Муниципальная служба порядок поступления и прохождения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Муниципальная служба порядок поступления и прохождения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае установления в процессе проверки, предусмотренной частью 4 настоящей статьи, обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, указанный гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа в поступлении на муниципальную службу.

Никому не предоставляются какие-то преимущества или дополнительные ограничения, связанные с полом, национальностью, имущественным положением, религиозными или политическими взглядами.
Поступление на службу сопровождается прохождением гражданином конкурса. При положительном результате кандидат будет назначен на должность путем вынесения акта о назначении на должность. Впоследствии гражданин и представитель нанимателя заключают трудовой договор.

17. Поощрение муниципального служащего

Общие положения о муниципальной службе были приведены в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995 г.).

Однако данное понятие со временем было изменено, уже в Законе «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», принятом в 1997 году.

По результатам аттестации работодатель принимает соответствующее решение о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе или же о его понижении в должности с его согласия.

Надо отметить, что в соответствии с ТК РФ письменное обоснование отказа в приеме на работу дается не в любом случае, а только по требованию работника [14,12, ст.15]. Указанные сведения могут подвергаться проверке. Поступление граждан на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность на условиях трудового договора.

Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Количество комиссии должно быть нечетным, исключающим равное количество голосов при голосовании. Проверка знаний может выражаться в собеседовании по должностной инструкции служащего, на должность которого гражданин поступает.

Таким образом, условия поступления на муниципальную службу определены законодательством Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

Заседание Аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 её членов.

1. Общие положения

В соответствии со ст. 2 этого Закона под муниципальной службой понималась профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной. Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (2003 г.) имеет только отсылочную норму (ст. 42).

Органы местного самоуправления — это самостоятельная часть профессионального публично-властного аппарата страны. Это накладывает свой отпечаток на характер деятельности людей, работающих в них и реализующих их полномочия. Местное самоуправление исполняет свою власть на местном уровне, в реализации данной власти ей помогает особая служба, называемая «муниципальной службой». Квалификационные разряды, порядок их присвоения и сохранения при переводе или поступлении муниципального служащего на иные должности муниципальной службы, поступлении на государственную службу области, а также при увольнении устанавливаются законом субъекта РФ в соответствии с федеральными законами. Широков А. «Точечными» поправками не обойтись// Муниципальная власть. — 2003.- №2.- С.38.

Если лицо отвечает требованиям, предъявляемым муниципальной должностью, и не имеется оснований для отказа в замещении должности, кандидат может претендовать на ее замещение. Для выявления наиболее подходящего лица для замещения муниципальной должности может проводиться конкурс документов (без личного участия претендентов) либо конкурс-испытание.

Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

Сведения, представленные в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданином при поступлении на муниципальную службу, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке.

Поступление гражданина на муниципальную службу оформляется приказом (распоряжением) руководителя органа или выборного должностного лица местного самоуправления о назначении его на должность муниципальной службы.

Сведения, представленные в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданином при поступлении на муниципальную службу, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке.

Гражданин поступает на муниципальную службу на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок, на срок полномочий представительного органа местного самоуправления или выборного должностного лица местного самоуправления или на иной срок, предусмотренный уставом муниципального образования.

Гражданин, поступающий на должность главы местной администрации по результатам конкурса на замещение указанной должности, заключает контракт.

Кадровая работа в муниципальном образовании

Муниципальным служащим, за исключением глав администраций, разрешено с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу.

ТКРФ не предусматривает возможности работника отказаться от выполнения данного ему поручения, если это поручение связано с исполнением работником его трудовой функции, а также в отдельных случаях и за ее пределами. В отличие от этого, ч.2 ст.12 Федерального закона «О МС в РФ» установлено, что муниципальный служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение.

Данный принцип раскрывается в статьях Закона, устанавливающих требования, необходимые для поступления на муниципальную службу, а также ограничения поступления на муниципальные должности (ст. 9, 13, 16).

В отношении поступления на службу даже на основании сложного юридического состава — конкурса — установлена дополнительная особенность контракта с главой администрации. Условия контракта с главой администрации устанавливаются Уставом МО и для муниципальных районов и городских округов — законом субъекта РФ.

На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Прохождение муниципальной службы

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по конкретной должности муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами и включаются в должностную инструкцию муниципального служащего.

Если Вы соответствуете указанным требованиям, нужно явиться в муниципальный орган и подать заявление, приложив необходимый пакет документов.

Также гражданин не может находиться на муниципальной службе при наличии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность.

В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме муниципальный служащий обязан отказаться от его исполнения.

Если лицо отвечает требованиям, предъявляемым муниципальной должностью, и не имеется оснований для отказа в замещении должности, кандидат может претендовать на ее замещение.

При поступлении на муниципальную службу, а также при её прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений (преимуществ) в зависимости от пола, расы, религиозной направленности.

Порядок поступления на муниципальную службу в администрацию муниципального образования Кореновский район регулируется Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 8 июня 2007 года No1244-КЗ «О муниципальной службе в Краснодарском крае».

По результатам аттестации представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе или в срок не более одного месяца со дня аттестации о понижении муниципального служащего в должности с его согласия.

Статьей 13 Федерального закона предусмотрены условия, ограничивающие прием на муниципальную службу и нахождение на ней.

Порядок прохождения муниципальной службы, управление муниципальной службой, требования к муниципальным должностям муниципальной службы определяются уставом муниципального образования в соответствии с региональными законами.
Органы местного самоуправления — это самостоятельная часть профессионального публично-властного аппарата страны. Это накладывает свой отпечаток на характер деятельности людей, работающих в них и реализующих их полномочия.

По результатам испытания лицо может быть допущено к замещению муниципальной должности или зачислено в резерв муниципальной службы.

Накопленный опыт местного управления обобщается и преобразуется поэтапно в определенные правила поведения людей, осуществляющих руководство общинами, союзами общин. Изначально выборные и назначаемые старосты и их помощники наделялись определенным объемом компетенции по осуществлению функций местного самоуправления.

Результаты аттестации сообщаются аттестованным муниципальным служащим непосредственно после подведения итогов голосования. Материалы аттестации хранятся в структурном подразделении по кадровым вопросам органа местного самоуправления Первомайского района Республики Крым.

ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАНИНА НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ

При поступлении на МС, а также при ее прохождении, при отсуцтвии ограничений связанных со службой, не допускается установление каких бы то ни было, прямых или косвенных ограничений не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего [14, 12, ст.16 ФЗ].

Типовая форма контракта с лицом, назначаемым на должность главы местной администрации по контракту, утверждается законом субъекта Российской Федерации.

Желающий поступить на муниципальную службу должен обладать определенными требованиями. О наличии должности в муниципальном органе, гражданин может узнать из средств массовой информации, в частности, на сайте мэрии или местной администрации конкретного муниципалитета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *