Процедура переработки товаров на таможенной территории это

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Процедура переработки товаров на таможенной территории это». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При совершении операций по переработке иностранных товаров допускается использова­ние товаров таможенного союза.

Разрешение на переработку товаров на таможенной территории может получить любое лицо (а не только то, которое будет производить переработку). Если целью проведения операций является ремонт иностранных товаров, то в качестве такого документа декларант может использовать ввозную декларацию.

фазы переработки ядерного топлива вне реактора

Регенерация отходов превращает мусор во вторичное сырье: продукцию с определенными потребительскими свойствами или энергию.

Пункт 1 указанной статьи допускает завершение действия процедуры переработки до истечения срока переработки.

Таможня должна принять по заявлению решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на переработку и довести его до сведения заявителя в течение 30 дней со дня получения всех необходимых для принятия решения документов. Общий срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.
Таможенному режиму переработки на таможенной территории посвящен параграф 1 главы 19 ТК РФ. Переработка на таможенной территории допускается, если таможенные органы могут идентифицировать ввезенные товары в продуктах переработки. Исключением является случай, когда таможенный режим завершается вывозом продуктов переработки, полученных в результате переработки товаров, эквивалентных ввезенным.

Переработка на таможенной территории – получение разрешения

ТК РФ выдвигает требования к норме выхода обработанных продуктов. Определяется заявителем и контролирующей службой на основании настоящего положения, заключений экспертов. Санитарные акты имеют конечный период применения, который заканчивается попаданием переработанных изделий под другие операции.

Действие завершается:

  • экспортом товаров с российской границы без уплаты налога;
  • выходом утилизированных изделий на территории РФ, их уничтожением;
  • вывозом остатков;
  • выпуском в неизменном виде.

У таможенных органов должна быть уверенность в том, что продукты переработки будут изготавливаться именно из этих товаров.

Таможенный орган рассматривает заявление на переработку товаров на таможенной территории и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их принятия.

При вывозе продуктов переработки с таможенной территории РФ вывозные таможенные пошлины не уплачиваются, но применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные в результате операции по переработке товаров, приобретают статус иностранных товаров.

Выданное разрешение на переработку товаров на таможенной территории может быть отозвано таможенным органом. Форма и порядок отзыва, форма и порядок аннулирования разрешения на переработку товаров на таможенной территории устанавливаются ФТС РФ (ст.250 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ).

Разрешение на переработку товаров на таможенной территории может получить любое российское лицо, в том числе не осуществляющее непосредственно операций по переработке товаров, которое может быть декларантом в отношении товаров, указанных в разрешении на переработку товаров на таможенной территории (ст.249 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ).

Обращаем ваше внимание, что материалы сайта доступны сразу, если у вас отключены блокирующие рекламу программы.

Ремонт оборудования за границей

Под таможенный режим переработки на таможенной территории могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные таможенные режимы, при соблюдении установленных требований и условий. Разрешение на переработку товаров на таможенной территории может получить любое заинтересованное российское лицо, в том числе не осуществляющее непосредственно операций по переработке товаров.

Потребность в ремонте, поставке запасных частей заказчикам, которым в предшествующие годы поставлены российские самолеты, весьма значительна, поскольку на рынки было поставлено значительное количество самолетов. Кроме поставки запасных частей, возникают вопросы модернизации самолетов, проведения ремонта как самолетов, так и отдельных агрегатов, бортового оборудования.

В соответствии со ст.245 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», приемлемость заявленного способа идентификации устанавливается таможенным органом при выдаче разрешения на переработку товаров с учетом характерных признаков товаров и совершаемых операций по переработке товаров.

Потребность в ремонте, поставке запасных частей заказчикам, которым в предшествующие годы поставлены российские самолеты, весьма значительна, поскольку на рынки было поставлено значительное количество самолетов. Кроме поставки запасных частей, возникают вопросы модернизации самолетов, проведения ремонта как самолетов, так и отдельных агрегатов, бортового оборудования.

Комиссия таможенного союза вправе определять перечень товаров, запрещенных к поме­щению под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

Таможенное оформление медицинской техники. Транспортно-экспедиторские услуги. «Зеленый коридор» турецких товаров.

Узнаете своих коллег среди наших клиентов?

Законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» призван устранить сложившуюся правовую неопределенность в сфере бюджетного законодательства, предусматривающего зачисление конфискованных денежных средств, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений.

Приемлемость заявленного способа идентификации устанавливается таможенным органом при выдаче разрешения на переработку товаров с учетом характерных признаков товаров и совершаемых операций по переработке товаров.

К заявлению прилагают документы, подтверждающие указанные в заявлении на переработку на таможенной территории сведения.

Производственная переработка на ТТ разрешается тогда, когда продукция иностранного производства подлежит переработке на ТТ ТС в регламентируемый период с обязательной отправкой конечного продукта за его пределы. В этом случае товар условно освобождается от всех таможенных платежей с сохранением первоначального статуса страны-производителя продукции.

Содержание таможенного режима

Правомочные органы ТС составляют список продукции, подпадающей под этот режим. Допускаются случаи изменения таможенного режима для товаров, выпущенных в свободное обращение.

Статья 182 не применяется, за исключением случаев вывоза из РФ в государства — члены таможенного союза товаров, в отношении которых до 1 июля 2010 года были установлены ставки вывозных таможенных пошлин.

Учет товаров ведется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по ведению бухгалтерского и налогового учёта.

Таможенный режим переработки товаров на таможенной территории относится к экономическим режимам и активно используется в хозяйственной практике, поскольку, как уже указывалось, большое количество авиационной техники российского происхождения было экспортировано в зарубежные страны.

Для ряда предприятий сокращение временных затрат имеет особое значение, например для предприятий авиационной отрасли, так как простой дорогостоящей авиационной техники влечет за собой значительные убытки, а потеря боеспособности истребительной авиации является совершенно недопустимым обстоятельством.

Кстати, идентификация товаров имеет определенные нюансы. А именно — сама процедура проводится в таком же порядке, что и к товарам (материалам) на прежних этапах. Говоря проще — их нужно оформить для реэкспорта.

Простое смешивание изначальных товаров без изменения их свойств и характеристик изготовлением нового товара не считается.

Дополнительные документы, которые может пожелать предоставить доверенное лицо или непосредственно владелец груза (если предполагает, что это может ускорить оформление). В некоторых случаях такие документы могут быть затребованы представителями таможни.

Таможенные процедуры и таможенные операции

Действие таможенной процедуры переработки на таможенной территории завершается до истечения срока переработки товаров помещением продуктов переработки, иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, остатков и отходов, образовавшихся в результате переработки, под таможенную процедуру реэкспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для того, чтобы поместить товары на переработку, таможня должна удостоверится, что они будут использованы именно в этих целях.

Под рассматриваемую таможенную процедуру могут помещаться как товары, ввозимые на таможенную территорию ТС для проведения операций по переработке, так и товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры.
Процедура переработки на таможенной территории режим контролируемый, и возможность его применения обусловлена рядом ограничений. Необходимо получить в таможне разрешение на переработку, сдавать отчеты о ходе переработки и следить за условиями выполнения режима. Следует помнить, что за нарушение правил использования контролируемых таможенных процедур предусмотрена административная ответственность.

Транзит товаров в ЕАЭС

Чтобы получить разрешение для данной процедуры, нужно правильно оформить товары и убедиться, что они входят в список тех, которые можно использовать в таком режиме. Проще всего получить разрешение на переработку товаров на таможенной территории — обратиться в нашу компанию.

Предъявление копий (или оригиналов — все зависит от необходимости) внешнеэкономических договоров, на основании которых начнется переработка ваших товаров. Здесь обязательно нужно указать объем продукции переработки, общий объем всех работ и срок выполнения заказа.

Сравнивая таможенные процедуры переработки, обращают внимание на то, что для их проведения требуется разрешение.

Выдается заинтересованным лицам. Предоставляется до и после привоза товара на таможню. Владелец обязуется уплачивать пошлину.

Дополнительно следует учитывать, что в соответствии с положениями статьи 200 ТК ТС при помещении товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории таможенными органами может быть потребовано предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей.

При определенных условиях, допустимо заменять в продуктах переработки иностранные товары российскими. Основное условие помещения иностранных товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории – это идентификация ввозимых товаров в продуктах переработки.

До истечения срока переработки товаров действие таможенной процедуры переработки на таможенной территории (течение срока переработки товаров) может быть приостановлено в случае помещения продуктов переработки под таможенные процедуры таможенного склада или временного ввоза.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *