Место для розжига на даче

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Место для розжига на даче». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поддувала лучше делать не снизу, а в стенках. Их количество — два или четыре — по диагонали напротив друг друга. В стенке оставляют небольшие отверстия, отломив кусок кирпича (с четверть, примерно). При необходимости их можно будет заложить теми же, слегка подтесанными, четвертинками.

Кострище или очаг — это место, специально предназначенное для разведения костра. Выбирается площадь подальше от легковоспламеняемых предметов. Некоторые называют это место лобным, если оно обустраивается для приятного времяпрепровождения у огня.

Очаг из полукруглого бородюра и тротуарной плитки.

Единственны вариант соблюсти закон на небольшом дачном участке — это оборудовать беседку с очагом, купольной вытяжкой и дымоходом. То есть конструкцию аналогичную садовому камину с зоной барбекю.

Но чтобы остановится на каком то одном варианте, важно определиться с назначением очага. Это может быть кострище для сжигания мусора, а в остальное время как место для релакса у костра. Или можно выбрать такую конструкцию, которая служила бы еще как зона барбекю. То есть, в любом случае очаг должен быть многофункциональным.

Конечно, если вы будете готовить шашлык, то в качестве топлива вы будете использовать только дрова, также более вероятно, что древесину вы будете использовать и для эстетического наслаждения огнём.

В любом случае на загородном участке в тёплое время года найдётся какой-либо мусор, который необходимо сжечь или просто это будут ненужные вещи. Очаг для костра выкладывается на подготовленное основание. Вместо щебенчатой подушки можно залить бетонную стяжку.

Если рядом с каждым посадочным местом будет небольшой столик, куда можно поставить кружку горячего чая или тарелочку с дымящимся шашлычком, то вообще класс!

Как выбрать место очага для костра:

  • место розжига открытого костра оборудуется вдали от других построек;
  • всегда учитывается роза ветров, чтобы дым не проникал в жилье;
  • сухие растения убираются вокруг костра;
  • открытый уличный очаг устанавливается подальше от кустов, деревьев и веток;
  • металлическая чашка ставится на расстоянии 1,5 м от зданий или легковоспламеняемых предметов;
  • глубина ямы составляет 0,4 м;
  • допустимый диаметр костровой зоны на даче – 1-1,5 м;
  • яма обкладывается огнеупорным материалом.

Начиная строить кострище или мангал своими руками, необходимо убедиться в том, что под и над этими сооружениями не проходили коммуникации. Не стоит возводить садовый очаг рядом с большими деревьями.

Прежде всего участок для кострища должен соответствовать противопожарным нормам. Будущий очаг устанавливают на расстоянии не менее 4 метров от деревьев и кустарников. От жилых зданий и хозяйственных сооружений отступают на 3-3,5 метра.

Выбирают место, которое бы отвечало требованиям пожарной безопасности. Подготавливают площадку — очищают от «лишней» растительности.

Так, поверхностные кострища не требуют отрывки котлована, им не грозит затопление ливневыми водами. Этот тип очага можно ставить даже на террасе, предварительно приняв меры по защите ее пола от искр. Возвышающийся над землей барбекю очаг можно красиво и интересно обустроить, сделав его изюминкой дворового пейзажа.

При планировании строительства следует помнить о том, что открытый очаг представляет собой серьезную опасность в плане пожара. Огонь может распространиться по территории. Исходя из этого, к выбору места расположения и конструкции кострища на улице нужно подходить очень ответственно.

Оно должно быть на открытой площадке, не внутри помещений или архитектурных, ландшафтных строений, и не под ветвями садовых деревьев для обеспечения безопасности.

Немного советов по технике безопасности

Ландшафтный камень используется для сооружения привлекательного и стильного уличного очага диаметром до 75 см. Каждый ряд выкладывается примерно из 40 камней.

Имея в распоряжении дачный участок либо придомовую территорию, собрать специальный очаг не составит особого труда.

Каждому видится свой вариант «печки» для готовки шашлыков, барбекю, запекания рыбы и овощей на дачном участке под открытым небом.

Имея в распоряжении дачный участок либо придомовую территорию, собрать специальный очаг не составит особого труда.

Загородный надел используется для отдыха от городского шума и суеты. Дачный очаг в таких случаях становится зрелищным элементом ландшафтного дизайна. Применяя современные технологии и нестандартные решения, очаги для казанов, барбекю и шампуров, можно делать на газоне, веранде и даже в закрытой беседке. Рассмотрим, как сделать очаг на даче своими руками так, чтобы это было красиво и безопасно.

Внимание! Любое использование материала с сайта разрешается только при установке активной ссылки на первоисточник.

Из чего можно сделать очаг для костра на даче

Сделать защитное сооружение в таком случае не очень сложно — мы поговорим об этом ниже и продемонстрируем вам видео в этой статье.

Слово «кострище» в большинстве случаев обозначает место под костер на даче или в другом месте, сделанное специально для этой цели, либо оставшееся после сгорания топлива.

Если стенки очага «сборные» (из кирпича, камня), а грунт слабый, то по периметру на дне ямы роют канавку 10 см. Она нужна, чтобы обустроить небольшой фундамент для стенок очага. Когда используют колодезное железобетонное кольцо, а грунт плотный, фундамент не нужен.

Если выбирают кострище углубленного типа, вокруг бочки делают скос ко внутренней стороне очага. Материалом для засыпки служит гравий или галька. После этого скосы плотно заливают бетоном.

Важно! Стенки металлического очага легко нагреваются, они травмоопасны. Лучше всего обложить такой очаг камнем, бетонными блоками или кирпичом.

Как сделать очаг на даче своими руками по всем правилам

Ложе костра готово. Необходимо оформить место вокруг него, чтобы было комфортно и красиво. Мы собрали основные идеи оформления кострища на даче.

Чтобы исключить разрушение бетона от высокой температуры, из железа сворачивают трубу и помещают внутрь очага. Зазор между блоками и железом заполняют гравием.

Яркий и теплый огонь любит каждый человек, особенно в сочетании с возможностью собрать вокруг него любимую компанию или приготовить с помощью огня вкусные мясные и овощные блюда, горячие супы или ароматный чай. Но для получения всех подобных прелестей необходимо выбрать место для костра на даче, а также организовать сборку или строительство очага!

Место для костра на даче именно в таком очаге, так как он выполняет сразу несколько функций! Причем, не важно, углубленный это очаг или его строительство начинается с поверхности грунта. Это чисто личные предпочтения и пожелания.

Наверное, следует остановиться на универсальном варианте, чем делать очаг для тепла, а рядом дополнительно устанавливать мангал для жарки мяса. Это нерационально, как минимум. Поэтому есть предложение выбрать недорогие материалы, найти место под строительство, согласовать размеры и расчеты, и приступить к сборке дачного очага!

У обычной мусоросжигательной печи два «этажа»: камера сжигания и зольник. В улучшенном комплекте будет еще дымоход или упомянутая выше плита. Что касается внешнего вида, то бывают круглые, квадратные или похожие на бочку печи — с ручкой и колесами или без них. Корпус из стали покрыт огнестойкой эмалью. Объем варьируется: есть печи поменьше или побольше, на 160 л.

Стенки возводятся без поддувала, если размер места для розжига больше 1 метра. Рекомендуется оборудовать поддувала в середине стенок, а не внизу. Если понадобится, всегда можно их заложить камнем.

Насчет форм спорить бесполезно. Круглые удобнее — дрова-то складываем шалашиком. Зато прямоугольные строить проще, особенно кирпичные. Тут все приемы известны — кладка ведется как обычная стена. Просто толщина стенки — в четверть кирпича.

Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений

Условно кострища разделяют на 2 группы:

  • стационарные, которые выполняют из камня, кирпича и т.д.;
  • разборные по типу мангалов.

Разводим огонь, загружаем сверху мусор и накрываем конструкцию листом металла, чтобы не было открытого пламени.

Уличный очаг должен гармонично вписываться в дизайн участка, подчеркивая красоту и продуманность дачного ландшафта. Как правило, возле кострища располагается место для релакса – небольшой участок, вымощенный огнеупорным кирпичом, тротуарной плиткой или камнем.

Большинство садоводов приспосабливает для утилизации мусора каменку из бани. На втором месте старая печка-буржуйка (в которой много не сожжешь, зато для бумажек, газет, щепы и прочей мелочи — самое то). На третьем месте — печь, именуемая «115 кирпичей».

Технологии производства костровых чаш: холодная и горячая ковка

Огонь на участке это уют, колорит и эстетика… Но главный критерий, которым нужно руководствоваться, выбирая на участке место для кострища — безопасность.

Очевидно, что для участка в 6 соток условия не выполнимы. Хотя бы по расстоянию до ближайших построек. Если очаг оборудовать в условном центре, чтобы любые постройки находились на периферии не ближе 50 м, то площадь квадратного или прямоугольного участка должна быть не менее 1 га.

Для создания приватности, вокруг площадки на расстоянии 4-5 метра от кострища можно высадить живую изгородь или расставить высокие растения в горшках. Так вы будете скрыты от глаз нежелательных свидетелей.

Один из самых экономичных способов обустроить зону пламени на загородном участке – использование старой металлической бочки в качестве примитивного очага. Для этого подготавливают площадку так, как это указанно выше. У металлической бочки отрезают дно и устанавливают на выделенное место. Внутрь засыпают гравий (толщина слоя не менее 10 см).

С этим вариантом, с одной стороны, все немного проще (не надо выбивать дно и рыть яму), а с другой — сложнее (строить кирпичное основание, сверлить в дне дыры и и т.д.).

Украсить дачный участок можно оригинальным очагом из камня. Чтобы выложить кострище диаметром 75 см, потребуется порядка 10 камней на один ряд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *