В чем заключается принцип единого гражданства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В чем заключается принцип единого гражданства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подданный имеет право сам решать какое гражданство ему иметь. К тому же лицо способно получить гражданство иного государства, имея при этом подданство Отечественной страны или же стать личностью, не имеющей ни одного гражданства.

Первые попытки комплексного изучения принципов гражданства относится к началу 60-х годов двадцатого столетия.

Гражданство Российской Федерации понятие и принципы (стр. 1 из 2)

Единое гражданство в РФ обеспечивает всем равные права и возможности. Вне зависимости от происхождения, национальности, веры и способа приобретения гражданства любой человек в России имеет законодательный статус, ничем не отличающийся от других граждан.
После распада СССР принцип равного гражданства был принят не во всех бывших союзных республиках. В Азербайджане, Киргизии, Молдове, Таджикистане и Беларуси принцип равенства максимально приближен к существующему в России. В Грузии, Казахстане и Украине постулат был изменен на равенство граждан перед законом.

Согласно Конституции, российское гражданство является свободным, открытым и доступным любому кандидату. Это значит, что не существует никакой дискриминации – ни расовой, ни гендерной, ни идеологической, – которая могла бы стать причиной отказа в приеме в гражданство РФ.

Иными словами, отношения гражданства представляют собой симбиоз прав, свобод и обязанностей, которые берут на себя обе стороны. Все они становятся актуальными в момент принятия гражданства и сохраняются вплоть до его утраты.

Невыдача российских граждан не означает освобождение их от уголовной ответственности за совершение преступлений на территориях иностранных государств. Правоохранительные органы России обязаны возбудить уголовное преследование против российских граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории других государств и вернувшихся на территорию Российской Федерации.

Основания приобретения и утраты гражданства

Именно поэтому знать и понимать значение понятия и принципов гражданственности необходимо не только иностранцам, желающим получить гражданство другой страны, но и тем, кто никогда его не менял.

Принцип равного гражданства (п. 2 ст. 4 Закона о гражданстве) подразумевает, что все граждане России наделены одинаковым комплексом конституционных прав и обязанностей, вне зависимости от способа приобретения гражданства и от длительности обладания статусом «гражданин России».

Если ранее восстановление в российском гражданстве осуществлялось по достаточно простой процедуре (в порядке регистрации) и было актуальным, в частности, для лиц, которые в прошлом были лишены советского гражданства помимо их воли, то сейчас эти лица могут приобрести гражданство Российской Федерации только в общем порядке, т. е. в порядке натурализации.

Этот принцип означает, что обладание российским гражданством не обусловливается обязательным проживанием в России. Выезд российского гражданина на постоянное место жительства за рубеж не влечет автоматического прекращения гражданства.

Открытость и недопустимость лишения подданства

Таким образом, около 30% жителей этих стран ущемлены в правах. Впрочем, такая же ситуация наблюдается в США и некоторых странах Европы.

Однако процедура приобретения гражданства Российской Федерации в порядке восстановления такая же, как и при приеме в гражданство в общем порядке, лишь при одном смягчающем условии – срок проживания на территории России для заявителей здесь сокращен до трех лет. Такой порядок предусмотрен как для детей и недееспособных лиц, так и для совершеннолетних и дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства. В первом случае волю на приобретение гражданства недееспособными (или не полностью дееспособными) лицами изъявляют их законные представители: родители, опекуны, попечители.

Порядок и основания приобретения и прекращения гражданства РФ регулируются федеральным законом. Никто не может без согласия человека лишить его российского гражданства или запретить ему изменить гражданство. Никто не может выслать гражданина России за ее пределы или выдать иностранному государству.

Сокращение безгражданства (привлечение апатридов)

В Дании, России, Афганистане как основное используется право крови, а в США, Бразилии, Аргентине, на Кубе — право почвы. Двойное гражданство появляется, например, у женщины при ее вступлении в брак с иностранцем, если законодательство ее страны сохраняет за ней свое гражданство, а законодательство страны супруга предоставляет ей гражданство мужа.

Гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Вопросы гражданства регулирует Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Применение в том или ином государстве первого или второго принципа в качестве преобладающего обусловливается рядом факторов (традицией, количеством и плотностью населения, демографической политикой и др.) и не исключает их сочетания.

Гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Вопросы гражданства регулирует Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Для лиц, уже имеющих гражданство Российской Федерации на 1 июля 2002 г. (день вступления закона в силу), не требуется никакой перерегистрации или переоформления гражданства.

Этот принцип содержится в ч. 2 ст.6 Конституции РФ и в ч.4 ст.4 Закона «О гражданстве». Он означает, что государство гарантирует человеку свободу выбора гражданства, которая выражается в недопустимости лишения права изменить свое гражданство. Таким образом, в Законе о гражданстве установлен закрытый перечень оснований отказа в выходе из гражданства Российской Федерации.

Жителям Украины и Белоруссии упростят получение гражданства РФ

Таким образом, этот принцип предполагает, что совершенно не играет никакой роли ни время, ни способ интеграции в рассматриваемое общество, а потому никаких преимуществ никто не получает. Ребенок, который стал российским гражданином по праву рождения, обладает такими же правами, что и тот, который был усыновлен.

Закрепление этого принципа создает дополнительные правовые гарантии равноправия граждан РФ, а также республик в ее составе, независимо от места их проживания или временного пребывания.

Гражданство любого государства зиждется на двусторонней основе. Вступая в гражданскую принадлежность, индивидуум берет на себя некоторые обязательства перед страной, получая взамен соответствующие права и гарантии. То же можно сказать и о самом государстве, которое, принимая в свои ряды нового члена общества, гарантирует ему защиту, при этом ожидая от него выполнения всех его обязанностей.

В законе сказано, что принципы гражданства РФ и правила, которые регулируют вопросы данной сферы, не должны иметь положения, ограничивающие права лица по признакам расовой, национальной, социальной, языковой или религиозной принадлежности.

Россия планирует выдавать гражданство белорусам по упрощенной схеме

Данный принцип выражается в том, что согласно Закону РФ каждый человек имеет право на получение гражданства и на его изменение.
Я гражданка Таджикистана, живу на территории РФ уже 20 лет. Никак не могу получить гражданство РФ. Родила ребенка, ребенку тоже не дают гражданство РФ. Вышла замуж, взяла фамилию мужа,сказали менять паспорт, паспорт не меняют отправляют в Таджикистан.

Полная информация по теме: «Принцип единого гражданства». Мы собрали и систематизировали всю информацию из сети и предоставили ее в удобном виде. В случае возникновения вопросов задавайте их нашему дежурному специалисту.

Лицо, проживающее на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеет право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором Российской Федерации. В этом случае гражданин России может либо сохранить российской гражданство, либо приобрести гражданство государства, к которому перешла территория.

В п.1 ст.4 ФЗ указано, что принципы гражданства РФ и правила, регулирующие вопросы гражданства РФ, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Гражданство – это правовые отношения государства и его поданного, выраженные в порядке их взаимных прав и обязанностей. Узнаем подробнее значение данного понятия, а также признаки, принципы и функции гражданства.

Принцип сохранения гражданства Российской Федерации лицами, проживающими или пребывающими за рубежом (принцип экстерриториальности гражданства — п. 3 ст. 4 Закона о гражданстве) означает, что обладание российским гражданством не обусловливается обязательным проживанием в Российской Федерации.

В Конституции Отечественного государства части 2 статье 4 и 19 указано, что каждая личность имеет равными правами и обязанностями перед государством, не зависимо от того, к какой национальности она подлежит, каким разговорным и письменным языком пользуется, где проживает и какую религию исповедует. Дискриминацией является ограничение прав и свобод личности, лишь из-за её отличительных признаков.

Порядок приобретения и утраты гражданства регулируется законодательством государства и международными соглашениями. Гражданство предполагает, что государство обязано покровительствовать, защищать и заботиться о благополучии своих граждан.

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Эта возможность предоставляется в соответствии с федеральным законом или международным договором.

Россия исходит из того, что не только изменение места жительства, но и изменение семейного статуса лица автоматически не влияют на его положение как гражданина. Во- первых, заключение или расторжение брака гражданином РФ с лицом, не принадлежащим к российскому гражданству, не влечет за собой изменения их гражданства.
Принцип единого гражданства закреплен в части 1 статьи 6 Конституции и в части 2 статьи 4 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ. Его сущность заключается в том, что каждый гражданин республики в составе России одновременно является и гражданином Российского государства.

Правовое регулирование российского гражданства

В настоящее время, человек, имеющий гражданство, обладает не только правами, но и имеет обязанности и ответственность перед своей страной.

В многонациональной Российской Федерации со множеством объединённых республик принцип тождества граждан наиболее важен.

Данный принцип происходит из естественного права человека на выбор места жительства, свободный выезд за пределы России и беспрепятственный возврат в страну.

Россия упростит процедуру получения гражданства

Данная политика основывается на поощрении приобретения гражданства Российской Федерации лицами без гражданства. Кроме того, законодатель вводит ряд правил, предотвращающих рост числа лиц без гражданства. Так, например, не может быть прекращено российское гражданство ребенка, если в результате этого он станет лицом без гражданства.

Лишение гражданства заключается в прекращении гражданства данного государства у конкретного физического лица по решению государственных органов (в основном) вопреки желанию этого лица. Государства стараются не допускать потери человеком гражданства, препятствую добровольному отказу от него, если человек не представляет гарантий того, что перейдет в гражданство другого государства. Таким образом гражданство превращается в обязанность, а не право, коим оно является исходя в Всеобщей декларации прав человека.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *