Увеличение стоимости основных средств после капитального ремонта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увеличение стоимости основных средств после капитального ремонта». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В качестве отдельного вида ремонта можно выделить отделочные работы. В системных письмах Минфина России определения этого термина нет, но его смысл можно понять из приведенного перечня работ. Под отделочными работами понимаются работы, не обусловленные восстановлением объекта, но и не приводящие к улучшению его основных характеристик, например, покраска в другой цвет.

В результате улучшаются его качественные характеристики (например, увеличивается мощность, расширяются технические возможности, повышается срок службы и т.п.). В результате достройки или дооборудования объект обретает дополнительные возможности (например, увеличивается полезная площадь здания) и может нести повышенные нагрузки.

Ремонт основных средств: что это такое

Согласно п. 19 СГС «Основные средства» замещение (частичная замена в рамках капитального ремонта в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации) объекта или его составной части является одним из оснований для изменения балансовой стоимости объекта основных средств.

Достройка подразумевает постройку новых частей сооружений. Вновь построенное здание должно быть единым целым с основным объектом. Это означает, что произвести их отделение друг от друга является невозможным.

Данные о новой, увеличенной, первоначальной стоимости объекта основных средств по итогам модернизации вносятся в инвентарную карточку учета объекта ОС по форме № ОС-6 (Постановление Госкомстата от 21.01.2003 № 7) или в иной документ, в котором организация ведет учет наличия объектов ОС и их движения внутри организации (п. 40 Приказа Минфина от 13.10.2003 № 91н). При составлении собственных документов можно воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации.

Капремонт не увеличивает стоимость ОС, а списывается на расходы организации как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Для целей учета нет необходимости в определении вида ремонта (капитального или текущего), поскольку правила для обоих одинаковы. Однако в налоговом учете существует дополнительная опция создания резерва под ремонт, что обеспечивает равномерное распределение РР по периодам.

Учитывая неоднозначность приведенной арбитражной практики, полагаем, что при единовременном учете в расходах в целях исчисления налога на прибыль стоимости работ по перепланировке помещений здания существует вероятность возникновения претензий налоговых органов и данную позицию организации, возможно, придется отстаивать в судебном порядке.

Для ремонта, как способа поддержания ОС в эффективном состоянии, характерны следующие факторы:

  • функции ремонтируемого основного средства остаются неизменными;
  • технические возможности актива не расширяются;
  • характеристики объекта максимально приближаются к изначальным;
  • первоначальная стоимость ОС, отраженная на бухгалтерском балансе, в результате ремонта увеличивается.

Затраты на ремонт основных средств формируются и учитываются в соответствии с порядком, предусмотренным Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.

Обратите внимание на еще одно обязательное условие – наличие документального подтверждения стоимостных оценок по выбывающему объекту (п. 6 Письма Минфина РФ от 15 декабря 2017 г. № 02-07-07/84237).

Первоначальная стоимость объектов основных средств может увеличиваться в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и переоценки.

Рассмотрим способы ремонта основных фондов, проанализируем особенности его отражения в бухгалтерском учете.

Зависит от пробега автомобиля (см. таблицу 1 п. 3.9 Положения № 102). Существуют сезонные ТО (например, подготовка к осенне-зимнему периоду).

Независимо от способа проведения ремонта (хозяйственным или подрядным способом) считаем целесообразным после завершения ремонта оформить также Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств.

Улучшения (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция) увеличивают первоначальную стоимость улучшаемых объектов ОС, если в результате увеличатся будущие экономические выгоды от их использования (п. 15 П(С)БУ 7).

Основные активы производства должны использоваться эффективно, а для этого их необходимо время от времени восстанавливать. Это возможно различными способами: путем модернизации, реконструкции либо выполнения ремонта той или иной степени длительности и тщательности.

Техобслуживание (далее – ТО) и текущий ремонт не приводят к увеличению будущих экономических выгод от использования объекта ОС. Они нужны для того, чтобы объект можно было и дальше использовать по назначению и получать при этом изначально ожидаемую экономическую выгоду.

Ремонт основных средств — это действия, осуществляемые с целью уменьшения степени износа и возобновления технологических возможностей основных средств ради их поддержания в эффективно функционирующем состоянии.

Вообще ремонт необходим именно для восстановления работоспособного состояния имущества, а не для изменения его свойств. Если характеристики основного средства улучшились, то работы могут признать реконструкцией или модернизацией. Поэтому-то и нужно четко определить, с чем связаны улучшения.

Первоначальная стоимость объектов ОС может также увеличиваться в результате переоценки. В этом случае корректируется не только стоимость основного средства, учтенного на счете 01, но и начисленная по нему на момент переоценки амортизации.
На счете 08 открывается отдельный субсчет «Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств». Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств отражаются по дебету счета 08 «Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств», а списываются Дт 91 «Прочие доходы и расходы» — Кт 08 «Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств».

Когда определить остаточную стоимость замененной части объекта основных средств не представляется возможным, эту величину можно признать равной затратам на замену составной части (п. 50 СГС «Основные средства»).

Если указанные в вопросе затраты являются относительно небольшими или организация не будет производить равномерное их списание, она вправе не отражать их на счете 97, а сразу списывать на затраты в периоде возникновения.

Увеличивает ли капитальный ремонт стоимость основного средства (далее — ОС), станет понятно, если обратиться к ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденному приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, а также к НК РФ.

Учет РР ОС ведется в соответствии с п. 67 Методических рекомендаций по учету ОС, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н, то есть ремонт является затратами на производство или расходами на продажу. Ниже приведем оформление транзакций в бухучете.
Перечень работ относящихся к тому или иному виду ремонта, регулируется отраслевыми положениями о планово предупредительном ремонте (ППР).

Первоначальная стоимость объектов ОС может также увеличиваться в результате переоценки. В этом случае корректируется не только стоимость основного средства, учтенного на счете 01, но и начисленная по нему на момент переоценки амортизации.

Вышеуказанные формы – не единственно возможные. Предприятие вправе использовать и самостоятельно разработанную форму ведомости дефектов.

Задачи учета ремонта основных средств

Раздел «Сдал» типовой формы № ОЗ-2 заполняется и подписывается представителем цеха (бригады), ответственного за проведение работ, или представителем подрядной организации. Раздел «Принял» заполняется и подписывается представителем цеха, принимающего ОС после проведения работ.

Так и было до недавнего времени в отношении вопроса о разграничении бюджетным учреждением работ по ремонту, реконструкции, модернизации, дооборудованию.

Все формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее – Закон № 402-ФЗ).

Понятие «ремонт» включает не только устранение неисправностей, но и поддержание эксплуатационных показателей объекта.

Учет ремонтов и улучшений собственных основных средств

Затраты на восстановление объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся.

Если ремонтной службы в организации нет, то расходы на ремонт основного средства предварительно на счете 23 не учитывайте.

Если он ведется подрядчиками, затраты относят на счета 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

С первым делением понятно. А со вторым разберемся подробнее. Обычно текущим ремонтом признают техническое обслуживание основных средств, чтобы поддержать объекты в рабочем состоянии. Капитальный же ремонт предполагает замену основных элементов, деталей, конструкций и т. п.

Сформулировав подобным образом назначение основного средства, далее становится проще анализировать различные ситуации. Например, в отношении зданий, какие условия необходимо создать для людей? – Освещение, воду, канализацию.

Принять решение об изменении балансовой стоимости инвентарного объекта можно при соблюдении двух обязательных условий:

  • основное средство относится к группе основных средств, ремонт которых приводит к изменению их стоимости (согласно положениям учетной политики учреждения);
  • составные части, которые заменяют в ходе ремонта, можно признать активом (в соответствии с критериями признания объекта основных средств).

Предельная величина резерва может быть увеличена, если планируется проведение сложного и затратного капремонта, на сумму этого ремонта, относящуюся к конкретному налоговому периоду.

Документальное оформление модернизации

Вариант учета расходов зависит от выбора самой организации. При этом следует исходить из суммы расходов на ремонт и финансового состояния предприятия.

Ремонт классифицируют следующим образом. В зависимости от того, кто выполняет работы: это может быть ремонт собственными силами (хозспособом) или с привлечением подрядчика. А в зависимости от периодичности и сложности ремонт бывает текущим и капитальным.

Он является продолжительным по времени (свыше одного года), связан с полной разборкой ремонтируемого агрегата, а при ремонте зданий — с заменой несущих конструкций и тому подобного. Такой ремонт требует более высоких профессиональных навыков исполнителей, и потому чаще производится специализированными подрядными организациями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *