Порядок исполнительного производства в гражданском процессе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок исполнительного производства в гражданском процессе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок исполнения судебных решений по гражданским делам регламентирован Гражданским процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Можно выделить еще три стадии: подготовку к принудительному исполнению, осуществление принудительного исполнения, завершение исполнительного производства <1>.
Учебник «Гражданский процесс» (под ред. М.К. Треушникова) включен в информационный банк согласно публикации — Городец, 2014 (5-е издание, переработанное и дополненное).

Формы исполнения судебных решений, исполнители и исполнительный документ

Взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное прозводства по получении исполнительного документа. Постановление о возбуждении исполнительного производства доводится до сведения должника, который вправе в срок, установленный приставом-исполнителем, добровольно удовлетворить требования взыскания.

К органам принудительного исполнения в гражданском процессе относятся судебные исполнители и судебные приставы.

Вступивший в законную силу судебный акт арбитражного суда обязателен для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

Особенности исполнения в гражданском процессе

Помимо этого, большая часть судебных постановлений, которые необходимо исполнять, могут быть исполнены в добровольном порядке, не используя механизм принуждения со стороны государства.

Задачей стадии возбуждения является обеспечение законности и правомерности возникновения исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель должен решить вопрос о возможности появления конкретного исполнительного производства. Правила возбуждения исполнительного производства регламентированы ст. 30 Закона об исполнительном производстве.

Тем самым с судов сняты непосредственные обязанности по организационному обеспечению исполнения принятых ими судебных актов и других исполнительных документов. В то же время в части, в которой суды наделены полномочиями по разрешению вопросов в сфере исполнительного производства (разд. VII ГПК), оно является стадией гражданского процесса и входит в сферу ведения органов судебной власти.

Исполнительные документы — указанные в законе документы, подлежащие принудительному исполнению судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном законом, в случае неисполнения его должником в добровольном порядке.

Понятие исполнительного производства

В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

Исполнительное законодательство является комплексным правовым образованием, которое соединяет в себе нормы различной отраслевой принадлежности, что определяет компетенцию соответствующего органа государственной власти. При этом, истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами являются, прежде всего, исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов (решений, определений, постановлений). Исполнительные листы выдаются судами, вынесшими соответствующее решение, например на взыскание денежных сумм, изъятие и передачу имущества.

В порядке исполнительного производства исполняются решения судов общей юрисдикции, акты арбитражных судов, а также акты иных несудебных органов.

Следует отметить, что принудительному исполнению подлежат не все судебные решения в гражданских делах. В принудительном порядке выполняются, как правило, решения суда по гражданским делам, которыми удовлетворены исковые требования о присуждении имущества, денежных средств, отобрании ребенка, выселение и т.д.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Они констатируют наличие или отсутствие правоотношения и реализуются в зависимости от волеизъявления заинтересованных лиц государственными или иными органами и должностными лицами.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Прекращение исполнительного производства

Судебный исполнитель не может участвовать в исполне­нии и подлежит отводу, если он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо является родственником одной из сторон или имеются иные обстоятельства, вызы­вающие сомнения в его беспристрастности (ст. 477 ГПК).

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Суд в пределах своей компетенции обязан проверить пра­вомерность исполнения на территории Республики Беларусь решений иностранных судов (часть вторая ст. 463 ГПК).

Право на судебную защиту состоит в вынесении судом законных и обоснованных решений, а также в своевременном их исполнении. С помощью исполнения судебного акта на практике защищаются права и охраняются законом интересы как граждан, так и предприятий.

Действия в области исполнения постановлений и актов суда и прочих юрисдикционных органов могут совершать судебные исполнители (приставы), которые состоят при районных (городских) судах.

Прокурор участвует в исполнительном производстве в случае осуществления представительства интересов гражданина или государства в суде и открытия исполнительного производства на основании исполнительного документа по его заявлению.

Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Взыскатель – гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Должник – граж­данин или организация, обязанные по исполнительному документу со­вершить определенные действия или воздержаться от их совершения (ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Взыскателю необходимо обратиться с исполнительным документом к судебному приставу-исполнителю, который должен в течение 3 дней вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения должнику, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Как закрыть исполнительное производство если долг погашен

Условия и порядок выполнения решений судов и других органов (должностных лиц), что согласно закону подлежат принудительном выполнению в случае невыполнения их в добровольном порядке, урегулированы Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 21 апреля 1999 г. № 606-XIV (далее — Закон № 606-XIV).

Стадия фактического выполнения вынесенного решения суда на основании документов, подлежащих исполнению. Наступает в случае отказа должника выполнить данные требования в добровольном порядке.

Срок для добровольного исполнения не устанавливается в случаях, предусмотренных ч. 14 ст. 30 Закона об исполнительном производстве.

В ст. 30 п. 8 Федерального закона № 229-ФЗ указано, что постановление должно быть вынесено в срок до 3 дней. В ином случае в этот же срок должен быть подписан отказ с обязательным указанием его причин.

Участниками исполнительного производства являются государственный исполнитель, стороны, представители сторон, прокурор, эксперты, специалисты, переводчики, субъекты оценочной деятельности-субъекты хозяйствования.

Лекция № 16. Производство в суде с участием иностранных граждан 1. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц В гражданском процессе под иностранными лицами понимаются как иностранные лица, так и лица без гражданства, иностранные и международные организации.

Нарушение этих сроков влечет возвращение исполнительного документа без исполнения. Восстановление пропущенных сроков возможно, если они были пропущены по уважительным причинам. Лекция № 8. Исковое производство 1. Понятие иска. Черты, характеризующие иск В гражданском процессуальном законодательстве нет единого определения иска.

Заявление взыскателя. В нем, как правило, содержится ходатайство об аресте имущества, и излагаются требования по взысканию собственности. А также можно ходатайствовать о применении к должнику мер ограничительного характера в соответствии с законодательством.
Исполнительное производство является завершающей стадией гражданского процесса, посредством которой приводится в исполнение принятое решение суда по делу. Для граждан возможно рассмотрение требований по алиментам, заработной плате, иных выплат. Данные аспекты подробно рассматриваются в 11 главе Закона № 229-ФЗ.

Глава: 96. Исполнительное производство по гражданским делам. Основные правила исполнительного производства..

Не следует в полной мере отождествлять исполнительное производство с исполнением постановлений суда. Как правильно отмечают учебники по гражданскому процессу, не любое постановление суда нуждается в исполнении (примером может быть решение суда об отказе в иске).

После этого судебный пристав предлагает должнику добровольно выполнить требования и устанавливает определенный срок до применения к нему государственно-властного принуждения в виде мер принудительного исполнения. Срок для добровольного исполнения не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Исполнительное производство После вступления решения суда в законную силу решение приобретает свойство исполнимости, и только в некоторых случаях суд может привести решение в немедленное исполнение.
Стороны могут реализовывать свои права и обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *