Направить исполнительный лист в службу судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Направить исполнительный лист в службу судебных приставов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Путем обращения к судебным приставам взыскатель может добиться ежемесячного отчисления алиментных платежей с официального дохода плательщика. Если же суммы велики, ответчик вправе подать встречный иск с указанием своих возражений.

По ряду веских на то причин многие граждане сталкиваются с вынужденным обращением в ФССП для получения справки об отсутствии исполнительных производств, открытых на их имя.

Что делать с исполнительным листом из суда

Именно такой срок предусмотрен ст. 321 ГПК для подачи жалобы в апелляционную инстанцию. Исключение составляют судебные решения о взыскании: алиментов; задолженности по заработной плате, образовавшейся за три месяца. Согласно ст. 121 ГПК, листы по таким искам выдаются сразу же после принятия судом решения. В любом случае для получения бумаги взыскателю следует написать заявление.

Если же говорить об оформлении, то на практике рекомендуется придерживаться общих принципов, характерных для официально-деловых документов.

При этом суд не имеет права выдать лист до того, как решение вступит в силу. Если это будет правило нарушено, лист признается ничтожным. Исполнительное производство по ряду возникших причин может быть приостановлено (по решению суда или постановлению судебного пристава) и соответственно в этот период взыскания по открытому производству проводиться не будут. Но имеет место быть процедура возобновления исполнительного производства.

Как правильно подать исполнительный лист судебным приставам

Если вы подаете заявление лично, непосредственно в территориальное отделение ФССП РФ, то обязательно потребуйте, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили отметку о принятии, содержащую следующие сведения:

  • дата приема заявления и исполнительного документа;
  • должность и данные лица, которое приняло заявление и исполнительный документ;
  • контактные номера телефонов, по которым можно будет позвонить судебному приставу-исполнителю.

Государственный исполнитель судебного решения при начислении периодического размера принудительного взыскания или при подсчете суммы задолженности по исполнительному производству может допустить арифметическую ошибку или неумышленное искажение (перекручивание) цифр.

В соответствие статье 33 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Поскольку иногда процедура исполнения решения суда может занимать очень продолжительное время, в заявлении желательно указать, были ли предприняты какие-то действия, возбуждалось ли исполнительное производство ранее.

Как предъявить исполнительный лист приставам?

Проверить правильность оформления. Наличие: четко проставленной гербовой печати; ясно различимой подписи судьи; реквизиты судебного органа, выдавшего документ; дата выдачи, вступления в силу решения суда; данные о взыскателе, должнике; судебное заключение. Малейшая неточность, неясность в иске послужит поводом возврата исполнительного листа и отказе открыть производство.

Доброго времени суток! Да, это Ваше право — можете забрать исполнительный лист, а потом по необходимости снова подать приставам. После того, как Судом вынесено решение, и оно вступило в законную силу, истцу выдается исполнительный документ для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения решения суда.

Если было вынесено заочное решение суда, то первоначально в установленный срок Вы и адвокат вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда, а в случае оставления его без изменения, потом — обжаловать его.

В заявлении на исполнительный лист необходимо указать данные заявителя, реквизиты судебного решения и изложить просьбу о выдаче исполнительного листа на руки или направления его в службу судебных приставов исполнителей напрямую судом.

Неуплата какого-либо вида задолженности часто приводит к судебному процессу. Причем нужно не просто выиграть разбирательство, но и взыскать с ответчика причитающуюся сумму. Согласно статистике, последние редко делают это на добровольной основе. Окончательно разрешить материальный конфликт поможет подача истцом исполнительного листа в службу судебных приставов (ФССП).

Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

Порой истец не знает, как подать исполнительный лист судебным приставам. Гражданин должен обратиться в ФССП с ходатайством при необходимости:

  1. Принудительно взыскать имущество должника.
  2. Обязать уклониста выплатить наличные денежные средства.
  3. Определить местонахождение лица.
  4. И пр. по исполнительному документу.

Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

По окончанию судебного разбирательства, истец получает исполнительный лист, на котором вынесено решение по делу. Этот лист, для исполнения постановления суда, необходимо передать в службу судебных приставов. После подачи листа, будет открыто исполнительное производство.

Надо также иметь в виду, что в некоторых случаях судебный акт должен быть исполнен немедленно (например, по делу о взыскании алиментов). В этом случае заявление о выдаче листа следует подать в суд сразу после вынесения решения, не дожидаясь вступления акта в силу.

В таком случае подавать заявление в апелляцию или кассацию не нужно. Согласно разъяснениям, которые даны в п. 29 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами норм…» от 11.12.2012 № 29, даже если первоначальное решение было изменено или отменено в вышестоящем суде, заявление подается в суд первой инстанции.

Инструкция по направлению исполнительного листа Написать заявление с просьбой принять ИЛ и открыть исполнительное производство. Конкретных требований к оформлению ходатайства закон не предъявляет. Желательно не писать от руки, а заполнить графы уже распечатанного бланка (написанное могут не принять). Как правило, в шапке заявления указывается отделение, где должны возбудить производство.

Итак, истец выиграл дело, решение вступило в силу, подтвердив право истца требовать его исполнения, то есть получить то, о чем указано в резолютивной части акта. При этом оно обязательно как для граждан, так и для организаций и госорганов.

В России, как гласит народная мудрость, «встречают по одежке, провожают по уму». Заявление о возбуждении исполнительного производства – это ваша визитная карточка. Именно с заявления начинается ваше знакомство с судебным приставом-исполнителем, который будет заниматься вашим исполнительным производством.

Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства

Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Порой пристав не оформляет исполнительное производство в полагающийся период. В этом случае можно сообщить о нарушении вышестоящему руководству (старший судебный пристав).

Банк подал на меня в суд. Сейчас судебной исполнительный лист у пристава и арестованны счета. Как отменить решение суда так как брал кредит в 2006. Уже все сроки прошли. Суд был в Оренбурге, а я живу в Самаре.

Бывшая жена подала на алименты, я не скрываюсь работаю официально, а исполнительный лист не приходил на работу 4 месяца, я обращался сам к ним что могу сам отвезти на работу исполнительный лис они сказали что этого мне нельзя, а сейчас нашили высчитывать более 75%от заробатной платы что делать?

Как отозвать исполнительный лист

И уже Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направит указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Ответное постановление должно быть выдано на руки заявителю не позднее семидневного срока со дня подачи запроса.

Как взыскатель, так и должник на любом этапе исполнительного производства имеет законное основание получить к ознакомлению материал, который находится в деле по принудительному взысканию.

Какие документы необходимо подавать с исполнительным листом, например (паспорт)? Паспорт на замене фамилии ,можно ли отдать копию прежнего паспорта?

В описательной части необходимо обозначить суть заявления. В качестве образца можно рассмотреть заявление судебным приставам о взыскании алиментов. Тогда в тексте следует указать:

  1. Сведения о выданном судебном решении.
  2. Сведения о ребенке (детях), на обеспечение которых осуществляется взыскание денежных средств.
  3. Реквизиты счета для перечисления материальной помощи.

По действующему законодательству, исполнительный лист может быть подан по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества. Так проще вести процесс производства. Не запрещено обратиться в отдел приставов по месту жительства взыскателя.

Документ подается в отдел по месту совершения исполнительных действий (место жительства должника или нахождения его имущества). Что делать, если оно Вам неизвестно? Подавайте заявление и документы на имя начальника службы в регионе.
После составления заявления, его, вместе с исполнительным листом, отправляют в отдел судебных приставов. Можно отправить лист и заявление заказным письмом.

Если вам потребовалась помощь в составлении какого-либо юридического документа, либо правовая поддержка иного характера, приглашаем вас обратиться за подобными услугами к нашим адвокатам.

Настоящие профессионалы своего дела с большим опытом работы и обширными знаниями современного законодательства тщательно изучат материалы дела, помогут собрать дополнительные документы, сделают прогноз дальнейшего развития событий и обеспечат качественную правовую поддержку во время судебных разбирательств.

Закон не обязывает выигравшее суд лицо обращаться к службе СП. Но ведь спорный вопрос и так оказался в судебном заседании, так стоит ли надеяться на добросовестность ответчика? Лучше воспользоваться отработанным правовым механизмом. Тем более, что судебная инстанция подает информацию в местное подразделение ФССП по исполнительным документам в пользу истцов.

Обычно, территория, на которую распространяются полномочия каждого отдела ФССП РФ, соответствует административно-территориальному делению Российской Федерации.

Всегда ли нужен пристав после суда

В вашем случае нужно обращаться в суд, который выдал исполнительный лист без указания даты и места рождения должника.

От правильности составленного заявления будет зависеть успех дела. Если в нем обнаружат ошибки, неточности, отсутствие информации или сокращение – документы будут отклонены и потребуется повторная подача.

Чтобы заявление в службу судебных приставов было написано верно, лучше воспользоваться установленным бланком. Документ будет принят и зафиксирован в соответствующем журнале в тот же день.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *