Исковое заявление о взыскании алиментов подсудность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление о взыскании алиментов подсудность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Во всех прочих ситуациях для взыскания алиментов в соответствии с ГПК придется подавать исковое заявление в мировой суд. Как и в случае с подачей ходатайства о выдаче судебного приказа, все документы, прилагаемые к иску, должны быть представлены в трех экземплярах.

Небольшие трудности могут возникать с началом течения исковой давности. В законе указано, что это день, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Верховный суд официально закрепил правило, что иски с одновременно заявленными требованиями о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут подаваться по месту жительства, как ответчика, так и истца. Это же правило применяется, когда любое заинтересованное лицо, имеющее право на алименты, заявляет самостоятельное требование только о взыскании алиментов.

Подсудность дел о взыскании алиментов

При разрешении ситуации в судебном порядке требование о взыскании алиментов должно быть изложено в соответствующем исковом заявлении. Оно подается в ответственную инстанцию стороной, представляющей интересы несовершеннолетнего (как правило, таким представителем выступает мать ребенка). При этом между самими родителями должен наличествовать определенный спор, требующий разрешения.

Запись об отцовстве вносится в бумаги автоматически в том случае, если на момент рождения ребенка бывшие партнеры состояли в зарегистрированном союзе (браке). Ситуация оказывается несколько сложнее, если отношения не были оформлены официально.

В этом случае условия выплаты алиментов (сроки, способы взыскания и размеры денежных сумм) будут устанавливаться исключительно в соответствии с семейным законодательством. Рассмотрим подробнее, каков порядок обращения в суд за взысканием алиментов.

Необходимо понимать, что получение алиментов – законное право ребенка. Гражданин, ушедший из семьи, обязан производить перечисления, поскольку он несет ответственность за своего малыша. В случае уклонения от взысканий, к нарушителю могут быть применены нормы Уголовного кодекса. Важно: при составлении заявления в мировой суд в этом случае причиной обращения следует указывать не взыскания средств, а требование уплаты задолженности, так как предыдущее дело о начислении алиментов суд уже рассматривал и возвращаться к нему не будет.

Также следует определять подсудность, если иск о взыскании алиментов подается в интересах лиц, имеющих право на получение алиментов. Данное правило применяется при заявлении требований о назначении алиментов и об установлении материнства.

Поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у наших дежурных юристов-консультантов.

Нарушение правил территориальной или ведомственной подсудности неизменно приведет к возвращению иска сразу же после поступления. А это потраченное зря время.

В районный суд при взыскании алиментов обращаются:

  • при возникновении споров по поводу отцовства или материнства. Подобные моменты устанавливаются медицинской экспертизой, которую назначает районный суд;
  • в случае отсутствия мирной договоренности по поводу места проживания ребенка (с мамой или папой). Тогда суд принимает во внимание условия жизни в двух домах, анализирует полученные данные и на их основе делает вывод и выдает соответствующее постановление;
  • при ссорах между родителями, когда один из них всячески препятствует общению ребенка с другим;
  • при необходимости восстановления родительских прав либо в случае их лишения.

С одной стороны, мужчина может согласиться провести процедуру по определению отцовства в добровольном порядке. Тогда женщине понадобится просто прийти вместе с отцом своего ребенка в территориальное отделение ЗАГС, где написать заявление о признании родства.

Так, иск о взыскании алиментов подается по месту проживания ответчика или же, если с заявителем живет несовершеннолетний ребенок – по месту жительства заявителя. Также истец имеет право выбрать подсудность сам в случае, когда его состояние здоровья не позволяет ему принять участие в слушании дела в другом суде.

Для подачи заявления в судебный орган нужно решить два вопроса, связанных с правильным определением подсудности:

  • Суд какой инстанции (мировой или районный) будет рассматривать требование?
  • По какому территориальному признаку будет выбран судебный орган?

В этом случае заявителю придется повторно обращаться в суд с тем же требованием, но уже в исковом порядке.

Порядок взыскания алиментов через суд

Суд, принимая решение о разводе, обязан рассмотреть вопрос о назначении алиментов, если у супругов нет устной или письменной договоренности по этому поводу (ст. 24 СК РФ). При этом не важно, просили об этом стороны или нет.

Если такой документ есть, но муж или жена отказывается следовать его условиям, алименты взыскиваются через ФССП. Соглашение в таких случаях играет роль судебного акта; дополнительно подавать исковое заявление на выдачу приказа не нужно.

Определяя, в какой судебный участок нести исковое заявление, нужно учесть положения:

  • ст. 23–24, 28–29 ГПК РФ;
  • ст. 21–24 СК РФ;
  • Постановлений ВС РФ № 56 от 26.12.2017 и № 15 от 05.11.1998;
  • Обзоров судебных практик ВС РФ по семейно-правовым спорам.

Речь идет о неуплате финансовой помощи. Указывается ссылка на статью 81 Семейного кодекса, в которой сообщается, что несовершеннолетнее лицо имеет право на получение денежных сумм.

Возможно, его решение связано с примирением сторон или со взаимными договоренностями материального и нематериального характера.

Речь идет о неуплате финансовой помощи. Указывается ссылка на статью 81 Семейного кодекса, в которой сообщается, что несовершеннолетнее лицо имеет право на получение денежных сумм.

Многие супруги не знают о том, что мужчина должен обеспечивать жену, которая ухаживает за малышом до 3-х лет.

В противном случае в отношении ответчика будет применена другая форма расчета, предполагающая периодическую выплату получателю определенной фиксированной суммы (например, 4000 рублей ежемесячно).

Взыскание алиментов в судебном порядке

Если лицо, занимающееся воспитанием детей, имеет в распоряжении сведения, касающиеся текущего местонахождения гражданина, обязанного платить алименты, а также знает, где он работает и сколько средств получает в месяц, может быть применен упрощенный порядок судебного разбирательства. Взыскать деньги в таком случае можно по судебному приказу.

В соответствии с данным нормативным актом, если граждане, являющиеся родителями общего ребенка, не смогли решить вопрос алиментных перечислений путем заключения добровольного соглашения, рассмотрением проблемы может заняться уполномоченный представитель судебной инстанции.

Обычно дела о взыскании алиментов в принудительном порядке рассматриваются в мировых судах по месту проживания либо ответчика, либо истицы (на выбор последней).

Данная задача осложняется в случае развода граждан, что связано с их дальнейшим раздельным проживанием. То, что один из родителей перестал проживать с малышом, не снимает с него права и обязанности по отношению к последнему.

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

В данной статье, с учетом изменений от 01 октября 2019 г., рассмотрим основные моменты, касающиеся применения указанного постановления в части применения норм права, подсудности, уплаты госпошлины, взыскания алиментов в твердой сумме. Вопрос о подведомственности и подсудности дел о взыскании алиментных выплат не может обойтись без указания на понятие исковой давности. Согласно статье 195 ГК РФ, исковой давностью называют срок для защиты лица, которое подал иск, и права которого были нарушены.

Определить, в какой суд нужно обращаться вам, можно с помощью специального раздела «Подсудность» на сайтах мировых или районных судов. Там вам нужно будет выбрать улицу или микрорайон, найти свой адрес и узнать, к какому судье стоит подавать иск.

В большинстве случаев лица пенсионного возраста вынуждены просить материальную помощь у своих детей в принудительном порядке.

Гражданка Агапова О.А. обратилась с исковым заявление о взыскании алиментов с детей Агапова И.С и Шешуковой Л. С в свою пользу. В иске было указано требование об ежемесячной оплате алиментов в размере 5 000 рублей с каждого ребенка.

В любом случае судебный порядок разбора алиментных дел предполагает получение судебного приказа либо исполнительного листа по итогам разбирательства.

Этот исполнительный орган задействуют в большинстве ситуаций тогда, когда алиментоплательщик, получив соответствующий приказ суда, злостно уклоняется от перечисления денег. Наиболее распространенными методами, которыми пользуются такие нерадивые родители, являются:

  • сокрытие своего местонахождения;
  • отсутствие официального трудоустройства;
  • игнорирование попыток с ним связаться.

Если речь идет о сложном деле, касающемся алиментов, то его подсудность в соответствии с ГПК РФ относится к районному суду. Как определить, что дело относится к категории сложных, а значит, идти к мировому судье бессмысленно? Обычно алиментные дела могут осложняться дополнительными требованиями, предъявляемыми одной из сторон или обеими сразу.

Подсудность дел о взыскании алиментов на детей относится к компетенции мирового судьи и районного суда.

Если между гражданами есть согласие в плане выплат, они могут составить письменное соглашение, которое после заверения нотариуса приобретет юридическую силу.

Такое условие они вправе обговорить в брачном контракте. В этом случае к заявлению нужно приложить копию этого договора. Гражданин, ушедший из семьи, обязан производить перечисления, поскольку он несет ответственность за своего малыша. В случае уклонения от взысканий, к нарушителю могут быть применены нормы Уголовного кодекса.

Какие документы нужны для взыскания алиментных выплат?

Нередки случаи, когда семьи распадаются, и несовершеннолетний остается с одним из родителей. Второй родитель при этом обязан оказывать материальную помощь. Не все и не всегда платят алименты добровольно. Тогда защитить интересы несовершеннолетнего может суд. В чем особенность подсудности алиментных дел? Куда обращаться, чтобы подать иск? Какие бумаги приложить?

Однако, если плательщик алиментов хочет, к примеру, изменить размер взыскиваемых с него алиментов либо заявляет требование об освобождении от их уплаты, задолженности по ним, то ему необходимо предъявлять иск только по месту жительства лица, которому он выплачивает алименты (получателя алиментов).

Что касается родовой подсудности дел, связанных с алиментными платежами, то с 01 октября 2019 г. мировым судьям остались подсудны лишь дела о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в долях от заработка или иного дохода.

Какие документы прикладываются к иску?

Если судья склонен удовлетворить просьбу ответчика, он выносит определение об этом и отправляет все материалы в другой судебный участок. Перевод дела можно оспорить, в течение 15 дней направив частную жалобу в суд, вынесший решение.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Последняя инстанция нужна при параллельном рассмотрении дел об установлении отцовства, либо для оспаривания решений мирового суда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *