Доверенность на продажу квартиры образец 2018

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на продажу квартиры образец 2018». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При необходимости обратиться к риэлторам следует пользоваться услугами крупных, проверенных компаний с хорошей репутацией. Практика показывает, что черные риэлторы, которые отлично разбираются в юридических процедурах, особенностях и нюансах, могут легко обмануть как покупателей, так и продавцов – например, прописывая в продаваемой квартире собственных подельников.

Сюда вносится вся информация о доверителе. Нужно понимать, данный документ будет тщательно проверяться. Соответственно, все сведения, например, о поверенном, или о недвижимости, должны быть максимально точными. Здесь не должно быть ошибок, каких-либо искажений и неточностей.

Особенности оформления доверенности на продажу квартиры

При этом если несовершеннолетнему не исполнилось 14 лет, родители могут оформить доверенность от его имени без дополнительного согласования.
Свои права можно передоверить (передать) не одному, а сразу нескольким дееспособным, совершеннолетним гражданам.

Когда речь идет про реализацию доли квартиры, доверенный оказывается вправе подписывать договоры, собирать необходимую документацию в частных и государственных учреждениях, а также выполнять прочие процедуры в интересах доверителя.

Недееспособными часто признают пожилых людей, при заключении соглашения о купле-продаже с ними нужно быть предельно осторожными.

При оформлении доверенности на продажу нескольких квартир опытному риэлтору собственник может не указывать точную сумму продажи, а обозначить ценовую планку, ниже которой поверенный не имеет права опускаться при торгах с покупателем.

Особенности генеральной доверенности

Генеральная доверенность – это документ, позволяющий поверенному совершать любые юридически значимые действия от имени своего доверителя:

  • совершать сделки;
  • подписывать соглашения;
  • принимать и отправлять денежные средства;
  • передоверять полномочия;
  • представлять интересы во всех государственных инстанциях.

На какой срок может быть выдана доверенность?

Если все же приходится оформить доверенность на несколько действий, то они все должны быть сформулированы четко, без всяких «и так далее» и возможности расширительного толкования. Это необходимо, чтобы не дать мошеннику возможностей для маневра.

В отдельных случаях доверенное лицо – поверенный – может также осуществлять полномочия по выписке из продаваемой квартиры третьих лиц от имени собственника путем обращения в миграционную службу.

Помимо перечисленных полномочий поверенного, в тексте доверенности должна быть представлена следующая информация:

  • ФИО и паспортные данные собственника квартиры и поверенного;
  • почтовый адрес продаваемой жилплощади;
  • кадастровый и инвентарный номер квартиры;
  • реквизиты выписки из ЕГРН о правах на квартиру;
  • величина жилплощади и количество комнат;
  • срок действия доверенности и дата ее оформления;
  • ФИО нотариуса, удостоверившего документ.

Такая сделка односторонняя и потому присутствие исполнителя при заполнении бланка не обязательно, достаточно только иметь его паспортные данные. Чтобы бумага обрела юридическую силу, в ней обязательно присутствуют графы, без которых она будет считаться недействительной.

Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи отчуждаемой жилой квартиры и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанной отчуждаемой квартиры считается исполненной.

Кто может удостоверить доверенность?

Доверенность потому и называется генеральной, что она дает право на совершение любых действий, необходимых для продажи объекта.

Порядок, как оформить доверенность на продажу квартиры, достаточно простой. Но знать о некоторых нюансах составления необходимо обязательно.
В документе может оговариваться перечень компетенций, допустимых для совершения доверенным лицом, все зависит от формата деловых отношений.

Чтобы документ признали действительным, он должен соответствовать ряду правил. О сущности бумаги, об особенностях ее составления, рисках для сторон и проверки подлинности поговорим далее.

Стоимость удостоверения доверенности в нотариальной конторе определена Налоговым кодексом в размере 200 рублей, но каждый нотариус вправе устанавливать собственные тарифы, включая расходы на проверку личностей доверителя и поверенного и иные затраты.

Доверитель, выступающий в роли продавца, может предоставить третьему лицу возможность подписать соглашение от своего имени и получить установленную сумму за квартиру. В последнем случае подойти к оформлению документации нужно максимально внимательно. Лицо, составившее доверенность, имеет право потребовать полный отчет о совершенных посредником действиях.

Для того чтобы покупателю убедиться в подлинности доверенности, необходимо сверить паспортные сведения, а также убедиться в наличии печати и подписи сотрудника нотариального агентства, его контактных данных для связи. Указанные в доверенности реквизиты должны соответствовать оригинальным.

Если документы оформляет доверитель, выступающий в роли покупателя помещения, количество рисков существенно снижается. Квартира перейдет в собственность реального покупателя. Представитель будет подписывать документацию от его лица. Однако и здесь предусмотрено сразу несколько вариантов доверенности. Она может быть предоставлена на полный цикл действий.

Если одним из прописанных в жилье выступает несовершеннолетний, то заявителям потребуется предоставить сотруднику нотариального агентства разрешение от сотрудников органов опеки.

Оформление любой сделки подразумевает личное участие владельца недвижимости. Если собственник по объективным причинам не может лично присутствовать при продаже квартиры, он передает свои полномочия доверенному лицу.

Мошеннические действия также никто не отменял. Неудивительно, если собственник и доверенное лицо находятся в сговоре и намеренно обманывают покупателей для выманивания денежных средств. В этом случае они тщательно выбирают своих жертв.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Собственник в любой момент может аннулировать доверенность без объяснения причин: необходимо обратиться к нотариусу, который выдал документ (или к другому нотариусу) и составить соответствующее заявление.

Для покупателя опасность может скрываться в самой доверенности. Ведь ее отмена может произойти в любое время.

Оформление всех документов по сделке купли-продажи недвижимости – процесс длительный. Поэтому доверенность редко оформляется на срок менее одного года. Законодатель на данный момент отказался от указания в Гражданском кодексе РФ на максимальный срок действий рассматриваемого документа.

Несмотря на отсутствие в законе запрета на продажу квартиры в ипотеку через представителя, многие банки либо отказывают сразу, либо идут на это крайне неохотно. Кроме того, при ипотеке составлять доверенность надо максимально осторожно, ведь юридическая служба банка будет проверять ее и обязательно проверит, проходила ли доверенность нотариальное удостоверение.
Документ можно заполнить самостоятельно, а можно возложить такую обязанность на юриста. После того, как документ будет составлен, все участники сделки, в том числе и нотариус, подписывают документ. Как правило, денежные средства и ключи передаются представителю продавца перед посещением нотариальной конторы. Хотя по согласию обеих сторон возможны и другие варианты.

Если объект недвижимости находится в собственности лица, не достигшего возраста 14 лет, то составлением должен заниматься его законный представитель. Это может быть мать, отец, усыновитель, опекун. Сам ребенок может не присутствовать на приеме у нотариуса.

Здесь же отражен порядок ее составления. Необходимо помнить и о нормах, зафиксированных в Семейном и Жилищном кодексах РФ. Первый вступает в действие, если в качестве продавца или покупателя квартиры выступает семейная пара или несовершеннолетний ребенок.

Что должно содержаться в доверенности на продажу квартиры

Определение доверенности содержится в статье 185 ГК РФ. Там говорится, что она представляет собой полномочие, при помощи которого одно лицо наделяет соответствующими правами другое. Факт в обязательном порядке фиксируется в письменном виде. На основании документа гражданин сможет представлять права доверителя перед третьими лицами. Выделяют несколько разновидностей доверенности.

Однако вы должны помнить, что это всего лишь образец документа «Доверенность на продажу недвижимости (2)» и нуждается в юридически грамотном доведении бланка под нужды физического или юридического лица. И помните: Любые деловые отношения должны быть закреплены договором – никаких устных договорённостей. Бумага и подпись – лучшее доказательство ваших намерений.

Если доверенность оформляется без права получения денег поверенным, то в тексте доверенности указывается отсутствие такого права, а в договоре купли-продажи приводится номер счета собственника, на который покупатель должен перевести денежные средства.

Также потребуется заплатить и за дополнительные нотариальные услуги – приблизительно 2 тысячи рублей, что зависит от города проживания заявителей, ценовой политики конкретного нотариального агентства.

Каковы риски, связанные с выдачей доверенности на продажу квартиры?

Доверенностью называется письменно составленный документ. На его обладателя возлагаются обязанности, связанные с продажей недвижимости. В этой сделке поверенный будет действовать от имени собственника жилища. Естественно, такой разрешительный документ должен быть заверен нотариусом.

Составить бумагу на представление интересов можно в любой нотариальной конторе. Сотрудники нотариата проверяют представленную документацию, проводят необходимые консультации. Если владелец жилья болен и не может лично посетить офис, нотариус выезжает на дом к больному. Однако стоимость услуг специалиста при этом возрастает.

Обычно подобную доверенность выдают риелтору, чтобы можно было совершить однократное действие с квартирой.

Если продавец доверяет (или запрещает) представителю получить деньги от покупателя, это нужно указать при составлении бумаги у нотариуса.

Если человек планирует продать жилье, однако сам по определенным причинам не может/не хочет заниматься этой процедурой, то он вправе воспользоваться помощью своего законного представителя.
Если необходимо продать квартиру, то рекомендуется составить генеральную доверенность, хотя она и обладает максимальными рисками для доверителя и покупателя.

Если сам собственник не может присутствовать на сделке по продаже квартиры, он всегда имеет право оформить генеральную доверенность на другого человека. Бланк, пример этого документа и особенности его оформления – всю полезную информацию вы найдете в этой статье.

Риск при работе с посредниками есть и у покупателей. Потому что при указанной мошеннической схеме в любом случае начнется разбирательство, и сделка будет признана недействительной. Но только уплаченных денег покупателю могут и не вернуть, если мошенники не будут найдены. То есть покупатель может лишиться и квартиры, и денег.

Купля-продажа всегда имеет определенные риски для обеих сторон. Но при совершении сделки по доверенности негативных последствий может возникнуть еще больше. Для продавца большим риском является доверительная перепродажа. Чтобы не столкнуться с неприятностями, собственнику не стоит уполномочивать доверенного одновременно на заключение договора и получение денежных средств с реализации.

В оформлении доверенности участвуют собственник (доверитель) и представитель (доверенное лицо). Владелец недвижимости вправе выбрать любого человека для представления своих интересов. Кандидаты в представители должны быть совершеннолетними и дееспособными. С момента передачи полномочий доверенное лицо несет ответственность за свои действия.

Перед тем, как приступить к оформлению сделки по купле-продаже, понадобится собрать необходимый пакет документов. Основная их часть должна быть собрана именно продавцом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *