Подать жалобу в фас в электронном виде

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подать жалобу в фас в электронном виде». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Письменной жалобе должен быть присвоен входящий номер в течение трех дней после ее получения (ст. 8 ФЗ № 59). Если разрешение проблемы лежит вне компетенции Антимонопольной службы, то жалобу перенаправят в другое ведомство в течение 7 дней. Адресанта уведомят об этом в отдельном письме с указанием причин перенаправления заявления.

При написании текста важно придерживаться хронологической последовательности событий, ссылаясь на законодательные нормы и имеющиеся доказательства. Заявитель также должен предоставить исчерпывающую информацию о собственной персоне, поскольку обращение, направленное анонимно, останется без рассмотрения.
В ФАС закупки и прочие вопросы рассматривают по стандартному алгоритму. Жалобу можно подать в течение десяти дней с момента внесения итогового протокола о торгах в ЕИС. В течение двух рабочих дней заявление регистрируют, а все участники конфликтной ситуации получают официальные уведомления о поступлении обращения, его сути, времени и месте рассмотрения.

Пошаговая инструкция, как правильно подать жалобу в ФАС через сайт Госуслуги

Кроме этого, считайте неотъемлемой частью своей жалобы приложение к ней обосновывающих документов и материалов, которые могут быть документами, фотографиями, видеозаписями.

Уже после подачи вами жалобы в ФАС России может возникнуть необходимость ее дополнения. Вновь открывшиеся обстоятельства могут быть как незначительными, так и весомыми аргументами, свидетельствующими в вашу пользу и подтверждающими нарушение вашего права.

Заказчик в документации об открытом конкурсе установил субъективный способ оценки критериев, не позволяющий добросовестным участникам подготовить и подать предложение. Участник успешно обжаловал субъективные критерии и способ оценки по ФЗ-44 (№ 0373200557914000787).

Комиссия рассмотривает жалобы на безвозмездной основе. От Заявителя требуется только надлежащим образом подготовленная Жалоба в ФАС и полный комплект приложений к ней.

Воспользоваться интернет-услугами сможет зарегистрированный пользователь, прошедший порядок авторизации.

Обращаем внимание, что для подачи обращений в форме электронных документов через портал государственных услуг необходима авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, требующая предоставления следующей информации: СНИЛС, номер телефона, паспортные данные.

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты! Дорогие читатели!

Указание на размещаемый заказ, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной торговой площадки, связанных с аккредитацией участника размещения заказа на площадке.

Возможно, подобные вопросы уже неоднократно рассматривались на практике, и решались исключительно в пользу заказчика. Скорее всего, в этом случае у вас нет шансов на победу и подача жалобы будет пустой тратой времени.

Порядок подачи и образец жалобы в ФАС

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган наряду с дополнением возражение на жалобу в ФАС.

Жалоба в ФАС должна быть подписана и скреплена печатью (при её наличии). К жалобе, поданной представителем участника размещения заказа, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

Можно даже увидеть решения и предписания ФАС по этой жалобе. В таком случае работа существенно упрощается. Далее можно приступать к работе над своим документом.

Но, на самом деле, подготовить и подать жалобу в ФАС не такое уж и сложное дело, как может показаться на первый взгляд. Сделать это можно самостоятельно, изучив требования федеральных законов и рекомендаций Федеральной антимонопольной службы.

Как подать жалобу в ФАС

При этом юридическое действие документа федерального органа приостанавливается до момента окончания судебного разбирательства.

Федеральная антимонопольная служба принимает заявления и жалобы о нарушении антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе, как в бумажном, так и в электронном виде.

Ознакомьтесь с главой 6 ФЗ-44 «Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки».

При необходимости можно приложить к обращению несколько файлов, но объем вложений не должен превышать 2 Mb.

Ознакомьтесь с главой 6 ФЗ-44 «Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки».

Чтобы написать жалобу в отделение ФАС максимально грамотно, рекомендуется проконсультироваться с юристом.

Комиссия, при рассмотрении заявок на участие в закупке, неправомерно отклонила заявку Участника по основанию, не предусмотренным положением Заказчика, документацией, а так же действующим законодательством. Участник, подал жалобу в ФАС на неправомерное отклонение заявки и оценку по 223-ФЗ (№ 31806823151). Жалобу признали обоснованной, заявку допустили до участия.

Заказчик, публикуя документацию о закупке, не установил надлежащую инструкцию по заполнению первой части заявки для Участников закупки, а так же установил избыточные требования к характеристикам товаров. При рассмотрении первых частей заявок, комиссия отклонила заявку Участника.

Возражение – по своей сути, альтернативный взгляд на ситуацию со стороны того, чьи действия (бездействие) обжалуются с соответствующими контраргументами и контрдоказательствами.

Нарушение антимонопольного законодательства — это нарушение запретов, определенных в ст. 15 Закона «О защите конкуренции», на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействия) указанных органов и организаций, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Обращения, квалифицированные как жалоба на нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок, рассматриваются центральным аппаратом ФАС России и ее территориальными органами в течение 5 рабочих дней с момента их регистрации (в случае надлежащего оформления жалобы).

Жалоба в ФАС – образец заявления в антимонопольную службу

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Чтобы подать жалобу в ФАС, необходимо подготовить письменное заявление. Текст должен быть максимально подробным, а представленные в нем факты не могут противоречить друг другу. Если заявление готовит организация или индивидуальный предприниматель, то за его основу берут фирменный бланк. Под текстом должна быть не только подпись руководителя, но и печать ИП или предприятия.

В настоящее время в интернете достаточно много предложений от разного рода консалтинговых и юридических фирм, которые предлагают свои услуги по подготовке жалоб, а также их дальнейшему сопровождению в контрольных органах. Однако услуги эти совсем не дешевые.

Для того чтобы подать жалобу в ФАС, необходимо четко понимать какие действия (или бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки Вы будете обжаловать.

Не редки случаи, когда протокол рассмотрения заявок не позволяет определить положения заявки, не соответствующие требованиям документации о закупке или положения документации о закупке, которым противоречит заявка.

Федеральный закон № 59 от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан», а также Конституция РФ гарантируют право россиян на личное или коллективное обращение в государственные и местные органы власти. В зависимости от региона проживания заявителя и сути вопроса подавать жалобу можно как в главное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), так и в территориальные органы.

Причины подачи жалобы в ФАС неразрывно связаны с этапами проведения закупки. Несоблюдение данных правил влечет грубые нарушения в процедуре. В случае упущения установленного времени спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Внимание! Для отправки жалобы в форме электронного документа через портал Госуслуги нужно зарегистрироваться на сайте. Для авторизации необходимо предоставить СНИЛС, контактный номер телефона, данные паспорта.

Как правильно подать жалобу в ФАС

К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия на подписание жалобы.

По закону должны собрать собрание собственников и только в этом случаи если проголосовали более 50% принимать такое решение. Но у нас все решили без собственников. Автоматически у жильцов появилась новая графа в платежке за коммунальные услуги «капитальный ремонт».

Законом установлены четкие сроки, в которые должна быть подана жалоба в Федеральную Антимонопольную службу. Сделать это можно не позднее, чем через 10 дней после публикации итогового протокола (для конкурса это протокол подведения итогов, для аукциона — протокол рассмотрения вторых частей заявок, для запроса котировок — протокол рассмотрения котировочных заявок и так далее).

Ознакомившись с краткой информацией, сразу под ней будет размещён пример претензий по 44 ФЗ, который можно скачать. Он же подходит и для жалоб по 223-ФЗ.

В здании Общественной приемной центрального управления ФАС можно получить пояснения по вопросам составления обращений. Здесь также можно узнать статус рассмотрения уже поданной претензии.

Отправлять письма через сайт могут только зарегистрированные пользователи, поскольку электронное письмо должно быть подписано ЕЦП. Согласно части 1 ст. 6 ФЗ № 63 от 06.04.2011г. онлайн-обращения с ЭЦП приравниваются к бумажным и рассматриваются в том же порядке.

Остановимся немного подробнее на каждом из вышеназванных этапов или вариантов развития событий в ходе рассмотрения жалобы в ФАС.

Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Федеральным законом от 21.07.2011 №169-ФЗ в статью 32 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» внесены изменения, исключающие требование от заявителя документов и сведений, находящихся в распоряжении других органов власти.

Жалобы в фас на ограничение конкуренции образец

Доказывая свои доводы, можно ссылаться не только на положения Федерального закона №44, но и другие документы с обязательным указанием полных данных.

Определённые сроки подачи жалобы в ФАС ссылаются на вопрос, который она затрагивает. Это же касается и сроков рассмотрения. Подача жалобы становится основанием для полной проверки всей процедуры закупки. Довольно часто контролирующая инстанция признает жалобы необоснованными, но и эта ситуация оборачивается для заказчика серьезными неприятностями. АС может выявить в ходе проверки иные нарушения и инкриминировать их участнику аукциона.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *