Является ли сеть вконтакте средством массовой информации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Является ли сеть вконтакте средством массовой информации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Роскомнадзор разъяснил порядок включения СМИ в список распространителей фейковой информации. «Перечень основан на требованиях Генпрокуратуры, направленных на исполнение в Роскомнадзор по закону о недостоверной общественно значимой информации», — отметили в пресс-службе ведомства.

Страницы Facebook и публичные группы — это общедоступные места. Любой человек, который может просматривать Страницу или группу, может увидеть вашу публикацию или комментарий. В общем, когда вы размещаете публикацию или комментарий на Странице или в публичной группе, в Ленте новостей, а также в других местах на Facebook и вне его, может появиться новость об этом.

Информационное агентство: особенности регистрации в качестве СМИ и деятельности

Эта информация не позволит идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта.

Описанное в предыдущих абзацах с трудом, но кажется возможным, если не учитывать того, что как регистрация домена, так и физическое размещение сайта возможно вдали от России. Причем о втором пользователь (читатель) сетевого СМИ может и не преполагать, не обладая специальными знаниями.

А. Федотова, подготовленный с учетом многих замечаний, когда-либо высказывавшихся в адрес действующего Закона (кстати, подготовленного с участием того же автора). Итак, насколько действующее и перспективное законодательство применимо к Интернету, точнее к сайтам “Рунета”?

Однако администратор группы ВКонтакте обязан удалить информацию только по решению суда. Как поясняют юристы портала «Мое право», он не несет ответственности за оскорбление одних участников другими.

Массовая информация в последнее время развивалась количественно и качественно столь стремительно, что закон 1991 года охватывает лишь часть отношений в сфере СМИ, оставляя другую совершенно неурегулированной. В условия откровенного использования средств массовой информации с противозаконными целями, просто кощунственно оставлять вопрос регулирования деятельности СМИ на произвол судьбы.

Сайт не может быть зарегистрирован как радиоканал, телеканал или информационное агентство. Форма распространения СМИ соотносится с физической средой, а не контентом, а телеканал и радиоканал совершенно иные формы распространения СМИ. Если владелец сайта, основанного на аудио-видео контенте пожелает сделать из него СМИ, то регистрировать придется Сетевое издание.

В обоих случаях речь вновь шла о постах во «ВКонтакте». «Медуза» попросила экспертов объяснить, почему в центре внимания следователей оказалась «ВКонтакте», а не другие социальные сети.

Суд признал «ВКонтакте» средством массовой информации

Теперь же социальная сеть будет обязана по первому требованию предоставлять органам внутренних дел данные о пользователях сайта, кроме личной переписки.

Если в интернете встречаете сайт, на котором в футере указано информационное агентство и стоят реквизиты свидетельства о регистрации средства массовой информации, этот сайт вводит Вас в заблуждение. Эта запись лишь свидетельствует о том, что владельцы сайта имеют отношение к указанному информационному агентству, и, может быть, на сайте распространяются материалы этого информационного агентства.

И что я особо ценю — там можно в комментариях посмотреть мнение о материале других людей и сравнить его со своим мнением — это очень расширяет кругозор.

В Любом источнике информации, имеющем статус СМИ (печатное издание, сетевое, программа) должны соблюдаться положения закона «о СМИ» (выходные данные, знаки информационной продукции и т. д.), при этом распространение этого источника может быть ограничено только в соответствии с Законом «о СМИ».

Cрок отведенный для голосования истек

Другая проблематика. Среди Интернет-сайтов есть и “СМИ эротического характера”, т.е. “средства массовой информации, которые в целом и (или) систематически распространяют сообщения, предназначенные для формирования сексуальных образов у представителей аудитории, эксплуатируя тем самым интерес к сексу”.

Предлагается немедленно закрыть эту лазейку для антигосударственной пропаганды и принять закон о приравнивании социальных сетей к средствам массовой информации, что позволит пресекать попытки провокаций и дестабилизации российского общества.

Поэтому мы намерены обратиться к регулятору за разъяснениями по поводу внесения паблика издания «Газета.ру» ВКонтакте в список информационных ресурсов, распространяющих недостоверную информацию», — заявили в преcс-службе Rambler Group.

Предлагается немедленно закрыть эту лазейку для антигосударственной пропаганды и принять закон о приравнивании социальных сетей к средствам массовой информации, что позволит пресекать попытки провокаций и дестабилизации российского общества.

Forbes, что Роскомнадзор включил издание в список за пост из «ВКонтакте». Однако, по его словам, сам пост не может быть фейком, так как «это видео очевидца событий». Панчвидзе назвал действия Роскомнадзора некомпетентными.

Facebook, Twitter, Instagram всем хорошо известные социальные сети, но помимо них в мире есть еще множество других. Данные являются гигантами в современной медийной инфраструктуре.

Вообще в распространении на сайты законодательства о СМИ есть как положительные, так и отрицательные составляющие.
Традиционные СМИ подобной направленности отсеиваются на стадии регистрации, а вот с сайтом, получившим статус СМИ, а затем перешедшем к запрещенной законом деятельности, применение санкций выглядит труднее.

Стоит отметить, что «Вконтакте» является одной из крупнейших социальных сетей, посещаемость которой перевалила за 31,5 млн человек в месяц.

Является ли сам сайт средством массовой информации? Следуя букве закона, — да, поскольку «периодическое распространение массовой информации» (в той или иной форме) является одной из основных целей многих сайтов83. Таким образом, получается, что сайт является средством массовой информации. При этом он явно не относится ни к печатным, ни к телерадиовещательным.

Информацию о смерти мальчика разместили в паблике «Подслушано Бабаево». Некоторые подписчики считали, что в трагедии есть вина классного руководителя, они стали активно это обсуждать в социальных сетях в достаточно резкой форме.

На суде была доказана вина подписчиков паблика, их привлекли к административной ответственности. Также проиграл суд и администратор группы Георгий Лелюк. То, что Лелюк долгое время не заходил в группу и не видел, что там происходило, суд посчитал избранным способом защиты. Если вы размещаете общедоступную публикацию (например, выбираете Доступно всем в инструменте выбора аудиторий), такая информация считается общедоступной. Если вы делитесь чем-либо и не видите рядом инструмента выбора аудитории или другой настройки конфиденциальности, эта информация также является общедоступной.

Информационное агенство не имеет под собой какой либо физической формы распространения и может распространять свои материалы через любые источники, в том числе через сайт. Если вебмастер (владелец сайта) посчитает, что не плохо бы пользоваться правами, которые даются для СМИ, он может зарегистрировать Информационное агенство.

В соответствии со ст. 27 Закона «О СМИ» Сетевое издание (до 11.11.2011 электронное периодическое издание) обязано указывать выходные данные (свидетельство о регистрации, главного редактора и т.д.).

Вы читали Как средства массовой информации формируют мнение большинства

Привлечь за антигосударственную пропаганду их также нельзя — по действующему законодательству социальная сеть «В контакте» не подпадает под определение СМИ.

Понятие средства массовой информации определяется Законом РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991г.: «под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации».

Обсуждение действующего сегодня Закона “О СМИ”, его достоинств и недостатков с точки зрения развития Интернета в нашей стране уже неактуально, этому были посвящены десятки более серьезных научных работ. Поэтому, целесообразно к этой проблематике подойти по-другому.

В «ЦОК» можно получить профобразование по бухгалтерской, кадровой, финансовой тематике. Обучение происходит на онлайн-площадке, полностью удаленно.

Лицензиар может ограничивать использование третьими лицами информации из Социальной сети, в том числе в коммерческих целях.

При всем своем желании журналисты не смогли бы добраться до места событий в короткие сроки, тогда как Twitter оповестил о случившемся в несколько минут.

Практически в каждом деле из этого списка — одна и та же процедура сбора доказательств. Речь идет о так называемых экспертизах, сделанных аффилированными со следствием лицами; что, кстати, является отдельной проблемой в доказывании вины, потому что судопроизводство начинает напоминать битву экспертов. Одним словом — всё, что происходит у нас в филармонии»,- поясняет Ольга Добрынина, автор Instagram-видео с концертов Пермской краевой филармонии.

Что такое информационное агентство?

Как пишут чиновники, если рассматривать интернет-сайт в контексте положений ст.24 «иные средства массовой информации» Закона РФ «О СМИ», то следует прийти к следующим выводам.

Не применимы к интернет-сайтам и положения ч.2 ст. 2, которая гласит: «Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное».

Статья 8 «Закона о СМИ» гласит, что «сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является».

Изначально учитель требовала выплату морального вреда с подписчиков от 50 до 70 тысяч рублей, с администратора группы – 100 000 рублей. Однако решением суда суммы были значительно снижены. Подписчиков оштрафовали на суммы от 500 до 4 000 рублей, самого Лелюка – на 10 000 рублей. Администратора к тому же обязали опровергнуть информацию.

Антона Носика наглядно продемонстрировало, что никто не защищен от этого; что даже за выражение согласия с политикой российских военных в Сирии можно получить срок. Вообще система работает очень рандомно.

Еще несколько лет назад представить журналистику через Instagram представить было сложно. Сегодня это новое слово в журналистике. Существует такое понятие как Instagram- репортаж. Данный вид журналистской деятельности значительно облегчает и ускоряет обработку информации и доступ к ней.

Кроме того, мы можем собирать данные о том, что вы видите, с помощью предоставляемых нами функций, таких как наша камера, например, чтобы предлагать маски и фильтры, которые могут вам понравиться, или давать советы по использованию форматов камеры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *