Присвоение званий в армии россии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Присвоение званий в армии россии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При республиканских, краевых и областных военкоматах появятся аттестационные комиссии. Их заседания будут проводиться раз в квартал. В состав каждой комиссии войдут четыре сотрудника соответствующего комиссариата и один представитель органов государственной власти.

Теперь давайте рассмотрим еще один момент, непосредственно связанный с военной службой и чинами. Речь идет о сроках и особенностях присвоения воинских званий в российской армии. Для начала хотелось бы отметить, что военнослужащих здесь можно разделить на такие группы, как:

  • солдаты и матросы;
  • сержанты и старшины;
  • офицеры – лица младшего, старшего и высшего начальствующего состава.

Следует отметить, что здесь есть достаточно большое количество уточнений, но мы не будем на этом останавливаться подробно. Если солдатам и матросам очередное звание присваивается после 5 месяцев службы, то в других случаях срок измеряется уже годами.

История возникновения воинских званий в России

Основанием для присвоения воинского звания в армии России считается:

  1. Призыв на службу в ряды ВС РФ для прохождения срочной службы или по контракту.
  2. Получение военной специальности после окончания среднего военного учебного заведения или академии.
  3. Наступление положенного срока для получения права на очередное повышение.
  4. Досрочное повышение по службе.
  5. Получение должности, при которой требуется иметь необходимое звание.
  6. Прохождение испытаний, при которых есть возможность получения повышения по службе.

На пятом курсе курсантам полиции присваивается звания мл.лейтенант. После 5 курса — лейтенант. А в ВС уже мл.лейтенанта нет.

Начальник органа внутренних дел, необоснованно задержавший представление подчиненного к присвоению очередного специального звания, несет дисциплинарную ответственность. Приказ направлен на реализацию норм Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон N 53) и Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее – Положение).

Сроки присвоения военнослужащим воинских званий

Но это не значит, что нарушители дисциплины навсегда лишены возможности повышения по службе, им нужно будет стараться делом доказать свое право на такое повышение.

Далее ситуация выглядит следующим образом. Для того чтобы стать офицером высшего начальствующего состава, полковнику нужно прослужить в данном звании не менее 2-х лет. Это еще не все. Нужно также прослужить не менее 1 года на должности, предусмотренной для высших офицеров. Без этого на повышение можно не рассчитывать. Впрочем, данный момент касается и остальных офицеров.

Отличаются количеством лычек. Обычно подобные лычки в армии называют соплями. Прапорщики отличаются количеством маленьких звёздочек, которые расположены вертикально.

Для рассмотрения вопросов о присвоении воинских званий от указанных граждан не требуется подача заявлений в военное ведомство – оно само выступает инициатором аттестации.

Принцип был следующим: десять воинов – подразделение, именуемое «десятком» во главе с «десятским». Дальше всё в том же духе.

Данное воинское звание является выше Ефрейтора и выше рядового. Обычно данное звание присваивается солдату, который уходит в запас. Конечно если он отличился во время службы.
При этом военнослужащим запаса теперь будут присваивать и внеочередные звания. Таким образом ведомство собирается дать им стимул для повышения квалификации.

После того, как мы перечислил воинские звания по возрастанию, предлагаем вам ознакомиться, сколько лет необходимо прослужить, чтобы получить очередное звание. Также хочется уточнить, что звания даются не только по истечению выслуженного времени, но и за определённые заслуги. Кроме этого в высшем офицерском составе могут долгое время не повышать, если не будет свободных должностей.

  • Рядовой — 5 меясцев — год;
  • Младший сержант или старшина — год, обычно даётся после срочной службы.
  • Сержант, старшина — два года. По истечению двух лет точно даётся сержант.
  • Старший сержант — три года. К этому времени обычно присваивается старшина.
  • Прапорщик — три года. Если военнослужащий год проходил старшиной, то обычно даётся прапорщик.
  • Младший лейтенант — два года;
  • Лейтенант — три года;
  • Старший лейтенант — три года;
  • Капитан — четыре года;
  • Майор — четыре года;
  • Подполковник — пять лет;
  • Следующие звания присваиваются каждые пять лет, в зависимости от свободных должностей.

Сроки и порядок присвоения очередных воинских званий

Рассмотрим основные вопросы, связанные с данной процедурой: кто проводит аттестацию, какие категории граждан в ней участвуют, как и в какие сроки проходит указанное мероприятие и от каких обстоятельств должны зависеть его результаты?

Основанием присвоения военнослужащему очередного воинского звания является истечение срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а условием — штатом должно быть предусмотрено воинское звание по занимаемой воинской должности (должности), равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

В законодательстве указаны минимальные интервалы времени между присвоениями очередного воинского звания. Так, старший лейтенант через четыре года сможет стать капитаном. Майору придется пять лет ждать звания подполковника. Офицер запаса сможет дослужиться не более чем до полковника.

Таким образом, такие показатели служебной деятельности военнослужащего, как воинская дисциплина, уровень его профессиональной подготовки, в настоящее время не являются критериями, влияющими на срок присвоения военнослужащему очередного воинского звания, что по мнению авторов, представляется не совсем правильным.

Легче всего будет стать старшим лейтенантом. Для этого достаточно получить положительное заключение аттестационной комиссии и пройти медицинское освидетельствование.

Именно тогда впервые в истории России было присвоено звание генерала. Первым его обладателем стал Александр Ульянович Лесли – руководитель операции по взятию и освобождению Смоленска.

Сроки выслуги в званиях полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции, а также в званиях высшего начальствующего состава не устанавливаются.

При Иване Грозном, а в дальнейшем и при царе Михаиле Фёдоровиче, данная система претерпела некоторые изменения: появились стрелецкие сотни, а в них – воинские чины. На тот момент иерархия званий представляла собой следующий список:

  • стрелец
  • десятник
  • пятидесятник
  • сотник
  • голова

Специальное звание рядового полиции, рядового внутренней службы, рядового юстиции присваивается начальниками, которым предоставлено право назначения на должности рядового и младшего начальствующего состава.

Согласно званиям у военнослужащего появляется больше полномочий и возможностей. Существует регламентированный порядок присвоения воинских званий , соблюдение которого обязательно.

Минимальный срок необходим для повышения рядового состава, в этом случае он составляет 5 месяцев. Другим группам военнослужащих присваиваются очередные повышения, согласно нормативным документам, но в них счет идет уже на года. Самый большой срок ожидания очередного воинского звания у полковника, он составляет 5 лет.
В РФ на законодательном уровне утверждено разграничение таких понятий, как «военная служба» и «воинская обязанность». Давайте немного проясним этот момент. В первом случае речь идет о лицах, призванных на срочную службу. Отслужив положенный срок, они увольняются в запас. Сегодня призывники могут сами выбирать, как они будут служить «срочку» – по призыву или по контракту.

Старший прапорщик присваивается отличившимся прапорщикам, следующая ступень офицерский состав армии России.

Гаврюшенко П. И., подполковник юстиции, кандидат юридических наук, начальник отдела военного законодательства (Военно-воздушных сил).

Воинское звание матроса присваивается военнослужащему, призванному на военную службу, — при зачислении в списки личного состава воинской части, где штатом предусмотрено воинское звание матроса.

Воинское звание высшего офицера может быть присвоено военнослужащему по истечении не менее двух лет его военной службы в предыдущем воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности (должности), подлежащей замещению высшими офицерами.

Следует отметить, что в 2016 году президентов РФ были внесены изменения в законодательство. В частности, появилось такое понятие, как аттестация. Из-за этого получение очередных воинских званий несколько усложнилось. Если до этого, например, капитан был уверен, что прослужив 4 года, он автоматически получит очередное повышение по службе, то в настоящее время процедура выглядит по-иному.

Военнослужащий запаса сможет, оставаясь «на гражданке», дослужиться до полковника. Впервые в истории отечественного Минобороны при военкоматах будут созданы специальные аттестационные комиссии. Именно они будут решать, достоин ли кандидат получить очередную звезду на погоны.

До какого возраста присваивается звание лейтенант, изучаем устав

Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.

Старшинство воинских званий и составов военнослужащих определяется последовательностью их перечисления в статье 46 Федерального закона: от воинского звания «рядовой» («матрос») к более высокому и от состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» к более высокому.

Гражданин может также приложить к заявлению документы, подтверждающие, что он отвечает требованиям для присвоения соответствующего воинского звания, предусмотренным ст. 24 Положения.
К воинскому званию военнослужащего или гражданина, пребывающего в запасе, имеющего военно-учетную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» или «медицинской службы».

Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.

Порядок присвоения очередных воинских званий общевойсковым военнослужащим относится к военным, состоящим на службе в сухопутных войсках и в других воинских подразделениях.

Порядок присвоения очередного воинского звания зависит не только от времени проведенного военнослужащим в рядах вооруженных сил армии РФ, но и от определенной должности, согласно которой может быть присвоен воинский чин. Военный может всю службу быть прапорщиком и так уйти в отставку, если не перейдет на другую должность, и не будет иметь соответствующего образования.

Воинского звания могут еще и лишить

В зависимости от последовательности присвоения специальные звания подразделяются на первые и очередные. При этом вид присвоенного специального звания полиции, внутренней службы или юстиции должен соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности.

Младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан-лейтенант – группа военнослужащих, представляющих младший офицерский состав.

Каждому техническому специалисту: строителю, проектировщику, энергетику, специалисту в области охраны труда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *