Что значит в водительском удостоверении as

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что значит в водительском удостоверении as». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Наличие отметки AS в 12 пункте удостоверения позволяет управлять транспортом автомобильного типа с сиденьем в виде кресла и круглым рулем.

В связи с этим возникают вопросы по поводу того, что означает надпись AS напротив подкатегории B1.

Водительское удостоверение старого образца

В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.
Данные занесены в сетку, состоящую из 17 срок и 4 столбиков. Слева расположен ряд штрих-кодов автоматического учета.

Мы не является государственным учреждением или частной клиникой, не оказываем медицинские или иные услуги, кроме как предоставление информации. По любым вопросам и предложениям пишите по указанным ниже контактам.

Литературный перевод словосочетания – «автомобильное рулевое управление». Итак, с расшифровкой букв и переводом разобрались. Теперь нужно понять, что значит AS в 12 пункте водительского удостоверения.

Только эти три вида транспортных средств попадают под категорию B1. А вот пометка AS в водительском удостоверении так и остаётся загадкой.

Как открыть категорию В1 в водительских правах?

Бывают случаи, когда AS в водительском удостоверении принимают за разрешение управлять ТС с автоматической трансмиссией. Это большое заблуждение, которое может стоить немалого штрафа. Если обратиться к дословному переводу, то отметка AS переводится как Automotive Steering. На родном, понятном языке это выражение обозначает автомобильное рулевое управление.

Управление автомобилем, категория которого не указана в удостоверении, равносильно отсутствию права управления транспортным средством.

Отметка AS в новом водительском удостоверении нового образца стоит в 12 пункте. Проставляется она после соблюдения некоторых условий и при наличии некоторых открытых категорий.

Помимо обозначения AS, водительские права нового образца могут содержать ряд других пометок. Все возможные варианты перечислены ниже:

  • АТ. Позволяет ездить на транспортных средствах, оснащенных автоматической коробкой переключения передач. Отметка может находиться в графе 14 или графе 12. В первом случае она касается всех категорий одновременно, а во втором — единственной подкатегории/категории.
  • APS. Дает право на управление средствами передвижения, оснащенными парктроником (акустическая парковочная система).
  • MS. Проставляется напротив подкатегории В1, соответственно, относится исключительно к ней. Данную отметку применяют для обозначения трициклов и квадрициклов с мотоциклетным типом управления, то есть с мотоциклетной посадкой и аналогичным рулем.
  • GCL. Указывается в правах людей, имеющих проблемы со зрением. Обязывает управлять транспортом в контактных линзах либо очках, рекомендованных врачом и предназначенных для коррекции зрения.
  • МС. Дает право на управление ТС с ручным типом управления.
  • ML. Запрещает передвигаться на транспортных средствах, включенных в категорию М. Это актуально, т. к. в большинстве случаев эта категория открывается автоматом при выдаче водительского удостоверения. Наличие такой отметки в правах свидетельствует о том, что здоровье человека не позволяет ему передвигаться на мопедах указанной категории.
  • HA/CF. Проставляется в правах людей со всевозможными нарушениями слуха. Не ограничивает в управлении транспортом, но обязывает использовать в процессе вождения те медицинские изделия, которые позволяют компенсировать потерю слуха.

Что содержат и как выглядят водительские удостоверения нового формата

Важно различать пометки «AS» и «АТ»: AS дает разрешение водителям на управление мототехники, а пометка АТ запрещает вождение автотранспорта с механической коробкой передач.

Новые аббревиатуры обозначений стали настоящей неожиданностью для автовладельцев. Одна из таких новшеств — пометка AS в водительском удостоверении.

Основная (лицевая) часть прав состоит из следующего перечня данных об автовладельце:

  • п. 1 — полное имя автовладельца;
  • п. 2 — фамилия и отчество;
  • п. 3 — место и дата рождения;
  • п.4а — дата выдачи документа;
  • п.4b — дата завершения его действия;
  • п.4c — код подразделения ГИБДД;
  • п.5 — серия и порядковый номер;
  • п.6 — цветное фото автовладельца размером 3х4;
  • п.7 — личная подпись автовладельца;
  • п.8 — адрес проживания;
  • п.9 — перечень открытых категорий.

Особое недоумение вызвала у многих отметка AS в пункте 12 на реверсной стороне документа, возле категории B1.Некоторые водители думают, что пометка является подтверждением того, что они могут управлять авто с автоматической коробкой передач. Однако такое объяснение является ошибочным.

Водительское удостоверение нового образа

ВУ имеет соответствующую пометку, если у автоводителя открыта категория «А» либо «В». В случае, когда открыты сразу две эти категории, отметка в документе не проставляется.

Права старого образца имеют законную силу и в настоящее время, а их замена осуществляется в случае истечения срока действия, утери или по собственному желанию. Водительское удостоверение нового образца содержит дополнительные виды категорий, которых не было в старых правах.

Если при встрече с сотрудником ГИБДД окажется, что транспортное средство не попадает под открытую категорию, человека ждет наказание в виде штрафа (величина взыскания находится в пределах 5-15 тыс. руб.).

Документ соответствует международным стандартам, имеет много степеней защиты, что полностью исключает возможность подделки.

Если при встрече с сотрудником ГИБДД окажется, что транспортное средство не попадает под открытую категорию, человека ждет наказание в виде штрафа (величина взыскания находится в пределах 5-15 тыс. руб.).

Сокращение AS от английского Automotive Steering переводится, как автомобильное управление. Такая отметка ставится в водительских правах только напротив одной категории – B1 и означает, что водитель допущен к управлению транспортными средствами с круглым рулем и автомобильным креслом.

До внесения изменений в законе водитель обязан был предъявлять отдельные документы на управление трициклами. Теперь достаточно иметь лишь дополнительную отметку из двух букв. Вот что такое AS в водительском удостоверении.

Фит Бук — независимый портал о правильном образе жизни и здоровье. Хотите похудеть или наоборот — набрать мышечную массу? Устали бороться с диабетом, остеохондрозом или папилломами? Хотите бросить курить самостоятельно или помочь избавиться от алкоголической зависимости Вашему знакомому или близкому человеку?

В случаях когда у гражданина открыты обе категории — А и В, пометки А1 и В1 не ставится (Федеральный закон № 196-ФЗ п. 7 ст. 25).

Отметка AS ставится водителям, имеющим:

  1. Автомобиль массой, не превышающей 3,5 тонн.
  2. Места в салоне не больше восьми.
  3. Машину с прицепом массой до 750 кг.
  4. Запрет для вождения мотоцикла.

Зная содержимое столбцов, давайте разберемся, что означают буквы AS в водительском удостоверении в графе 12.

Несмотря на кажущуюся незначительность особых отметок, свидетельствующих о наличии определенных ограничений, наложенных на водителя, воспринимать их следует серьезно. Управление транспортным средством без их соблюдения трактуется законодательными актами как вождение водительского удостоверения.

В период оформления новых документов рекомендуется иметь при себе медицинский документ, подтверждающий диагноз после пройденного лечения. Этот документ поможет в процессе общения с инспектором.
Ранее в России выдавались водительские права другого образца. Они содержали только одну графу «Особые отметки». Большое количество таких удостоверений все еще находится на руках у водителей, поэтому ниже будут рассмотрены особые отметки как для современных прав, так и для прав старого образца.

Это связано с изменениями в законодательстве, и появлении категорий, которые ранее в России не использовались.

Следует отметить, что в данной графе можно найти и другое буквенное обозначение. Наличие отметки MS говорит о том, что владелец данного документа может управлять мотоциклами, квадрициклами и трициклами с мотоциклетным питом руля и посадки.

В связи с нововведениями, с 2017 года вступили в законную силу водительские удостоверения нового образца, полностью соответствующие Венской конвенции.

Отметка AS в графе 12 водительского удостоверения означает, что у водителя нет прав на вождение транспортных средств с отличным от автомобильного способом управления. То есть, что у водителя не открыта категория А.

В данном случае под ручным управлением подразумевается не руль автомобиля, а специальное устройство, дублирующее или заменяющее педали автомобиля.

Но если двухколесное транспортное средство имеет идентичный автомобильному способ управления (круглый руль и автомобильная посадка), автомобилист может управлять им имея категорию В.

Технологически пластиковый документ выполнен на высоком уровне и содержит различные штрих-коды, позволяющие получать необходимую информацию о водителе в автоматическом режиме. Вся информация на правах представлена на русском языке и с помощью латиницы, как это принято по международным стандартам.

Изменения в Правилах дорожного движения, принятые в 2014 году, принесли водителям множество сюрпризов. Появившиеся новые категории и подкатегории стали отображаться соответствующими обозначениями.

Особые обозначения проставляются и напротив категории Е. Символы могут быть следующими:

  • В. Позволяет ездить с прицепом весом до 1000 и грузоподъемностью менее или равной 3500 кг.
  • С. Дает право управлять машиной, оборудованной полуприцепом/прицепом. Главное, чтобы последний имел 2 или более оси и промежуток между ними более 1 метра.
  • D. Позволяет ездить на сочлененном автобусе.

Что означает AS на водительском удостоверении? Документ нового образца содержит ряд непонятных для многих обозначений. Это связано с изменениями в законодательстве, и появлении категорий, которые ранее в России не использовались.

Категория А же дает право на управление мотоциклами, скутерами и мопедами. У названных категорий транспорта обычно отличные от автомобильных посадка и вид руля. Исходя из таких причин, допускается, что методы управления автомобилем (водительская категория В) и мотоциклом (категория А) отличаются.

Начиная с 2014 года в РФ выдают права новой формы. Они имеют юридическую силу и могут применяться российскими водителями на территории других стран.

Нельзя путать квадрициклы с квадроциклами! Это разные виды автотранспорта: у квадроциклов мотоциклетные рули и верхняя посадка. Они относятся к самоходным машинам. Для их управления нужно получить в Гостехнадзоре документ тракториста-машиниста с категорией А1. У квадрициклов автомобильные руль и сидения.

Что означает as на водительском удостоверении в пункте 12

Удостоверение нового образца представляет собой пластиковую карточку, где с лицевой стороны указаны данные о водителе, а на обратной стороне находятся категории.

Обозначение AS проставляется в документе только напротив категории В1. К ней допускаются лица в возрасте старше 18 лет и доказавшим свое право управлять автомобилем:

  • документом об обучении в автошколе;
  • медицинской справкой о состоянии здоровья, позволяющем управлять ТС;
  • успешной сдачей теоретического и практического экзамена.

С одной стороны, все водительские права похожи друг на друга, а с другой — имеют значительные различия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *