Основной отпуск муниципальных служащих составляет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основной отпуск муниципальных служащих составляет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Помимо основной части отпуска, госслужащие в 2017 году смогут рассчитывать на дополнительные дни отдыха за ненормированный рабочий режим. Законодатели внесли уточнения, которые четко регламентируют продолжительность отпуска в данном случае – 3 дополнительные дня.

Если наниматель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся бывшему служащему при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке.

Следовательно, орган государственной власти РФ, субъекта РФ либо орган местного самоуправления после увольнения гражданского служащего не вправе обратиться в суд для взыскания суммы, подлежащей удержанию из его заработной платы.

Расчет отпуска муниципальным служащим

Указанная норма закона определяет, что период времени, который может быть предоставлен муниципальному служащему на 30 дней. При этом надо понимать, что данное время может быть увеличено.

Выслуга лет означает период, который сотрудник проработал, имея данный статус. После 10 лет выслуги, работники получают право на получение дополнительного времени для отдыха. Как правило, им предоставляется еще 5 суток. А после 15 лет службы, происходит увеличение времени отдыха еще на 5 суток.

Исходя из норм ст. Инфо В народе понятие государственного служащего уже давно заменено на термин «чиновник».
Зато есть поправка о том, что для людей с ненормированным графиком будут дополнительно выписываться еще 3 дня.

Количество положенных дней ежегодного отдыха

А вот сколько дней дополнительный отпуск у муниципальных служащих за выслугу лет, зависит от законодательства субъекта РФ, в котором трудится гражданин. Например, в Москве один день дается за каждый год службы — это правило предусмотрено п. 5 ст. 28 Закона г. Москвы № 50 от 22.10.2008.

Мы не просим купить подписку. У нас вообще все бесплатно. Иногда команде «Клерка» это непросто. Помогите ей.

Все работающие граждане могут рассчитывать на предоставление отпускных периодов. Отпуска – это социальная гарантия для всех наемных лиц, ее предоставление – ответственность нанимателя.

Если гражданскому служащему своевременно не была произведена плата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо он был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то по его письменному заявлению представитель нанимателя обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с гражданским служащим (ст. 124 ТК РФ).

Поэтому, статья 21 кодекса о труде закрепляет следующие положения:

  • муниципальные служащие получают основное время отдыха. Именно оно и составляет 30 суток. Это базовая величина, которая не увеличивается и остается неизменной (это отражается и в приказе, утверждающем график отпусков);
  • существуют еще и дополнительные отпуска. Согласно действующим положениям, увеличение продолжительности отдыха обуславливается выслугой лет. Это период службы в должности. Чем он больше, чем служащих получает более длительный отдых. Дополнительное время не может возрасти более, чем на 10 суток. При этом для получения дополнительных дней, сотрудник должен прослужить не менее 10 лет.

Одной из актуальных тем, которая касается всех работников за всё время работы – это отпускной период. Каждый, еще при заключении трудового договора, задается вопросом об условиях предоставления выходных, сроках и требованиях.
Госслужащие – это отдельная категория работающих лиц, отличаются они тем, что независимо от того, где именно им приходится работать, все должны следовать единым правилам и законодательным нормам.

Данное материальное поощрение муниципальным служащим выплачивается только тогда, когда сотрудник уходит в отпуск. Здесь присутствует строгая определенность и точность. Размер устанавливается исключительно руководством. Закрепляется в корпоративном акте и в соответствующем приказе. Данная форма выплат реализуется для стимулирования сотрудников.

Отпуск муниципальных служащих в 2018 году – последние новости

Продолжительность за выслугу определяется по законам отдельных субъектов. В большинстве из них предусмотрен принцип: за каждый год – один день отдыха сверху. Хотя, например, в Санкт-Петербурге, пока человек не прослужит более 7 лет, дополнительно можно получить лишь 2 дней. Зато потом максимальная продолжительность возрастает автоматически до 7 дней, а при стаже более 10 лет – 10 дней.

Нужно ли брать заявление служащего о предоставлении отпуска? Требования о написании заявления законодательством не установлено (заявление пишется в случае переноса отпуска на другой срок, уточнения даты начала отпуска, если в графике определен лишь месяц и если служащий не проработал полугода).

Ранее решение данного вопроса зависело от условий коллективного договора или особенностей распорядка конкретного государственного органа. Стандартизация позволит сделать более справедливыми условия работы в различных госучреждениях.

Поэтому если заявление о предоставлении отпуска требуется в соответствии с актом органа местного самоуправления или закона субъекта РФ — написать его служащий обязан.

Еще одна составляющая дополнительного отдыха – отпуск за выслугу лет. В зависимости от стажа службы, госслужащие смогут рассчитывать на следующую прибавку к отпуску:

  • 1-5 лет – 1 день;
  • 5-10 лет – 5 дней;
  • 10-15 лет – 7 дней;
  • более 15 лет – 10 дней.

Отпуск муниципального служащего всегда является оплачиваемым. При этом существует ряд различных выплат, которые получает лицо. Помимо прочего, существует практика начисления единовременной выплаты.

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск

Дополнительный отпуск за выслугу лет длится максимум 10 дней, при этом региональные и местные власти определяют самостоятельно, сколько дней отпуска полагается за определенный срок службы.

Необходимо отметить, что дополнительное время дается обязательно. Это неотъемлемое право и лишить его, работодатель не может. Вместе с тем, работник имеет право самостоятельно распоряжаться своими днями. То есть он может написать заявление и попросить предоставить ему только базовые 30 дней. А остальные сутки он вправе использовать позже.

ТК РФ и Законом № 79 ФЗ предусмотрены случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен или может быть перенесен на иной срок, чем утверждено графиком отпусков.

Порядок и условия предоставления муниципальному служащему ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет определяются законом субъекта Российской Федерации.

Продление или перенос ежегодного оплачиваемого отпуска

Глава 6. Общие принципы оплаты труда муниципального служащего. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему.

При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного нанимателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Применим к муниципальным служащим, которые обладают определенным статусом, установленным в ТК РФ:

  • Работа в опасных и вредных условиях. Добавочно 7 выходных дней.
  • Особый характер работы. Удивительно, но законодательством не даётся определения данной категории. Принято считать, что регион самостоятельно устанавливает перечень данных лиц, а также время добавочного отпускного периода.
  • Работникам дальнего Севера и в местах, которые приравниваются к ним. Так, в первом случае для отдыха предоставляются 24 дня, а во втором – 16.
  • Ненормированный рабочий день. Временной период устанавливается корпоративным уставом и не должен превышать трёх дней.

Рассмотрим начисление отпускных на примере. Отпуск муниципального сотрудника начинается с 01.06. по 14.06. Итого получается 14 дней. Отпускные должны быть выданы работнику в срок до 21.05. (за 10 дней).

Пример расчета продолжительности отпуска

Так, Решением Воронежской городской думы от 10.06.2009 N 152-II определено, что если в результате суммирования основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков продолжительность отпуска составит более 45 календарных дней, то отпуск по согласованию с представителем нанимателя может предоставляться по частям в соответствии с утвержденным графиком отпусков (п. 2.9).

Новой редакцией этого закона произведено сокращение допотпуска служащим за выслугу лет. Если ранее он составлял 15 дней, то с мая 2017 года только 10 дней. Планируются все отпуска заранее, для чего в конце года составляется график отпусков, определяющий продолжительность и очередность отдыха для служащих на следующий год. Разрабатывается такой график на основании требований ТК РФ.

Что касается основного вида, то здесь нет никаких отличий от процедуры, которая применяется в отношении других работников. Отличается лишь продолжительность. Вместо традиционных 28 дней муниципальные служащие могут претендовать на 30 дн.

В том случае, если стаж прерывается, эти периоды в расчет не принимаются. Решать предоставить такой отпуск или нет работодатель не вправе. Решение принимает только работник, он вправе уйти в отпуск только в основной отпуск на 30 дней, а дополнительные дни использовать потом. Если служащий решает делить отпуск на части, то предварительно это он должен согласовать с руководством.

Предоставляется ли неоплачиваемый отпуск?

Для переноса отпуска необходимо издать приказ и скорректировать график отпусков. В Постановлении Госкомстата России N 1 приведены следующие рекомендации: при переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это.

Все работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск и муниципальные работники исключением не являются. Им также предоставляется такой вид отпуска, в период которого за ними сохраняются их рабочие места, а также начисляются отпускные. До недавнего времени продолжительность отпусков для муниципальных работников зависела от того, какую должность занимал служащий.

В новой редакции, вступившей в силу в мае 2019 года допотпуск за выслугу лет был сокращен с 15 дней до 10 дней (п.

В целом, данная формула является справедливой. Ведь при отдыхе, работник получил бы те же средства. А они в конечном счете зависят от заработной платы.

Пока говорить о повышении зарплаты не имеет смысла, в силу ограниченности бюджетных средств.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Расчет проводится в бухгалтерии. Процедура достаточно проста, что не совсем заметно на первый взгляд.

Существует одна установленная формула:

  • Берем общую сумму расчета.
  • Делим на среднее значение календарных дней (29,3).
  • Умножаем на точное количество выходных дней
Важно! Определяя стаж, в расчет берут только периоды службы в гос- или муниципальных органах. Если служащий какое-то время трудился в частных компаниях, в расчет оно не берется.

Последние изменения коснулись корректировок предоставляемого отдыха, уменьшили его по нескольким показателям.

Дополнительные нерабочие оплачиваемые периоды — это время отдыха, которое предоставляется сверх основного срока и при наличии особых условий. Возможность получить дополнительный отпуск за стаж муниципальной службы предусмотрена Федеральным законом № 25-ФЗ. Он предоставляется при:

  • ненормированном характере работы муниципального служащего;
  • работе во вредных или опасных условиях;
  • работе в районах Крайнего Севера.
Отпуска муниципальных служащих с 2019 года составляют 30 календарных дней для основного отпуска (ст. 21 Федерального закона № 25-ФЗ). Такой отдых предоставляется работнику ежегодно и является оплачиваемым.

Маловероятно, что компенсация за неиспользованное время будет сокращаться или, наоборот, расти, таковы последние новости. Ведь она составляет средний размер дохода, который умножается на количество неотгуленных суток.
В случае отзыва служащего не использованная в связи с этим часть отпуска предоставляется по выбору муниципального служащего в удобное для него время в текущем рабочем году или может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *