Можно ли пользоваться металлоискателем в россии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли пользоваться металлоискателем в россии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для начала разберемся, какие нормы нашего законодательства регулируют этот вопрос. В уголовном кодексе есть статья No243 ч. 2, в которой очень подробно описано, что можно делать, вооружившись металлоискателем, и чего делать нельзя.

Для вашего досмотра полиция обязана оформить протокол досмотра и найти 2 понятых. Вот тут начинается самое интересное — сами полицейские понятыми быть не могут, археологи, которые наверняка тоже будут в «банде», также не могут стать понятыми, ибо они лица заинтересованные.

Поиск монет с металлоискателем, что нужно и законность копа

Согласен с предыдущими кометами! Сидят чинуши не хотят мозгами шевелить- давай все запретим! А нет чтобы поднять ту армию искателей на понятие тех исторических моментов в нашей запутанной истории! С их помощью пополнить краеведческие музеи- оставить память потомкам ! Или наше руководство так боится что люди чтото узнают? Давай все запретим!!!!!Пусть Все покоится в земле!!
Копать вроде и запретили, президент Путин подписал закон о кладоискательстве. Вроде все стало ясно — копать нельзя или можно?

Он спросил там, сколько стоит эта монета. Обещали до 5 тыс. Дали 700 руб. Типа таких монет много и они дешовые. Правда я другу доверил. А он продешевил. Обмануть не мог.

По поводу разрешения на металлоискатель могу Вам сказать, что на металлоискатель не нужно ни разрешение, ни регистрация.

I), ст. 4078; 2014, N 43, ст. 5799, N 49 (ч. VI), ст. 6928; 2015, N 10, ст. 1420; N 29 (ч. I), ст. 4359) (далее — Закон N 73-ФЗ) работ по использованию лесов и иных работ, подлежат передаче государству для последующего включения в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации.

Размер налога на клад. Как избежать выплаты?

Присоединяюсь к вопросу. В статье написано «Проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения…» — как доказать, что ты не занимаешься археологическими работами?

Интересных лотов монет на аукционах станет меньше и от этого потеряют уже коллекционеры и известные «каталогизаторы», которые ищут и пока еще находят редкие разновидности монет, которые могут пролить свет истории на те или иные моменты жизни наших предков. Думаю, все понимают(и археологи тоже), что мы-копатели, привносили приличный вклад в расширение исторических знаний.

Можно просто взять металлоискатель и выйти в открытое поле или опушку леса и искать там, вероятность что сможете что то найти высока.

Согласно новым поправкам запрещено РАЗРУШАТЬ культурный слой старше 100 лет, а также вести поиск АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ предметов. Доказать факт разрушения (именно полного разрушения) культурного слоя почти невозможно, если конечно вы не вскопали гектар земли. К тому же надо еще доказать, что был разрушен культурный слой именно старше 100 лет, а не советского периода с пробками и гильзами.

Он был один, у него был металлоискатель и несколько монет-потеряшек, убитых временем. Так ведь впаяли ему злостное нарушение, а полушки так и вообще, приравняли к археологической редкости. Как было на Руси дуролобство(даже не знаю, есть ли слово такое), так и осталось.

Попадаются предметы Великой Отечественной войны боеприпасы, гильзы, оружие, с такими предметами соблюдайте осторожность, так как есть возможность подорваться либо сесть в тюрьму за незаконное хранение оружия.

Поиск монет с металлоискателем увлекательное хобби доступное многим жителям наше страны. Это хобби не похоже ни на рыбалку, ни на туризм, ни на охоту. Результатом поиска Вы получаете старинные монеты или различные предметы старины, которые расскажут о истории места где нашли предмет и просто пополнить коллекцию поисковика.

После принятия печально известного в кругу кладоискателей закона ФЗ245 и внесении изменений в статью 243 УК РФ многих волнует вопрос — можно ли продолжать любительский приборный поиск и что за это грозит?

Как относится российское законодательство к кладоискательству?

Физические и (или) юридические лица в срок, указанный в пункте 2 Порядка, направляют в региональный орган охраны письменное заявление об обнаруженных предметах с указанием обстоятельств и места их обнаружения.

Сортируйте находки по разным карманам. Все находки старше ста лет в отдельный карман откуда можно быстро и незаметно сбросить на землю. Советские монеты и всякий хлам типа гильз можно не скрывать. Настоящую археологию в принципе с собой лучше не таскать, а сразу относить и прятать около машины.

Судя по приведенным юридическим трактовкам, поиском кладов в наше время можно заниматься только в местах, где нога человека ступила не ранее 1919 года. По всей видимости, список таких уникальных территорий не столь велик, поэтому рассматриваемый законодательный акт приводит их подробный перечень. Давайте с ним ознакомимся.

Сортируйте находки по разным карманам. Все находки старше ста лет в отдельный карман откуда можно быстро и незаметно сбросить на землю. Советские монеты и всякий хлам типа гильз можно не скрывать. Настоящую археологию в принципе с собой лучше не таскать, а сразу относить и прятать около машины.

Судя по приведенным юридическим трактовкам, поиском кладов в наше время можно заниматься только в местах, где нога человека ступила не ранее 1919 года. По всей видимости, список таких уникальных территорий не столь велик, поэтому рассматриваемый законодательный акт приводит их подробный перечень. Давайте с ним ознакомимся.

По идее. На деле же все может оказаться совсем по-другому. Так что знайте свои права и пользуйтесь ими. Можете даже снимать все происходящее на камеру, думаю это будет вообще супер )) Потом даже за произвол можно в суд на них подать, когда они нарушат ваши права. Хотя, конечно, в такой замес с властями лучше вступать не одному, поэтому и на коп мы ездим по 2-3 человека.

Ч.1 Можно ли копать в России с металлоискателем

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

Если же полицейский произвол не обошел вас стороной и вас «повязали», то нужно знать несколько полезных правил, что говорить, что полиция может делать, а что нет. Не помню, где я читал эти советы, но они реально полезные. Итак, если вас задержали, для этого должно быть основание — либо вы копаете на месте культурно-археологического наследия, либо вы нашли какую-либо культурную ценность.

Данный текст не больше и не меньше, чем наши рассуждения о новых поправках. Они не носят рекомендательного характера и не являются официальными комментариями. Это просто частное мнение некоторых людей, далеких от юриспруденции.

Доброго вам времени суток ! Статья супер ! Написано понятным языком и вразумительно ! Спасибо огромное ! Иии… расписывайте уже .)) всю процедуру порядка получения разрешения (открытого листа) для законной работы в поле с металлоискателем .))( можно в личку, плиз) А то уже не терпится взрыхлить эту Землю !!! .)) Ещё раз , благодарю !!!

Ну и третье — уже существующее археологоческое сообщество должно походатайствовать за вас у Министертсва культуры о выдаче разрешения. И с этим сообществом вы должны состоять в трудовых отношениях, то есть работать у них или выполнять для них какие-то функции.

Однако, если следовать букве закона, копать право мы имеем и это факт. В первую очередь можно копать на полях, которые пашутся тракторами. Никакого нарушения культурного слоя тут нет, ибо трактора итак его нарушили до нас. Если он вообще тут был. Понятие культурные слой — еще одна мифическая штука, которую можно трактовать по разному.

Мы бы советовали сообщить об этом правоохранительным органам и поисковым организациям что бы установить личность солдата, провести его перезахоронение и возможно найти родственников и сообщить им. Но в этой ситуации Вам придется объясняться с правоохранительными органами, возможно получите штраф.

С юридической точки зрения ни какая подобная бумажка Вас от ответственности за незаконные археологические раскопки не освобождает. Для проведения археологических раскопок необходимо иметь открытый лист который выдается только официальным археологическим экспертизам. Для «белого» копа по войне необходимо состоять в поисковом отряде и иметь согласование с местной администрацией.

Что новые поправки 2013 года нам готовят:

Не ленитесь оглядываться. Если Вы копаете посреди поля и к Вас от дороги направляется делегация то заметив ее вовремя у Вас огромная фора даже не убежать а спокойно уйти в ближайший лес. Как минимум будет время все находки старше ста лет, в том числе и монеты, которые по новым законам являются археологическими закинуть обратно в грунт.

Если провозишь металлоискатель в автомобиле, остановили патрульные ДПС, при досмотре обнаружили его, влечет ли какое то наказание?

Пунктом 3 ст. 49 Федерального закона установлено, что объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности.

Одним словом – есть на что посмотреть и чему позавидовать. Вот только со времен Марка Твена и Жюля Верна, в нашей стране изменились законы, и теперь современные последователи кладоискателей XIX века со всей своей амуницией и найденными артефактами рискуют оказаться за решеткой.

Когда увлечение кладоискательством перерастает в нечто большое, уже никак нельзя обойтись без специализированной техники, вроде мощных радаров или металлоискателей по типу Adventure V3000. Последние подходят и для других целей, например, без Garrett Super Scanner не обойтись в досмотре. Но можно ли свободно пользоваться купленной техникой?

То же, что в предыдущем пункте, но на территории зарегистрированного объекта культурного наследия – 700 тыс. руб. штрафа или лишение свободы до 4 лет.

Информация о монетах берется из письменных источников, так же как и об иконках 19 века, например, или о мундирных пуговицах итд … А вот если вы нашли амулет 11 века или боевой топор 9 века, то это уже археологические предметы, потому как узнали мы о них только в результате археологических раскопок. Теоретически не возбраняется делать это и в других местах, где нет следов жизнедеятельности людей. Но если выкопанный вами предмет имеет археологическую значимость, его нужно сдать государству.

Можно ли пользоваться металлоискателем в россии

Наличие металлоискателя ещё не означает что есть состав преступления. Археология начинается там где нет письменных источников. Если я выкопаю монетку на паханом поле то не нарушу ни одну стать УК. А вот если залезу на могильник, кладбище или археологический памятник то тут наступит ответственность.
Есть такая национальная русская забава – искать под толщей земли предметы, которые кто-то когда-то обронил. Этой народной затее наш уголовный кодекс даже название придумал и определил для нее соответствующую статью. Вот так и появился юридический термин — «кладоискательство».

Самое интересное что у этих археологов и археологических конторках по жизни нет бобла чтобы вести раскопки…пока это всё у них подпишется да разрулится в земле уже всё сгниёт к чертям…проще ведь кисточками кости старого барана обмахивать чем найти стоящий клад монет или предметов старины..чтобы потом люди в музеях видели чем и как жили наши предки….а не смотрели на кости непонятно кого…

Для получения открытого листа физические лица (далее — заявители) представляют в Министерство культуры Российской Федерации заявление о выдаче открытого листа (далее — заявление) по форме согласно приложению.

Банк России выпустил памятную монету в честь 400-летия Новокузнецка

Все полицейские с которыми я общался заявляли, что доказать это невозможно и им лучше воров да грабителей или наркоманов ловить.

Фактически закон определяет штрафы за металлоискатели и вообще за «черную археологию», и конкретизирует ранее весьма размытое понятие «культурный слой». Ранее наказание предусматривалось за изъятие «следов существования человека в предыдущих эпохах». Теперь же места, где можно и нельзя копать строго определены: нельзя там, где культурный слой насчитывает «более ста лет». В скором времени ожидается введение лицензирования металлоискателей. Вопрос принятия такого закона рассматривался в 2013 году и получил поддержку большинства депутатов Госдумы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *