Порядок осуществления и способы защиты гражданских прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок осуществления и способы защиты гражданских прав». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Не менее важное значение в настоящее время приобретает мера юридических средствограничений. Основания этих ограничений, пределы и порядок их применения должны быть четко определены законом.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ.

Порядок защиты гражданских прав. Право на защиту

Реализации гражданских прав в Гражданском кодексе РФ (далее — ГК РФ) посвящены ст. 9 «Осуществление гражданских прав» и ст. 10 «Пределы осуществления гражданских прав». Статья 9 ГК РФ устанавливает, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.

В новом ГК указанные действия объединены в понятие «самозащита гражданских прав» и рассматриваются в качестве одного из способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК). С данной их квалификацией в научном плане согласиться невозможно, так как здесь смешаны близкие, но отнюдь не совпадающие понятия — способ и форма защиты гражданских прав.

Данный перечень не является исчерпывающим; законом могут быть предусмотрены иные способы, например право кредитора выполнить работу за счет должника.
Восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Признание оспоримой сделки недействительной.

Способы защиты гражданских прав

Данный перечень едва ли можно признать научно обоснованным ввиду того, что некоторые из указанных в нем способов защиты взаимно перекрывают друг друга, а форма защиты (самозащита) признана одним из ее способов.

Всем перечисленным признакам отвечает, например, один из способов обеспечения исполнения обязательств — удержание имущества должника (ст. 359-360 ГК РФ).

Понятие «защита гражданских прав» является одним из наиболее дискуссионных в науке гражданского права. Это вызвано отсутствием в гражданском законодательстве легитимного определения «защита». Гражданский кодекс (ст. 12) делает акцент на законодательное регулирование применения отдельных мер, не касаясь общих положений данного института, что является пробелом гражданского законодательства.

Осуществляют суд, арбитражный суд или третейский суд, а в случаях, установленных в законе, — также административные органы.

Порядок защиты гражданских прав

Действующее отечественное гражданское законодательство в целом последовательно придерживается такой дефиниции. В соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, то есть своей волей и в своем интересе.

В отдельных случаях средством судебной защиты являются заявление, в частности по делам особого производства, или жалоба, в частности при обращении в Конституционный Суд РФ. Судебный или, как его нередко называют, исковой порядок защиты применяется во всех случаях, кроме тех, которые особо указаны в законе .

Во-вторых, международные правовые акты, которые применяются и Российской Федерацией, гарантируют защиту прав, свобод, законных интересов человека существующими правовыми средствами. Однако в нашем законодательстве отсутствуют конкретные нормы, регламентирующие основания обращения, порядок пользования средствами защиты. В этом отношении Гражданский кодекс РФ не исключение (правотворческий аспект).

Согласно судебному порядку защиты нарушенных прав, если присутствует соглашение сторон, то данное разрешение спора может быть передано на визирование в третейский суд. Общий порядок защиты нарушенных прав применяется всегда за исключением случаев прямо указанных в законе.

Таким образом, закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера, посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на правонарушителя, называется в науке гражданского права способом защиты гражданского права.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Невнимание к данным проблемам, как правило, порождает такие негативные последствия, как правовой нигилизм, низкий уровень правосознания, правовой информированности и правовой культуры, а также правовую пассивность граждан и апатию, которые, в конечном счете, приводят к появлению «синдрома незащищенности прав личности»1 и разрушению гражданского общества в целом.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

Актуальность темы исследования обусловлена избранной тематикой, предполагающей формирование единого подхода к пониманию сущности такого явления, как средство защиты гражданских прав, выявление его специфических признаков, функций, видов. Актуальность также выражается в следующих аспектах.

В силу диспозитивности гражданско-правового регулирования участники гражданских правоотношений свободно, по своему усмотрению осуществляют субъективные гражданские права. Но свобода усмотрения субъекта при этом не безгранична. Она имеет пределы, очерченные конкретными нормами и системой правовых принципов.

Курс гражданского права 31.01.20

Юрисдикционная форма защиты означает возможность защиты гражданских прав в судебном или административном порядке. Судебная форма защиты гражданских прав наиболее полно соответствует принципу равенства участников гражданских правоотношений.
В отдельных случаях закон предусматривает альтернативную возможность защиты гражданского права как в административном, так и в судебном порядке — по выбору управомоченного лица.

Во-вторых, гражданское законодательство не должно обязывать субъекта к реализации своего права. В частности, граждане и юридические лица имеют право не только на защиту принадлежащих им субъективных гражданских прав, но и обладают возможностью отказаться от защиты нарушенных прав или охраняемых законом интересов.

Судебная практика нередко прибегала к расширению указанного перечня, в частности, допустив возможность предъявления иска о признании ничтожной сделки недействительной или иска о признании договора незаключенным.

Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в суд, арбитражный, третейский суд, вышестоящую инстанцию и т.д.), которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

В качестве средства судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов выступает по общему правилу иск, т.е. обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны.

Указания относительно разграничения подведомственности соответствующих споров содержатся в совместном постановлении Президиума Верховного суда РФ и Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 18 авг. 1992 г. «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам».

Вторая, неюрисдикционная форма защиты своих гражданских прав, подразумевает самостоятельное их восстановление и защиту. Самооборона должна применяться соразмерно противоправным намерениям, то есть не выходить за пределы необходимые для защиты своих прав.

Чаще всего сторона, чьи права были нарушены, может защитить себя одним из конкретных способов указанных выше. Эти способы защиты характеризуются неоднородностью юридической природы, что оказывает свое влияние на возможности реализации этих способов.

Тема №8. Способы и сроки защиты гражданских прав

Статья 11. Судебная защита гражданских прав Постановлением Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П пункт 1 статьи 11 признан не противоречащим Конституции Российской Федерации. 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд). 2.

Ограничения права позволяют в рамках собственных границ субъективного права очень гибко учитывать и обеспечивать наиболее важные права и законные интересы других лиц и общества в целом. Границы права призваны охранять свободу личности внутри обозначенных пределов.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Пользование земельным участком, отведенным под дорогу, ограничиваются правами владельца сервитута. Это означает, что собственник может пользоваться дорогой только в соответствии с ее назначением.

Осуществление и защита гражданских прав. Общие положения

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Что касается собственно правовых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, например закрепление гражданской право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей и т.п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.

Такому пониманию права на защиту противостоит получающее все большее распространение в литературе мнение, в соответствии с которым право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право.
При нарушении управомоченным лицом пределов осуществления гражданского права говорят о злоупотреблении правом.

Jetpack заблокировал форму входа вашего сайта.

Таким образом, под запретом следует понимать такое юридическое средство правового регулирования, которое позволяет вытеснить нежелательные, несправедливые, неразумные общественные отношения за пределы дозволительного поведения управомоченного лица.

Каждому человеку должна быть обеспечена возможность пользования всеми основными правами и свободами. Государство обязано гарантировать реальное осуществление этих прав и свобод всеми доступными ему средствами. Чем выше степень реализации правового статуса личности, тем в большей мере ограничивается возможность произвола со стороны государства и его органов.

Он применяется в виде исключения из общего правила, т.е. только в прямо указанных в законе случаях. В таком порядке происходит, например, защита прав и законных интересов участников гражданского оборота от действий тех хозяйствующих субъектов, которые злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке определенного товара или осуществляют недобросовестную конкуренцию.

Ю. Тихомиров. Разъясняются основные юридические способы защиты жилищных прав, предусмотренные законодательством.

В данных принципах получают отражение политическая, экономическая сущность и социальное назначение осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Ваше угощение будет обязательно доставлено до автора. Чашка кофе — это не много, но она согревает и придает силы творить дальше. Вы можете выбрать, чем угостить автора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *