.

Основания для подачи жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя

Написал на имя начальника отдела судебных приставов заявление, чтобы убрали с базы данных. На что получил отрицательный ответ. Теперь хочу обратиться к главному судебному приставу субъекта.

Предмет исполнительного производства: взыскание денежных средств с ___________ в размере __________ (_________________________) рублей.

С 15 сентября 2015 г. жалоба на бездействие судебного пристава рассматривается судом в порядке административного судопроизводства. Это значит, что лицо, намеренное признать бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным, осуществляет подготовку и подачу административного иска.

По закону гражданин имеет право пожаловаться на действия/бездействие пристава в различные инстанции, в том числе обратиться в суд, но мы рекомендуем начинать с попытки досудебного урегулирования вопроса, для начала указав самому приставу на неправомерность его действий (бездействия).

Правовое регулирование вопроса

Административные дела об оспаривании действий (бездействия) пристава рассматриваются судом в 10-дневный срок со дня получения судом административного искового заявления. Жалобу можно подать лично руководителю или направить через пристава, работа которого вызывает нарекания. По закону у него имеется трехдневный срок для передачи обращения начальству.

Заявление главному прокурору на пристава. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. По закону прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами.

Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. Ежедневно по всей России на столы главных прокуроров ложатся сотни заявлений с жалобами на бездействие приставов-исполнителей, которые должны следить за исполнением закона, а не бездействовать.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном «главами 23» и «25» Гражданского Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными статьей 441 ГК РФ.

Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном статьей 441 Гражданского Кодекса.

Главному прокурору г. Кизела Пермского края от Русинова Татьяна Юрьевна Зарегистрирована: ### тел: ###

Прошу: 1. Провести дознания по факту уклонения должника от исполнения судебного акта 2. Привлечь к ответственности г-жу Малову Э.Н., Суднищикову О.П., Афзалтдинову Г.М. 3. Возбудить уголовное дело в отношении Русинова Александра Викторовича по признакам ст. 177. УК РФ за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

_________________ ______________________ Число подпись

Действующим законодательством предусмотрен 10-дневный срок обжалования бездействия (действий) исполнителя. Начало срока начинается со дня, когда вам стало известно или должно было стать известным о нарушении прав.

К уважительным причинам относятся:

  • нахождение к командировке;
  • болезнь;
  • не получение соответствующего письма.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – ФЗ № 229) задачей исполнительного производства является своевременно и правильное исполнение судебного акта.

В части 4 ФЗ № 229 указано, что одним из принципов исполнительного производства является своевременное совершение исполнительных действий и применение мер принудительных исполнений.

В случае, если дело не двигается, то стоит направить ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ. Управление, как правило, принимает оперативные меры для удовлетворения законных требований ходатайствующего и определяет соразмерное наказание для исполнителя, против которого направлена жалоба.

Полномочия исполнителя хоть и не безграничны, но достаточно велики. К примеру, у работающего должника на основании исполнительного листа (направленного исполнителем) бухгалтерия обязана удержать из его ежемесячной зарплаты и перечислить вам 25-50% его дохода (в зависимости от количества детей).

Важно понимать, что при подаче заявления свои претензии вы должны документально обосновать. Так же, следует помнить, что установленный законом срок для оформления претензии составляет 10 дней после выявления самого нарушения.

Жалоба в управление судебных приставов, образец

На практике случается, что деятельность представителей ФССП нарушает нормы российского законодательства, интересы взыскателя и должника, имеет ненадлежащий характер. Если исполнительное производство по алиментам не сдвигается с мертвой точки, потому что сотрудник ФССП ограничился парой звонков и отсылкой повестки, приступайте к решительным действиям.

При подозрении на затягивание дела, нежелание пристава работать, допуске им различных нарушений, взыскатель имеет полное право на него пожаловаться.

Проще говоря, сотрудник исполнительной службы не проявил активности, что в последующем несёт вред третьему лицу.

Контроль за исполнением судебного постановления берёт на себя Федеральная служба судебных приставов (ФССП). При уклонении от обязательств, приставы на основе решения суда и заявления выигравшей стороны открывают исполнительное производство. К должнику применяют правовые инструменты воздействия и меры принудительного взыскания.

Вы можете написать жалобу на приставов онлайн в администрацию президента. Часто в таком случае жалобу спускают опять же приставам, но это может помочь заставить их шевелиться активнее.

При личном обращении заявление составляется в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр передается должностному лицу, а второй с отметкой о принятии и проставленной датой остается у заявителя.

При обращении по вопросам прохождения оплаты и погашения задолженности по ИП укажите, пожалуйста, номер транзакции, который был отправлен в письме о подтверждении успешной оплаты.

Но есть несколько критерий, на которые стоит обратить внимание перед подачей жалобы, а точнее узнать причину, по которой исполнительные службы бездействуют. Возможно исполнительное производство было отложено или в нём просто отказали. Либо производство было передано в другой отдел или приостановлено.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Это право закреплено ст. 50 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Чтобы получить необходимую информацию, нужно явиться в управление ФССП лично или обратиться с письменным запросом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *