Образец согласия супруга на покупку квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец согласия супруга на покупку квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Одна из неотъемлемых сторон брака — имущественные взаимоотношения. Предполагается, что все нажитое в браке пара использует совместно, а в случае разрыва делит пополам. Большинство людей уверены — согласие супруга важно исключительно при продаже квартиры.

В ситуациях, когда имущество продается или приобретается семейной парой, основным нормативным документом является Семейный кодекс. В п. 2 ст. 35 сказано, что согласие супруга на сделку предполагается. Т.е. это очевидный факт, поскольку покупка недвижимости происходит из общего семейного бюджета, и каждый из супругов должен быть осведомлен о таких финансовых операциях.

Согласие супруга на покупку квартиры: образец

Я, гр. ЕДОВИН АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ, 22.02.1979 г.р., место рождения – ________________________, гражданин Российской Федерации, пол мужской, паспорт 03 03 332332, выдан ОВД г. Москвы 05.01.2003 г., код подразделения 232-020, зарег.: г. Москва, ул. Садовая, дом № 19, кв., № 32, являясь супругом Едовиной Натальи Валерьевны, брак зарегистрирован 11.01.2001 г. Измайловским отделом ЗАГС гор.

К сожалению, закон не совершенен, и в нем существует множество пробелов, не урегулированных до сих пор, к такому виду белых пятен относится и срок действия согласия на покупку квартиры. Конечно, если у пары имеется на руках предварительный договор даже без окончательной даты исполнения, в силу ст.429 ГК РФ квартира должна быть куплена не позднее 12 месяцев с даты оформления указанного документа.

Конечно, для отмены договора купли-продажи необходимо будет соблюсти ряд формальностей, предусмотренных законом, в частности, доказать умышленное нарушение прав распоряжения совместной собственностью. Если суд примет решение о признании сделки недействительной, происходит возврат к первоначальному состоянию: продавец получает обратно квартиру, а покупатель – денежные средства, переданные за нее. Обычно при отсутствии нотариального согласия супруга суд встает на защиту его интересов.

Согласие супруга на дарение квартиры 2019: образец, стоимость

Отдельного внимания заслуживают случаи сделки по ипотеке. Недвижимость, покупаемая с привлечением ипотечных средств, числится в залоге банка до полного погашения задолженности.

В тексте п. 3 ст. 35 речь идет о распоряжении имуществом, когда сделка подлежит обязательной государственной регистрации или оформлении у нотариуса. Тогда нотариальное согласие супруга является обязательным документом. Предполагаем, что под распоряжение можно подвести и покупку квартиры.

Финансовое учреждение непременно потребует документ, если только второй член семьи не является созаемщиком по ипотеке.

Распоряжение таким жильем имеет следующие особенности:

  • если в процессе приватизационной сделки право собственности было оформлено на обоих партнеров, потребуется либо оформление согласия, либо участие второго супруга в продаже жилья;
  • если на стадии оформления приватизационного договора один из супругов выразил отказ от участия в приватизации квартиры, его согласие не потребуется при последующем распоряжении жильем.

Нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости образец

Настоящее согласие составлено в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса г.________, _____________________ (Ф.И.О. нотариуса) по адресу : _____________________, второй выдается на руки ______________________ (Ф.И.О. супруга, дающего согласие).

Чтобы не мучиться в очереди, лучше заранее определиться с выбором нотариуса и записаться на прием к определенному времени.

Таким образом, возникает коллизия, когда согласие супруга на покупку дома или квартиры, с одной стороны, не требуется, а с другой — является обязательным.

Продажа недвижимости без получения документа о согласии может быть осуществлена посредством оформления доверенности на имущество. В этом случае подразумевается, что второй супруг ознакомлен и согласен с проведением всех операций с недвижимостью.

Но п.3 этой же статьи сказано, что при регистрации права на приобретенную квартиру нужно предъявить письменное согласие второго супруга.

Согласно ст.35 Семейного Кодекса, при оформлении сделки при покупке жилья, одним из супругов нотариальное разрешение от второго не требуется. Его согласие предположено по умолчанию. Но в п.3 той же статьи регистрация любой сделки с недвижимостью невозможна без письменного, официально подтвержденного согласия супруга. В суде он вправе оспорить факт сделки.

Взаимоотношения супругов регулируются Семейным кодексом. С учетом того, что семейное законодательство формировалось в течение многих веков, документ должен быть безукоризненным. Но на практике Семейный кодекс имеет множество нестыковок.

На самом деле, к обязательствам не относится сам факт покупки квартиры. Сегодня сделки с недвижимостью считаются обоснованными сразу после подписания договора, и регистрация – это уже последующая формальность.

Принято считать, что столь дорогостоящее приобретение супруги уже обговорили и пришли к согласию. Кроме того, имущество, купленное в браке, признается общим.

О нюансах дарения квартиры между близкими родственниками, о том, как лучше оформить дарственную на родственника, и какие документы потребуются для совершения сделки, вы можете узнать на нашем сайте. Образец договора дарения жилья между близкими родственниками есть также у нас.

Требуется ли письменное согласие жены на покупку недвижимости?

Если пара не сможет доказать факт вступления в брачные отношения через ЗАГС, нотариус не вправе будет оформить согласие на основании данных, которые не подтверждены документально.

Однако в виду того, что документ, составленный с нарушениями, заверен не будет, лучше воспользоваться услугами нотариуса изначально, учитывая, что мало кто из рядовых граждан обладает глубокими юридическими знаниями и способен составить оговоренный формуляр правильно.

Согласие подписано гр. ________________ собственноручно в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена. Дееспособность и факт регистрации брака проверены.

Казалось бы, современное семейное законодательство должны было быть уже идеально совершенным, учитывая, что формировалось оно на протяжении более 14 веков. А между тем, юридические нестыковки, а также двойственное толкование присутствует в СК РФ и до сих пор.

Операции с недвижимостью для людей, находящихся в браке, имеют свои особенности. В зависимости от обстоятельств может потребоваться согласие супруга на покупку квартиры, а в некоторых случаях его отсутствие будет основанием для аннуляции сделки. В любом случае документ обеспечивает защиту самой сделки и приобретаемой недвижимости от оспаривания и связанных с ним неприятных последствий.

Сделка может быть оспорена в районном суде по месту регистрации истца или ответчика. Главной задачей истца будет доказать, что ее инициатор знал об отказе второй половины покупать жилье. При удовлетворении иска договор купли-продажи расторгается, продавцу обратно возвращается недвижимость, покупателю – уплаченные по договору денежные средства.

Таким образом, чтобы избежать проблем с законом, все же лучше оформить документ, подтверждающий, что ваш муж или жена не против такой крупной покупки. Обратите внимание, что его следует заверить нотариально.

Если имущество принадлежит одному из супругов на праве собственности, то от другого члена семьи согласие на продажу квартиры не требуется. Такие моменты нередко вызывают споры. Жилье не считается общим в следующих случаях:

  1. Квартира приватизирована на одного из супругов. Это значит, что второй отказался от приватизации или не имел на нее права. Например, прописка была оформлена по другому адресу.
  2. Недвижимость получена в порядке наследования или дарения.
  3. Квартира куплена до брака.
  4. Права собственности одного из супругов на спорный объект недвижимости прописаны в брачном договоре.

Чтобы законным образом зарегистрировать сделку с недвижимостью, необходимо в первую очередь обратиться в нотариальную контору. Используя образец согласия супруга на продажу квартиры, нотариус оформит заверенное разрешение на сделку. Перечень обязательных документов, необходимых для предъявления:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • свидетельство о браке (или о его расторжении);
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • квитанция об оплате госпошлины за оформление договора.

Супруг, давший согласие на реализацию общей недвижимости, в любой момент может передумать и отозвать его. Для этого необходимо обратиться в ту же контору и составить соответствующее заявление, о чем нотариус должен уведомить второго супруга письмом.

Сделки по приобретению недвижимости требуют тщательного оформления с точки зрения подготовки всех необходимых документов, которые должны сопровождать подписание договора купли-продажи и регистрацию перехода права собственности.

Теперь при государственной регистрации перехода прав собственности сотрудники Росреестра не вправе затребовать согласие супруга на это действие. Регистрация будет проведена, но в выписке из ЕГРН будет указано, что оно отсутствует.

Согласие супруга на покупку недвижимости выступает в качестве документа, подтверждающего юридическую обоснованность совершенной сделки. По этой причине оформлению такого документа уделяется особое внимание.

Во избежание недоразумений и фактов для оспаривания сделки в дальнейшем, конечно, желательно, подтвердить согласие официально, посетив супругами нотариуса для подтверждения согласия одного из них, отдав за услугу 100 руб, хотя это необязательное условие.

При большом желании можно составить данный документ и самостоятельно. В нем обязательно должны быть следующие пункты:

  • информация о передаваемом в дар имуществе;
  • пункт об отсутствии претензий;
  • личные и паспортные данные второй половины;
  • указание типа сделки, на которую дается согласие;
  • дополнительные условия, на которых супруг дает свое разрешение.

Вопрос о получении согласия на сделку от второго супруга напрямую связан с правом собственности на недвижимость. Однозначно согласие супруга на совершение сделки требуется, если недвижимое имущество нажито в браке. К сделкам с недвижимостью, при которых требуется согласие супруга на отчуждение, относятся все возмездные сделки, например:

  • Купля-продажа
  • Обмен
  • Инвестирование/цессия

Об особенностях дарения доли квартиры между мужем и женой, в частности о том, как составить договор дарения доли мужу или жене, вы можете узнать из наших статей.

Он должен быть предоставлен потенциальным собственником в Росреестр при оформлении перехода права собственности, если второй супруг в таком оформлении не участвует.
В общих случаях несовершеннолетние должны получить разрешение на право заключения брака. Но здесь есть исключения.

Если регистратор прав все же сочтет письменное одобрение покупки недвижимости необходимым документом, то он выносит соответствующее постановление, определяющее срок, в течение которого сторонам нужно представить нотариальное согласие законного супруга на покупку недвижимости.

Кроме того, оформлять письменное разрешение нет необходимости, если в договоре купли-продажи в качестве покупателя фигурируют вместе муж и жена. Соответственно оба автоматически соглашаются на покупку, о чем ставят подпись в договоре, а недвижимость регистрируется в собственность на равных правах.

Нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости не имеет утвержденного образца. Документ составляется нотариусом с учетом существенных и актуальных условий. В каждой нотариальной конторе может быть разработан собственный бланк.

При дарении имущества несовершеннолетнему действуют те же условия, что при обычной передаче имущества в дар.

Давайте рассмотрим статьи, в которых имеется нужная для этой тематики информация, обойдя не относящиеся к делу статьи:

  1. Статья 35 (пункт 2) гласит, что лицо, выступающее покупателем жилплощади, не обязано предъявлять лицу, выступающему продавцом объекта, письменное согласие супруга или супруги. Этот факт дает нам право полагать, что разрешение не нужно вовсе. Но это не так. Далее, мы рассмотрим ситуации, при которых действительно можно обойтись без вышеупомянутого документа.
  2. Если один из супругов выражает несогласие еще до подписания сделки, то процесс не имеет смысла продолжать, потому что, даже при наличии всех компонентов процесса купли-продажи, вся документация будет признана недействительной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *