Учитывается ли декретный отпуск в стаж

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Учитывается ли декретный отпуск в стаж». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Декрет делится на две части: первая необходима для подготовки женщины к родам, а вторая предназначена для заботы о малыше и его общем состоянии.

Важным моментом является то, что компания несёт ответственность за расчёт больничного сотрудникам, которые уволились менее одного месяца назад. Им положено выплатить 60% от суммы среднего заработка.Если в компании трудятся совместители, следует знать, как им выплачиваются пособия по временной утрате трудоспособности.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Если же ребенку исполнилось 1,5 года, а мама не торопится на работу и хочет продлить декрет, в период с 1,5 лет до 3 лет за нее не будут выплачиваться страховые взносы.

Будущая мать уходит в декрет на основании предоставленного работодателю больничного листка. Получить его можно на тридцатой неделе беременности в женской консультации у доктора, который ставит женщину на учет.

Важные правила: входит ли декретный отпуск по беременности и родам в стаж для пенсии, больничного, ежегодного отдыха?

Страховой период работы определяется статьей 11 № 173 Федерального закона «О трудовых пенсиях» как время деятельности человека в разных сферах. Так как отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и любому другому официально оформленному родственнику семьи, ему это и посчитается.

Стаж не имеющий перерыва при смене работы. Но согласно законодательству человеку дается определенный период для поиска нового рабочего места (может длиться от трех до четырех недель, в зависимости от того по какой причине человек уволился с предыдущего места).

К ним относится и дополнительный отдых, предоставляемый государством для защиты материнства и детства.

Получив официальное оформление этого периода в виде листка нетрудоспособности, женщина может быть спокойна – дни до родов и послеродовой период полностью входят как в общетрудовой, так и в страховой стаж и никак не уменьшат размеров будущей пенсии.

Чтобы избежать возможных проблем и затруднений в отношении включения декрета в трудовой стаж, женщина должна подойти к процессу оформления декрета со знанием дела, своевременно выполнив установленные мероприятия.

Вопрос стажа возникает не только при назначении пенсии. Еще одна ситуация, при которой продолжительность декрета имеет значение — это предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Женщина может просто ждать, когда в женской консультации ей вручат соответствующий документ, который она должна предоставить работодателю. Но если она заранее хочет рассчитать, когда ей придется оставить работу, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, которых немало в сети Интернет, либо самой произвести нехитрый подсчет. Для этого нужно знать такие цифры:

  • первый день последней менструации перед зачатием либо предполагаемую дату родов (устанавливается, исходя из размеров плода по результатам УЗИ);
  • одноплодная или многоплодная беременность;
  • собирается ли женщина брать перед декретным очередной ежегодный отпуск.

Входит или нет данный период в трудовой стаж, определяет простой и очевидный момент: начисляются ли в этот период на работника страховые взносы в Пенсионный фонд (ст.11 ФЗ № 173). Таким образом, если человек застрахован в системе ПФР, все это время засчитывается ему в трудовой стаж.

Отпуск, оформленный в связи с беременностью и предстоящими родами. Продолжительность такого декрета составляет 140 календарных дней, но количество дней может увеличиться до 194 в зависимости от протекания беременности и количества детей.

Бывает, что не каждый работодатель будет испытывать желание в соблюдении законности прав женщины. Да и на работу не всякий возьмет, если нет детей, и она молодая. Ведь прекрасно понимают, что время декрета придется выделить по закону, а работать кому-то другому.

В дальнейшем роженица или, опять-таки, кто-то другой из семьи вправе остаться в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Эта часть уже идёт как за собственный счёт.

То, что принято называть общим термином «декрет», на самом деле включает в себя два различных вида отсутствия на работе.

  1. Отпуск для подготовки к родам и восстановления после них – по сути, это не отпуск, а период больничного, он предоставляется на основании листка нетрудоспособности из медицинского учреждения – женской консультации. Оплачивается так же, как и другой больничный, полностью в размере среднемесячного заработка. Сроки его составляют 140 дней в случае обычного течения беременности и родового процесса, кесарево сечение или другие осложнения увеличат больничный до 156 дней, а при рождении двойни или большего количества детей он возрастает до 194 дней.
  2. Отпуск по уходу за маленьким ребенком. Закон отводит для этого три года, но только в течение первых полутора на малыша будет выплачиваться специальное пособие, размер которого зависит от средней заработной платы женщины за предыдущие 2 года.

Первая часть отпуска будет засчитываться для любого вида стажа. Отпуск до исполнения ребёнку полутора лет в льготном стаже уже не учтут. Исключением послужат случаи, если женщина родила до того, как такая норма была принята, поскольку закон обратной силы не имеет (т.е. до 06.10.1992 г.).

Рождение ребенка, неважно какого по счету – это событие, круто изменяющее жизнь любой женщины. Особенно резко эти изменения происходят у официально трудоустроенных мам. Материнство – безусловно, прекрасное и необходимо время, но нельзя не согласиться, что оно несколько приостанавливает путь по карьерной лестнице, ведь на некоторое время работу придется в любом случае оставить.

Декрет – временное оплачиваемое освобождение от исполнения своих обязанностей на работе, на которое закреплено право каждой женщины с целью благополучного окончания беременности и проведения родов. По рождении малыша мамочка заслуживает на отдых. Тем более что она должна постоянно быть рядом с ребёнком. Такой отпуск условно делят на две части:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребёнком до трёх лет.

Включаются ли дни в стаж для расчета больничного?

В текущем материале разберемся: на что может влиять декретный период, и стоит ли использовать все декретные дни по максимуму.

Так как врач не всегда знает, какие будут роды, изначально листок нетрудоспособности выдается на 140 дней, потом документ продлевается.

При этом период ОпУ (несмотря на включение в общий стаж) не является тем временем, которое работодатель должен учитывать при назначении ежегодного отпуска: по правилам во внимание принимается только часть декрета, относящаяся к ОпБиР.

Дата, когда женщина уйдет в декрет, устанавливается ею же. Допускается предъявить оформленный лист нетрудоспособности в любой момент вынашивания малыша.

Декрет – это отпуск, который оплачивается и предоставляется женщине для успешного завершения беременности и рождения ребенка.

Предоставляется максимум на три года. Не смотря на это женщина может выйти на работу и раньше, при этом необходимо написать соответствующее заявление работодателю. Данный отпуск делиться на две равные части. Первая — оплачивается частично, а вторая — на усмотрение работодателя. Ваша задача сначала определить средний заработок на установленный отрезок, а затем вычислить среднюю сумму на каждый день. Следует знать, что она не беспредельная. Государство установило лимит равный 1 480 руб. Если по расчётам выйдет больше, нужно брать за основу указанную сумму.Сотрудницы, вышедшие из декрета, имеют право на то, чтобы для расчётов брались года до декрета.

Декретный отпуск входит в общий трудовой стаж, начиная с момента его оформления (учитывая и время беременности), и включает период в полтора года после рождения малыша. Зачисление декрета в стаж возможно при условии официального трудоустройства и ответственных налоговых отчислений со стороны работодателя.

Если женщина решила продлить отведенный срок по уходу за ребенком с полутора до трех лет, ей необходимо учитывать, что в общий стаж пойдет только первая половина отпуска, а последующие полтора года не будут зафиксированы и выплаты пособий прекратятся.

Декрет и стаж: включаем логику

Действующим законодательством предусмотрено зачисление в страховой стаж декретного отпуска, а следовательно, за вами сохраняется право уйти на пенсию в момент достижения подходящего для этого возраста. Страховым стажем считается тот промежуток, во время которого работодатель исправно вносил налоговые платежи за данного сотрудника.

Декрет предоставляется сотруднице на последних месяцах беременности. Благодаря этому она может спокойно доносить и родить ребенка. При этом ей не придется переживать о выполнении обязанностей на работе.

Сперва необходимо различить два понятия:

  1. Период временной нетрудоспособности по беременности и родам.
  2. Освобождение от необходимости заниматься трудовой деятельностью в связи с уходом за ребенком до достижения им 1,5 или 3 лет.

Однако женщине может также быть предоставлен отпуск, в течение которого она сможет ухаживать за своим ребенком. Государство считает, что именно в этот период малыш нуждается в маме больше всего. Если крохе уже исполнилось 1,5 года, то этот период также будет включен в стаж.

Если вы руководите большим или не очень предприятием, вам придётся столкнуться с обязанностью считать, а затем платить работникам пособия в связи с их временной неспособностью выполнять функциональные обязанности. Причиной может быть болезнь или травма. Ваша задача проследить, чтобы все предусмотренные директивами и Законами выплаты были осуществлены.

Исключением послужат случаи, если женщина родила до того, как такая норма была принята, поскольку закон обратной силы не имеет (т.е. до 06.10.1992 г.).

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан. Первая часть отпуска будет засчитываться для любого вида стажа. Отпуск до исполнения ребёнку полутора лет в льготном стаже уже не учтут.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж: рассмотрим все варианты

В декрет можно уйти после оформления специального больничного листа, который подготовит врач в женской консультации, ведущий беременность.

Понятие «декрет» в законодательстве отсутствует. Этим словом мы привыкли называть два вида отпуска: по беременности и родам и по уходу за малышом. Т.е. беременная женщина за определенный период до рождения ребенка может на законных основаниях прекратить работу, не опасаясь потери места.

Какие периоды входят в трудовой стаж:

  • Период профессиональной деятельности.
  • Период, пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком.
  • Обучение в ВУЗе и служба в вооруженных силах.

Декрет – это оплачиваемый период времени, которым могут воспользоваться беременные женщины. Вопросы по получению декретного отпуска и регулированию трудовых взаимоотношений рассматриваются в ТК РФ.

Расчёты за декретный отпуск в РФ регламентированы следующими нормативами:

  • ТК;
  • ФЗ № 81 (говорит о средствах, на которые вправе рассчитывать лица с детьми);
  • ФЗ № 255 (регламентирует особенности социального страхования декретчиц);
  • ФЗ № 173 (в котором речь идёт о пенсиях, заработанных лицами в результате своей профессиональной деятельности);
  • Приказ Минздравсоцполитики № 91 (которым регулируются особенности подсчёта и подтверждения времени занятости декретчиц).

Если ваш подчинённый временно лишился трудоспособности, ваша обязанность обеспечить ему пособие, оно будет выплачиваться частично компанией и Фондом соцстрахования.Кому и сколько причитаетсяНа расчет больничного напрямую влияет стаж заболевшего подчинённого.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *