Оплата больничного сколько дней оплачивается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата больничного сколько дней оплачивается». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Также при получении производственной травмы сумма начислений будет составлять полный оклад сотрудника, но не более четырех окладов в месяц.

Кроме того, отдельные нормы содержатся и в других законодательных актах. Например, Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) затрагивает вопрос о том, через сколько выплачивается больничный в случае смерти работника.

На какой срок выдается больничный?

Взносы в ПФР формируют накопления для будущей пенсии, вклады в ФСС гарантируют оплату периодов временной нетрудоспособности, включая отпуск по беременности и родам.
Если сотрудник заболел непосредственно перед увольнением или в течение месяца после ухода с работы, больничный лист будет ему оплачен в размере 60% среднего заработка за предшествующие 2 года.

Все официально трудоустроенные граждане в случае болезни имеют полное право рассчитывать на получение пособия за вынужденно пропущенные рабочие дни. Компенсационная выплата осуществляется на основании документа, выданного мед. учреждением – больничного листа (БЛ). Законодательством предусмотрен общий для всех порядок исчисления причитающихся в случае временной нетрудоспособности выплат.

Организации, в которых некоторые работники являются иностранными гражданами, теперь рассчитывают пособия чаще, чем это было ранее.

Больничный лист является бланком строгой отчетности, документально подтверждающим отсутствие служащего на рабочем месте по причине болезни. Если сотрудник заболел и не предоставил листок нетрудоспособности, это приравнивают к прогулам. Дополнительно больничный закрепляет право работника на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Сроки оплаты больничных листов в 2020 году

Согласно правилам ФСС больничный лист в 2013 году оплачивают из расчета среднего заработка за два последних отработанных календарных года. То есть из расчета полученного дохода за 2012 и 2011 года. Все выплаты работнику суммируют, в том числе: заработную плату, премии, надбавки, коэффициенты, поощрительные суммы.

Существуют нестандартные ситуации, когда сроки обращения за пособиями выходят за рамки общих принципов.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит не от времени работы у работодателя, а от общего страхового стажа. Если все в документах будет указано верно, то в течение 10 дней вам поступят деньги.

Пособие рассчитывается, исходя из среднего заработка за два года, предшествующих расчетному периоду. Оплата листка нетрудоспособности напрямую зависит от стажа:

  • менее полугода — исчисляется из минимального размера оплаты труда (МРОТ);
  • от 3 до 5 лет — выплатят 60% от исчисленной суммы;
  • от 5 до 8 лет — компенсируется 80%;
  • 8 лет и более — пособие по временной нетрудоспособности выплачивают в полном размере (100%).

Сколько дней в году оплачивается больничный лист в 2020 году

Также важно то, что на размер выплат будет оказывать влияние длительность страхового стажа – чем он больше, тем существеннее больничное пособие:

  • при стаже от 8 лет больничный будет оплачен в размере полной суммы среднего заработка за последние 2 года;
  • при стаже от 5 до 8 лет выплаты снижаются до 80%;
  • при стаже от 6 месяцев до 5 лет пособие снижается до 60%;
  • при отсутствии стажа и при стаже до полугода пособие будет рассчитано по Минимальному Размеру Оплаты Труда (МРОТ).

В течении какого срока должна быть произведена оплата больничного листа? С момента предоставления? Чем регламентирован этот срок? Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Обращаем внимание, что пособие по больничному листу является доходом работника, с которого работодатель или ФСС обязаны удержать НДФЛ. Поэтому если вы решите посчитать, какую сумму должны получить на руки, не забудьте вычесть сумму налога.

Больничный лист не всегда выдается только в соответствии с заболеванием. Его оформляют и по беременности и родам на 30-ой неделе беременности для получения материальной компенсации. Выдают не только по болезни, но и при необходимости ухода за больным членом семьи заболевшим ребенком, близким родственником.

Эта возможность законодательно установлена Федеральным законом №255 от 29 июня 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», регулирующим вопросы обязательного социального страхования граждан. Кроме того, закон определяет, сколько дней оплачивается больничный.

Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации.

Эта возможность законодательно установлена Федеральным законом №255 от 29 июня 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», регулирующим вопросы обязательного социального страхования граждан. Кроме того, закон определяет, сколько дней оплачивается больничный.

Срок выплаты больничного листа в 2017 году по закону составляет 10 дней, однако, как правило, работодатель перечисляет деньги вместе с авансом или основной частью заработной платы. Это является полностью законно.

Назначайте пособие в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник представил верно оформленный больничный листок.

Бытовые травмы должны оплачиваться на шестой день болезни. После операции период больничного не может превышать 12 месяцев (если есть заключение ВКК).

Закон ограничивает работников в получении оплаты больничного листа – за один месяц больничное пособие не может оказаться больше 4 размеров страховых отчислений за месяц.

Размер пособий зависит от величины МРОТ. С 1 января 2018 года МРОТ для этих целей составит 9 489 рублей.

Больничные не выдают и при протезировании с амбулаторно-клиническими условиями. Медицинских работников наделяют соответствующими полномочиями на выдачу листов, когда они завершат осмотр сотрудника.

Сколько дней больничного оплачивает работодатель в 2019 году

Любой больничный лист, который выдала сертифицированная Фондом социального страхования поликлиника или больница, или который выписал сертифицированный специалист, обязательно должен быть оплачен.
Главными критериями, учитываемыми при расчете больничного пособия, являются стаж сотрудника и его средний заработок.

Важно учесть один нюанс: если платят частично из средств работодателя и частично из ФСС, деньги могут поступить на банковскую карточку в разные сроки — не одновременно. Этот момент надо разъяснить сотруднику, чтобы он не побежал жаловаться в Инспекцию труда на несвоевременное получение пособия.

Отметим, что сроки всегда отсчитываются с даты обращения. Поэтому если работник принесет листок нетрудоспособности не сразу после выхода на работу, а позже (по закону он имеет право предоставить документ в течение 6 месяцев после выздоровления), то и деньги он получит позже.

Как и сколько дней оплачивается больничный лист в 2019-2020 годах

Обобщенно система прямых выплат выглядит следующим образом:

  1. У сотрудника наступает страховой случай и он направляет работодателю заявление об оплате определенного пособия.
  2. Также работник предоставляет необходимые для назначения пособия документы, а работодатель направляет этот пакет в ФСС.
  3. При системе прямых выплат работодатель оплачивает только 3 дня больничного, а остальные выплаты осуществляет территориальное отделение Фонда.

Лист нетрудоспособности по причине ухода за ребенком или другим членом семьи компенсируется только определенное количество дней в году, зависящих от различных факторов.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, через сколько дней выплачивают больничный, нет. Срок будет варьироваться от 1 до 25 дней.

Также имеется ряд случаев, когда ФСС оплачивает все дни больничного:

  • при болезни детей работника;
  • при необходимости ухода за членами семьи;
  • при протезировании;
  • в случае карантина, при условии, что сотрудник оказался инфицирован;
  • прохождение санаторно-курортное лечения.

Ответственность за нарушение сроков оплаты больничного в 2020 году

Действующим законодательством Российской Федерации установлена предельная длительность пребывания на больничном листе, который будет оплачен работодателем или Фондом социального страхования. В зависимости от обстоятельства, в связи с которым сотрудник приостановил трудовую деятельность, различают следующие ситуации:

  • Уход за больным ребенком до 7-летнего возраста. Законом не определено, сколько дней больничный может длиться в этом случае, однако сотрудник может использовать свое право до 60 календарных дней за один год.
  • Больничный лист по уходу за несовершеннолетним ребенком от семи до пятнадцати лет предоставляется на срок до 15 дней. Общая продолжительность оплачиваемых дней в году по данной причине составляет 45 дней.
  • Если же ребенок страдает заболеванием из утвержденного ФСС перечня, то предельно допустимая длительность оплачиваемого листка нетрудоспособности повышается до 90 дней.
  • Неограниченный временными рамками больничный лист предоставляется родителю ребенка-инвалида. Сумма всех оплачиваемых дней равна 120 дням.
  • В случае необходимости осуществления ухода за больным совершеннолетним родственником лист временной нетрудоспособности выдается на 7 дней (30 дней за календарный год).

Но есть случаи, когда нужно оплачивать часть дней по больничному листку. Если выдать пособие полностью, несмотря на лимит, то ФСС России такие расходы не возместит.

На какой же срок выдают больничный лист: максимальная продолжительность не должна превышать 15 дней при амбулаторном лечении, то есть при восстановлении в домашних условиях с учетом периодических контрольных посещений лечащего врача. Продление этого срока производится только на основании решения врачебно-консультационной комиссии (ВКК).
Как правило, больничное пособие начисляют и выплачивают за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника либо члена его семьи или же до момента получения инвалидности. В оплачиваемый период включайте все календарные дни, в том числе выходные и нерабочие праздничные (ч.1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Установленные законом сроки выплаты больничного листа в 2020 году

При задержке выплаты или отказе в начислениях за периоды нетрудоспособности гражданин может обратиться в следующие из государственных органов:

  • инспекция по труду;
  • прокуратура;
  • судебный орган по месту жительства.

Заболевания, отравления и травмы случаются с каждым. Такая неприятность может произойти как в рабочее время, так и в течение отпуска.

Расчет выплат по листку временной нетрудоспособности осуществляется с учетом следующих факторов:

  • страхового стажа работника;
  • среднего заработка за последние два календарных года;
  • нестраховых периодов;
  • соблюдения врачебного режима;
  • установленного на государственном уровне максимального значения выплат по больничному листу;
  • продолжительности больничного листа – ведь оплачивается каждый день временной нетрудоспособности, начиная с первого;
  • установленного и зафиксированного в период получения болезни или травмы состояния работника.

Если лечение проводится в условиях стационара, то все зависит от состояния пациента, диагноза и наличия у больного осложнений. Максимальная продолжительность в стационарных условиях не определена законодательством. Лист нетрудоспособности выписывается на весь срок нахождения служащего в больнице. Продлевается после выписки — на период восстановления пациента.

Размер больничного пособия в 2020 году зависит от заработка сотрудника за 2018 – 2019 годы. При этом есть ограничение по больничному в 2020 году: заработок за каждый год расчетного периода не должен превышать предельную базу для начисления взносов в ФСС (ч. 3.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом, если работник уволился, право обратиться за пособием к бывшему работодателю, у него сохраняется в течение 30 дней после увольнения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *