Среднесписочная численность совместители входят ли

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Среднесписочная численность совместители входят ли». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Внешние совместители учитываются в списочной численности организации как целые единицы за каждый календарный день, включая нерабочие дни недели. При расчете они учитываются пропорционально отработанному времени.
Затем частное от деления умножается на количество отработанных таким работником дней за месяц. Итоговый результат делится на количество рабочих дней в месяце.

Как рассчитать среднесписочную численность работников?

Декретницы имеют право на возобновление своей трудовой деятельности после окончания декретного отпуска. Иными словами, за женщиной сохраняется рабочее место и из штата предприятия они не исключаются. Исходя из этих факторов, декретницы и внешние совместители входят в списочную численность работников.

Впрочем, существует отдельный перечень сотрудников, которые в среднесписочную численность не включаются, хотя в списочный состав включаются. К таковым относятся:

  • декретницы;
  • внешние совместители;
  • лица, ушедшие в отпуск по уходу за усыновленным новорожденным;
  • сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Определить выплаты, учитываемые при расчете. Здесь действует следующее правило: если начисление связано с оплатой труда, оно входит в расчеты, а если имеет социальный характер – не учитывается. Что именно относится к тому или иному виду выплат – указано в п. 2 и 3 Положения № 922.

Миллионы россиян не могут покинуть территорию России из-за своих долгов. Часто происходит, что человек даже не догадывается, что находится в черном списке. Неприятный…

Явочная численность работников — это количество сотрудников, фактически пришедших на рабочее место. В эту категорию не включаются лица, которые отсутствуют по причине отпуска, болезни, командировки и т. п.

Через полгода, в данную форму были внесены некоторые изменения и составлены определенные указания для ее заполнения. Отчет является обязательным к предоставлению для предприятий с января 2017 года. Расчет подается по результатам года, до 21 января следующего периода. В случае нарушения сроков на компанию налагается штраф в размере 200 руб.

Рассматриваемые работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия договора.

Внутренние же совместители подлежат включению в списочный состав как целая единица вне зависимости от обозначенной величины ставки (полторы, две и т.д.).

Как рассчитать среднесписочную численность за год или другой отчётный период? В отчётности для налоговой инспекции СЧР составляют по итогам года, а для заполнения формы 4-ФСС необходимые периоды – это квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Списочная численность Полный перечень работников, которые учитываются в списочном составе, содержит п. 88 Постановления. Представим его ниже, а пока предложим запомнить несколько правил расчета списочной численности: 1.

В целых единицах она составит 26 человек. Правила расчета среднесписочной численности за квартал, год или другой период таковы: необходимо сложить среднесписочную численность работников за каждый месяц периода и разделить на количество месяцев.

Важно также отметить, что вести отдельный расчет среднесписочной численности внутренних совместителей в целях статистики либо отражать соответствующие сведения в указанных отчетах не требуется. Их количество учитывается в общем составе исчисленной среднесписочной численности.

Также по желанию работника в трудовую книжку может быть внесена запись о совместительстве. Однако при этом существуют определенные нюансы. Обеспечить хранение документа должен основной работодатель. Если сотрудник изъявил желание отразить в книжке сведения о дополнительной работе, ему следует предоставить главному работодателю копию трудового договора.

Четыре нюанса при расчете среднесписочной численности работников

В данную категорию не включаются:

  • лица, которые трудятся по договору ГПХ;
  • внешние совместители;
  • обучающиеся в учебных заведениях по направлениям предприятий.

В списочном составе отражаются все работники. Нужно учесть не только фактически работающих, но и тех, кто отсутствует, неважно по каким причинам.

В графе 2 отчета указывается количество работников списочного состава (без учета внешних совместителей). При этом согласно примечанию «2» показывается среднесписочная численность работников (в целых единицах).

В списочный состав работников предприятия должны включаться работники:

  • явившиеся на работу и те, кто не работал в связи с простоем;
  • не пришедшие на работу по болезни;
  • трудящиеся неполный рабочий день;
  • работающие на дому (надомники);
  • работающие на испытательном сроке;
  • повышающие квалификацию с отрывом от работы при сохранении за ними заработной платы;
  • уехавшие в служебные командировки;
  • находящиеся в отпусках по беременности и родам;
  • не пришедшие на работу из-за обязанности выполнения общественных или государственных обязанностей;
  • принятые на время отсутствующих работников;
  • находящиеся в отпусках (ежегодных, дополнительных, ежегодных дополнительных);
  • ушедших по уважительным причинам в отпуск без сохранения зарплаты;
  • находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (до того, как ребёнку исполнится 1,5 года);
  • находящиеся под следствием, пока суд не вынесет решение;
  • совершившие прогулы;
  • подвергнутые административному аресту;
  • другие работники, указанные в п. 79 Указаний.

Согласно примечанию к указанному пункту внутренний совместитель учитывается как один человек и лишь один раз (по месту основной работы).

Работники, которые не включаются в списочный состав, перечислены в п. 89 Постановления. Их не так много, поэтому советуем всех запомнить:

  • внешние совместители;
  • выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера;
  • работающие по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы) и учитываемые в среднесписочной численности работников;
  • переведенные на работу в другую организацию без сохранения заработной платы, а также направленные на работу за границу;
  • направленные на обучение с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций;
  • подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. Такие работники исключаются из списочной численности с первого дня невыхода на работу;
  • собственники организации, не получающие заработную плату;
  • адвокаты;
  • военнослужащие.

Если порог превышен – руководителя АУ могут привлечь к ответственности. Как рассчитать соотношение зарплат? В каких нормативных актах искать предельные значения?

В списочной численности работников за каждый календарный месяц учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на рабочем месте по каким-либо причинам (например, заболевшие или совершившие прогул).

Напомним, в настоящее время сведения о среднесписочной численности работников сдаются в налоговый орган отдельным отчетом по итогам каждого года не позднее 20 января. Соответственно, с 2021 года работодатели не будут подавать отдельно такие сведения.

При заполнении бланка о средней численности часто возникает вопрос, включаются ли внешние совместители в среднесписочную численность. Дело в том, что внешние совместители, так же как и основные сотрудники, заключают с работодателями трудовые договоры. Они числятся в штате и на них распространяются все трудовые гарантии. Но в то же время они числятся в штате и у основного работодателя.

Соответственно, на вопрос, включаются ли внешние совместители в среднесписочную численность, можно с уверенностью ответить – нет.

Среднесписочная численность – показатель, характеризующий среднее количество сотрудников, работающих в организации по трудовым договорам (кроме отдельных категорий), за определенный период.

Существует определенная группа трудящихся граждан в соответствии со ст. 282 ТК РФ, для которой как внешнее, так и внутреннее совместительство находится под запретом. К ним относятся работники, не достигшие совершеннолетия, а также персонал, занятый во вредных для жизни и здоровья производствах.

Для разъяснения этого вопроса, рассмотрим, какие именно сведения о средней численности должны отражаться в документе.

Сведения о численности работников включат в расчет по страховым взносам

Исходя из этого, в списочный состав включаются работники: 9.1. фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя; 9.2. находящиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата на данном предприятии, включая работников, находящихся в краткосрочных служебных командировках за границей; 9.3.

С рабочими, которые трудятся в одной компании сразу на нескольких должностях (они признаются внутренними совместителями), ситуация несколько иная.

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы.

Внутренний совместитель, т.е. сотрудник, совмещающий несколько ставок внутри организации, учитывается при расчете среднесписочной численности на общих основаниях, т.е. как один человек.

Внутри и за пределами компании

Работников временно отсутствующих на рабочем месте по тем или иным причинам, в том числе которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, исключать из фактической численности оснований нет. Ведь, как правило, на время их отсутствия трудовые отношения с работодателем (рабочее место, должность) сохраняются. Поэтому они учитываются при подсчете фактической численности.

Семьдесят девятый пункт приложения к данному Приказу не сообщает, что служащие, признаваемые внешними служащими-совместителями, учитываются в списочном количестве вместе с основными служащими.

Если же год отработан не полностью, то расчёт производится аналогично такому же за неполный месяц: независимо от количества отработанных месяцев сумма СЧР делится на 12. Из Указаний Росстата: «Если организация работала неполный год, то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности за все месяцы работы и деления полученной суммы на 12».
Внутренние совместители трудятся у одного нанимателя на двух и более должностях, а внешние – трудятся сразу у нескольких нанимателей. Многих работников бухгалтерии, при формировании отчетов о численности, волнует вопрос, входят ли совместители в среднесписочную численность.

Cреднесписочная численность работников в 2019 году: как определить, кто входит

В соответствии с нормами законодательства, в списочной численности учитывают в качестве целых единиц служащих, которые:

  • Трудоустроены в качестве внутренних совместителей;
  • Трудоустроены сразу на несколько ставок или менее, чем на одну.

Сотрудник совмещает 2 должности в одной организации (совмещение внутреннее). Как учитывать сотрудника, как 1 или 1,5 ед. при расчете среднесписочной численности работников за каждый календарный день?

Женщины, имеющие официальное трудоустройство, но находящиеся в отпуске по беременности и родам являются декретницами. Данная категория сотрудниц вправе воспользоваться определенными преимуществами и льготами, которые гарантирует им государство. Прежде всего, за женщиной на время декрета сохраняется рабочее место, а также со стороны работодателя осуществляются все необходимые выплаты.

Важный материал на тему: «Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность» с профессиональной точки зрения. Если возникнут вопросы, вы всегда их можете задать дежурному юристу.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года и будут применяться с представления расчета по страховым взносам за 2020 год.

Имейте в виду: в расчете учитываются праздничные (нерабочие) и выходные дни. Численность работников за эти дни равна списочной численности за предыдущий рабочий день.

Порядок расчета среднесписочной численности представлен в указаниях по заполнению формы № П-4, утвержденных приказом Росстата от 26 октября 2015 г. № 498. Категории сотрудников, которые нужно учитывать или исключать при расчете среднесписочной численности, приведены в таблице.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *