Применение гражданского законодательства к семейным отношениям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Применение гражданского законодательства к семейным отношениям». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В ст. 4 СК РФ установлено общее правило, которое гласит, что к семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, применяется Гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

В настоящее время возросло количество семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Это обусловлено разнообразными причинами: распад СССР и образование на его территории независимых государств, усиление миграции населения, свободный въезд в РФ и выезд из РФ; увеличение контактов наших граждан с иностранными гражданами как в личной, так и в деловой сфере.

Образец брачного договора о раздельной собственности 2020 года

Кроме того, в отдельных нормах СК бланкетного характера имеются ссылки на необходимость применения правил гражданского законодательства без указания при этом конкретных статей ГК или иного нормативного правового акта, подлежащих применению.

Для семейного права имеют также теоретическое и практическое значение те положения ГК, в которых содержатся определения основополагающего характера (например: правоспособность и дееспособность граждан, место жительства, эмансипация, имя гражданина, убытки, моральный вред, недействительность сделки, исковая давность, ответственность и др.).

Таким образом, аналогия закона является специфическим способом правоприменения, обусловленным отсутствием источника как гражданского, так и жилищного законодательства, как комплексной отрасли законодательства, но не права.

Возможность субсидиарного применения гражданского законодательства к семейным отношениям впервые на законодательном уровне была отражена в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик, принятых Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г.

Вопрос о месте семейного права носил дискуссионный характер. Так, в 50-60 годы высказывалось мнение о том, что семейное право — комплексная отрасль права. Представляется она неприемлемой и в настоящее время. Включение отдельных норм административного права в акты семейного законодательства не меняет их юридической природы и обусловлено соображениями практического удобства.

Возможность субсидиарного применения гражданского законодательства к семейным отношениям впервые на законодательном уровне была отражена в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик.

Но при заключении брачного контракта или соглашения об уплате алиментов супруги, не имеющие общего гражданства или места жительства, могут сами выбрать право какого-либо (любого, по их желанию) государства, которым будут определяться их права и обязанности по этим договорам.

Закрепленная ст. 5 СК норма об аналогии закона или права при регулировании семейных отношений не имеет широкого применения на практике. Однако ее введение имеет принци­пиальное значение как для защиты прав и интересов членов семьи (суд не вправе отказать в правосудии, ссылаясь на от­сутствие конкретного закона), так и для совершенствования семейного законодательства в целом.

Именно этот предметный признак гражданского права предопределяет и метод гражданско-правового регулирования общественных отношений, поскольку взаимная оценка может быть правильно осуществлена только при условии юридического равенства оценивающих сторон. Общегражданский метод юридического равенства сторон применяется и при регулировании семейных отношений.

Большинство авторов, стоящих на позиции существования семейного права как самостоятельной отрасли права, обоснованно полагают, что исходя из смысла ст. 4 СК применение норм гражданского права к семейным отношениям имеет субсидиарный характер.

Государство и право Руси в период феодальной раздробленности (ХП — XIV вв.) § 1. Владимиро-Суздальское княжество …

Основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства и норм международного права 4.1.

При перерыве срока исковой давности — течение срока давности по прекращении обстоятельств, в результате которых наступил перерыв, — начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Практическая значимость работы заключается в возможности её использования в учебном процессе при изучении данной темы.

Х. Условия субсидиарного применения норм гражданского законодательства к семейным отношениям // Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье в правоприменительной практике. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978. С. 28.

Истечение срока давности является основанием для отказа в удовлетворении иска, но не погашает само право, которое сохраняется, хотя и не обес­печивается судебной защитой.

Х. Условия субсидиарного применения норм гражданского законодательства к семейным отношениям // Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье в правоприменительной практике. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978. С. 28.

Истечение срока давности является основанием для отказа в удовлетворении иска, но не погашает само право, которое сохраняется, хотя и не обес­печивается судебной защитой.

По смыслу же ст. 4 СК РФ при отсутствии норм, регулирующих семейные отношения, для применения норм ГК РФ к этим семейным отношениям не требуется поиска норм семейного законодательства, регулирующих сходные отношения. Достаточно лишь отсутствие норм семейного законодательства, регулирующего личные и имущественные отношения между членами семьи.

Признание брачного контракта недействительным

Принят на третьей сессии Верховного Совета РСФСР шестого созыва 11 июня 1964 г. с последующими изменениями и дополнениями // ВВС РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406; 1966. № 32. Ст. 771; 1969. № 23. Ст. 783; 1970. №26. Ст. 511; 1972. №33. Ст. 825; 1973. № 51. Ст. 1114; 1974. № 51. Ст. 1346; 1977. № 6. Ст. 129; 1985. № 9. Ст. 305; 1986.
Применение гражданского законодательства к семейным отношениям может осуществляться также в слу­чаях, непосредственно предусмотренных СК.

Изучение семейного законодательства свидетельствует, что значительная часть семейных отношений, нуждающихся в правовом регулировании, осталась неурегулированной семейным законодательством. Это не является упущением законодателя. К ним применяются нормы гражданского законодательства.

К сказанному следует добавить: на территории РФ применяются только те законы, которые официально опубликованы и только по истечении 10 дней со дня их опубликования, если в федеральном законе не предусмотрен срок введения его в действие.

В других статьях имеются ссылки на необходимость применения правил гражданского законодательства без указания конкретных статей ГК РФ. Например, в случае применения положений о долевой собственности к имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, и др.

Ответственность правовая 29.01.20

В ст. 6 СК РФ закреплен установленный Конституцией РФ принцип приоритетного применения правил международного договора РФ в случае несоответствия ему законодательства РФ. В случае расхождения положений семейного законодательства с правилами международного договора, в котором участвует РФ, или с общепризнанными нормами международного права применяются правила, установленные этим договором или нормами. Большинство авторов, стоящих на позиции существо — вания семейного права как самостоятельной отрасли права, обоснованно полагают, что исходя из смысла ст. 4 CK применение норм гражданского права к семейным отношениям имеет субсидиарный характер99.

В ст. 4 СК РФ установлено общее правило, которое гласит, что к семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, применяется Гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. В первую очередь необходимо отметить влияние норм, предусмотренных ст.ст. 28 (п. 1), 37, 292, 575 ГК РФ.

Целью законопроекта является устранение правовой коллизии между Федеральным законом «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и бюджетным законодательством. Его реализация позволит избежать споров о необходимости использования специального банковского счета в соответствии с Федеральным законом.

В подобных случаях имеет место субсидиарное применение норм права. В плане общей оценки названной категории необходимо отметить, что в законодательстве Российской Федерации понятие субсидиарного применения права и условия использования этого метода отсутствуют. Указанное понятие было сформулировано в научных исследованиях, а условия его применения определены судебной практикой.

Для семейного права имеют также теоретическое и прак­тическое значение те положения ГК, в которых содержатся определения основополагающего характера (например: право­способность и дееспособность граждан, место жительства, эман­сипация, имя гражданина, убытки, моральный вред, недей­ствительность сделки, исковая давность, ответственность и др.).

Применение гражданского законодательства к семейным отношениям может осуществляться также в случаях, непосредственно предусмотренных СК . В ряде статей СК указаны конкретные нормы ГК, которыми следует руководствоваться при разрешении тех или иных вопросов брачно-семейных отношений.

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака, признания его недействи­тельным, а также регулирует личные имущественные и неимущест­венные отношения между членами семьи и определяет формы уст­ройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

На этом основании делается вывод о регулировании семейным законодательством лишь некоторых семейных отношений, в той же части, в которой семейные правоотношения не имеют специфики, они должны регулироваться гражданским законодательством.

Не менее важным является положение о том, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, если иное не установлено СК РФ.

В СК РФ ничего не говорится об источниках семейного права; нормы гл. 1 регулируют вопросы, касающиеся семейного законодательства, в которое входят СК РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ (п. 2 ст. 3 СК РФ).
СК РФ предупреждает о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи и юридически гарантирует обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Брачное соглашение и квартира, приобретенная в ипотеку

Обязательным условием применения на практике анало­гии закона являются: а) неурегулированность спорных семейных отношений нормами семейного законодательства или соглашением сторон; б) отсутствие норм гражданского права, прямо регули­рующих эти семейные отношения.

Закрепление в ст. 4 СК основания применения гражданского законодательства к семейным отношениям связано с усилением договорных начал в семейном праве.

Из книги Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

Основания для лишения родительских прав матери

Главным источником семейного законодательства является СК РФ, принятый 8 декабря 1995 г. и введенный в действие 1 марта 1996 г. В настоящее время он действует в редакции от 23 декабря 2010 г.

В. Антокольская, которая полагает, что нормы гражданского законодательства соотносятся с нормами семейного законодательства как общие специальные и применение гражданско-правовых норм к семейным отношениям подчиняется следующему правилу: при наличии специальных норм семейного законодательства семейные отношения регулируются ими, если же их нет, применяются общие гражданско-правовые нормы.

В ранее действовавшем законодательстве регулирование семейных отношений нормами гражданского законодательства допускалось только в случаях, прямо предусмотренных в законе (например, ст. 46 КоБС для определения правового режима совместно приобретенного имущества лицами, брак которых признан недействительным, отсылала к ст. 116—125 Гражданского кодекса РСФСР95).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *