Выдел доли в наследственном имуществе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выдел доли в наследственном имуществе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Немаловажное значение при выделении доли в наследстве имеет преимущественное право, которое больше относится к ситуациям, когда спор возникает относительно неделимой недвижимости (дома, квартиры).

Получив имущество умершего родственника в наследство, наследникам предстоит определить доли этого имущества, на которые имеет право каждый из них.

Выделение долей при наследовании 2020 год

В качестве подтверждения принадлежности пережившему супругу половины общего с наследодателем имущества выступает свидетельство оправе собственности на долю в общем имуществе супругов, выдача которого предусмотрена в ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Нематериальные блага, неимущественные права и обязанности, а также имущественные права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и др.) в состав наследства не входят.

Даже если в круг наследников обозначенной первой очереди входит только одно лицо, имеющееся имущество полагается лишь ему.

Отношения наследства возникают только после смерти гражданина (наследодателя), которому ранее принадлежала движимая и недвижимая собственность. Впрочем, к правопреемникам переходит не только она.
При получении в наследство отдельных объектов – обязательная доля выделяется в составе каждого объекта.

Наша юридическая фирма имеет большой опыт в решении наследственных дел, касающихся определение долей владения и распоряжения неделимым имуществом.

При наличии завещания, в котором чётко указано, какому наследнику какое имущество завещал наследодатель или какую долю в этом имуществе, не должно быть споров при определении долей наследства. Если завещатель этого не указал, то доли наследников равны.

Данные граждане могут попытаться приватизировать квартиру в наследство в равных между собой долях в судебном порядке.

На протяжении семейной жизни мужчина и женщина обзаводятся разнообразным имуществом. Они зарабатывают и откладывают деньги, покупают жилье, автомобили, мебель и предметы домашнего быта – все это считается совместно нажитым имуществом. Но некоторое имущество принадлежит не обоим супругам, а только одному из них – это личное имущество. И порядок наследования личного и совместного имущества отличается.

Долевое наследство. Понятия, принципы и нормативные акты

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Судебная инстанция отказывает гражданке «Л» в удовлетворении ее заявленных требования в связи с тем, что ею не были представлены доказательства того, что ее умершая сестра выражала намерения приватизировать квартиру или обращалась с соответствующим заявлением.

Как и любое наследование, таки и наследование доли в квартире происходит в течение полугода с момента, когда нотариусом было открыто наследственное дело на имущество умершего гражданина. Для вступления в свои права гражданину, принимающему наследство необходимо представить следующий пакет документов:

  • заявление о вступлении;
  • документ, подтверждающий факт и период смерти наследодателя;
  • справка с последнего место проживания гражданина, который оставил после смерти имущество;
  • документы о родстве наследника и наследодателя;
  • документы на недвижимое имущество;
  • справка из управляющей компании;
  • выписки (из домовой книги, лицевого счета).

Как было отмечено выше, гражданин имеет право на наследство от покойного супруга по нескольким основаниям, и отличаются они в зависимости от порядка призвания к наследованию.

К сожалению, однажды это случается в каждой семье – смерть мужа или жены, отца или мамы. Душевные страдания, связанные с утратой близкого человека, часто усугубляются сложностями с оформлением наследства, и, что еще хуже, разногласиями и спорами с родственниками.

Перед официальным заключением брака будущий муж инициировал заключение брачного договора, определяющего рамки его личных доходов и доходов жены. Согласно договору, в случае развода или после смерти одного из супругов раздел совместной собственности осуществляться не будет ввиду ее отсутствия. Муж и жена заведут отдельные банковские счета и реестр приобретений.

Гражданским кодексом (пунктом 4 ст. 244) предусмотрено возникновение общей собственности нескольких граждан при условии, что данное имущество не делимо или в силу законодательных норм. Права на владение долями в помещениях, предназначенных для проживания, не запрещены законодательством. Поэтому, долевая собственность может возникнуть на:

  • жилое домовладение или его часть;
  • квартиру или её часть;
  • комнату.

Перед официальным заключением брака будущий муж инициировал заключение брачного договора, определяющего рамки его личных доходов и доходов жены. Согласно договору, в случае развода или после смерти одного из супругов раздел совместной собственности осуществляться не будет ввиду ее отсутствия. Муж и жена заведут отдельные банковские счета и реестр приобретений.

Необходимость осуществления таких действий вызвана следующими факторами:

  • Обеспечением защиты прав всех законных владельцев;
  • Возможностью назначения компенсации несоразмерности получаемого имущества с наследственной долей;
  • Предупреждением конфликтных ситуаций при одновременном пользовании неделимого имущества.

Мама вступила в наследство одна. Т.к мы с братом написали отказ в ее пользу. По прошествии 7 месяцев после смерти отца, его дочь от первого брака подала на суд ( вернее ее сын , т.к является ее опекуном в следствии психического заболевания своей матери) о вступлении в наследство. Объясните пожалуйста как суд определит доли между мамой и наследницей?

Определение размеров долей наследников

Наследники, очерченные законом получают возможность вступить в права в ситуации, когда наследодатель не оставлял завещания. Та же ситуация применяется к имуществу, которое осталось не указанным в письменном распоряжении умершего человека.

Круг законных наследников очерчен в статьях 1142 – 1145 ГК РФ. Теоретически предусмотрено 7 звеньев родственников покойного. Однако первоочередное право на наследство имеют супруг умершего гражданина, его родители, дети.

Однако в этом случае Вы с мамой станете собственниками абстрактной доли дома, а не владельцем конкретной его части. В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Например, если покойный при жизни написал завещание, его положения имеют приоритет. Конечно, волеизъявление по имуществу можно оспорить. Однако данный процесс хлопотный и не каждый на него решится.

Подобный вопрос возникает исключительно в случаях, когда на имущество, оставшееся после умершего, претендует несколько лиц и законные наследники не могут договориться в добровольном порядке о праве его пользования и распоряжения.

Варианты фактического распределения долевой собственности на дом

Вынесение решения основывается на предоставленной документации и законных основаниях, которые могут давать право на преимущественное право владения и распоряжения неделимым имуществом.

Например, наследственным имуществом является автомобиль. Один наследник пользуется им в будние дни, другой – в выходные.

Супруг — первоочередный законный преемник и, при определенных условиях, правообладатель обязательной доли наследства. Но кроме этого он является собственником значительной части нажитого совместно с наследодателем имущества, что имеет существенное значение в определении состава наследственной массы и общего объема получаемых вдовцом активов.

Само существование совместного супружеского имущества закреплено законодательно в Гражданском кодексе (ст. 256) и Семейном кодексе (ст. 34) Российской Федерации.

Получение в наследство доли в доме

Супружеской можно также назвать обязательную долю наследства, которая положена нетрудоспособному мужу или жене наследодателя, не зависимо от его предсмертных распоряжений. Правда, при наличии завещания, не учитывающего законные интересы супруга, часть наследуемого имущества уменьшается вдвое.

Земельный участок , жилой дом и постройки был завещан четырем наследникам первой очереди в 2003 году. Трое наследников вступили в права по завещанию и зарегистрировали свое право каждый на 1/4 часть. Четвертый наследник прислал отказ от своей доли в наследстве, о чем один из наследников не был извещен.

Определить долю наследника по завещанию довольно просто: он наследует всё то, что ему завещал наследодатель, за исключением обязательной доли в наследстве.

Отказ совершается в 6 месяцев, так что нужно уточнить, были ли вообще отказ. Если выдано свидетелсьтво по 1/4, значит отказ явно не был сделан в срок.

Советы нотариуса

Под неделимым объектом понимается предмет, который нельзя разделить в натуре, без потери его качеств или угрозы утери вещи.

Отказ в присуждении доли наследства может являться и инициативой самого наследника обязательной доли. То есть при желании человек может добровольно отказаться от причитающегося ему имущества. При этом важным условием является невозможность отказа в пользу другого человека.

Рассмотрим подробнее, какое имущество закон относит к совместному, а какое – к личному, после чего выясним порядок наследования каждого из них.
При подготовке данного материала мы руководствовались нормами действующего законодательства Российской Федерации в области наследственного и смежных с ним отраслей права, а также использовали имеющиеся материалы судебной и адвокатской практики по наследственным делам.

Сейчас возникла потребность выделить свою долю наследства в натуре, определить границы доли земельного участка.

Кроме того, при определении доли пережившего супруга необходимо выяснить факт приобретения имущества в период брака на совместные средства.

Каждый из наследников, получивший документальные основания для вступления в наследство, по истечении 3 лет с момента того, как было открыто наследственное дело, имеет законные основания на требование выделения доли в натуре. Для осуществления этого необходимо указать желаемую форму получения.

Проведение раздела земельного участка, прилегающего к дому

Если супруги заключили брачный договор, режим собственности может быть иным. Следовательно, порядок выдела супружеской доли также будет иным — в соответствии с условиями брачного договора.

Нотариус говорит, что мне либо нужно получать свидетельство на 1/2 доли квартиры, либо решать вопрос в судебном порядке. Подскажите, какой иск мне нужно заявить в этой ситуации?
В судебном порядке. Если наследники не могут прийти к согласию, то спорный вопрос урегулируется в судебном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *