Можно ли жечь костры на своем участке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли жечь костры на своем участке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как рассказала «РГ» жительница Тульской области Елена Х., глава их СНТ лично обходил дачников и просил мусор не жечь, грозил суровыми проверяющими и высокими штрафами.

Это установлено разными нормами ППБ:

  • пункт 74 предусматривает, что открытый огонь запрещен в противопожарных расстояниях между домами, иными объектами;
  • тот же пункт 74 говорит о запрете на костры на землях общего пользования населенного пункта. При этом местные власти могут установить специальные места, где костры разводить разрешается;
  • пункт 77 – места, приближенные к объектам защиты менее, чем на 50м;
  • пункт 218 – поля;
  • пункт 283 – в границах отвода и придорожных полосах дорог (как автомобильных, так и железных), охранных зонах дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Разрешено ли жечь костры во дворе жилого дома

Можно также сложить печь каменную или кирпичную. Первая является более долговечной, красиво выглядит. Кроме того, она может использовать и для приготовления пищи.

Закон от 2018 года предусматривает меры административной и правовой ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, вне зависимости от того, повлекли они за собой материальный и физический урон, или нет. Для гражданских и юридических лиц наказание предусмотрено разное, как и за определенные действия, у которых были негативные последствия, или созданная опасность не принесла ущерба.

Это касается и тех огородников, которые убирают мусор осенью, чтобы не плодились и не зимовали вредители. Для владельцев необорудованных времянок, редко приезжающих на территорию отдыха, предпочитающих обходиться едой, приготовленной на открытом огне, этот вопрос тоже актуален.

Чаще всего для сжигания мусора дачники используют металлические бочки с дном или без него. Раздобыть такую емкость несложно – они недорого стоят, а работать могут несколько сезонов. Конечно, через пару лет бочка прогорит и, по мнению МЧС, станет непригодна для сжигания мусора, но в этом случае всегда можно будет купить новую.

Можно ли жечь костёр на своем участке

Большинство огородников, размышляющих над дилеммой, можно ли сжигать мусор на своем участке, с ужасом вспоминают о стотысячных штрафах и заранее паникуют. Однако лишатся таких немалых денег далеко не все. Так, обычный дачник, являющийся для закона физическим лицом, за нарушение закона будет оштрафован на сумму от 1000 до 1500 рублей.

Кроме того, пунктом 8 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства №417, запрещено разводить костры в лесу. Скачать ППР в лесах РФ можно по ссылке.

Кстати, без соседей, как правило, не обходится. Зачастую именно они жалуются на запах и дым, который мешает им отдыхать на садовом участке.

Если отвечать коротко, то соседи имеют полное право жечь мусор на своем участке, законодательными актами Беларуси это не запрещено. Однако сжигать можно не все подряд и соблюдая установленные правила.

За сжигание мусора с нарушением существующих противопожарных норм, то штраф для него будет составлять порядка тысячи – полутора тысяч рублей.

В в связи с этим у многих возникает вопрос: можно ли сжигать мусор на собственном дачном участке? И возникает он по той причине, что многие источники в Интернете, не особенно углубляясь в суть данного вопроса, сразу начинают перечислять штрафы, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности.
Для металлической бочки эти расстояния сокращаются вдвое, а минерализованная полоса не нужна вовсе. Правда, для «своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху», — говорится в документе.

Ну и, конечно же, стоит внимательно относиться к разведению костра: указанные в первой главе штрафы – это не самое страшное. Если из-за нарушения правил безопасности костер нанесет ущерб имуществу других лиц, те будут вправе требовать возмещения.

Устанавливать такую бочку следует в 25 м от построек и групп деревьев, подготавливать минерализованную противопожарную полосу не следует, но вот кое о чем все же придется позаботиться дополнительно. Во-первых, по нормам, у бочки придется отрезать дно и установить ее на выкопанную в земле яму. Во-вторых, необходимо подготовить крышку, которая сможет закрыть всю бочку и прекратить тягу.

Закон запрещает не только разводить костер, но и использовать старые конструкции (с прогаром), если они сохранились на участке, чтобы жарить любые виды продуктов.

В случае повышения пожарной опасности на территории может устанавливаться особый противопожарный режим. Решение это принимает местная власть, и она же контролирует его исполнение. Других ограничений нет.

Использование открытого мангала, независимо от того, какая дистанция установлена, примерно с конца весны приравнивается к разведению костра и тоже наказывается.

Как рассказал «Российской газете» юрист Сергей Николаев, правила разведения костров в СНТ регулируются приказом МЧС от 26 января 2016 г. № 26, который утверждает порядок использования открытого огня и разведения костров на сельхозземлях.

Такая площадка не нуждается в противопожарной полосе. Но обязательно требуется лист из металла, которым можно накрыть бочку, лишив источник огня воздуха. Как и в предыдущем случае владелец должен находиться возле места сжигания до конца процедуры.

Если будут соблюдаться все необходимые правила, ответ на вопрос, можно ли жечь костер на природе, своем участке, во дворе или в лесу, будет носить однозначно положительный ответ.

Кроме того, у владельца дачного участка или дома должно быть оборудование для тушения огня. До тех пор, пока тление не закончиться, он обязан не покидать источник воспламенения. Завершается процесс засыпанием ямы песком или заливанием водой.

Новый закон, датированный 2018 годом, не внес ничего нового в разрешения и запреты на разведение огня. Они известны человечеству с того момента, как люди начали использовать огонь в своих целях.

Причем жесткие ограничения касаются не только костров для сжигания мусора, но также и мангалов, часто используемых дачниками для приготовления шашлыков.

Впрочем, когда тотальный запрет на разведение огня перестанет действовать, это не означает, что можно будет расслабиться и жечь костры где угодно. Также есть большое количество подзаконных актов, регулирующих противопожарные меры. Основополагающим из них являются Правила противопожарной безопасности (ППБ), утвержденные постановлением Правительства №390 от 25.04.2012г.

Разводить костер можно на участке земли, расчищенном от сухой травы, веток и любых горючих материалов в радиусе десяти метров, по краям которой должна быть прокопана противопожарная полоса. Рядом с костром должен всегда находиться человек, контролирующий процесс до полного завершения процесса горения. У него под рукой должны быть средства для тушения огня.

За последние семь лет, я не заплатил ни одного штрафа, (штраф это плата за какой либо проступок каждого отдельно взятого человека) не косячьте, не будет штрафов и эти ненавистные карманы вмиг опустеют).

За нарушение расстояния от дома или забора соседа до мангала ужесточены административные наказания и штрафы за действия с открытым огнем, особенно на небольших дачных участках.

А региональному оператору по обращению с ТБО бамбук курить? Ваш мусор — это тонно-рубли оператора. Бизнес, ничего личного. Доходит, конечно, до дикости. Так, в Самарской области, мусорным бизнесом будет заниматься выбранный или избранный единственный региональный оператор по обращению с ТБО. А где в это время была ФАС?

При разведении костров с нарушением установленных законодательством правил в других местах по ст. 20.4. КоАП РФ последует штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Впрочем, уполномоченное лицо может ограничиться и предупреждением.

Кострище залейте водой, а утром золу перенесите в компостную кучу. В основном жгу ветки от обрезки кустов и ветки деревьев. Пластик, стекло, жестянки регулярно везу на выкинштейн в контейнер у своего дома. В печке сжигаю древесные оттходы покрупнее.

Наказание за нарушение противопожарной безопасности

Норма расстояния от построек существует для жилого дома, но в СНиП, регламентирующих такие нормативы на даче, какие-либо упоминания о расстоянии между мангалом и строениями отсутствуют. В этом случае нужно руководствоваться исключительно нормами противопожарной безопасности, предусмотренными в новой редакции закона о разведении огня вблизи от жилого дома.

Все, что мы имеем это Божьи дары и навлекают на себя гнев Творца те, кто превращает эти дары для всех и каждого, в источники своего обагащения. Эти депутаты, чиновники, и руководители государства, совершают деяния вопиющие к небу об отомщении, которое уже в действии и проявляется в том, что глядя на лавину антинародных законов и постановлений, Бог лишил их авторлв разума.

При этом кострище необходимо тщательно окопать, чтобы исключить возможность распространения пламени. А еще лучше разводить его не на земле, а, например, в металлической бочке. Сжигать мусор необходимо небольшими порциями, чтобы высота пламени была не более полуметра. Компания действует недавно, с апреля 2019 года. Ее основная функция – осуществление контроля за сбором, транспортировкой, хранением, переработкой и утилизацией отходов на территории России.

Штраф за костер в 2019 году – на участке, во дворе жилого дома, на даче

В приказе № 26 от 26 января 2016 года речь идет только о порядке использования открытого огня и разведения костров только НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЗЕМЛЯХ ЗАПАСА. Дачные и садовые участки как правило располагаются на землях других категорий.

Каждой семье,имеющий дачный участок,надо позаботиться о выделении одного представителя для работы в мчс.И все проблема решена.

Когда работаешь на дачном участке – всегда скапливается много мусора: это и удаленные с грядок сорняки, и сушняк, и отцветшие растения, и, конечно, листва. Все это необходимо убирать, чтобы участок не выглядел неаккуратным и не напоминал собой свалку.

Итак, если вы собрались сжигать мусор на участке или рядом с ним, то вам необходимо оборудовать место согласно требованиям МЧС и пригласить представителя Пожарной инспекции для согласования. Само место должно соответствовать ряду норм.

Разрешено ли сжигание опавших листьев, и можно ли жечь листву на своем участке?

Напомним, согласно статье 15.57 КоАП за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, человек при этом подвергает опасности себя и окружающих.

Еще строже наказываются те лица, действия которых при нарушении требований пожарной безопасности привели к порче или уничтожению чужого имущества, а также смерть человека. Такие меры не случайны, направлены на предотвращение стихийных пожаров.
Там предусмотрено, что для использования огня должно быть специальное сооружение, с дополнительными мерами предосторожности. Оно должно находиться на достаточном удалении от любых построек, даже если это просто ограждение, и во время работы оно должно находиться под постоянным присмотром.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *