График приема заявлений на расторжение брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «График приема заявлений на расторжение брака». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Многие люди теряются при появлении проблем, тем более, если возникают серьезные семейные трудности. Тогда единственным правильным выходом из сложившейся ситуации кажется развод. Решение принято, и появляется другая проблема – куда надо идти, если человек хочет развестись.

Получаем приглашение в ЗАГС. На следующий день после подачи заявления с вами свяжутся сотрудники Загса для согласования удобной даты и времени посещения отдела для получения документов о разводе.

Расторжение брака в отделе ЗАГСа по предусмотренным законом основаниям

У супругов есть дорогое общее имущество, но в момент развода нет разногласий по поводу того, кому оно достанется.
Рассмотрение дел в судах привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу иск направляется в суд по адресу регистрации ответчика.

Если граждане не желают тратить время на посещение ЗАГСа, то их заявление может подать доверенное лицо, например, адвокат, но в этом случае документ должен быть заверен нотариусом.

Статья познакомит читателя с тем, как быстро оформить расторжение брака. При каких условиях брак прекращается без обращения в суд? Какие документы понадобятся гражданам, сколько будет стоить такая процедура?

Если экс-супругами воспитывается подросток до 18 лет, то родителям дозволено развестись только по суду. В ЗАГСе документы все равно не примут, даже если по воспитанию подрастающего поколения претензии вовсе отсутствуют, и бумага составлена правильно.

Перед тем как нести документы, обязательно оплатите госпошлину. В 2020 году она составляет 600 рублей, которую должен оплатить истец, иначе заявление не примут в канцелярии суда. После этого можете лично принести заявление и весь пакет документов. Если нет возможности прийти лично, отправляйте документы заказным письмом.

Итак, для получения развода в МФЦ целесообразно обращать, если территориально его посещение является более удобным, нежели отдела ЗАГС.

После подачи обращения оно будет проанализировано судом. В течение недели арбитр может отказать в принятии заявления или возбудить гражданское дело по предъявленному иску.

Для того, чтобы расторгнуть семейные правоотношения в ЗАГСЕ, необходимо соблюдение следующих основных условий: отсутствие несовершеннолетних детей, а также принятия решения о разводе двумя супругами.

Как подавать на развод через суд

В иске должны быть сведения, которые требует гражданское процессуальное законодательство. Но от того, как и в каком порядке они будут находиться, ничего не зависит.

Бракоразводный процесс – не самое приятное событие, подводящее завершающую черту под важным этапом жизни человека. Официальный порядок прекращения семейных отношений позволит не только сохранить нормальные отношения между бывшими членами семьи, но и гарантирует соблюдение интересов обоих сторон.
При наличии одного из двух последних условий развод осуществляется в одностороннем порядке. Общая продолжительность процедуры составляет 2 дня с момента подачи заявления. В течение этого времени официально регистрируется прекращение брака, и истцу выдается государственное свидетельство, удостоверяющее подлинность акта.

Каждый из нас знает, что развод можно оформить двумя способами: через ЗАГС и путем обращения в суд. Оформление бракоразводного процесса без суда намного проще, а, как правило, и элементарно быстрее.

После оформления бланка необходимо сделать копию брачного свидетельства и прочих совместных документов, заверить предварительно у нотариуса. Затем нужно правильно подать полный комплект в регистратуру (канцелярию) суда, где после проверки полученных данных будет выдан входящий номер. Это означает, что истцу удалось правильно подать заявление на развод.

Представители ЗАГСа примут к рассмотрению заявление о расторжении брачного союза только при наличии следующих фактов:

  • оба супруга не возражают расторгнуть брак;
  • в семье нет несовершеннолетних детей.

Оформить развод можно в ЗАГСе, это самый простой и быстрый способ расторгнуть брак. Заявления пишут от имени каждой из сторон, либо супруги заполняют его совместно. После оплаты государственной пошлины и предоставления всех необходимых документов сотрудники принимают обращение в производство.

Аннулирование записи о регистрации производится в соответствии со ст. 18 Семейного кодекса РФ и проводится исключительно служащими государственного органа (ЗАГСА либо суда).

Если вы не знаете, куда подается иск о расторжении брака, стоит проконсультироваться со специалистом. Место, где будет проходить бракоразводный процесс, зависит от множества факторов, главный из которых — взаимоотношения супругов. Рассмотрим возможные варианты развития событий.

Расторжение брачных уз берёт старт с того момента, как подаётся совместное заявление относительно развода. Оно должно быть подано или в органы ЗАГСа, или в суд (мировой либо районный).

В каких случаях оформляется развод через ЗАГС? Условия, при которых можно обратиться не в суд, а в ЗАГС. Документы, необходимые для развода.

В данном случае речь идет об официальных союзах, гражданские браки расторгать не нужно, поскольку их никто и не регистрировал.

Процесс расторжения брачных уз обладает юридическим статусом и регламентируется Семейным Кодексом России. Она осуществляется двумя путями: либо путём обращения в ЗАГС, либо через суд. Процесс этот крайне нелёгкий, и чтобы выдержать его с достоинством, необходимо быть информированным обо всех документальных нюансах бракоразводной «мелодрамы».

Когда супруги общих детей не имеют, они получают право обратиться в ЗАГС и развестись в административном порядке, после предоставления всех требуемых документов.

Когда все документы будут подготовлены, настаёт время определить в какой загс нужно отнести заявление.

Самым лучшим вариантом будет обратиться в тот загс, где вы регистрировали брак. Там уже есть все документы о вашей паре, поэтому никаких проблем не возникнет.

После входа на интернет-портал, пользователь должен выбрать нужную категорию, заполнить заявление в электронном виде и загрузить скан-копии комплекта документов. О поступлении документов в обработку и алгоритме дальнейших действий заявитель будет проинформирован посредством СМС или электронного письма.

Если после подачи заявления в ЗАГС второй супруг внезапно решит, что он не согласен с прекращением отношений, о чем заявит в учреждении или же просто не явится за разводом – ЗАГС откажет в расторжении брака и решать данный вопрос придется через суд.

Наличие между супругами споров относительно совместных имущественных активов не имеет юридического значения для возможности расторгнуть брак по обоюдному согласию в ЗАГС.

Чтобы быстро получить развод без детей и имущества, муж и жена должны лично явиться и написать заявление в ЗАГС. Общее согласие и отсутствие детей в этом случае не будут иметь юридического значения, если хотя бы один из супругов будет уклоняться от добровольного прекращения брака без суда.

Государственная регистрация расторжения брака (по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, и по заявлению одного из супругов в случаях, установленных федеральным законодательством) производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган ЗАГС.

Если у экс-супругов нет претензий и общих детей на воспитании, то поход к судье можно отложить на неопределенное время. Истцу и ответчику предстоит процедура развода через ЗАГС, спустя 30 суток документ о распаде брака выдается на руки уже официально, вступит в правовое поле.

Брачные отношения, в том числе и развод, в России регулируются Семейным кодексом, а также другими законодательными актами.

Когда могут отказать в оформлении развода

Если данные требования соблюдены, физическое лицо может подать пакет документов собственоручно либо посредством портала «Госуслуги». Обработка полученных данных возможна только после оплаты госпошлины.

В том случае, когда одновременно с расторжением брака, осуществляется ещё и имущественный делёж, судья потребует чеки и любые иные прочие документы финансовой отчётности, способные подтвердить факт принадлежности имущества.

Одно из обязательных условий для того, чтобы сотрудники ЗАГСа смогли принять от супругов заявление. Если такое согласие не достигнуто, то развод в ЗАГСе не допускается. Соответственно, лицам придется обратиться в суд. Наличие согласия выражается в том, что супруги совместно заполняют заявление о разводе и подают его в регистрирующий орган.

На рассмотрение суда необходимо предоставить иск и стандартный документальный пакет. Документы для развода включают в себя следующий перечень бумаг:

  1. Исковое заявление. В нём должно содержаться требование о расторжении семейного союза (следует указать: информацию о муже и жене; а также причины, побудившие к разводу).
  2. Удостоверения личности каждого: мужа и жены. В случае если брак расторгается в одностороннем порядке, паспорт потребуют лишь у инициатора развода.
  3. Ксерокс свидетельств о появлении на свет детей.
  4. Подлинник брачного свидетельства.
  5. Бланк квитанции о погашении пошлины.

С чего начать расторжение брака через суд?

Развод в ЗАГСе по любому из ранее перечисленных оснований требует предоставления дополнительных документов и совершения определенных действий.

Как подать заявление на развод в суд. Порядок оформления развода. Документы для развода в судебном порядке.

Суд нужно указывать в зависимости от места регистрации ответчика (второго супруга). Хотя здесь тоже есть исключение. Если у вас есть ребёнок или вы страдаете тяжёлой болезнью, документы можно подать по месту вашего проживания.

Такой же посыл сохраняется в наши дни. Государство, хоть как-то стремясь сократить число разводов, установило требование о том, что если супруги не хотят затягивать бракоразводный процесс, то каждый из них должен быть согласен развестись.

Как можно оформить развод, если у супругов имеются общие дети? При наличии несовершеннолетних, родители обязаны разводиться только через суд (в этом основное отличие от ЗАГСа).

Выпуск свидетельства о расторжении брака можно получить в сроки до 30 дней после подачи заявления регистратору (ЗАГС).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *