Как выглядит документ о межевании земельного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выглядит документ о межевании земельного участка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Межевой план – технический документ, который содержит геодезические данные участка земли. Межевой план состоит из двух частей: текстовой и графической.

Три указанных Федеральных закона, а также Земельный кодекс Российской Федерации являются актуальной законодательной базой на 2019 год. В зависимости от региона страны, правила, изложенные в перечисленных документах, могут изменяться по инициативе местных властей – сведения об этом можно получить на региональных правовых интернет-порталах или в муниципальных инстанциях (МФЦ, БТИ и т.п.).

Как выглядит документ о межевании земельного участка

После того как межевание проведено, а также на основе кадастрового плана и выписки кадастровый инженер, который занимался этой процедурой на конкретном земельном участке, выдает заявителю специальный документ – межевой план, имеющий бумажный вид и заверенный личной подписью кадастрового инженера и печатью геодезической компании.

Первая часть межевого плана представлена в виде текста (текстовая часть) и содержит следующею информацию:

  • общие сведения о кадастровых работах;
  • изначальные данные об участке;
  • сведения о проведенных измерениях и расчетах;
  • кто заказчик и кто кадастровый инженер;
  • из каких частей состоит земельный надел;
  • заключение инженера, проводившего кадастровые работы;
  • акт, в котором участниками межевания согласовано местоположение границ.

Этот перечень представляет собой основные бумаги и документы, которые потребуются при проведении межевания.

Однако, в различных ситуациях гражданину могут понадобиться следующие документы, которые требуются индивидуально:

  • Похозяйственная книга;
  • Доказательство того, что земельный участок имеет определенный ВРИ;
  • Документы из БТИ об отсутствии возведенных конструкций на участке;
  • Справки различных организаций, например, чтобы подтвердить отсутствие электрических кабелей на участке земли, необходимо получить подтверждение этого факта в отделениях Горсвета;
  • Свидетельство того, что на территории участка нет общественных коммуникаций, если такие присутствуют, то получите разрешение на межевание у организации, к которой такие коммуникации относятся.

Знайте, что такая процедура может занимать длительный период (до полугода). Для реализации процесса межевания нужно заранее подготовить множество документов: в течение межевания могут потребоваться выписки, справки и иные документы, которые понадобятся в конкретных обстоятельствах.

Акт согласования – составлять обязательно, он входит в перечень документов для межевания. Его заполняет кадастровый специалист после того, как проведет замер границ земельного участка, а владельцы соседних участков уведомлены о результатах.

Сколько стоит межевание земельного участка

Как правило, кадастровый инженер выполняет все работы, связанные с межевание «под ключ». Вам останется только получить у него кадастровый паспорт, межевой и технический план (если нужен).

Доверенность на третье лицо нужно заверять нотариально, в этом документе нужно указывать на передаваемые собственником земельного участка полномочия. Если доверенным лицом является не близкий родственник (брат, сестра, супруг, родитель, сын или дочь), нужно обязательно указывать срок, на какой доверенность выдается. Определить его можно приблизительно.

Возможны случаи, когда геодезисты допускают ошибки при составлении плана участка. Если такая ошибка выявлена, то необходимо снова обратиться в организацию, подготовившую межевой план, для проведения повторного межевания. По результатам повторной процедуры границы участка будут скорректированы.

Но теперь многие граждане задаются вопросами о том, как проводится такая процедура, сколько стоит эта услуга и есть ли проведение бесплатного межевания.

Дальнейшие действия заинтересованного лица зависят от того, с какой целью ему потребовалось провести межевание и получить план. Необходимо разобрать несколько типичных и весьма распространенных на практике ситуаций.

Если собственник намеревается внести изменения в существующий межевой план, ему необходимо обратиться в геодезическую компанию, предоставив необходимые документы согласно перечню. Геодезисты подготовят новый межевой план, в соответствии с которым будут внесены изменения в ЕГРН.
В течение 18 дней с момента предоставления полного комплекта документов составляется выписка из ЕГРН с внесенными изменениями или отправляется отказ. Ответ предоставляется по месту запроса (в отделение Росреестра) или по почте отправителю.

Важный момент — до начала межевания известить соседей, с которыми граничит земельный участок, о дате и времени приезда специалиста. Захватив с собой гражданский паспорт, соседи должны будут подтвердить свое согласие с новыми границами вашего земельного участка. Если земельный участок находится на территории дачного или садового товарищества, то потребуется согласие Председателя Правления.

Что делать после межевания земли и как выглядит документ о межевании?

Если земельный участок образуется впервые, то для начала межевания вам потребуется схема расположения участка на кадастровом плане территории и постановление главы районной администрации о выделении земельного участка.

В случае образования нового земельного участка, уточнения границ уже существующего участка или регистрации права собственности на давно используемый земельный участок (например, по «дачной амнистии») необходимой процедурой является согласование границ такого участка с правообладателями смежных земельных участков.

Полный пакет документов можно отправить по почте или подать при личном визите. Если документы отправляются почтой, то потребуется их предварительное заверение. Документы следует отправить ценным письмом с уведомлением и описью вложений.

В свою очередь, постановка земельного участка на кадастровый учет нужна для последующей регистрации права собственности (или иного вещного права) на такой земельный участок.

Вышеуказанные документы прикладываются к заявлению на проведение межевых работ. Тем не менее, данный список не является окончательным. Возможно, потребуются дополнительные документы. Об этом следует уточнить в Росреестре.

Данный документ относится к типу технических и представляет собой сборник информации о земельном участке, состоящий из нескольких частей.

В случае вступления во владение землей по праву наследования, необходимо представить завещание или доказать очередность наследования.

В той ситуации, когда земельный надел уже учтен, однако его границы неопределены и возник спор с соседями относительно того, сколько земли кому принадлежит, выданный межевой план необходимо также подать в Росреестр, чтобы этот орган официально внес изменения об уточненных границах в ЕГРН (ранее – ГКН).

В Земельном кодексе есть изменения, которые прописывают, что проводить бесплатное межевание имеют право семьи, имеющие трех и более детей и которые состоят на специальном учете и нуждаются в жилой площади, но только если участок выделяется вновь.

Чтобы поставить на государственный кадастровый учет объект недвижимости — земельный, дачный, садовый участок, жилой дом, дачу, гараж, квартиру необходима процедура межевания.

Какой документ выдается при межевании земельного участка

Не хочу нагружать технической стороной процесса. Не стану углубляться и в законодательную базу земельных отношений.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не подписали акт согласования местоположения границ, либо в письменной форме не представили свои возражения, в акт согласования вносится соответствующая запись. При этом акт считается согласованным.

Акт согласования является основой для установления точных контуров владения и размера его площади. Данная бумага является промежуточной при осуществлении геодезических работ и составлении межевого плана. По завершению работ акт межевания хранится в межевом деле.

Способ оформления каждой из этой части осуществляется абсолютно по-разному. Они подразделяются на отдельные разделы, включающиеся в межевой план. Разделы, которые включаются в него, зависят от производимых кадастровых работ.

Какой документ выдают после межевания земельного участка?

Что касается текстовой части межевого плана по перераспределению, то в нем имеется вся информация, передающаяся в реестр, занимающийся недвижимым имуществом конкретного зем-участка. На основе нормативно-правовых актов вносится определенное количество и объем сведений, которые издаются в органе кадастрового регулирования на местном уровне.

Важно! Согласно установленному закону Российской Федерации, в текстовой части обязательно находится акт, подтверждающий согласования всех границ и местоположения участка земли.

Итак, на основании решений и постановлений законодательства Российской Федерации, текстовая часть содержит в себе следующие разделы:

  • Акт, в котором все существующие границы и местоположение земельного участка согласованы.
  • Документ, в котором имеется вывод кадастрового инженера.
  • Информация обо всех частях земли, которые будут образованны.
  • Информация обо всех частях того или иного участка, который затрагивается, в той или иной степени.
  • Информация, которая поможет иметь доступ к изменяемым или образуемым территориям.
  • Информация, которая указывает на частичное или полное изменение границ частей зем-участков.
  • Информация об участках и его частей, которые образуются.
  • Исходные данные.
  • Информация, в которой предоставляются данные о произведенных расчетах и измерениях.

В заключении кадастровым инженером приводится подтверждение проведенных вычислений и замеров, а также их итогов.

Форма доверенности не установлена законодательством, но для того, чтобы нотариус заверил документ, его нужно составить правильно.

Перечисленные бумаги приобщите к заявлению на проведение межевых работ. Однако указанный список нельзя считать исчерпывающим, поэтому заранее выясните этот вопрос в Росреестре.

Проведение согласования границ смежных земельных участков может быть и самоцелью, когда данная процедура кадастровыми инженерами проводится для разрешения споров между соседями.

По окончании процедуры межевания, согласно кадастровому плану и выписке, специалист, проводивший межевание определенного землевладения, предоставит особый документ, называемый межевым планом. Он оформляется на бумажном носителе, и должен содержать печать соответствующей фирмы, а также подпись кадастрового инженера.

Все подробности важности данной процедуры, а также ее техническую сторону содержит в себе «Земельный кодекс», ФЗ №221 под названием «О государственном кадастре недвижимых объектов» и новый ФЗ №171 под названием «О внесении изменений в Земельный кодекс».

Далее осуществляется аналогичное описанному выше взаимодействие с органами Росреестра относительно официального отражения в госреестре измененных границ земли.

Но по факту в Росреестре может быть отказано в осуществлении регистрации вносимых изменений, если отсутствует указанная часть.

Исходя из конкретных обстоятельств, структура плана может содержать и прочие части. К примеру, акт согласования границ с владельцами соседних земель.

В свете новых изменений, внесенных в земельное законодательство, начиная с 2018 года нельзя будет совершать какие-либо сделки с землей, если у конкретного участка не произведено межевание с целью уточнения его границ.

Доверяйте выполнение межевания только квалифицированным специалистам с функцией кадастрового инженера. В прочем, к вопросу, как найти лучшего кадастрового инженера в своем городе, мы еще вернемся.

Обычные граждане имеют право на бесплатное межевание, только если выполнение работ будет проводиться по государственной инициативе. Получить всю необходимую информацию о комплексном межевании можно на сайте муниципалитета.

Следует не забывать о том, что и кадастровый инженер, проводивший процедуру межевания, также передает межевой план в виде электронного документа в орган Росреестра для внесения соответствующих изменений. Поэтому заявителю даже необязательно самому проделывать эту процедуру за счет налаженного автоматизированного процесса. В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости» [1], местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ были уточнены границы земельного участка или смежных земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *