Самое безопасное место в автобусе при аварии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Самое безопасное место в автобусе при аварии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В метро не переступайте заветную черту, идущую вдоль платформы и по краю ступеней эскалатора. Не подходите к поезду, пока он не остановился. Избегайте давки. Заметив что-то подозрительное (задержка или частые остановки поезда, дым, запах гари), при первой возможности бегите от этого «гиблого места» на свежий воздух или перейдите на другую линию.

Лучше всего сесть в середине салона на правый ряд по ходу движения, поскольку он дальше всего от встречного транспорта, а, значит, от потенциального пьяного водителя, который не справился с управлением. Ну и конечно в проходе – так вы и место аварии покинете быстрее, и от осколков не пострадаете.

Следовательно, заднее по диагонали от водителя сиденье безопаснее всего и при фронтальном, и при боковом ударе.

Правила поведения при транспортных авариях

Самым распространенным ударом при авариях считается лобовой. Поэтому первые места лучше не занимать. Другой не менее популярный удар при столкновении – удар сзади. Поэтому задние сидения тоже лучше не брать во внимание. При этом учтите, что не рекомендуется занимать места вплоть до 4 ряда с конца.

Автобус считается одним из самых безопасных видов транспорта, но всегда остается небольшой риск аварии. Во время покупки билета следите за тем, чтобы ваши места не находились в трех первых и последних рядах. Например, неосторожный или пьяный водитель протаранит автобус сзади.

Эксперты популярного американского журнала Pediatrics говорят о том, что для обеспечения безопасности поездки пассажира на заднем сидении авто надо соблюсти ряд условностей. Детское автокресло для несовершеннолетних (в России по закону до 12 лет обязательно) или ремень безопасности, которым должен пристегиваться каждый пассажир.

Наибольшую угрозу для пассажиров представляют первый и последний вагоны поезда. Первый сминается и сбрасывается с пути при столкновении в лоб. С последним происходит то же самое при столкновении сзади, только в еще более катастрофических масштабах, так как его в отличие от первого не буферят локомотив и багажный вагон.

Даже если, по невероятной случайности, удар придется именно в правый бок автобуса, у вас будет дополнительная защита в виде более любознательного пассажира, который, в ущерб безопасности, предпочел любоваться пейзажами за окном.

Американские исследователи из университета города Буффало изучили несколько сотен ДТП и обнаружили, что сидящие в центре сзади страдают при авариях на 60% меньше, чем остальные пассажиры. А вот рядом с водителем садитесь в крайнем случае.

Инстинктивно. У многих есть такой рефлекс- когда что-то роняешь, то быстро сдвигаешь колени вместе, чтоб поймать предмет.

Если же вышеперечисленные места заняты, то также не слишком опасными являются места в середине салона подальше от окон. А вот рядом с водителем и на заднем ряду у вас больше всего шансов погибнуть при лобовом столкновении или если кто-то впишется на полной скорости в заднюю часть маршрутки.

Автобус дальнего следования: выбор места

Если автобус дальнего следования большой, то у него наверняка имеется вторая дверь в центре салона. Лучше всего занять место рядом с этой дверью. Потому что при столкновении мало избежать удара, еще важно выбраться из автобуса. Поэтому места рядом с дверью в середине салона – это самые безопасные и комфортабельные места.

Ситуации были когда каким то хитрым раком избегал ДТП действую каким то инстинктом потом хер вспомнишь что и как делал. Оно с опытом. Чтобы не быть голословным а то вдруг вы подумаете что я сидя за компьютером тут экспертничаю стаж с 1995 года. Так что всякого повидал.

На самом деле более безопасное место как раз не за водителем, а за передним пассажиром. Этот миф появился очень давно и сильно прижился в народе. На самом деле когда собирали статистику по страховым кампаниям и выводили статистику, то действительно оказалось, что за водителем безопаснее, но это было годах в 70-х и тогда не на каждой машине стояли ремни даже на передних сиденьях.

Статистические данные о людях, которым удалось выжить в авиационных, железнодорожных и автотранспортных катастрофах, свидетельствуют, что многое зависит от места, занимаемого пассажиром.

Безусловно, одним из самых популярных в России видов транспорта являются маршрутки. Мы часто садимся в них по пути на работу или учебу, или же по личным делам. Они не привязаны к жесткому расписанию, а стоимость проезда в маршрутке, зачастую, почти равна стоимость проезда в автобусе, троллейбусе или трамвае.

Оценить безопасность места над крылом сложно. С одной стороны, в больших самолетах именно здесь имеется сразу два выхода, так что попасть к ним удастся быстрее. Но с другой стороны, как раз над крылом или рядом с ним обычно находятся топливные баки, которые при авиакатастрофе могут загореться.

Если машина или вагон переворачиваются или во что-то врезаются, хватайтесь руками за любые их неподвижные части и держитесь изо всех сил. Глаза зажмурьте и, как умеете, сгруппируйтесь, пряча голову. Детей прижмите лицом к себе. Не шевелитесь, пока этот кошмар не закончится. Когда положение станет устойчивым, осмотритесь и действуйте по ситуации.

Оценить безопасность места над крылом сложно. С одной стороны, в больших самолетах именно здесь имеется сразу два выхода, так что попасть к ним удастся быстрее. Но с другой стороны, как раз над крылом или рядом с ним обычно находятся топливные баки, которые при авиакатастрофе могут загореться.

Тем, кто едет на боковых местах в плацкартном вагоне, нужно ложиться вперед ногами по ходу поезда, чтобы не сломать себе шею, если вдруг поезд во что-нибудь врежется. По той же причине лучше не дремать в дороге сидя, особенно лицом по ходу движения машины или поезда. Для травмы шейных позвонков бывает достаточно одного резкого торможения.

По поводу безопасного места в автомобиле существуют разные мнения. Некоторые считают, что во время аварии «лоб в лоб» водитель будет пытаться маневрировать, чтобы отвлечь удар от себя, тем самым защищая пассажира, который сидит за ним сзади. В этом есть определенный смысл. Задний ряд в автомобиле можно считать безопасным при любом столкновении.

Где самое безопасное место в машине

В. Г. Бурак приводит пример, когда минивэн на встречке врезался в лобовом столкновении с другим авто. В этом ДТП выжили только дети, которые находились на задних сиденьях минивэна.

Вы знаете, сколько в мире существует случаев, когда человек смог выжить в авиакатастрофе или в автомобильной аварии? Почему так происходит? Эти люди — просто любимчики удачи, может, они просто оказались в нужное время в нужном месте? Сегодня мы расскажем вам, как выбрать самое безопасное место в транспорте, чтобы в случае серьезной аварии у вас был шанс спасти свою жизнь.

Безопасными местами в микроавтобусе считаются сиденья, расположенные против направления движения. Опасные сидения: рядом с водителем и возле окон или дверей. Если столкновение неминуемо, то необходимо сгруппироваться: плотно прижать ноги к полу и крепко взяться за сиденье, что находится впереди.

Австралийские ученые доказали, что наиболее безопасное место в автомобиле – центральное на заднем сидении, пристегнутый пассажир (или ребенок в автокресле) получает там травмы на 15% случаев реже, чем на других местах. Аналогичные данные, подтвержденные статистикой, озвучил инспектор главка МВД РФ С. В. Хранцкевич.

Из-за своего размера и веса, ему практически нипочем встречи с менее габаритными собратьями, типа легковушек. Реальную угрозу представляют лишь большегрузные автомобили и потеря управляемости, которая может быть вызвана чем угодно и чревата опрокидыванием.

Самый безопасный вид транспорта – ТОП-10

Осмотрите аварийные люки и запасные выходы. Чтобы не показаться параноиком и не сеять панику, сделайте это незаметно для соседей. Поверьте, в критической ситуации вам будет некогда рассматривать инструкцию возле люка, а «выдернуть шнур и выдавить стекло» легко только в теории.
Кроме того, а «Газелях» эти места всегда расположены прямо за водителем, а он инстинктивно, доказывают исследования, будет спасать свою жизнь и выкручивать руль так, чтобы с его стороны авто пострадало как можно меньше.

Про инстинктивность — это надумано. Водитель инстинктивно пытается уйти от столкновения, но поворачивать машину какой-то стороной — на это надо мастерство.

Железнодорожные аварии происходят по самым разным причинам: транспорт, застрявший на железнодорожных переездах; столкновение встречных поездов (случается довольно редко), сход горных лавин или селевых потоков и пр. Из-за разнообразия причин статистика железнодорожных катастроф вряд ли подскажет, какие места самые безопасные, так что будем руководствоваться логикой.

ГДЕ В САМОЛЕТАХ, ПОЕЗДАХ, АВТОБУСАХ И МАРШРУТКАХ САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ МЕСТА?

Управления гражданской авиации Великобритании провело исследование на эту тему, и выяснилось, что легче всего выбраться из самолета тем, чьи места находятся в пяти рядах кресел рядом с аварийным выходом. Из тех, кто сидел у окна, выживало 58%, а у прохода – 65%, так что место у прохода более безопасно.

Для этого мы регулярно обновляем автопарк, перед каждым выездом проводим техосмотр и крайне внимательно относится к подбору персонала. Каждый наш водитель – это эксперт, имеющий огромный безаварийный стаж и строго соблюдающий ПДД. Обращайтесь к нам по вопросам аренды транспорта, чтобы надежно защитить свою жизнь на время поездки.

В автобусе дальнего следования — наиболее безопасными местами являются крайние правые места по ходу движения, расположенные в середине салона. Наиболее безопасные – начиная с 4-го ряда, за исключением последнего, в середине салона (не возле окна).

И все же, как показывает практика, особое место не панацея, да и хватает их не на всех. Поэтому на него можно надеяться, но важно и самому не плошать.

Как выбрать самое безопасное место в транспорте: появились схемы

Ученые со всего мира уже давно собирают статистику выживших в авто и авиакатастрофах, чтобы понять, какие места в транспорте являются самыми безопасными.

Все места у окон и дверей попадают в категорию «опасных». В случае ДТП, разбившиеся стекла разлетаются на осколки и могут очень серьезно поранить человека. Что касается заднего ряда – он условно безопасен лишь при лобовом столкновении. Если же удар придется на заднюю часть авто, возрастает риск травмы позвоночника.

По данным ГИБДД, больше всего шансов выжить у пассажиров, сидящих на задних местах в авто – посредине на пассажирском кресле.
Людям, склонным к укачиванию, такое расположение может казаться очень неудачным. В этом случае приходится выбирать между комфортом и шансами остаться живым.

Безопасность на городском общественном транспорте

В последнее время даже банальная поездка на работу становится чуть ли не подвигом, а уж полеты и выход в открытое море и раньше не внушали особого доверия. Конечно, степень риска можно снизить, перемещаясь исключительно пешком и не путешествуя дальше ближайшего магазина. Но если такой образ жизни вас не устраивает, то остается только одно – усвоить основные правила безопасности.

Сейчас автобусные туры набирают большую популярность. Многие предпочитают самолетам, передвижение в специальных комфортабельных автобусах дальнего следования. Представленный вид транспорта имеет существенные различия с привычными городскими автобусами. Главным образом эти различия заключаются в наличии удобных мягких сидений с широкими подлокотниками.

Таким образом, у нас остается середина салона. Но не будем забывать о вероятности бокового удара. С какой стороны больше шансов его получить? Правильно, со стороны проезжей части, то есть, слева. Кто пострадает в первую очередь? Конечно же, сидящие у окна. Вот так, методом исключения, мы и вычислили, какие места в автобусе самые безопасные.

Национальное управление безопасностью движения на трассах (США) приводит статистику, доказывающую эффективность использования детских автокресел (удерживающих устройств). По данным NHTSA, среди младенцев процент выживаемости в ДТП превышает 70%, а у детсадовцев школьников – более 50%.

И все же, новации и «умная» электроника не могут гарантировать безопасность при столкновении. Кроме того, многие факторы нельзя изменить или предугадать. Но чтобы снизить риск стать жертвой ДТП, к выбору места действительно нужно подходить обдуманно.

Лучше всего выбирать в маршрутке место спиной по ходу движения. Так вас, может быть, укачает, но шансов выбраться живым и здоровым из аварии будет значительно больше.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *