Очередная и внеочередная проверка знаний

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Очередная и внеочередная проверка знаний». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В какие сроки расследуются групповые несчастные случаи, если все пострадавшие получили легкие травмы.

Умение проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ, осуществлять надзор за членами бригады.

Периодичность проверки знаний по охране труда (нюансы)

Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала еще и дублирование.

Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего работника и осуществляется по программам, разработанным для каждой должности (рабочего места) и утвержденным в установленном порядке. Продолжительность стажировки должна быть от 2 до 14 смен.

Очередная проверка знаний проводится не реже 1 раза в три года, при этом для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок — не реже 1 раза в год.

Порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля.

Помимо указанных общих правил в отношение рабочих обучение и проверка знаний по охране труда (периодичность, порядок, сроки и другое) осуществляется согласно требованиям отраслевых актов.

Периодичность и порядок проверки знаний у электротехнического персонала

Действия работодателя в случае если работник не пригодным для выполнения трудовой функции или не прошел осмотр.

Умение четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении инструктажа работников.

Все сотрудники, которые взаимодействуют с электроустановками, обязаны соблюдать правила электробезопасности.

Кроме того, ежегодно проверяются навыки работников рабочих профессий по оказанию первой помощи пострадавшим (п. 2.2.4 Постановления № 1/29).

Руководитель организации или структурного подразделения может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

Их цель – выявить реальный уровень знаний, определить, достаточен ли он для эффективной работы. Они организуются, когда изменяется нормативно-правовая документация, либо при выявлении нарушителей.
Под охраной труда понимается работа обученных специалистов предприятия работодателя, которая призвана сделать возможным безопасность охрану и здоровья работников во время осуществления ими трудовой деятельности. Эта работа может включать в себя несколько видов мероприятий: технические, санитарные, гигиенические и т. д.

Нужно обращать внимание, чтобы трудящиеся не только знали требования правил, инструкций и норм, но и четко понимали, как реализовать их на практике. В этом помогает моделирование ситуаций в аудитории или при помощи автоматизированных обучающих комплексов.

Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала по охране труда?

К примеру, в п. 3.2 указанного Порядка установлено, что руководители и специалисты компаний проходят проверку качества знаний по охране труда каждые 3 года.

При проверке знаний должны присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии.

Кроме вышеописанных общих критериев по поводу рабочих специальностей, учеба и контроль знаний в сфере охраны труда, производится на основании нормативов отраслевых актов.

Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении. К специальным работам относятся: верхолазные работы, работы под напряжением на токоведущих частях, испытание оборудования повышенным напряжением (перечень специальных работ может быть дополнен указанием работодателя).

Может ли установлена степень вины пострадавшего комиссией по расследованию несчастных случаев на производстве.

Объем и порядок внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяется должностным лицом, инициирующим ее проведение.

Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Допуск к самостоятельной работе для оперативного персонала оформляется соответствующим документом руководителя организации.

В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.

Очередную проверку знания требований охраны труда руководители и специалисты проходят в подразделениях не реже одного раза в три года.

О месте и дате проведения проверки знаний проверяемый должен быть предупрежден не позднее, чем за 15 дней. Знание общих правил техники безопасности, в том числе правил допуска к работе, правил пользования и испытаний средств защиты и специальных требований, касающихся выполняемой работы.

Поэтому к таким проверкам все готовятся особенно тщательно. Во время проверки состояния безопасности на предприятии удостоверение с подписью инспектора – дополнительный «+». В собственные комиссии предприятий их можно не включать – здесь достаточно руководителей и главных специалистов подразделений, специалистов по ОТ, представителей трудящихся. Минимальная численность комиссии – 3 человека.

Материал, по которому проводилась внеплановая проверка знаний, включается в программы последующих обучений и инструктажей. Соответственно, устаревшие нормы из них убираются. Внесенные изменения утверждаются приказом или распоряжением.

Разграничены полномочия Росстандарта и Роспотребнадзора

Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Объем знаний по технике безопасности для всех категорий рабочих определяется инструкцией по охране труда.

Помимо указанных общих правил в конкретных отраслях действуют отраслевые нормы и требования, определяющие порядок и сроки проведения иструктажа.

Учитываются ли территориальные коэффициенты и надбавки при расчете размера страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев.

Удостоверения выданные по старому образцу действительны до очередной аттестации, кроме удостоверений административно-технического персонала.

Внеочередная проверка, проводимая по требованию органов государственного надзора и контроля, а также после происшедших аварий, инцидентов и несчастных случаев, не отменяет сроков очередной проверки по графику.

Особое значение приобретают специализированные тесты по ОТ и ТБ для членов трудового коллектива рабочих профессий. Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием энергоустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет.

Перед очередной (внеочередной) проверкой знаний работников должна проводиться предэкзаменационная подготовка (семинары, лекции, консультации и другие учебные мероприятия) в соответствии с программами, утвержденными руководителем организации.

Имеются ли категории работников, к которым могут быть применены взыскания, не указанные в Трудовом кодексе.

Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство организации.

За счет, чьих средств работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры?

Организация обучения и проверки знаний работников по охране труда

К прмеру, в строительстве к представителям таких профессий относят каменщиков, бетонщиков, штукатуров, маляров, крановщиков, а в металлообработке токарей, слесарей и сварщиков.

При успешной сдаче экзамена вносится запись в удостоверение, предусмотренное соответствующими правилами. На первой странице удостоверения появилось место для фотографии и подписи работника, добавлено поле «Структурное подразделения», изменены размеры и местоположение полей для заполнения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *