Налоговые льготы и зоны льготного налогообложения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговые льготы и зоны льготного налогообложения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вправе ли ИФНС истребовать … юридическом смысле налоговые ставки и налоговые льготы являются различными элементами налогообложения. … подменяются налоговым законодательством необязательным элементом – налоговой льготой. Иными словами, определение пониженной … при исчислении которых были использованы налоговые льготы, предусмотренные для участников РИП Налоговым …

Такие льготные зоны действовали в РФ до 2001 г. Основными льготными зонами в стране были — Алтай, Калмыкия, Бурятия и Ингушетия.

Вопрос 88. Налогообложение в оффшорных зонах и центрах

Те или иные территории принято считать «российскими офшорами» в результате осуществления региональными (местными) органами власти своеобразной налоговой политики, заключающейся в полном отказе от регионального и местного налогообложения или осуществлении его на самом минимальном уровне.

Что такое налоговые льготы? Налоговые льготы — это определенные преимущества одних налогоплательщиков перед другими. Предоставляются они на некоторых основаниях. Налоговые льготы предоставляются не всем категориям плательщиков. Льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются Налоговым кодексом РФ.

С 1 января 2013 года не облагается налогом движимое имущество независимо от вида деятельности компании. Законом от 29 ноября 2012 г.
Что же касается Российской Федерации, то согласно этим же исследованиям, за последние 20 лет из страны в льготные налоговые юрисдикции «утекли» 798 млрд дол. Кроме того, согласно докладу американского исследовательского института Global Financial Integrity в 2015 г., теневая экономика России за последние 18 лет составляла в среднем 46 % ВВП [2].

В мире насчитывается около 3 млн. оффшорных компаний (в РФ — 50 тыс.). На территории России также существуют зоны (регионы) льготного налогообложения. Под ними понимаются территории, имеющие более низкий уровень налогообложения по сравнению с общеустановленным. Это зона «Калмыкия», которая не использует природные ресурсы своей территории.

Всего за десять лет существования алтайского оффшора здесь было зарегистрировано 7 116 тыс. участников, на них приходилось до 70 % поступлений налогов и сборов. По состоянию на 2002 г. было зарегистрировано 2745 участников, и только в первом квартале от них в бюджетную систему республики поступило 535,2 млн р.

Однако в теории и практике существуют различные понятия подобного рода зон, сущность которых состоит в создании на определенном участке страны экономического оазиса, который имеет беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров и услуг, налоговые льготы, упрощенные административные процедуры, льготные условия для вложения иностранных инвестиций и тесно связан с мировым рынком.

Ставка 13,5% действует от года до 5 лет, в зависимости от общей суммы вложений в развитие сельского хозяйства.

Крупнейшей и наиболее известной из российских квази-офшоров является зона льготного налогообложения «Калмыкия».

Одним из наиболее значимых механизмов налоговой экономии, способов снижения размеров налоговых платежей является использование различий в уровнях налогообложения в разных странах мира.

In work necessity of change of the approach to division of zones of the preferential taxation in conformity with conditions of development of the Russian business, expressed in application in classification of special economic zones in Russia also is proved their adaptation to territorial and production clusters, serving various branches of the Russian economy.

Среди налоговых убежищ выделяется ряд стран, которые в целях привлечения иностранного капитала взимают мизерные налоги или совсем отказываются от их взимания. Эти страны почти целиком строят свое благосостояние на предоставлении оффшорного режима и обслуживании оффшорных сделок.

Ставки действуют в течение трех лет и зависят от стоимости основных средств. По минимальной ставке 0,2% облагается имущество, стоимость которого выше 80% налогооблагаемой базы.

Принцип налогового федерализма, заложенный в действующем законодательстве РФ, делает возможным в некоторых случаях послабление налогового бремени более чем в два раза путём выбора налогового режима, наиболее оптимально соответствующего специфике деят п/п. Часто для этого достаточно зарегистрироваться в так называемом «низконалоговом» (оффшорном) регионе (субъекте) Российской Федерации.

The author formulates definition «a zone of the preferential taxation», and also the basic classifications of similar zones containing as regulatory legal acts, and in the scientific and educational literature of visible economists and jurists are investigated.

Оффшоры (территории с льготным налогообложением) — один из основных инструментов налогового планирования. Построение корпоративных налоговых схем с участием оффшорных компаний позволяет существенно и, что самое главное, на законной основе снизить налоговые платежи. Наличие оффшорных территорий внутри государства, не являющегося зоной льготного налогообложения, — не такая уж редкость.

In article the analysis of existing concepts «special economic zones», «offshore zones» and the more general term of «a zone of the preferential taxation» is carried out.

Налоговые льготы – это более благоприятный режим перечисления обязательных платежей в бюджет по сравнению со «стандартным». Предоставить преимущества можно по-разному:

  1. Вывод из-под налогообложения определенных объектов.
  2. Полное освобождение от отдельных налогов.
  3. Уменьшение облагаемой базы.
  4. Снижение налоговых ставок.
  5. Отсрочка или рассрочка по уплате.

В 2012 году появилась льгота для объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность. На три года освобождается от налога оборудование, которое попало в перечень правительства. Льгота действует и в 2013 году. Перечень оборудования прописан в постановлении правительства N 308 от 16 апреля 2012 г. В нем предусмотрено 132 вида высокоэнергетического оборудования.
Статья 4 Закона РФ N 2003-1 предусматривает освобождение от уплаты налога для некоторых групп населения. Так, в частности, от уплаты налогов на имущество освобождены инвалиды I и II групп и инвалиды с детства, а от уплаты налога на строения, помещения и сооружения — пенсионеры.

США. Это повлекло за собой увеличение числа предприятий-налогоплательщиков за счет предприятий, фактически действующих в других регионах страны. За три года в Калмыкии было зарегистрировано более трех тысяч «офшорных» предприятий’, что позволило республике получить значительный экономический эффект в виде увеличения бюджетных доходов и усиления деловой активности в регионе.

Данными режимами не могут вводиться более жесткие условия налогообложения по сравнению с общими условиями. Необходимо отметить, что специальные налоговые режимы базируются на необходимости правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на определенных территориях Российской Федерации.

Налоговая льгота является дополнительным правом и налогоплательщик самостоятельно решает, следует ли ему воспользоваться налоговой льготой или нет. Он может отказаться от неё либо приостановить её использование на один или несколько налоговых периодов.

§ 7. Зоны льготного налогообложения (Оффшоры)

Примером изъятия из базы всего объекта может служить налог на прибыль в части производства детского питания, или необлагаемый минимум — та часть объекта, которая не облагается налогом. Идея о развитии оффшорных зон внутри государства появилась давно. Существуют определенные территории, например штаты Вайоминг, Делавэр, Невада в США, районы в Великобритании и Швейцарии, которые уже давно живут по такому принципу [4].

Страны, устанавливающие сверхмягкий режима налогообложения для привлечения под свою налоговую юрисдикцию ино-странных фирм, называют налоговыми убежищами. От налогового убежища следует отличать налоговый оазис — территорию в пределах одного государства, на которой действует на постоянной или временной основе льготный порядок налогообложения.

В целях борьбы с вывозом капитала в оффшорные зоны в национальном налоговом законодательстве большинства государств устанавливается принцип «резидентства» капитала, согласно которому государства осуществляют распространение своей налоговой юрисдикции за территориальные границы страны. Вводятся налоги на вывоз капитала, лицензирование операций, связанных с движением капитала, и т. д.

Налоговые льготы: экономить реально

Оффшорные центры – налоговые привилегии действую на всей территории страны, а в оффшорных зонах — распространяются на часть территории страны. Кроме того оффшорный статус может быть предоставлен компаниям, занятым определенными видами деятельности (Греция – судовладельческие компании, Швейцария – торговые, посреднические, банки, страховые компании).

Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера. То есть льгота по налогам и сборам не может быть предоставлена одной конкретной организации или одному физическому лицу.

Проблемы «отмывания» теневых доходов на международной арене приобрели особую актуальность в течение последних десятилетий.

Статья обозначает пределы осуществления прав … , закрепили сложившуюся практику относительно применения налоговых льгот. Статья обозначает пределы осуществления прав …

Т. о., S-т федерации получает доп-но в свой бюджет фин рес-сы, сформир из инвестиц взносов и части налогов, по которым льготы не предоставл.

Например, налогом на имущество организаций не облагаются объекты культурного наследия, а транспортный налог не распространяется на автомобили небольшой мощности (до 100 л.с.), оборудованные для использования инвалидами.

Ставка снижена для инвесторов, осуществляющих инвестиции в форме капитальных вложений в собственные производственные основные фонды. Размер снижения зависит от доли выручки от реализации инвестиционного проекта в общей сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг) (в процентах).
В первую очередь эта категория льгот применяется для обязательных платежей, которые взимаются с владельцев материальных объектов: налога на имущество, на землю или транспортного.

налоговые льготы и зоны льготного налогообложения в РФ.docx

Здесь необходимо отметить, что льготы, установленные НК РФ, не могут быть изменены или отменены нормативным актом регионального или местного уровня (см.

Приморского края в г. Находке, зоне свободного предпринимательства в Санкт-Петербурге, особой экономической зоне в Калининградской области, зоне свободной торговли «Шереметьево» и т. д.).

Такой кредит может быть предоставлен лишь по налогу на прибыль организации, и также по региональным и местным налогам (ст. 67 НК РФ).

Речь идет о поисках таких вариантов, которые позволили бы в рамках действующего налогового и гражданского законодательства свести к минимуму число и размеры причитающихся к уплате налоговых платежей.

На федеральном уровне льготные режимы определяет только НК РФ. На региональном и местном уровнях льготы могут быть установлены НК РФ или нормативными актами субъектов РФ, либо муниципалитетов. Размер взносов в регион-й бюджет не зависит от результатов деят п/п, а является фиксир величиной. Российские низконалоговые регионы представляют льготы налогоплательщикам исключительно за счет средств, поступающих в региональные и местные бюджеты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *